ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Cherny
Новичок

Cherny

Сообщений: 14
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 17
Метрическая книга хранится в Государственном архиве Автономной Республики Крым (ГААРК),ф-142,оп.1,д.767.

А запись о смерти делалась на основании свидетельства местного врача и документа полиции, так что вряд ли они могли сильно ошибаться.Возможно, он умер в ночь с 6 на 7, поэтому написал врач, что смерть наступила 7. Тем более, есть приписка, что выдавалось свидетельство позже,руководствуясь информацией из метрической книги
---
Все люди-братья
alexeybo
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Про Постникова Александра Алексеевича:
Родился 01.07.1880 г. в Ковно.
1888-1890 г.г. - приготовительный и первый класс 1-й Виленской гимназии.
1890-1897 г.г. - Псковский кадетский корпус.
1897-1899 г.г. - Павловское военное училище.
1899 г. - произведен в подпоручики и назначен в 1-ю Восточно-Сибирскую артиллерийскую бригаду.
1900-1901 г.г. - участие в Китайской войне.
1902 г. - производство в поручики и командирование в Академию Генерального Штаба.
1902-1903 г.г. - учеба в младшем классе Академии Генерального Штаба.
1904-1905 г.г. - переименован в сотника и в составе Забайкальской казачьей конной батареи участие в Японской войне. Произведен за боевые отличия в подъесаулы.
1905-1907 г.г. - учеба в Академии Генерального Штаба.
1907-1908 г.г. - прикомандирование к Главному Управлению казачьих войск. Командировка в 39-ю Артиллерийскую бригаду. Активное участие в организации русских эсперантивных обществ.
1908-1909 г.г. - командование ротой в Преображенском полку. Редактирование журнала "Ruslanda esperantisto", преподавание в Российской Лиге эсперантистов.
1909 г. - выход в запас. Поездка в Испанию на конгресс эсперанто. Учреждение международной "Универсальной Лиги".
Кроме службы в армии - учеба в Археологическом институте (1907-1910).
1910 г. - командировка от Министерства торговли и промышленности на конгресс эсперанто в Вашингтоне.
1910 г. - повторное поступление на военную службу. назначен штаб-офицеров, заведующим слушателями в Военно-Медицинской Академии.
1911-1917 г.г. - Арест, заключение в Петропавловской крепости, осуждение на 8 лет каторги по обвинению в государственной измене, ссылка.
1917 г. - пересмотр дела Читинским окружным судом, восстановление в правах, возвращение в Петроград, назначение в Войсковой Штаб Забайкальского казачьего войска. Произведен в полковники.
1917-1922 г.г. - служба в Красной армии.
1922-1923 г.г. - преподаватель в Академии Воздушного Флота.
1923-1924 г.г. - сотрудник Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции (старший инспектор Военно-морской инспекции и заведующий Учебной частью курсов НК РКИ.
У меня о дальнейшей судьбе данных нет.
Жена - Муза Максимильяновна Постникова.
Мать жены - Августа Карловна Зике.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

alexeybo написал:
[q]
Про Постникова Александра Алексеевича:
[/q]

Алексей, большое спасибо за информацию и за интерес к моей теме!
Судьба Александра Постникова, в целом, мне известна. Новостью стало обучение в Виленской гимназии и Археологическом институте. А закончил он свою жизнь совершенно предсказуемого для человека образованного, многогранного, увлеченного идеями совершенствования государственной системы - расстрелян большевиками в 1925 г. в Москве.
Вот одно из сообщений Руслана Дикушина про место захоронения Постникова Александра
https://forum.vgd.ru/post/1246/85194/p2643534.htm#pp2643534


alexeybo написал:
[q]
Жена - Муза Максимильяновна Постникова.
Мать жены - Августа Карловна Зике.
[/q]

А вот эти дамы меня очень сильно интересуют! Жизнь и судьба Музы стали мне недавно известны. Но вот происхождение остается загадкой. Знаю про наличие сводной сестры Марии Оттовны, в замужестве Бутурлиной. Но кто они и откуда, очень бы хотелось прояснить. Напишите, пожалуйста, если есть у Вас более подробная информация, можно лично.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16545

Vollna написал:
[q]
alexeybo написал:
[q]

Жена - Муза Максимильяновна Постникова.
Мать жены - Августа Карловна Зике.
[/q]


А вот эти дамы меня очень сильно интересуют! Жизнь и судьба Музы стали мне недавно известны. Но вот происхождение остается загадкой.
[/q]

Вот возможный родственник. Брат или отец Августы Зике (по известным датам посмотрите) Санкт-Петербург и в родне композитора могли дочь назвать Музой.
[q]
Зике, Карл Карлович (1850 или 1851 — 22 мая (3 июня) 1890, Санкт-Петербург) — русский композитор, капельмейстер и педагог.
Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию (1878) по классам фортепиано А. Виллуана и композиции Н. Зарембы. Дирижировал оперными спектаклями в Музыкально-драматическом кружке любителей, где поставил в первый раз в Санкт-Петербурге оперы «Евгений Онегин» Чайковского (1883) и «Кузнец Вакула» Соловьёва. Был профессором сначала в Московской, потом в Санкт-Петербургской консерваториях; его учениками были, в частности, Антон Аренский и Николай Черепнин.
В 1889 году по поручению А. Г. Рубинштейна ревизовал провинциальные отделения Русского музыкального общества. Из сочинений Зике известны увертюра к «Мессинской невесте» Шиллера, музыкальная картина «Чёрное море», хор «Пери» и несколько фортепианных пьес.
[/q]


Литература
А. Гельвих. Зике, Карл Карлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
Соловьёв Н. Ф. Зике, Карл Карлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.


Vollna написал:
[q]
Знаю про наличие сводной сестры Марии Оттовны, в замужестве Бутурлиной.
[/q]
Это информация знакома?
www.geni.com/people/Мария-Оттовна-Бутурлина
Про это Вам известно?
[q]
Василий Дмитриевич Бутурлин (1883 - 1910)
Сын Дмитрия Сергеевича Бутурлина и Людмилы Павловны гр. Бобринской
Муж Марии Оттовны Бутурлиной
Брат Людмилы Дмитриевны Бутурлиной
[/q]

РОДСТВЕННИКИ ПО КРОВИ княгини Собакиной Варвары Александровны
proza.ru
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Руслан, здравствуйте! С Вашей легкой руки самые невообразимые личности становятся моими родственниками! Так произошло с Гапановичами, с Нарковичами:

Руслан Дикушин написал:
[q]
Владимир Станиславович Наркович, род. 4 янв 1888 г., русский военный лётчик, герой Первой мировой войны, родился в Витебской губернии, происходил из потомственных дворян Виленской губернии.
Предположу, что он или дядя, или двоюродный брат Петру Антоновичу Нарковичу.
[/q]

Владимир Станиславович оказался племянником Петра Антоновича (нашлось дело о дворянстве Нарковичей в РГИА).

Поэтому Карлу Карловичу Зике тоже ничего не остается, как поддержать традицию и влиться в наше семейное древо 101.gif Надеюсь, со временем появится подтверждение. Спасибо большое за находки!


Отсюда www.geni.com/people/Мария-Оттовна-Бутурлина Вы мне присылали информацию, там такое древо!.... Не только Собакины, но и Пушкины, Салтыковы, Толстые, Гагарины... Глаза слепнут от блеска знатных фамилий! 101.gif К сожалению, что стало с Марией Оттовной после смерти ее мужа Василия Бутурлина, неизвестно.
А у меня идея - можно же найти брак Бутурлина и Марии Зике...
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16545

Vollna написал:
[q]
Карлу Карловичу Зике тоже ничего не остается, как поддержать традицию и влиться в наше семейное древо
[/q]
Здравствуйте!
[q]
...тяжелая болезнь (порок сердца) ...21-го мая 1890 г., на 41-м году жизни, его не стало.Иностранец по происхождению, Зике всеми привязанностями своими принадлежал России. В 1876 г. он перешел в русское подданство, а за год до смерти принял православие.
[/q]

Вот тут его биография. Биографический энциклопедический словарь


Vollna написал:
[q]
К сожалению, что стало с Марией Оттовной после смерти ее мужа Василия Бутурлина, неизвестно.
[/q]
Вам будет интересно. Убийство Бутурлина szhaman.com

По мотивам дела снят фильм Короли российского сыска. 1-я серия "Убийство Бутурлина" В комментариях к фильму есть родственники Бутурлиных. Может Вам с ними связаться?

---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Фильм - это очень здорово! Думаю, там должна быть представлена жена этого отравленного Бутурлина - Мария Зике. Посмотреть пока не удается из-за отсутствия времени

Зато обнаружился один интересный документ, который только добавил загадок в это запутаное дело с семейством Зике. На сайте ЦГИА СПб нашлась метрическая запись о браке Александра Постникова и Музы Зике. Как и указано в художественном романе М. Бронштейна, поженились они в октябре 1911 года в доме предварительного заключения после объявления приговора о виновности в шпионаже. Однако Муза указана с отчеством "Оттовна", а не Максимельяновна.
Пока я не могу найти никаких объяснений, кроме простейшей ошибки. За "Максимельяновну" говорят следующие факты:
1) имеющееся в наличие Свидетельство о смерти от 1958 г.
2) доклад царской охранки от 1917 г.
3) ныне живущие родственники знали ее как Максимельяновну.
4) роман М. Бронштейна (у которого "Оттовны" нет вовсе, Мария тоже названа Максимельяновной).

Однако... Метрическая запись - это ведь не просто бумажка, это документ, который заполнялся со слов и подтверждался поручителями. Откуда могло взяться отчество ее сестры?.......
Кстати, одним из поручителей по жениху являлся известный в те времена русский живописец Берингер Василий Бальтазарович, что само по себе неординарно.
А на днях планирую смотреть личное дело Карла Карловича Зике, профессора и Московской, и Санкт-Петербургской консерватории, поэтому дела сохранились и в московском, и в питерском архивах. С этим повезло!

Загадочную запись о браке прилагаю.

Прикрепленный файл: Брак 1911-10-23.jpg
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16545
Возможно, у её отца было двойное имя Максимиллиан Отто Зике. Помните"Семнадцать многосерийный весны"? Макс Отто фон Штирлиц.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
[/q]

Да, это вариант. Тем более, что у Музы было и два имени - в донесениях полиции она фигурирует как Муза-Ядвига. Это наводит на мысль, что при рождении она была крещена в католичестве... Не знаю, дальше тупик, найти ее место рождения в Питере нереально.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Оплатила и скачала из фондов ЦГАКФФД СПб несколько фотографий похоронной процессии генерала Николая Фомича Александрова. Не ожидала такой кощунственной охраны авторских прав...

1915 год. Петроград. Друзья и родственники выносят гроб из квартиры Александровых и устанавливают на катафалк. За катафалком в первом ряду заметна супруга усопшего Мария Алексеевна Александрова. Похоронная процессия движется по Садовой улице.

Прикрепленный файл: 563.jpg564.jpg, 107287 байт565.jpg, 113942 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈