ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306  307 308 309 310 311 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
В Псковской области стартовал конкурс "Моя семейная история" для школьников. Проводится он Государственным архивом Псковской области во второй раз. В прошлом году желающим даже провели мастер класс по составлению родословной:

https://vk.com/genealogy?w=wall-163938_8317%2Fall

https://www.pskov.kp.ru/daily/26784.5/3818143/

Кто бы этим школьникам еще рассказал бы про familysearch.org, на котором можно найти большинство псковских метрик (правда, каталог на сайте не очень удобен для неподготовленного человека).

Оставила там комментарий (пропустят ли?):

Большое количество метрических книг храмов Псковской епархии можно найти на международном генеалогическом портале familysearch.org.

Скажем, там есть множество метрик храмов Порховского уезда и других уездов Псковской губернии. Только каталог для поиска далек от совершенства.

Отдельный вопрос - как они там оказались. :-)

Школьники, пользуйтесь, пока есть возможность. :-)

И отдельный мой привет Государственному архиву Псковской области, директор которого не может сказать точной даты появления оцифрованных документов на архивном сайте (то, что платно - это наверняка).

Если будут вопросы - спрашивайте, отвечу.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339

microArt написал:
[q]
И отдельный мой привет
[/q]

Елена (ничего личного), я не знаю как в России, но в странах слева от нее, данное называется моббингом и пресекается на корню (где-то больше, где-то меньше). Например, на моей нынешней работе нулевая толерантность к этому явлению, увольняют сразу. Это уже не первый раз, когда вместо системы передается привет определенному лицу - я бы сказала, что это неэтично

спасибо Вам за то, что Вы делаете, но все же надо держаться в рамках rose.gif
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

microArt написал:
[q]
И отдельный мой привет Государственному архиву Псковской области, директор которого не может сказать точной даты появления оцифрованных документов на архивном сайте (то, что платно - это наверняка)
[/q]

Елена, при всем моем уважении к Вам, но я соглашусь с точкой зрения Linino.
Со стороны любая ситуация кажется проостой.
Директор ГАПО взмахнет волшебной палочкой -- и вот Вам архивный сайт с документами. В крайнем случае, скатерть-самобранку развернет.

На самом деле, в жизни все не так. Архив -- это сложный организм, работа которого зависит от многих факторов.
Мы видим только внешнюю сторону: до сих пор нет сайта с документами. А что за этим стоит, мы не знаем.
Чтобы это знать, надо в той каше повариться.
Я думаю, что не стоит судить об этом поверхностно и торопиться с выводами.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
alexeisergienko
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Интересуют три персоны по Псковской губернии, Великолуцкому уезду, Горицкой волости, деревне Антипово.
Церковь неизвестна, т.к. удалось найти только записи об этих людях, сделанные после их переезда в Гатчину.

Может ли кто-то просмотреть и в случае находки отснять записи из ГАПО?
(условия обсудим в личных сообщениях)

1. Орлов Михаил Петрович, крестьянин Псковской губернии, Великолуцкого уезда, Горицкой волости, деревни Антипово.
тут он первый на странице в списке восприемников:
https://www.myheritageimages.c...8a7fyn.jpg
(это 1911 год, ЦГИА СПб, фонд 19, опись 127, дело 2615, страница 2)
По-видимому, Михаил Петрович родился в 1876 или 1877 году, так как в другой записи 1922 года, которая к нему относится, указано, что ему 45 лет.
https://www.myheritageimages.c...56aea1.jpg

Интересует запись о рождении. Также предположительно в 1903 году должна быть запись о браке с Евгенией Фёдоровной.

2. Орлова Евгения Фёдоровна, жена Михаила Петровича.
Предположительно родилась в 1882 или 1883 году, так как на снимке выше указано, что на 1922 год ей было 39 лет.

Евгения упоминается на этом снимке в качестве матери в первой записи под именем Константин:
https://www.myheritageimages.c...ae8066.jpg

Интересует запись о рождении и запись о браке (предположительно в 1903 году).

3. Орлов Фёдор Михайлович, сын Михаила Петровича и Евгении Фёдоровны
Дата рождения по старому стилю: 5 марта 1904 года
Дата рождения по новому стилю: 21 февраля 1904 года
alexeisergienko
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

arcobaleno написал:
[q]
Если Вам нужны метрические книги, то Вы можете посмотреть их самостоятельно на мормонском сайте (разумеется, в том случае, если они сохранились).
[/q]


Если я правильно понимаю, по Великолуцкому уезду на этом сайте книги только до 1865 года.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

alexeisergienko написал:
[q]
Если я правильно понимаю, по Великолуцкому уезду на этом сайте книги только до 1865 года.
[/q]

Я не знаю, Великолукский уезд вне сферы моих интересов.
Но у мормонов есть ВСЕ метрики, имеющиеся в ГАПО, за исключением самых последних, которые были переданы в ГАПО в 2017-2018 г.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
alexeisergienko

По всей видимости, погост Горки, церковь Введения Пресв.Богородицы во храм.

Метрических за интересующий Вас период, как уже Вы сами выяснили, нет. Ни в ГАПО, ни, как следствие, у мормонов.

Единственная надежда, что в скором времени ГАПО опубликует список метрических книг переданных совсем недавно из ЗАГСов и там окажутся метрические Великолукского уезда.
Если в этом массиве, паче чаяния, окажутся метрические книги погоста Горки за нужные Вам годы (1876 - 1877 и 1882 - 1883 там точно не будет), то легче просто написать запрос в ГАПО на составление архивной справки. У Вас ведь все даты известны (венчание предположительно в 1903 и точные даты рождения детей). Такие справки ГАПО составляет быстро и довольно дешево.
На большее надежды мало, к сожалению.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334
Великолукский уезд и город в загсовских документах, к сожалению, не представлены.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

valch написал:
[q]

Великолукский уезд и город в загсовских документах, к сожалению, не представлены.
[/q]


А описи нового массива еще нет ? Мне, как я предполагаю, есть на что надеяться. Новоржевский и Опочецкий уезды.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334
В обозримое время, вот-вот, на сайте будет опись.
Новоржевский и Опочецкий - много дел.
Себежский, Невельский, Велижский, Гдовский, Лужский, Островский, Порховский.
Есть совсем немного Псковского уезда, но только западной части, где Изборск-Печоры.
Есть Псков (но не православный)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306  307 308 309 310 311 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈