ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Они уходят


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32827
Константин Яковлевич Ваншенкин (17 декабря 1925, Москва, СССР — 15 декабря 2012, Москва, Россия)
— советский и российский поэт, автор слов знаменитых песен «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Вальс расставания».
Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2001) кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2001)

C6101ADA.jpeg

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ

М. Бернесу


Я люблю тебя, Жизнь,
Что само по себе и не ново,
Я люблю тебя, Жизнь,
Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,
Я шагаю с работы устало,
Я люблю тебя, Жизнь,
И хочу, чтобы лучше ты стала.

Мне немало дано -
Ширь земли и равнина морская,
Мне известна давно
Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня,
Как я счастлив, что нет мне покоя!
Есть любовь у меня,
Жизнь, ты знаешь, что это такое.

Как поют соловьи,
Полумрак, поцелуй на рассвете.
И вершина любви -
Это чудо великое - дети!

Вновь мы с ними пройдем,
Детство, юность, вокзалы, причалы.
Будут внуки потом,
Всё опять повторится сначала.

Ах, как годы летят,
Мы грустим, седину замечая,
Жизнь, ты помнишь солдат,
Что погибли, тебя защищая?

Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!



За окошком свету мало...

За окошком свету мало,
Белый снег валит, валит.
А мне мама, а мне мама
Целоваться не велит.

Говорит: Не плачь - забудешь!
Хочет мама пригрозить.
Говорит: Кататься любишь,
Люби саночки возить.

Говорит серьезно мама.
А в снегу лежат дворы.
Дней немало, лет немало
Миновало с той поры.

И ничуть я не раскаюсь,
Как вокруг я погляжу,
Хоть давно я не катаюсь.
Только саночки вожу.

За окошком свету мало,
Белый снег опять валит.
И опять кому-то мама
Целоваться не велит
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160

GulКак я люблю и любила с детства его песни, даже не зная автора
Мир праху его.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
http://www.fontanka.ru/2012/12/15/043/

В Петербурге скончался известный карикатурист Леонид Мельник
15.12.2012 14:14

Коллеги сообщают о смерти известного петербургского карикатуриста Леонида Мельника. Его не стало вчера, буквально через несколько часов после открытия в пресс-клубе «Зеленая лампа» юбилейной выставки группы «НЮАНС», одним из авторов которой являлся мастер.

Печальную новость сообщил другой участник группы «НЮАНС», друг Мельника Вячеслав Шилов.

Справка

Леонид Мельник родился в Архангельске в 1954 году. Учился в Высшем художественно-промышленном училище им В.И. Мухиной (Академия дизайна), на подготовительном отделении Академии художеств (преп. Ф.Ф. Мельников), в театральном институте им. Черкасова (класс Д.В. Афанасьева), на отделении художников-постановщиков.

Закончил Санкт-Петербургский государственный университет. С отличием защитил диплом по теме «Карикатура на страницах газет и периодических изданий». Член Союза журналистов России. С 1979 года член Клуба ленинградских карикатуристов.

Провел 7 персональных выставок: «Живопись и графика» (1978), Чукотка (1980), «Смешно ль тебе, девица?» (1999), «Михаил Зощенко. Пасьянс-99» (Фонтанный дом) (1999), выставки, посвященные творчеству М.М. Зощенко.

Участник и дипломант более 200 международных конкурсов карикатуры. Имеет международные награды Токио, Япония (1993), Стамбул, Турция (1997). Публиковался в прессе Франции, Латвии, Германии, СНГ и др. С 1997 года член творческой группы карикатуристов «НЮАНС». До вхождения в состав группы «НЮАНС» выставлялся в Мюнхене (1995) и Берлине (1996). В составе Клуба ленинградских карикатуристов участвовал в выставке «Очная ставка» в Государственном Русском музее (1996).

Авторские работы находятся в частных коллекциях и музеях России, Германии, Франции, Финляндии, Великобритании.


http://www.cartoonblues.com/fo...amp;t=9766

[
Изображение на стороннем сайте: 52868c70e6c2.jpg ]



карикатуры Леонида Мельника
http://www.anekdot.ru/scripts/...E%ED%E8%E4
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Александр1898
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
С Великим русским писателем Василием Беловым встречался не раз, и в столице и на его родине.Именно он благословил меня на творческий путь , как он говорил, "на вечную дорогу... в мир беспокойства и гонений..." Его слова о сути писательского слова,его влияния на умы и судьбы людей,новых поколений и покаяние старого поколения перед нашим Советским государством за то, что его не удержали и не оберегли,навсегда впечатаны в моё сердце и судьбу.
"Писатель не тот,кто сидит на трибунах съездов и в президиумах,не тот кто пишет о Гулагах кляня власть,а не личности...
причастные к безумству ХХ века,писатель тот,кто создавая книгу и описывая события несчастной России ,думает о её целостности и могуществе,о её народе. Писательское слово сильно как молитва, как вера православная и создавая его на страницах ,писатель в первую очередь должен осознать своё предначертание и свой долг перед родным народом и перед государством.Критика и правда только тогда ПРАВДА,когда они направлены на созидание родного государства ,а не на его разрушение,под предлогом заботы о людях, выхватывая свою судьбу как трагедию,а судьбу государства как должное, не отличая само государство, от преступников и подлецов. К сожалению и я приложил немало сил на его,как я теперь понимаю, унижение... и в итоге на уничтожение нашей прекрасной родины СССР.."
Прошу прощение за свои жестокие споры,дошедшие в итоге до полного разрыва, за не до понимание великого значения
русской деревни в жизни отчизны в современных условиях....Вечная память Писателю и Гражданину государства Российского Василию Белову... Осталось бессмертие его произведений , рассказах.
---
Мы все дворяне от сохи,Господь нам дал любовь и совесть.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Gul написал:
[q]
Константин Яковлевич Ваншенкин (17 декабря 1925, Москва, СССР — 15 декабря 2012, Москва, Россия)
[/q]
Упокой, Господи...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
Умер Владимир Балон, капитан де Жюссак из "Трех мушкетеров"


[
Изображение на стороннем сайте: 020bda7a955d.jpg ]


В Москве на 75-м году жизни скончался знаменитый актер, профессиональный фехтовальщик и постановщик трюков Владимир Балон, популярность которому принесла роль капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера".

"Ушел из жизни фантастичный мужик. Таких днем с огнем не найдешь. А поскольку, мы были очень близкие люди, целая эпоха ушла. Это единственный человек, на которого можно было опереться во всех отношениях", - цитирует РСН близкого друга В.Балона Михаила Боярского.


[
Изображение на стороннем сайте: 57f97c306cae.jpg ]


В.Балон родился 23 февраля 1937г. В 1959г. окончил институт физкультуры имени Лесгафта. Когда в начале 60-х годов В.Балон переехал жить в Москву, Эльдар Рязанов пригласил его поставить все трюки и бои в фильме "Гусарская баллада". В этом же фильме В.Балон сыграл свою первую эпизодическую роль.


[
Изображение на стороннем сайте: 412a140e759d.jpg ]


После этого В.Балон ушел из профессионального спорта в кинематограф, продолжая ставить трюки и параллельно сниматься. Известность ему принесла киноэпопея "Д'Артаньян и три мушкетера", снимавшаяся в 1978г., где он сыграл роль капитана гвардейцев кардинала де Жюссака.


[
Изображение на стороннем сайте: fc88489bf31c.jpg ]


В общей сложности В.Балон снялся более чем в 30 фильмах. Среди его самых известных работ, помимо вышеназванных, роли в фильмах "Дайте жалобную книгу", "Гардемарины, вперед!", "Виват, гардемарины!", "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Марш Турецкого".


[
Изображение на стороннем сайте: a82445f58771.gif ]
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
638880.JPEG

Скончался композитор Оскар Фельцман

МОСКВА, 3 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Векслер/. Старейший российский композитор Оскар Фельцман скончался в Москве на 92-м году жизни. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил его друг и коллега Иосиф Кобзон.
Известный певец сказал, что в последнее время Оскар Борисович "чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице". "Неделю назад я разговаривал с ним по телефону и сказал, что мы обязательно приедем его поздравить 18 февраля с очередным днем рождения. Увы, он не дожил до этого события", - рассказал Кобзон.
Он подчеркнул, что для него и других исполнителей советской песни Фельцман был "примером высокой музыкальности, творческой фантазии и великолепного неповторимого таланта". "В моем репертуаре было множество песен Оскара Борисовича, среди которых - "Баллада о красках", "Возвращение романса" и др. Да всех и не перечислишь", - сказал Кобзон.
Широкую известность завоевали такие песни Фельцмана как "Черное море мое", "Венок Дуная", "Никогда", "Огромное небо", "Мир дому твоему", его песенные циклы на стихи Расула Гамзатова "С любовью к женщине", "Это - мы". А еще Оскар Борисович известен как автор многих оперетт, таких как "Пусть гитара играет", "Тетка Чарлея", "Оратории", а также других сочинений в разных музыкальных жанрах.
Слова соболезнования в связи с кончиной Народного артиста России Оскара Фельцмана выразил в интервью корр. ИТАР-ТАСС и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. Он сказал, что уход из жизни Фельцмана - "невосполнимая потеря для нашей музыкальной культуры". "Его по праву можно назвать великим отечественным музыкантом, который с равным успехом работал во всех жанрах музыкального творчества. Уверен, что творчество композитора навсегда займет достойное место в истории нашей культуры", - подчеркнул Казенин.


[ Изображение на стороннем сайте: 0ae5741c5fcc.gif ]
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958
Да... уходит эпоха... sad.gif
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32827
В годы моей молодости песни его были сверхпопулярны...
В муз. школе все, кто не мог подобрать на слух, переписывали друг у друга ноты его песен, особенно Ландышей
А девочки записывали в особые тетрадки слова песен

О чем рассказывал Фельцман

О ландышах
"А потом написал песню, которая дала мне всенародную и даже мировую известность, - "Ландыши". Но должен вам сказать, что в прежние времена меня жутко ругали за нее. Я подсчитал: целых двадцать три года меня обвиняли в том, что песня эта слишком фривольная, пошлая, она портит вкусы молодежи, и так далее. А молодежь, да и люди старшего возраста не обращали никакого внимания на эту критику и вовсю распевали: "Ландыши, ландыши". (…) Потом в разных странах их подхватили: в Японии квартет Dark Ducks ("Темные утки") исполнил, в Чехословакии (напевает): "Конвалинки, конвалинки" - это ландыши в переводе, да где угодно! Нет, я сейчас, как говорится, в порядке - это классика танцевальная. Одного большого чина несколько лет назад, когда все уже давно отшумело, я спросил: "Слушай, зачем меня 23 года ругали за "Ландыши"? Хватило бы и месяца - я не глупый человек, все бы понял... Или не понял бы, но почему нельзя было вовремя это издевательство прекратить?". Он плечами пожал: "Ну, не знаю - в ЦК так решили".

О космонавтах и песне "Я верю, друзья"
"Мне позвонили из Всесоюзного радио и говорят: "Оскар, это военная тайна, но послезавтра в космос запустят первый искусственный спутник Земли, и хотелось бы, чтобы такое событие сопровождала песня - ты сможешь ее написать?". Я задумался: "Музыку, может, и да, но у меня же нет текста". Оказалось, они об этом уже позаботились: "Ты знаешь, недавно мы приняли на работу одного мальчика"… Мальчика звали Владимир Войнович, тогда просто Володя - он продиктовал слово в слово ныне известный текст... Первым спел песню Володя Трошин, я продирижировал, ну а на следующий день вся страна услышала: "Заправлены в планшеты космические карты...". Потом эту песню взял в космос Гагарин, ее распевали дуэтом, летая одновременно на двух кораблях, Попович и Николаев - и пошло-поехало... С тех пор родных людей у меня на Земле прибавилось - это все космонавты, которые были, есть и, дай Бог, будут. у них традиция - перед каждым полетом в космос обязательно звучит "На пыльных тропинках...". Они люди не суеверные, но это уже добрая примета

О Пьехе и Муслиме
"Эдита Пьеха - первооткрывательница "Венка Дуная", "Огромного неба" и не только, значит, я должен низко ей поклониться. "Я вас люблю, я думаю о вас..." - это Муслим, но о нем до сих пор трудно говорить. Слишком болезненная тема - и вот уже больше двух лет я живу под впечатлением этой утраты. Он близкий мой друг, увековечил себя и меня в какой-то степени тоже".

http://www.rg.ru/2013/02/04/felcman-site.html
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Оскар Борисович Фельцман (1921 - 2013)

Ушел из жизни крупный музыкант, выдающийся российский композитор Оскар Борисович Фельцман. Его жизнь - это несколько эпох в советсткой и российской музыке, эстраде, кино.
Я с ним разговаривал по телефону совсем недавно - может быть прошло недели три.

В пять лет О.Б.Фельцман начал заниматься по скрипке у Петра Соломоновича Столярского, но после нескольких уроков сказал Столярскому, что он хочет играть сидя, а не стоя. Тогда его перевели в класс фортепиано Берты Михайловны Рейнбальд, одним из учеников которой был Эмиль Гилельс. По классу композиции он был единственным в Школе Столярского учеником Николая Николаевича Вилинского, после окончания учебы всегда был большим его другом. Хотя я живу зарубежом я часто ему звонил, он был всегда радушен, у него были острый ум и память, много мне рассказывал о своей учебе в Одессе, делился впечатлениями о современной музыке.

Я как-то пошутил, сказал ему, что он в России сделал тоже, что и Леонард Бернстайн в Америке. Оскар Борисович скромно отказался, а когда я ему напоминал об этом он смеялся. У меня хранятся его воспоминания и его фотография с дарственной надписью, которую он мне любезно прислал. Сын Оскара Борисовича - Владимир Фельцман - выдающийся американский пианист, недавно с успехом гастролировал в России. Вот его сайт -> http://www.feltsman.com/

Я собирался позвонить Оскару Борисовичу 18 февраля на день рождения ...

georgev

Прикрепленный файл: Oskar Feltsman 4.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Вверх ⇈