Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черновы

Верненские мещане

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Чернов Геннадий
Новичок

Чернов  Геннадий

Алматы
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Ищу все о своем деде,Чернов Павел Дмитриевич (Верненский мещанин )Эти данные нашел в метрической книге .Верненская покровская церковь,Алма атинская область за 1900 год ..Так же ищу все данные об отце,Чернов Евгений Павлович 1900 года рождения ,Алма -атинская область село малая станица. умер в 1964 году г Перед смертью в 1964 году работал в Добровольном пожарном обществе ул Иссыкская 56 а . Алма-ата....... Нашел здесь список поименно ,мещан до 1900 ,но открыть что бы прочесть не смог. Спасибо!


Прикрепленный файл (Ищу все о своем деде.docx, 13039 байт)
---
Хочу узнать о своих предках.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10099
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21271

kyk-jeims853r написал:
[q]
Прошу прощения если что не так написал
[/q]

Вы все правильно написали, не за что извиняться.

kyk-jeims853r написал:
[q]
хочу узнать ,,какая семья была у деда когда он родился
[/q]

Первый шаг Вы уже сделали, определили церковь, где надо искать сведения. Сведения о семье надо искать в МК этой церкви.

Tasha56 написал:
[q]
Покровская церковь Туркестанской епархии г.Верный Семиреченской области. Ф. И-245, 96 ед.хр., 1884-1911 гг.
[/q]

Отсюда https://forum.vgd.ru/post/823/36975/p597869.htm#pp597869
Ф.845 оп.1«Коллекция метрических книг церквей г.Верного Верненского уезда Семиреченской области»
Вот еще ссылка пригодится
https://forum.vgd.ru/post/823/54842/p1583425.htm#pp1583425
Посмотрите путеводитель архива, разберитесь какие дела по МК Вам нужны
http://www.cga.kz/index.php?module=guide

kyk-jeims853r написал:
[q]
работал в Добровольном пожарном обществе
[/q]

Посмотрите по путеводителю что есть в архиве по этому обществу
Вот еще, на мой взгляд, интересный источник

Светлана СИ написал:
[q]
вы смотрели Фонд 19 опись 2 дело 57 а ?
Поквартальные списки домовладельцев г. Верного 1917 г.
Городская перепись 1917 года
[/q]

Вообще эта тема будет полезна
https://forum.vgd.ru/823/36975/0.htm?a=stdforum_view&o=

Если сюда не заглядывали, тоже стоит ознакомиться
советы начинающим

kyk-jeims853r написал:
[q]
Нашел здесь список поименно ,мещан до 1900 ,но открыть что бы прочесть не смог.
[/q]

В следующий раз приводите ссылки на то, что нашли, чтобы было понятно что это и где.
Ссылку дать очень просто
В нужном сообщении жмете сюда
7911697.jpg
Затем копируете в верхней части левой кнопкой это
7912721.jpg
и вставляете в свое сообщение
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390

kyk-jeims853r написал:
[q]
просидел там три часа smile_030.gif ,вот там у меня чуток и продвинулось
[/q]

многие из нас просидели в архивах несколько лет и чуток продвинулись )))

В той метрической записи, что вы нашли действительно написано сословие "мещане"? Меня смущает ваше

kyk-jeims853r написал:
[q]
Чернов Евгений Павлович 1900 года рождения ,Алма -атинская область село малая станица
[/q]

Малая станица и г. Верный - два разных населенных пункта на тот период времени. От этого зависит, что и где искать.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Чернов Геннадий
Новичок

Чернов  Геннадий

Алматы
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Единственное что я нашел, это когда и где родился мой отец.оттуда я узнал кто мой дед и бабушка.Это было Метрическая книга Верненская покровская церковь.за 1900 год.Там написано при регистрации рождения моего отца ,что дед мещанин Павел Дмитриевич Чернов.и бабушка Клавдия Карловна, и все..Мне бы хотелось узнать откуда они приехали в Казахстан и почему?Затем я возьмусь за отца.( отец умер в 1964 году я его мало помню)последние дни работал в Алма-ате Добровольное пожарное общество, ул. Иссыкская 56а. .а потом потихонечку и за бабушек).Я понимаю что завязну но ....Я не знал что город Верный и малая станица это не одно и то же.))Планирую сходить в архив и заказать.документы Верненской мужской гимназии фонд 93.3068 ед хр 1876-1918 год.Может там я узнаю где учились дед и отец. где и с кем проживали. Хотелось бы узнать поименный список проживающих в 1900 году этой малой станице .В архиве сидишь и не знаешь что спрашивать,а теперь я стану подкованный)
---
Хочу узнать о своих предках.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
а зачем вам фонд мужской гимназии??? У вас что, предки какие-то зажиточные были? дело свое имели? или вам кто-то рассказывал о том, что они учились в гимназии??? За учебу платить нужно было и это далеко не все могли себе позволить. Или иметь какую-то выслугу перед обществом, чтобы их дети могли бесплатно учиться в гимназии. Если и учились, то в каком-нибудь 2-х - 3-х классном училище (читай начальной школе). Церковно-приходской или министерства просвещения.
Вы уже 2 раза написали про Покровскую церковь и Малую станицу и про Добровольное пожарное общество. Но я так и не поняла, где же жили ваши предки? в Верном? то на какой улице (примерно) или в Малой станице?
Когда они жили там и там?

kyk-jeims853r написал:
[q]
Хотелось бы узнать поименный список проживающих в 1900 году этой малой станице
[/q]

хотите легкого пути? не надейтесь. Списков нет. Нужно по крошечкам информацию собирать.
Напишите ВСЁ подробно, что знаете про своих. Может быть я вам помогу составить план поиска.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Чернов Геннадий
Новичок

Чернов  Геннадий

Алматы
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
г. Верный , Семиреченские казаки 1918 г. Да вижу звездочку на фуражке)Я уже сомневаюсь что это 1918 год)


Комментарий модератора:
Это не казаки . Скорее красная кавалерия.
Или ЧОНовцы.


Прикрепленный файл: IMG_6815.jpg
---
Хочу узнать о своих предках.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
kyk-jeims853r
Прежде всего, вам нужно определиться, с какого времени ваши предки стали жить в Малой станице.
Хотелось бы взглянуть на оба документа – св-во о браке ваших родителей и метрическую запись из Покровской церкви о рождении вашего отца или ее реквизиты. Кто записан восприемниками при рождении вашего отца?
Скиньте мне на почту. Если у вас нет сканера, то можно просто сфотографировать на телефон, но раз у вас есть уже правнуки, как вы писали, думаю, что молодежь вам поможет ))).
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Чернов Геннадий
Новичок

Чернов  Геннадий

Алматы
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!! Правнук пока не родился,ждем,а внуки и внучки от меня убегают, то им в школу то на работу у надо )))))))Думай сам дед. вроде того ((((Так что я сам попробую. разобраться.Документы Покровской церкви я показать не могу ,така как я их сразу после ознакомления сдал в архив.но записал ,Метрическая книга,Верненская Покровская церковь 1900г Мещанин.Павел Дмитриевич Чернов.жена Клавдия Карловна. и записано рождение моего отца 18 февраля 1900 года .Там еще записаны типа крестные ,но неразборчиво.

Прикрепленный файл: IMG_7962.JPG
---
Хочу узнать о своих предках.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390

kyk-jeims853r написал:
[q]
Там еще записаны типа крестные ,но неразборчиво.
[/q]

и вы этих "типа крестных" не выписывали? а зря. Обычно восприемниками были какие-нибудь близкие родственники.
а реквизиты дела записали? помните, какой фонд смотрели? 245?
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390

kyk-jeims853r написал:
[q]
ф. 245, 96 ед хранения...вот фоткать там нельзя к сажалению
[/q]

вы говорите про ЦГА РК на Абая? фотографировать можно, нужно оформить требование, подпишут и фотографируйте.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈