ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петражицкие (Petrażycki)

(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198
В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие
во всех её встречающихся написаниях:
ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие


Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии.
С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали:

1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах.
2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах.
3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль.
4. В Польше.
5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний.

Буду рада любым дополнениям.
А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии.
Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и
выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ
История имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
Ольга, может быть вам пригодится для иллюстрации.
Разбирала свои фото с прошлогодней поездки по Борисовскому уезду и нашла фотографию -
те самые Дразы; лесок справа - кладбище, дорога в сторону Борисова.


Комментарий модератора:
Виктория, спасибо !
Что за вопрос - конечно пригодится !


Прикрепленный файл: file.png
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
Херсон. Газета "Родной Край"

№ 291 от 24.02.1907 г.
На погребение умершей девицы Петражицкой в контору "Родного Края" принимаются пожертвования.
Похороны назначены на 25 февраля.
До настоящего времени поступило: от служащих губернской земской управы 10 руб. 65 коп.
Деньги эти выданы по принадлежности 23 февраля.

№ 292 от 25.02.1907 г.
На погребение Петражицкой в контору редакции поступило от К.М - 2 руб.

№_ от_
На погребение Петражицкой в контору редакции поступило от И.Н. Потоцкаго - 2 руб.

Прикрепленный файл: 000.jpg001.jpg, 1532119 байт02.jpg, 1025668 байт
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198
Спасибо большое Наташа !
Вы раскрыли ещё одну неизвестную страничку !
Собственно с поста об истории этой семьи и начинается вся моя фамильная тема О СТАТЬЕ ЗДЕСЬ
Кратко:
Ян /Иван/ Васильевич Петражицкий /из имения ДРАЗЫ/, служил в инженерной Севастопольской команде.
У него было 4 сына и несколько дочерей.
Иосиф Янович жил в Майкопе - это отец авиатора Ивана Иосифовича Петрожицкого

Станислав Янович 06.07.1842 г.р. жил в Херсоне:
В МК Херсонской римско-католической парафиальной церкви есть запись от 25-го июля 1885г.
о браке поручика шестидесятого Замощского полка Станислава Петражицкого
с девицей Еленой фон Брюммер (ф.137, оп.27, с.10, арк. 85).
Свидетелем тому была Жозефина Вадон, жена майора фон Брюммера.

У них известны дети:
Александр 08.07.1890 г.р., Хелена /Елена/ 1891 г.р., Николай 1892 г.р. и Ян 31.03.1895 г.р.

Александр был талантливым журналистом и фотографом.
В сентябре 1937 г. был арестован НКВД и 29.11. того же года расстрелян.
Во время допроса Александр указал, что его мать, брат Николай и сестра Елена проживают в Варшаве.
Он не рассказал о брате Яне - в 1913 г. окончившем Одесский Кадетский Корпус и ставшем летчиком разведывательной авиации Польши.
Участник Варшавской битвы 1920 г. /известной также как «Чудо на Висле» ПОДРОБНАЯ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ/ и награжденный за это орденом „Virtuti Militari", он умер в 1986 г. в Лондоне.

Других Петражицких в это время в Херсоне не было.
Предполагаю, что это ещё 1 сестра Александра, вероятно самая старшая, и умершая совсем молодой.

Прикрепленный файл: 10.png11.jpg, 2086131 байт
---
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Нашёл ещё один свой старый блокнот, в котором есть выписка на Петражицких.

№ 60. 3 сентября 1906 г. в Могилёвском кафедральном соборе бракосочетались могилёвский мещанин Константин Васильев Петражицкий, православного исповедания, первым браком, 25 лет, и крестьянка Калужской губернии Жиздринского уезда Песочанской волости села Песочанского завода Екатерина Григорьева Сычева, православного исповедания, первым браком, 29 лет. Восприемники: по женихе – могилёвский мещанин Иван Васильев Петражицкий и крестьянин Черноручской волости Стефан Астафьев Глушков; по невесте – канцелярский служитель Могилёвского отделения Крестьянского поземельного банка Владимир Константинович Тукмачев и крестьянин Минской губернии Новогрудского уезда Любанской волости Николай Григорьев Гирис.
НИАБ. Ф. 2301. Оп. 11. Д. 43. Л. 251 об.–252.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198
Здравствуйте Юрий !
И много у Вас в запасе ещё таких "волшебных" блокнотиков ?

О Могилевских Петрожицких мы с Вами уже один раз вели речь ТУТ МОГИЛЕВСКИЕ ПЕТРОЖИЦКИЕ.
После той записи мои сведения о "Васильевичах" пополнились данными из картотеки ПМВ.
Получается, там были:
1. Петрожицкий Иван Васильевич ок. 1880 г.р.
ефрейтор, 02.05.1917 г. принят в лазарет по болезни. Место рождения - Могилев

2. Петражицкий Александр Васильевич
ефрейтор 159-й пехотный Гурийский полк
Место рождения - Чаусский уезд Гладковская вол. /так в карточке/ д. Холмы /на 1910 г. - Холмовскому с.о.,Гладковская, Гладковский прав./
ранен/контужен 22.07.1915 - 07.08.1915 гг.
Далее о нём же:
Петрожицкий Александр Васильевич
Родился в 1889 г., г. Могилев; белорус; образование начальное; завхоз, драмтеатр.
Проживал: Могилев.
Арестован 14 октября 1944 г.
Приговорен: обв.: 65 - Пособническая деятельность немецко-фашистским оккупантам.
Приговор: освоб. 18.09.1945 Реабилитирован 17 сентября 1945 г. Постан. следотдела УНКГБ Могилевской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"


Теперь из Ваших выписок появляется ещё и Константин Васильевич ок. 1881 г.р.
Судя по датам рождения, можно с высокой долей вероятности говорить о том, что это братья.

Но к сожалению - ни узнать откуда же они, ни определить их отца, ни установить их дальнейшую судьбу - мне так и не удалось.
Могилев в этом смысле у меня - "чёрная дыра".

Наверное, самую подробную информацию о их семье можно было бы получить из дела Александра Васильевича.
Так, собственно говоря, я и распутывала несколько дел, запросив в региональные отделы ФСБ выписки о репрессированных Петрожицких.
Но тут никак не получится без доказательства прямого родства - не прошло ещё 75 лет.
Никто из потомков этой тройки ни разу у меня нигде не проявлялся.

Поэтому остаётся только ждать и надеяться на новые данные.

Прикрепленный файл: 12.png
---
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198
Мне хотелось бы поделиться ещё одной радостной новостью.
Результаты генеалогических поисков могут быть ну совсем неожиданными.
И не в том смысле, что будет найдено что-то сенсационное, а в том - к какому итогу эти знания приведут.
Очень многие Петрожицких не участвуют в этом форуме,
но с большинством у меня сложились добрые отношения и мы стараемся быть на связи.

Ранее я уже писала об одном давно и прочно забуксовавшем поиске ГОРОДОК_УЗДА_ЗДЕСЬ.
Запросы написаны, ответы получены, что можно было - просмотрено, но результат пока нулевой.
Но проблема была не только в этом.
Долгое время родные не могли найти могилу деда, потому что и в документах, в т.ч. сайта МЕМОРИАЛ,
и как позже выяснилось - и на братской могиле фамилия была написана неправильно.
Но всё же нашли, добрались из Минска до с. Речица, Гомельско обл. и сделали ВСЁ,
чтобы внести изменения на мемориальной плите памятника.
Вроде бы всего 1 букву исправить, но ведь чтобы этого добиться надо было приложить немалые усилия !!!

"Уже понимаю - в поиске есть немалые сложности. Но если не успею при жизни - уже никому и не надо будет.
Не переживаю. Есть то, что есть. Восстановлена память деда. Всю жизнь его жена жила без похоронки и пенсии.
Всё уже в прошлом. Пришлось всех напрячь и самому поучаствовать финансово, пока демонтировали плиту -
все стерли, отполировали и снова нанесли всех на плиту.
Но успел к 75 летию ! Ура !!! "


И ведь довели дело до конца ! И я ими очень горжусь !
Осталось и мне довести свой поиск, и тут я ОЧЕНЬ расчитываю на помощь !!!

Мемориальная плита: 2018 г. и 2019 г.

Прикрепленный файл: 2018 г..jpg2019 г..jpg, 400969 байт
---
Amariel
Новичок

Оренбург
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! С великой радостью наткнулся на этот форум!
Хочу рассказать, что знаю от своих родственников на тему - и как оказалось, мне сюда действительно надо писать. Мама и дядя родились в с. Васильково, оттуда же дедушка с бабушкой, дедушка - Александр Емельянович Петражицкий, 1928 года рождения. Где-то ближе к началу 60-х годов как раз переехали в г. Орск Оренбургской области. Умер в 1980 году, похоронен в городе Орске.
Там же жил и его старший брат, Михаил Емельянович, участник Великой Отечественной Войны, впоследствии Михаил Емельянович переехал в краснодарский край, женился после войны.
У Александра Емельяновича было двое детей: Надежда Александровна Петражицкая (по мужу Исаева), 5.07.1960 и Александр Александрович Петражицкий, 26.06 1958, у Александра Александровича две дочери, одна сейчас живет в Москве (Марина), вторая в Орске (Яна Александровна Гуськова), у Надежды Александровны один сын, это я.

Большое спасибо! Взялся изучать накопленные материалы, и очень рад найти историю своих предков и родственников!) Постараюсь помочь тем, что удастся узнать, правда, замечу, что информации у нас очень мало. Хотелось бы узнать что-то про остальную родню, возможно, на форуме что-то и писали, но я еще не успел все 50 страниц осилить! Думаю, если поспрашивать дядю, у меня получится выудить немного информации
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198
Здравствуйте Данил Amariel !

Я очень рада, что Вы так подробно написали о своей семье !
Действительно, если загляните сюда ПЕРЕПИСИ СЕЛА ВАСИЛЬКОВО 1926 г., то под № 16 там записан:
№ 16 Петрожицкий Ем. Ив. – 4 чел. (2 м. 2 ж.)

Это видимо и будет Ваш прадед - Емельян Иванович.
Про Вас я слышала от Васильковских Петрожицких и даже коротенько внесла в древо, но т.к. Иванов в селе было несколько, то пока, к сожалению, установить точно, чей именно был сын Емельян мне не удалось.
Было бы просто замечательно, если бы Вы смогли что-то дополнить именно по самым отдаленным предкам - может быть хотя бы отрывочные сведения - братья/сестры Емельяна, жена, может ещё что-то, что помогло бы в установлении Ваших корней.
Буду без сомнения рада, если в Вашей семье есть фотографии периода жизни в Васильково, пусть даже и с незнакомыми людьми.
У нас есть группа на ОК, где мы такие фото сообща пытаемся идентифицировать.
Пишите !
Я рада Вам помочь !!!

Прикрепленный файл: file.png
---
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2419
Михаила Архангела при Александровском механическом заводе (Шлиссельбургский участок)
1910 год
о смерти Виктора сына мещанина города Сенно Могилевской губернии Герасима Игнатова Петрожицкого

Прикрепленный файл: петрожицкий 1910.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198
День добрый эльмира катромская !
Огромное Вас спасибо, что вспомнили и не прошли мимо !
Вот такая картина получается из найденной Вами записи !

Петражицкий Герасим Игнатьевич
ПМВ. Данные из лазарета
Должность/Звание - рядовой
Воинская часть - 2-й морской полк
Причина выбытия - болен
Дата события - 14.05.1917
Тип документа - Уведомление о приеме раненого
Архив - Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд - Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Ящик - 2815-П
Из карточки:
женат, грамотен, белорусс, православный, место родины: Могилевская губ. г. Сеница
место жительства перед войной - Петроград, занятие - слесарь. Болен .... 14/V 1917 г.


ЦГА, Книга ЗАГС Володарского района Фонд Р6143 оп.2 д.590, стр. 47.
У Герасима и Анны Петрожицких 23.04.1921 г.
родились два сына (близнецы, т.к. значатся с одной датой рождения) Валентин и Владимир.
Валентин умер 01.12.1921 г. от воспаления легких.
Захоронен на Спасском кладбище. Врач, констатировавший смерть - Красовский.
Проживал ребенок по адресу Тамбовский пр. д.38 кв.7.


Есть еще в ЦГИА на Герасима карточка 1934 г., как на кандидата в партию.

Блокада. Ленинград.
Семья Петрожицких умерших в Блокаду:
Герасим Игнатьевич 1883 г. р., умер в декабре 1941 г.,
Анна Алексеевна, 1885 г. р., умерла в мае 1942 г.
Проживали по пр. Елизарова, д. 30/2, кв. 7. Место захоронения обоих неизвестно …
Никого в эвакуацию с этого адреса и этой фамилией отправлено не было.


На ОБД МЕМОРИАЛ Среди умерших воинов значится:
Владимир Герасимович 1921 г.р., родившийся в Ленинграде,
проживавший пр. Елизарова, д. 30/2, кв. 7.
Дата и место призыва: Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский р-н
Последнее место службы: КалФ 519 сп
Воинское звание: красноармеец
Первичное место захоронения: Брянская обл., Унечский р-н, г. Унеча
Название источника донесения: ЦАМО Скончался от ран 03.08.1941 г.


Список мелкопоместных землевладельцев 1-го стана Чериковского уезда за 1872 г.,
где значатся по околице Васильково - Петрожицкий Герасим Игнатьев
Я одно время думала, что это одно и тоже лицо, но список то 1872 г.,
а дата рождения Питерского Герасима Игнатьевича, если там нет ошибки, 1883 г.
Поэтому тут пока сложно с точностью определиться в его "родовой" принадлежности к той или иной ветке.

По моим данным - сыновей там больше не было.
Были ли дочери, выжили ли - пока неизвестно.

Прикрепленный файл: гер.pngПетр. Герасим Игнатьевич Васильково_Петроград ПМВ.jpg, 1019176 байт
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
Вверх ⇈