ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Питерцы (Бауман, Набоковы, Бычковы и др.)

О предках со стороны прабабушки, Елены Константиновны Суходольской (Бауман).

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: tasya96
tasya96
Модератор раздела

tasya96

Калининград
Сообщений: 103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 82
Поразительного качества фотография (увы, единственная в интернете) дачи в посёлке Высокоключевой (до революции - Павлиновка), где проводили лето мои предочки. Дача принадлежала Александре Ивановой (старшей сестре Надежды Васильевны) и её мужу, который был крупным инженером-путейцем, причём и в советское время тоже. Во время оккупации в господском доме находился немецкий штаб, и вся обстановка осталась совершенно нетронутой, даже рояль. Постройки, говорят, сохранились по сей день в неплохом состоянии.

Прикрепленный файл: дача в суйде.jpg
tasya96
Модератор раздела

tasya96

Калининград
Сообщений: 103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 82
Новостей навалом, но пока напишу одну. Всё-таки Теодор был ранен тогда, при Телише - ЗОВО он получил при посещении императором госпиталя или перевязочного пункта, вот такие дела.
tasya96
Модератор раздела

tasya96

Калининград
Сообщений: 103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 82
Настало время немножко обобщить находки этого года. В ЦГИА отсканировали и выложили посемейные списки мещан, и мне повезло с помощью алфавитного указателя (а они сохранились, увы, не за все годы и не за все буквы алфавита) найти своих в списке на 1894 год. Итак, встречайте:

Иван Николаевич Бычков - ок. 1821-2 г. р. , умер в 1875 или 1876 году
Мария Филипповна Бычкова - ок. 1838-9 г.р.

Александра Ивановна Веселова (Бычкова) - вышла замуж в 1877 или 1878 году
Олимпиада Ивановна Фёдорова (по 1 мужу Седова, дев. Бычкова) - ок. 1861-2 г. р., вышла за Николая Седова 27 апреля 1879 г.
Николай Иванович Бычков - р. 27 февраля 1863 г, умер 8 июня 1906 г., жена (1896 или 1897) - Екатерина Александровна.
Фёдор Иванович Бычков - р. 1 февраля 1865 г.
Надежда Ивановна Бауман (Бычкова) - р. 24 августа 1870 г.

А в справочнике купечества за 1858 год нашлось самое интересное - сведения о том, что Иван Николаевич в то время был купцом 3 гильдии, жил на углу Б, Московской и Разъезжей улиц и торговал... лентами на Апраксином дворе. Судя по тому, что в посемейном списке Бычковы оказались под заголовком "Причисленные из купцов на 1864 год", мещанами они стали после отмены 3 гильдии. Если предположить, что Иван Николаевич ещё некоторое время продолжал заниматься своей торговой деятельностью, он мог стать непосредственным свидетелем (и пострадавшим от) знаменитых Майских пожаров 1862 года, самым значительным из которых был пожар Апраксина двора 28 мая.



Также в справочниках купечества за разные годы нашлись два кандидата в родственники - Александр Николаевич Бычков (около 1824 г.р., проживал тоже в Московской части, собственный дом 5 по Верейской улице, торговал чулками на Семёновском плацу - туда как раз перебирались погорельцы с Апраксина рынка), и Федора Филипповна Никитина - крёстная Юлии Седовой, около 1828 г.р., вдова, жила также на Большой Московской улице (практически в соседнем доме с Бычковыми), торговала железными изделиями в Малом Гостином дворе.

Казалось бы - известно место жительства вплоть до номера дома (и по косвенным данным можно предположить, что Бычковы его не меняли), известны три точные даты и несколько дат с точностью до года-двух - значит, в ближайших церквях должны найтись метрические записи... но пока я нашла только запись о венчании Олимпиады с Николаем Седовым в Успенской церкви на Сенной (где на следующий год они крестили дочь Юлию). Следов остальных членов семьи ни в этой церкви, ни в десяти (!) ближайших церквях пока не обнаружено. Загадочное дело.
tasya96
Модератор раздела

tasya96

Калининград
Сообщений: 103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 82
Стоило мне пожаловаться, как обнаружилось ещё несколько купеческих книг. Оказывается, Александр - действительно брат Ивана Николаевича, и был ещё один брат, Адольф (имя неожиданное, да). Совместно владели домом 5 по Верейской улице и торговали в лавке 31 в Апраксином дворе. Около 1864 года Иван Николаевич переехал на Большой проспект Петроградской стороны, дом 6 (дом Семёнова) и в том же доме открыл трактир. Похоже, этим и объясняются мои мучения с церквями. А в ЦГИА обнаружилось дело, касающееся планов участка на Верейской улице, которые зачем-то понадобились мещанке Бычковой и Николаю Бычкову (похоже, жена и старший сын Ивана Николаевича) в 1884 году. И в адресной книге на 1837 год нашёлся Николай Бычков (без отчества), который попадался мне и раньше в списках мещан, перешедших в купечество (1832 год) - купец 3 гильдии, проживавший на Большой Офицерской улице, дом 18 (или дом 200 Моск.ч. 4 кв.)- а это и есть Большая Московская улица, дом Качки, где на 1858 год обитал Иван Николаевич. Жаль, что с ревизскими сказками всё так непросто, хотелось бы узнать подробности.
tasya96
Модератор раздела

tasya96

Калининград
Сообщений: 103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 82
Вроде постскриптума к предыдущему сообщению - с церквями ничего не поменялось. Завела себе табличку, там с десяток событий и уже больше двадцати церквей, результат - почти нулевой. Нашлась пока только запись о смерти Николая Ивановича (через списки Большеохтинского кладбища), но умер он в Обуховской больнице, так что для поиска остальных это ничего не дало. Но и то хорошо.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть почтовая открытка 1903 года
Адресат ЕГО Превосходительство
Набоков Григорий Николаевич
Загородный проспект 70
Управление железной дороги
Писала А Гласкова

Открытка 1898 года
Адресат Николай Григорьевич Набоков
Петербург
Загородный 70
Писала барыня из Германии
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Nabanna
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Насколько я знаю, на этой даче почти до последних дней жила дочь Александры Ивановой София. Она была оперной певицей, а ее брат Михаил был артистом императорского балета. Моя бабушка Анна Васильевна Набокова рассказывала моему папе, а он в свою очередь мне, что там было немыслимое количество кошек, одна корова, которую София кормила слойками, и несколько собак. Я побывала на этой даче однажды в младенческом возрасте (1954 год). Вскоре эта дача была переоборудована под детский сад, а София получила однокомнатную квартиру в Ленинграде, где и умерла. Ее брат Михаил Иванов, у меня есть его фотография, жил в Ленинграде и поддерживал отношения с моим папой. Потом вдруг пропал, оказалось скоропостижно скончался. Его гражданская жена по имени Жанна не сочла нужным сообщить родственникам и спешно сожгла все семейные фотографии.





там, моя бабушка
Nabanna
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
У меня есть такая фотография сестер Набоковых, моя бабушка Анна Васильевна сидит справа. Мне помнится, что было 3 брата Александр Васильевич, во время 1 Мировой был пленен и находился в лагере для офицеров в Ницце, о чем вспоминал весело и легко. В советское время был пожарником, работал в Театре Комедии, жил на Гагаринской ул (Фурманова)в коммунальной кварьире. В
Nabanna
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя tasya96 от 8 апреля 2012 11:44

Татьяна, добрый день, в моем семейном альбоме Набоковых есть фотографии этих мужчин. Каким образом они могли оказаться на Молотке? У Михаила Иванова было много семейных альбомов, после его смерти его гражданская жена Жанна выбросила или сожгла их, не сообщив о смерти Михаила родственникам. Мой папа и его дядя по матери Александр Васильевич Набоков были очень возмущены тем,что фотографии были утрачены таким варварским образом.
Вероника78

Вероника78

Санкт-Петербург
Сообщений: 286
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 110
Бауман
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 125. Дело 347
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/125/347
Метрическая книга церкви Успения Прсв. Богородицы на Сенной (Спасосенновская), г. С.-Петербург


30.04
Ремесленник Мартин Яковлев Бауман и его зак.ж.Елисавета Иванова, род. Константин
https://spbarchives.ru/infres?...Id=1232208
---
Нечаев, Нифантов, Фофанов ,Ершов, Ощов, Вахрамеев (Олонецкая губ Пудожский, Каргопольский, Вытегорский уезды)
Николаев (С.Петербургская губ Шлиссельбургский уезд /г.Череповец/ г.Железнодорожный)
Воробьев, Банков, Мосягин (Ярославская губ; Иркутская обл; Мурманская обл; Алмалык)
Владимиров, Крюков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: tasya96
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник tasya96 » Мои поиски » Питерцы (Бауман, Набоковы, Бычковы и др.) [тема №39843]
Вверх ⇈