Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

БЕРЛИН, ГРАЖДАНСКИЕ ТРУДОВЫЕ ЛАГЕРЯ

в которых содержались советские рабо­чие. СПИСОК

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
martunenkov-38
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
В социальном учреждении проживает гражданин Мартыненков Виктор Артемович 25.04.1938 г. , который с его слов с 1941 г вместе с матерью Мартыненковой Пелагеей Евдокимовной и младшей сестрой находился в концлагере в Польше. Они были освобождены Советскими войсками. К сожалению, никаких документов, подтверждающих факт нахождения его в концлагере нет. Подскажите, как помочь человеку.
Geneja
Новичок

Красноярск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает, как понимать отсутствие сведений о вывозе из Белоруссии на принудительные работы в Германию в 1942-1943гг. моей бабушки, если она рассказывала, что там была, работала и даже детей двух там родила. Вернулась по-тихому в 1947г., не проходя фильтрацию. Три архива: КГБ Беларуси, Гос.архив Брестской области и архивы Арользена отписались, что сведений нет. Неужели ее фамилию могли не занести в списки или смотрят только фильтрационные дела? Заранее благодарю.
---
Ищу сведения о Шипицыных, Бардиных из Томской области, о Шорох, Костыка, Чернецких из Брестской области Республики Беларусь.
Gogin10
Модератор раздела

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3368

Geneja написал:
[q]
Три архива
[/q]
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, для начала желательно разместить ответы из этих архивов, частные данные можно прикрыть.
Geneja
Новичок

Красноярск
На сайте с 2020 г.

Gogin10 написал:
[q]

Geneja написал:
[q]

Три архива
[/q]

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, для начала желательно разместить ответы из этих архивов, частные данные можно прикрыть.
[/q]

Уважаемый Gogin10, вот какие ответы я получила из архивов об отсутствии сведений о вывозе моей бабушки в Германию.

Прикрепленный файл (Ответ КГБ Беларуси.docx, 10573 байт)
Прикрепленный файл (Ответ Гос.архива Брестской области.doc.docx, 10956 байт)
Прикрепленный файл (Ответ Архива Арользена.docx, 13319 байт)
---
Ищу сведения о Шипицыных, Бардиных из Томской области, о Шорох, Костыка, Чернецких из Брестской области Республики Беларусь.
Лайк (1)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16379

Geneja написал:
[q]
Вернулась по-тихому в 1947г., не проходя фильтрацию.
[/q]

Если только нелегально перешла границу, что в 1947 было невозможно.
Geneja
Новичок

Красноярск
На сайте с 2020 г.

Gogin10 написал:
[q]

Geneja написал:
[q]

Три архива
[/q]

Пробую еще раз.

Прикрепленный файл (Ответ Архива Арользена (1).pdf, 125144 байт)
Прикрепленный файл (Ответ КГБ Беларуси(2).pdf, 240434 байт)
Прикрепленный файл (Ответ Гос.архива Брестской области(3).pdf, 247371 байт)
---
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6479

Geneja написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает, как понимать отсутствие сведений о вывозе из Белоруссии на принудительные работы в Германию в 1942-1943гг. моей бабушки, если она рассказывала, что там была, работала и даже детей двух там родила. Вернулась по-тихому в 1947г., не проходя фильтрацию. Три архива: КГБ Беларуси, Гос.архив Брестской области и архивы Арользена отписались, что сведений нет. Неужели ее фамилию могли не занести в списки или смотрят только фильтрационные дела? Заранее благодарю.
[/q]

На семейную сказку - легенду уж очень это все похоже. Особо любопытно: как это бабушка могла вернуться в 1947 г. "по тихому, не проходя фильтрацию"?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3368
Geneja Здравствуйте, пока ни одного официального ответа не удалось увидеть, замените в Вашем посте на копии с оригинала, фото.
Geneja
Новичок

Красноярск
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 24 апреля 2020 7:49

Здравствуйте. Сказки никакой не было. Как бабушка говорила моей маме, так и я пишу. Она обманула поляка, что она с другого берега реки, и попросила его ее с детьми переправить. Подробностей, конечно, не знаю. Переспросить уже некого.
---
Shvera2006
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Шевцов Иван Павлович русский. Жена Шевцова Мария Ивановна украинка. Г. Кременчуг. Сын шевцов николай Иванович 9 августа 1937.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » БЕРЛИН, ГРАЖДАНСКИЕ ТРУДОВЫЕ ЛАГЕРЯ [тема №31993]
Вверх ⇈