ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA

Тесты, новости, вопросы, ответы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 * 144 145 146 147 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Eva_
Начинающий

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10

Тампио написал:
[q]
цыгане своих детей не подбрасывают.
[/q]

в основном - да) но версия про цыган появилась из-за смуглого цвета кожи. Внешность не чисто украинская или русская.. Дети так же смуглые, хотя папа украинец.


Тампио написал:
[q]
mtDNA и ДНА в целом не содержит информации об этническом происхождении. В лучшем случае, эти тесты покажут вам места жительства людей, которые имеют ДНК (вернее, части ДНК) похожую на вашу. В большинстве случаев вы даже не сможете определить время жительства общего предка.
[/q]

по факту это так, я понимаю. Но тогда зачем делают такие исследования по материнской линии?


Тампио написал:
[q]
Но самый важный инструмент - это работа с архивными документами.
[/q]

абсолютно согласна, с этим работаю плотно по другим своим веткам. Но, к сожалению, не понимаю где искать данные об усыновленных детях в сельской местности. Известно только, что это Черниговская губерния и фамилия Лимаз, которую дали приемные родители.
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 158

Eva_ написал:
[q]
Даст ли мне результат/направление для дальнейшего исследования тест mtDNA от Family Tree за 199$ (mtFull
[/q]


Eva_ написал:
[q]
Может обойтись обычным аутосомным тестом для двоюродной бабушки?
[/q]

Я бы сделала аутосомный тест двоюродной бабушке (это дочь разыскиваемой прабабушки, правильно?). И еще бы сделала аутосомный тест близжайшему родственнику/-ам мужа прабабушки, чтобы отсеять некоторые "мужские корни" от дв. бабушки и мамы. Может быть его племянники живы или внучатых племянников можно найти.
Сейчас на 23andme скидки. $49 за тест при покупке 2х тестов. За те же 199 вы 4 теста приобретете.

---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 158

Eva_ написал:
[q]
Но, к сожалению, не понимаю где искать данные об усыновленных детях в сельской местности. Известно только, что это Черниговская губерния и фамилия Лимаз, которую дали приемные родители.
[/q]

А справку о смерти заказывали? Может там будет место рождения?
---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Eva_ написал:
[q]
Тампио написал:
[q]
mtDNA и ДНА в целом не содержит информации об этническом происхождении. В лучшем случае, эти тесты покажут вам места жительства людей, которые имеют ДНК (вернее, части ДНК) похожую на вашу. В большинстве случаев вы даже не сможете определить время жительства общего предка.
[/q]

по факту это так, я понимаю. Но тогда зачем делают такие исследования по материнской линии?
[/q]

Исследования делают по mtDNA потому, что определить материнскую гаплогруппу намного проще, чем отцовскую. Т.е. не учёные выбрали ntDNA для тестирования, а относительная лёгкость её определения в древних костях. Сама по себе материнская гаплогруппа мало информативна для глубоких генеалогических исследований - мутации в ней происходят реже, чем в мужской (как я читал) и определить время жизни общего предка проблематична. Как я уже писал: в основном тест на mtDNA делают фанаты ДНК-тестирования или те, кому надо определить родство у возможных близких родственников по женской линии.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Иринас написал:
[q]
Сейчас на 23andme скидки. $49 за тест при покупке 2х тесто
[/q]
Заманчивая скидка. Я бы купил впрок, если интересует аутосомный тест и есть возможность не скрытничая отправить готовые образцы в США.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 158

Тампио написал:
[q]
Я бы купил впрок, если интересует аутосомный тест
[/q]

Только нужно не забыть использовать в течении 12 месяцев со дня покупки
https://store.23andme.com: "You will have 12 months from the date of purchase to use your kit".
---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
Eva_
Начинающий

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10

Иринас написал:
[q]
Я бы сделала аутосомный тест двоюродной бабушке (это дочь разыскиваемой прабабушки, правильно?). И еще бы сделала аутосомный тест близжайшему родственнику/-ам мужа прабабушки, чтобы отсеять некоторые "мужские корни" от дв. бабушки и мамы. Может быть его племянники живы или внучатых племянников можно найти.
[/q]

да, это дочь разыскиваемой прабабушки. А вот у мужа прабабушки была родная сестра, у которой есть известные мне потомки, но навряд ли они захотят делать тест, как мне кажется)) но можно попробовать. Отсеивание можно будет сделать с помощью gedmatch?



Иринас написал:
[q]
А справку о смерти заказывали? Может там будет место рождения?
[/q]

прабабушка погибла под бомбежкой под Киевом в начале великой отечественной войны... абсолютно неизвестная женщина принесла ее документы и сообщила о трагической новости. Больше ничего не известно про причину смерти и место захоронения. Эти документы не сохранились. Полнейшая загадка рождения и смерти.

Тампио

спасибо cheer.gif собственно, я выбрала этот тест, тк именно материнскую линию можно проследить. Двоюродная бабушка наиболее близкая для этого теста, т.к. она дочка разыскиваемой. А у дв.бабушки, кстати, есть две дочки, и у одной из дочек - дочка) женское дело живет и процветает yahoo.gif и вся эта материнская линия - дочки смуглые красавицы happy.gif
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 158

Eva_ написал:
[q]
Отсеивание можно будет сделать с помощью gedmatch?
[/q]

Да и на FTDNA тоже видно.
Предположим, вы протестировали дв. бабушку и племянницу прадедушки. И среди результатов дв. бабушки появляется приличный совпаденец.
Если этот совпаденец также совпадает с племянницей, значит связь идет через прадедушку, а если не совпадает, то может как и через прадедушку, так и через прабабушку.

Надеюсь, понятно написала 101.gif

---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Иринас написал:
[q]
Только нужно не забыть использовать в течении 12 месяцев со дня покупки
https://store.23andme.com: "You will have 12 months from the date of purchase to use your kit".
[/q]

В FTDNA сейчас тоже хорошие скидки на День Благодарения, до 22 ноября. Family Finder - 49 долларов. И про ограничения по времени использования я не слышал.

Кстати, Y37 - 99 долларов (вместо 169). Если сразу заказать кобинацию тестов, напр. FF + Y, то будет дополнительная скида в 5 долларов.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Полный прайс со скидками для сравнения

Прикрепленный файл: 2018.11.14-22 FTDNA скидки.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 * 144 145 146 147 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈