ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Шталаг IX B


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
omitsch

Сообщений: 200
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Военное мемориальное кладбище советских солдат, военнопленных лагеря Шталаг IX B
(Бад Орб/Вегшайде, земля Гессен, ГЕРМАНИЯ)
(продолжение темы)

Прим. Здесь будет составлен и опубликован дополнительный список с именами погибших советских военнопленных, узников лагеря Шталаг IX B на основе данных сайта ОБД Мемориал, которые не были упомянуты выше в первом списке.

Буду приветствовать всех, у кого будет желание поучаствовать в составлении этого списка. Пишите мне в личные сообщения данные о людях, которых необходимо внести в этот список (обязательно сверить с базой данных ОБД или другими источниками).
Спасибо за помощь и участие в этом небольшом проекте участникам форума: Shel_nb, bajun

1. Акимов Григорий Степанович (1914 - 22.03.1942)
2. Голубев Александр Дмитриевич (25.10.1917-22.01.1942)
3. Исаков Дмитрий Ильич (1910 - 24.02.1942)
4. Лопатин Дмитрий Андреевич (20.11.1900 - зима 1941/1942)
5. Лобанов Павел Алексеевич (16.02.1909 - 15.11.1941)
6. Касьянов Дмитрий Петрович (27.10.1904-29.01.1942)
7. Кунилов Сергей Сергеевич (13.01.1890 - 18.11.1941)
8. Карпов Александр Петрович (? - 25.11.1941)
9. Краснов Александр Иванович (22.11.1912 - зима 1941/1942)
10. Кузнецов Николай Петрович (11.12.1901 - 22.01.1942)
11. Кузнецов Петр Павлович (22.06.1904-29.01.1942)
12. Минин Петр Борисович (22.08.1915 - 20.02.1942)
13. Павлов Павел Андреевич (13.02.1906 - 31.07.1942)
14. Сидоров Василий Харитонович (25.04.1899 - 24.01.1942)
15. Сидоров Алексей Дмитриевич (15.04.1898 - 28.04.1942)
16. Телков Дмитрий Григорьевич (1911 - 1942)
17. Литвинов Яков Евдокимович (18.10.1901-28.11.1941) ОБД МЕМОРИАЛ
18. Тимухин Александр Иванович (13.03.1909 - 12.10.1942)
19. Григорьев Сергей Игнатьевич (1906 - 28.11.1941) ОБД МЕМОРИАЛ
20. Прасолов Николай Егорович (09.06.1903 - 03.02.1942) ОБД МЕМОРИАЛ
21. Рыбин Александр Павлович (1896 - зима 1941/1942) ОБД МЕМОРИАЛ
LeonidNagaev
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
omitsch, спасибо
впервые только здесь в форуме и увидел фото мемориала.
Мой дед Нагаев Дмитрий Александрович значится в Вашем списке под номером 206!
Дед пропал без вести в 1941, бабушка получила извещение и всё!
сыновья - мой отец и два его брата неоднократно писали письма/запросы в различные архивы - безрезультатно.
2 года назад в программе "Сегодня" на канале НТВ прошла информация об "Обд-мемориал", я на авось вошел набрал фамилию и имя деда - и нашел!
не только упоминание, но и скан персональ-карты из лагеря военнопленных.
в этом году 7.11 деду исполнилось бы 100 лет! - я твердо решил посетить место захоронения наших солдат.
доехал до Франкфурта, там меня встретили друзья - бывшие соотечественники -и мы на машине менее чем за час домчались до Курштадт Бад-Орб.
а вот там минут сорок искали место мемориала!
но нашли - я привез и развеял горсть родной вятской землицы с могилы бабушки,
зажег привезенную свечу - и взял германской земли, которая стала последним пристанищем деда - отвезу в Киров!

[
Изображение на стороннем сайте: 224e1ac5ecb1.jpg ]

Жалко бабушка не дожила до этих вестей, но живы двое сыновей - мой отец и младший брат Николай! им было приятно и интересно услышать мой рассказ о поездке, посмотреть фото и видео с места захоронения, а еще я перевел с немецкого описание ужасных условий, в которых оказались наши военнопленные - это все написано на стенде мемориала.

Хочу выразить благодарность тем людям, трудами и заботами которых памятник и вся территория захоронения присмотрены и прибраны!
порой у нас в России состояние захоронений выглядит плачевно!!!



andrei_nekrasov
Новичок

israel
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые господа. Не могли бы Вы мне помочь отыскать место захоронения моей тётки Некрасовой Зои Васильевны, которая попала в плен в июле 1942 под Старой Руссой и работала в лагере Stalag IX B Wegscheide-Bad Orb в качестве аптекаря. В её обязанности входило выращивание трав на территории лагеря, которые потом она использовала для изготовления настоек на спирту. Она была единственной в лагере, кто мог выдавать эти самодельные лекарства без направления врача. Когда американские танки вошли в расположение лагеря, к ней явилась толпа подвыпивших руских пленных, которые потребовали от неё ключ от комнаты, где хранились эти спиртовые настойки.В ответ на требование тётка моя спрятала ключ запазуху и сказала, что отдаст его только коменданту лагеря. Один из просителей тут же трахнул её по голове бутылкой и овладел после этого заветным ключём. Последняя сцена, которую описывали нам бывшие заключённые--американцы погрузили тётку в танк и он умчался куда-то.В каталоге шталага 9 вегшайде Бад Орб тётка значится под номером 424832. В русской армии она была начальником полевого госпиталя в чине майора. Расспросы бывших русских военнопленных, которые после смерти Лаврентия начали толпами возвращаться по домам, составили когда-то ясную картину жизни в этом и других концлагерях для моего отца и его матери. Однако о судьбе тётки после её загрузки в танк так ничего до сих пор и неизвестно. Буду бесконечно благодарен, если поможете пролить свет на судьбу тётки, верой и правдой служившей своей родине независимо от обстоятельств.
---
andrei_nekrasov
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
andrei_nekrasov
Добрый день.
[q]

В каталоге шталага 9 вегшайде Бад Орб тётка значится под номером 424832
[/q]

Будьте добрый, ссылку на первоисточник.
Номер 424832 для пленного слишком велик.
Или этой какой-то другой номер?

Это о ней?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1654609
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9190286
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272081622
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407310519

Нигде сведений о гибели нет...
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
omitsch

Сообщений: 200
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Уважаемый Леонид, с необычайным волнением читаешь Ваше сообщение о поездке ....
Вечная память всем погибшим в плену ....
---
Мои родственники:
Пушкаревы, Щукины из Саргатского района Омской области
Храповы, Смолины из Петушинского р-на Владимирской области
plakat
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Подскажите где можно узнать боевой путь моего деде Голова Виктора Петровича 1919 года рождения Горьковской обл Вознесенского района с.Самойлова В первые дни войны был пленён под Брестом при второй попытке бежал с концлагеря в 1942 году был в дисбате Хотелось-бы узнать в каких лагерях он находился , Заранее Спасибо!
Miharb
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Мой дед,- Гусев Александр Филиппович 1910 года рождения был призван Клинским РВК Московской области в действующую армию в первые дни войны. С августа месяца 1941 года числился пропавшим без вести. Моя бабушка получила об этом извещение. Всегда хотелось узнать, где он воевал и что с ним произошло? Я не однократно пытался его найти по разным информационным источникам... И вот, приблизительно 5 мая на сайте ОБД "МЕМОРИАЛ" и по данным Пушкарева Сергея (в его списке мой дед значиться под номером 66). Я узнал, что мой дед захоронен в братской могиле лагеря "Шталаг 9б" Бад-Орб. Гусев Александр Филиппович был призван в первые дни войны как резервист. Воевал в 235 с.д. 670 а.п. противотанковых орудий. В августе 1941 года попал в плен севернее города Порхов. Затем был отправлен в лагерь Зандбостель, Шталаг 10Б - лагерный номер 113652, после чего был переправлен в лагерь Шталаг 9Б, Бад-Орб. Погиб 4 января 1942 года. В июле месяце 2010 года я ездил в Бад-Орб, где посетил кладбище и поклонился праху наших солдат, помянул деда по русскому обычаю. Привёз горсть земли от его дома и отвез земли с захоронения на могилу бабушке. Для всей нашей родни, и особенно для моей мамы это было настоящим потрясением.
Большое спасибо тем людям, которые ухаживают и следят за захоронением! Большая благодарность Пушкареву Сергею за его информационную поддержку - Сергей, мы тебе очень признательны!

Якунин Михаил, Москва, тел. 8 (495) 949 32 69

Прикрепленный файл: DSCN3276.JPG
---
Miharb
Miharb
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Якунин Михаил, Москва, тел. 8 (495) 949 32 69

Прикрепленный файл: DSCN3221.JPG
---
Miharb
Miharb
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Отдельные бараки лагеря в отреставрированном состоянии существуют и по ныне. 2010 год.

Прикрепленный файл: DSCN3268.JPG
---
Miharb
Sergei-litvinov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Я узнал, что мой дед, Литвинов Яков Евдокимович, 1901 г.р., захоронен в братской могиле лагеря "Шталаг 9б" Бад-Орб.Подскажите пожалуйста, как можно посетить Военное мемориальное кладбище советских солдат, если у нас нет родственников в Германии. Мой отец очень хочет побывать на месте захоронения своего отца. Где можно получить информацию о том, как это сделать?
С Уважением, Литвинов Сергей!


Здравствуйте, Сергей!
Зайлите на ОБД http://www.obd-memorial.ru/ , введите в поисковую строку Литвинов Яков Евдокимович, 1901, распечатайте данные, введенные оператором ЭЛАР, а так же карту военнопленного http://www.obd-memorial.ru/Ima...79335849ed и http://www.obd-memorial.ru/Ima...1326a623db

Далее, вложив по одному жкземпляру распечаток, напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО . ( Бесплатно ли это для Германии - не знаю).

Потом обратитесь в Посольство Германии. Там Вы получите консультацию о проезде, проживании в гостиннице и расценках. Возможно, что есть и добровольцы, которые сопровождают приезжих на кладбище.
Шталаг IX B (Бад Орб/Вегшайде, федеральная земля Гессен)
Фото http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=3040

Удачи!
С уважением, Ella
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈