ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 171 172 173 174 175 * 176 177 178 179 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Да, пожалуй Вы правы: просмотрел записи, имя Юлиана встречается в том числе и среди Левковских. А в православной традиции хорошо известна Святая праведная дева Юлианa, княжна Ольшанская.http://ricolor.org/europe/belorussia/mp/14_05_09/

Казалось бы, что Юлиана Левковна - вторая жена Митка Липского Скуйбеды действительно могла быть дочерью Левка Булгаковича Велавского, тем более Матвей, якобы по своей мачехе Юлиане наследует Прыбитки, как старую Левковщизну.

Но, во-первых, он еще наследует и Велавск и Котчищи и Высокое, и вовсе не по мачехе, а по бабке - сестре Немири, поскольку он назван братом Солтанов, и, вероятно, именно его отец Митко - племенник Немири назван братом Фетиньи Костюшковой, сестричны Немири, а в то же время Криштоф Кмита назывался Криштофом Немиричем, и явно, мы знаем, что он не был ни сыном, ни потомком Немири, а владел землей Немири (Веледники), которая практически сливается с Левковщизной. А, отсюда, первичной была земля Немири (Немиричизна), а не земля Левка (Левковщизна), а значит и Матвей Угриновский мог получить Прыбитки, как и Велавскую землю, по близости Немири (Резановича), поскольку его родная бабка являлась родной сестрой этого же Немири.

Во-вторых, если придерживаться схемы рода, исследованной мной раньше, то Юлиана Левковна, если она дочь Левка Булгаковича, выйдя замуж за Митка Липского ("племенника" Немири), будет приходится ему двоюродной правнучкой, а это практически невозможно:

N. сестра Немири Резановича---------------Митко Липский (2-я жена Ю. Левковна)-------- Матвей Угриновский (Юлиана ему мачеха, поскольку он отдан тете в Угриново около 1485 года или даже раньше, есть два документа об этом в ЛМ (на самом деле это один документ): Слузе старосты Луцкого Матвею на имен[ь]е Угриново въ земли Волынской, ему отъ тетки его, взявши за сына, дарованое. Казимиръ, Божъю милостью король. С. 181http://www.runivers.ru/bookrea...6/mode/2up и С. 437https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false)

Казарин Резанович (Ларион Велавский)------------ Давыд Велавский-----------Булгак Велавский------------Левко------------Юлиана???(двоюродная правнучка своего мужа???)

Значит, или Юлиана не дочь Левка Булгаковича или Левковские и Невмержицкие не потомки Немир Резановичей. Но, во втором случае это невозможно, поскольку все известные Немири за князя Витовта исследованы и только Немира Резанович наиболее подходит на эту роль, а связь с Велавскими через Солтанов ведет нити к его брату Казарину Резановичу. Ну, а Немира Бакотский более всего подходит на роль отца Немир Резановичей, уже исходя в том числе и с генеалогической традиции.

Посему, свое дело я сделал, моя концепция в завершенном виде оформлена в моей же статье на Википедииhttps://ru.wikipedia.org/w/ind...d=88853370 Поэтому на данный момент продолжать дискуссию в этой теме, думаю, не стоит (на провокации я отвечать не буду) до тех пор, пока не будут найдены и обнародованы новые архивные документы.


Łodziński Józef Antoni Franciszkan.
Trybunał Boski z krzyża Jezusowego w kościele W. W. O. O. Dominikanów przy dorocźney podwyszenia krzyża S. uroczystości w roku 1723 ogłoszony a potym Wielmożney Jmci Pani Magdalenie z Jelców Rojewskiey Chorążyny parnawskiey etc. etc. przez X. Józefa Antoniego Łodzińskiego S. Th. Doktora, na ten czás Gwardyáná y Kaznodzieję Ordynáryusza Lubelskiego. Franciszkana dedykowany. Z pozwoleniem przełożonych roku Páńskiego 1724 dnia (20) Miesiąca (kwietnia).
W Lublinie (1724):





Прикрепленный файл: Снимок экрана 2019-08-02 в 18.37.25.pngСнимок экрана 2019-08-02 в 18.37.12.png, 2112991 байтСнимок экрана 2019-08-02 в 18.37.01.png, 1872145 байт
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
Книга каптурового суда Киевского воеводства за 1636 год
14 января. Вечистая запись Герасима Тимофеевича Левковского на половину грунтов его Левковских, од братьев его ему доставшихся, брату его родному - Осипу Тимофеевичу Левковскому.
14 января. Разные иски от Невмерицких на Левковских о грунты Невмерицкие.
14 января. Уступка грунта в Невмиричах Иваном Невмирицкого своим сыновьям.
14 января. Зыск од Невмерицких на священника овруцкого Плотницкого-Головню о неявке в село Геевичи для отобрания медовой дани в Невмиричах.
14 января. Неявка Невмерицких по делу о грунтах Невмирицких лежащих на отчинном ГРУНТЕ в селище Старым под лесом за селом Дяконами и забрание на том ГРУНТЕ пшеницы в сои дома

Книга киевского земского суда за 1571 год
28 мая. Жалоба от Левковских и Невмерицких на Ф. Кмиту о наслание своих подданных чернобыльских и веледницких на грунты Левковские и Невмерицкие.

Книга киевского земского суда за 1577 год
17 ноября. От Геевича на Мытку о дележе села Ловдыкович.

Книга киевского земского суда за 1575 год
4 июня. Продажа Андреем Левковским своей части в Левковичах Сосл(т)овицкому.
6 июня. Продажа Федором Невмержицким Юрию Подбильскому земли Смольчанской на рекой Словешной.
8 июня. Продажа Федором Невмержицким Юрию Подбильскому села Булгаковщины.

Книга киевского земского суда за 1576 год
4 ноября. Продажа Левковскими Солтану части Левкович.

Книга киевского земского суда за 1612 год
16 марта. Продажа Васковщизны Мартином Левковским Анне Невмирицкой за 1000 злотых пол.
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Александру Коновальчуку. Вы прислали очень интересный документ:

14.05.1607 Между Мартином и Елена Васильевна Немиричовна супругами Блендовскими поводами и княжна Збаражская Стафанова Катерина Сулимянка позвана о забрании грунтов Остаповского и Сосновского в Киевском повете лежачих и наследным правом на поводов спадлых.

Дворяне Блендовские из Кременецкого повета владельцы Яцкович или Яськович- это возле Бакоты, претендуют на Левковскую землю ( наследственную). Может есть комментарии или предположения по этому документу?
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
[q]
— Ах!… — произнес Обломов, махнув рукою.
— Что случилось?
— Да что: жизнь трогает!
— И слава богу! — сказал Штольц.
— Как слава богу! Если б она все по голове гладила, а то пристает, как бывало в школе к смирному ученику пристают забияки: то ущипнет исподтишка, то вдруг нагрянет прямо со лба и обсыплет песком… мочи нет!

Иван Александрович Гончаров, Обломов, 1859 г.http://www.world-art.ru/lyric/...ic_page=19
[/q]


Не "успели засохнуть чернила" с моих последних строк, как коллеги начинают опять меня тревожить, и подобно известному герою И. Гончарова, мне не хочется "подниматься с дивана" и "работать в поте лица", ведь основные мысли уже высказаны. Впрочем, вернемся к нашей теме разговора.

Регесты, предоставленные Александром Коновальчуком, я так понял, имеются исключительно в таких выписях из книг, самых же полных текстов документов, к сожалению, не сохранилось. Мои коментарии, к интересующим документам:
[q]
14 января 1636 года. Неявка Невмерицких по делу о грунтах Невмирицких лежащих на отчинном ГРУНТЕ в селище Старым под лесом за селом Дяконами и забрание на том ГРУНТЕ пшеницы в свои дома
[/q]


Селище Старое или Старое Селище - это часть Невмирич, упоминается и в других документах. А село Дяконы - это село Дьяконовичей Невмерицких, которые начали называться так от Дмитра, и Яцка Дъяконовичей Невмерицких, 1571 годhttps://ru.wikipedia.org/wiki/...%D1%85.jpg. Село Дяконы скорее от слова "дьякон", чем "дякло", которым мог быть Солуян-Соловьян (Сила?) Сидорович.

Далее, интересны выписи:
[q]
Книга киевского земского суда за 1575 год
4 июня. Продажа Андреем Левковским своей части в Левковичах Сосл(т)овицкому.
6 июня. Продажа Федором Невмержицким Юрию Подбильскому земли Смольчанской на рекой Словешной.
8 июня. Продажа Федором Невмержицким Юрию Подбильскому села Булгаковщины.

Книга киевского земского суда за 1576 год
4 ноября. Продажа Левковскими Солтану части Левкович.

Книга киевского земского суда за 1612 год
16 марта. Продажа Васковщизны Мартином Левковским Анне Невмирицкой за 1000 злотых пол.
[/q]

Сосл(т)овицкому - это Сосновицкому, то есть Сосновскому (Михаилу). В одних документах он называется Сосновицкий https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%85_2.JPG , а в других - Сосновский (Дело Левковских).

Смольчанская земля над рекой Словешней в данном случае имеется ввиду часть Смольчанской земли, поскольку эта земля сама по себе включала и Левковскую и Верповскую, и частично даже Геевскую земли. В одних документах это отображено, а в таких как здесь, нет (здесь речь может идти о любой из ее частей) .

Село Булгаковщина - это однозначно, часть села Верпы.

Как видим, продажа Левковскими (Петру) Солтану части Левкович (4 ноября 1576 года) состоялась уже после известного наезда Филона Кмиты мая 20 дня 1576 года. Это превосходно, и это значит, что Петр Солтан, оформил покупку части Левкович задним числом (сначала поселился, а потом купил, странно, не правда ли?), а следовательно, он был весьма близок (родственен) Левковским. Что нельзя сказать о Михаиле Сосновицком (Сосновском): здесь классический вариант, он сначала купил, а затем поселился, во всяком случае это вытекает из имеющихся источников. Предположительный брак с девицами Левковскими, таким образом, больше шансов мог иметь Петр Солтан.

Что касается супругов не Блендовских, а Бледовских. Об этом я писал здесь:
[q]
Во втором документе по-польски стоит малжонками Бледовскими (стр. 114), не знаю это ошибка Яблоновского или так идёт в документе, по крайней мере совершенно очевидно, что на самом деле должно быть малжонками Левковскимиhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1609089
[/q]


Выходит ошибка в рукописи, а не описка Яблоновского. Если взять два документа, то это совершенно очевидно. Кроме того, это тот самый Мартин Гридкович Левковский, о котором мы не раз говорили на форуме, например здесьhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1634000 или здесьhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1782589. Причина ошибки писаря в рукописи для меня теперь очевидна: я просмотрел множество рукописей из ЛНБ (есть в интернетеhttp://bazy.oss.wroc.pl/kzc/), очень часто встречаются судебные иски князей Збаражских против кременецких бояр Бледовских, и поэтому кто-то из писарей принял малжонков Левковских за малжонков Бледовских.

Как подтверждение данной мысли, это еще одна выпись:
[q]
Книга киевского земского суда за 1612 год
16 марта. Продажа Васковщизны Мартином Левковским Анне Невмирицкой за 1000 злотых пол.
[/q]


Мартин Левковский, таким образом, избавляется от одного из проблемных грунтов "Васьковщизны" в Невмиричах, за который с ним была неоднократная судебная тяжба с князьями Збаражскими.

Вот эти выписи из Яблоновского (Źródła dziejowe. T.21):
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=193590&key=3482376
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=193589&key=1393286399


Łodziński Józef Antoni Franciszkan.
Trybunał Boski z krzyża Jezusowego w kościele W. W. O. O. Dominikanów przy dorocźney podwyszenia krzyża S. uroczystości w roku 1723 ogłoszony a potym Wielmożney Jmci Pani Magdalenie z Jelców Rojewskiey Chorążyny parnawskiey etc. etc. przez X. Józefa Antoniego Łodzińskiego S. Th. Doktora, na ten czás Gwardyáná y Kaznodzieję Ordynáryusza Lubelskiego. Franciszkana dedykowany. Z pozwoleniem przełożonych roku Páńskiego 1724 dnia (20) Miesiąca (kwietnia).
W Lublinie (1724):


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2019-08-02 в 18.36.50.pngСнимок экрана 2019-08-02 в 18.36.38.png, 1824660 байтСнимок экрана 2019-08-02 в 18.36.26.png, 1955011 байт
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
Книга земская киевская 1611
8 ноября. Иск от Невмерицких на Марину з Стецких Суринову о подрании пчёл, вылов бобров, вырубку дерева бортного и потоптание сеножатей в грунтах Невмирицких.
15 ноября. Помиркование между монахами овруцкими василіанами и Левковскими о неоддание дани на михайловскую церковь з ОСТРОВа Chotecza.
11 ноября. Розпис Мартина Левковского с Иваном Невмерицким о побитии и ранении.
14 ноября. Розпис между Выговскими истцами и монахами Никольского киевского монастыря позванными о порче границ между добрами Левковскими и добрами истцов.

Книга земская киевская 1577
4 ноября. Облята листа дарчего Петра Солтана жене своей Богдане Ивановне Бурграбянке на Левковичи.

Книга земская киевская 1571
5 июля. Манифестация Солтана на Кмиту о наслание в добра Левковичи и Невмиричи.

Книга земская киевская 1636.
15 января. Тестамент Невмерицкого Яцка и Онуфрия.
17 ноября. Зыск Станислава Воилама о наслании на ОСТРОВ РАДЫЗМЛЮ в ГРУНТЕ НЕВМИРИЦКОМ ЛЕЖАЧИЙ и ОСТРОВ Коннорог Великого Леса.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
ОСТРОВ "Chotecza" мне неизвестнен, может быть под Овручем?
О порче границ между добрами Левковскими и добрами Выговских непонятно о каких добрах идет речь: Левков был еще под Житомиром, принадлежал Вороничам.

[q]
Книга земская киевская 1636 года 17 ноября. Зыск Станислава Воилама о наслании на ОСТРОВ РАДЫЗМЛЮ в ГРУНТЕ НЕВМИРИЦКОМ ЛЕЖАЧИЙ и ОСТРОВ Коннорог Великого Леса.
[/q]

Здесь речь идет о Станиславе Вилимонте, который в этот период зафиксирован в Левковичах:
Пан Станислав ВИЛИМОНТ з части своей села Левкович: з огродника одного - сумма за 6 поборов злотый 1, грошей 15...(Тариффа подымной подати Киевского воеводства 1631 года, 3 мая, данные 1628 года).https://forum.vgd.ru/post/1231...2#pp856113 https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1826141
ОСТРОВ РАДЫЗМЛЮ также встречается впервые. Но зато теперь выясняется месторасположение и ОСТРОВа Конорога и Великого леса - это на восток от Левкович в сторону села Стуговщина.https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1642198

Наиболее интересная выписка:
[q]
Книга земская киевская 1577
4 ноября. Облята листа дарчего Петра Солтана жене своей Богдане Ивановне Бурграбянке на Левковичи.
[/q]

Совершенно ясно, что Бурграбянка - это не фамилия, а указание на должность бурграбия в ее мужаhttp://sjp.pwn.pl/doroszewski/burgrabina (Бурграбій — міський урядник, управитель державного замку, суддя в місті з магдебурзьким правом litopys.org.ua/rizne/zvslovnyk.htm ). Получается Петр Солтан был бурграбий в каком-то городе, кроме Овруча (Овруч получил Магдебургию в 1641 году), ведь например точно известно, что его родной брат Богдан Солтан был судьей Речицким ("...въ Рѣчицы—до Богдана Солтана, судьи земского Рѣчицкого..."https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false), что также отображено в Дельчем листе Солтанов, где указан и его второй брат Федор Солтан - писарь земский Владимирскийhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=201658&key=1956867748

Богдана Ивановна - это дочь Ивана. Среди Левковских не было тогда Ивана, зато он был среди Невмержицких - это Иван Гридкович (см. например "14.VIII.1571. Варшава. Делъ о кгрунты межи бояры овруцкими Гринковичи а Сидковичи учиненный", где "Гринь а Оникий Сидковичи з братию своею з двуроженых Федором, Андреем, Иваном, Сахном, а Степаном Гридковичи учинили постановлене и угоду о ОСТРОВ Максимовский на имя Слушов"https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=).

Таким образом, Петр Солтан, бурграбий (подстароста, каштелян, судья, войскийhttp://sjp.pwn.pl/szukaj/burgrabi.html https://pl.wikipedia.org/wiki/Burgrabia_(urz%C4%85d)) в городе...?? очевидно, женился на Богдане Ивановне Невмирицкой, дочери Ивана Гридковича Невмирицкого, поэтому он еще в 1571 году манифестовал на Филона Кмиту (а тот ухитрился аж тогда еще сделать свой первый? наезд на Левковичи-Невмиричи).
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Рад, форум заработал.
С осторожностью задаю вопрос Ивану и Сергею Левковским. Из информации выложенной ( очень полезной и познавательной) Александром Коновальчуком, в которой упоминаются имена Левковских, которые отсутствуют в числе жителей Левкович от 1571 года.

Мартын Левковский - упоминается в документах в 1604, 1607,1612 годах.
Андрей Левковский - упоминается в 1575 году.
Тимофей Левковский - его сыновья упоминаются в 1636 году.
Василий и его сын Остап, владельцы Левковской земли - упоминаются в 1536 году ( по Городцу). Кроме того Сидор Остапович на стороне Филона Кмиты осуществляет наезд на Левковских и Невмирицких в 1576 году.
Хотелось знать как это вяжется с Левковскими, которые мирно проживали в селе Левковичи и Невмиричах?
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
Женой Петра Солтана была не Невмерицкая. Фамилию его жены я видел, но так как она мене не нужна не выписал.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Жаль, но, по крайней мере, теперь ясно, что Петр Солтан поселился в Левковичах не в качестве зятя, и даже не в качестве нового владельца, ведь купил он часть Левкович в 1576 году в ноябре уже после того, как его двор пострадал от Кмиты в мае этого же года, а манифестовал на Кмиту еще в 1571 году. Другими словами, Петр Солтан, поселившись в Левковичах около 1571 года, не был ни зятем Левковских, ни оформлял покупки недвижимости, и на это самы Левковские реагировали СПОКОЙНО. Это уже прямое доказательство, что Солтаны и Левковские - один род бояр Велавских, или по-другому, Немир Резановичей.

Андрей Левковский мог быть Андреем Невмерицким (Гридковичем), ведь Невмиричи-Левковичи были практически одним селом, разделенным на части.

Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Добрый день.
Мартын, сын Григория Нелиповича, родоначальник Левковских-Ещенков (с.Гошев).
Андрей-?, Если Вы о том Андрее, что у Кривошеи в Белоцерковском полку, то не знаю.
Тимофей - сын Тереха (Федора) Нелиповича, родоначальник Левковских-Супруненков, Левковских-Деевичев и по некоторым запутанным данным - тоже части Левковских-Ещенков.
По остальным - не знаю
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 171 172 173 174 175 * 176 177 178 179 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈