ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Шталаг IX B


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Sergei-litvinov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Я узнал, что мой дед, Литвинов Яков Евдокимович, 1901 г.р., захоронен в братской могиле лагеря "Шталаг 9б" Бад-Орб.Подскажите пожалуйста, как можно посетить Военное мемориальное кладбище советских солдат, если у нас нет родственников в Германии. Мой отец очень хочет побывать на месте захоронения своего отца. Где можно получить информацию о том, как это сделать?
С Уважением, Литвинов Сергей!


Здравствуйте, Сергей!
Зайлите на ОБД http://www.obd-memorial.ru/ , введите в поисковую строку Литвинов Яков Евдокимович, 1901, распечатайте данные, введенные оператором ЭЛАР, а так же карту военнопленного http://www.obd-memorial.ru/Ima...79335849ed и http://www.obd-memorial.ru/Ima...1326a623db

Далее, вложив по одному жкземпляру распечаток, напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО . ( Бесплатно ли это для Германии - не знаю).

Потом обратитесь в Посольство Германии. Там Вы получите консультацию о проезде, проживании в гостиннице и расценках. Возможно, что есть и добровольцы, которые сопровождают приезжих на кладбище.
Шталаг IX B (Бад Орб/Вегшайде, федеральная земля Гессен)
Фото http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=3040

Удачи!
С уважением, Ella
Sergeich
Новичок

Sergeich

Петрозаводск ПО "Карельский фронт&q
Сообщений: 18
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!
Ко мне обратилась знакомая, с просьбой отыскать сведения о её пропавшем в войну деде Григорьеве Сергее Игнатьевиче, 1906 г.р.
Поколдовав с ОБД "Мемориал" сразу нашел донесение РВК в управление по учету и сведения из КП.
В донесении РВК сообщалось, что рядовой Григорьев погиб в плену. Понятно, что в РВК эта информация откуда то пришла там и номер входящий есть. Начал перебирать всех Григорьевых Сергеев по расширенному поиску в документах военнопленных.
И нашел !!! При внесении сведений оператор ОБД допустил сразу две ошибки, неправильно указал отчество и дату рождения бойца.
Данные жены и места рождения бойца совпадали полностью.

http://www.obd-memorial.ru/Ima...6ff869f686

Номер записи 300018428
Фамилия Григорьев
Имя Сергей
Отчество Игнатович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Смоленская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 6286
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг IX B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 28.11.1941
Место захоронения Вегшайде/Бад Орб
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1263


http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fopoc..


Номер записи 64421175
Фамилия Григорьев
Имя Сергей
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва __.08.1941 Издешковский РВК, Смоленская обл., Издешковский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 28.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 631

На фотографии довоенной Григорьев Сергей Игнатьевич (стоит) уже был сержантом, но вот числится в архиве рядовым......

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Прикрепленный файл: Довоенное сержант  Григорьев С.И. (стоит).jpg
---
Война это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах.
Яна Денисевич
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Прошу Вашей помощи в установлении судьбы прадеда, без вести пропавшего во времена Великой отечественной войны 1941-1945гг.
Легостаев Никифор Герасимович, 1907 г.р., родился: Куйбышевская обл., Больше-Глушицкий р-н, с.Каралык.
Известно:
I. Информация из документов, уточняющих потери. Источник информации ЦАМО, № фонда источника информации 58, № описи источника информации 18004, № дела источника информации 724 - пропал без вести 13.07.1943г., последнее место службы п/п 21406И
II. Информация из документов, уточняющих потери. Источник информации ЦАМО, № фонда источника информации 58, № описи источника информации 977520, № дела источника информации 621 - пропал без вести _.10.1943г., последнее место службы п/п 21406
III. Информаця из документов ВПП. Источник информации ЦАМО, № фонда источника информации Кировский ВПП, № описи источника информации 172205, № дела источника информации 43442 - регистрационная карточка № 4578, откуда прибыл: Ждановский РВК, Кировская обл.(Г 1322), дата убытия 20.08.1943, куда убыл (название) 34 зсб.
IV. В Базах данных Центра документации Дрезден в Базе данных советских военнопленных был найден Легостаев Никифор Герасим 1907г.р, идентификатор 290503. Мною был отправлен запрос д-ру А.Харитонову (справки на русском языке) (http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr).
V. Ответ д-ра Александра Харитонова: Высылаем Вам единственный имеющийся у нас документ. Это зеленая карточка с отметками о перемещении военнопленного из лагеря в лагерь. Согласно записям в этом документе Ваш родственник попал в плен 21.07.1944, находился в пересыльном лагере Дулаг 101 Kotly, в пересыльном лагере Дулаг 154 Красногвардейск, с 08.10.1944 - в лагере Шталаг XI B.
VI. Военный округ XI – Ганновер (Hannover)
Stalag XI B Фаллингбостель (Fallingbostel) Фаллингбостель (Fallingbostel) D (Нижняя Саксония) 11.1939-1945
16 апреля 1945 лагерь был освобожден 8-й британской армией
Номер военнопленного в германском лагере 134317.
VII. Из рассказов бабушки: Было какое-то письмо от него. В нем он писал, что их освободили и что он находится в госпитале и скоро вернется.
Заранее благодарна.
Буду рада любой информации.


Яна, здравствуйте!
Зачем Вы оставляете сообщения в разных ветках? По правилам форума это запрещено.
Я Вам уже ответила в другой ветке.
Почему форумчане должны делать мартышкину работу и отвечать снова на Ваше новое сообщение, перелопачивая кучу информации?!
Нужно уважать чужое время и чужую работу.
Удачи!
Модератор.
201072ns
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.я нашла брата нашего дедушки в этом списке. Поняла,что над ехать в Кляйн-Циммерн.Если возможно,скажите,плиз, откуда такая точная информация ? И как найти захоронение в К-Ц? Есть ли какие-нибудь ориентиры? Или просто спросить у местных.....Спасибо
---
Машинин Сергей Иванович,Богданов Михаил
omitsch

Сообщений: 200
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Ответил в личных сообщениях.
---
Мои родственники:
Пушкаревы, Щукины из Саргатского района Омской области
Храповы, Смолины из Петушинского р-на Владимирской области
omitsch

Сообщений: 200
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
В День Победы, 9 Мая 2015 г. снова побывал на месте захоронения 435 погибших в немецком плену советских солдат, военнопленных Шталага IX B. Все они скончались в немецком лазарете Дибург, расположенном в н.п. Кляйн-Циммерн. На протяжении последних нескольких лет, как открылось представительство РФ во Франкфурте-на-Майне, сотрудники Генконсульства теперь раз в год возлагают венки, раздают "георгиевские ленточки"... В этот год было довольно прилично много людей, прим. человек сорок, представители последней волны эмиграции, целыми семьями с детьми. Что радует, люди приехали по своей личной инициативе, а не по запланированной групповой поездки какого-нибудь общества. Были ли приехавшие из России или бывшего СССР, не знаю... За кладбищем присматривает местная администрация, все в ухоженом нормальном состоянии. Устранены последствия урагана 2013 года, высажены новые кустарники и деревья.

[
Изображение на стороннем сайте: da38a6edfaa4.jpg ]
---
Мои родственники:
Пушкаревы, Щукины из Саргатского района Омской области
Храповы, Смолины из Петушинского р-на Владимирской области
omitsch

Сообщений: 200
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Военное мемориальное кладбище советских военнопленных лагеря ШТАЛАГ IX B,
поселок Кляйн-Циммерн около н.п. Дибург (земля Гессен, ГЕРМАНИЯ)


список погибших в плену (продолжение), будет еще прим. около 100 чел ...

1. Ахъяров Анзар
2. Кошколохов Шоловат
3. Релев Иван
4. Федоров Григорий Васильевич (23.01.1922 - 27.12.1941) ОБД МЕМОРИАЛ
..........
---
Мои родственники:
Пушкаревы, Щукины из Саргатского района Омской области
Храповы, Смолины из Петушинского р-на Владимирской области
omitsch

Сообщений: 200
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Отгремели праздничные салюты, отпраздновали очередную годовщину Победы ...
Решил немного "освежить" эту тему. В журнале "Neue Zeiten" за июнь 2015 г. была опубликована статья "Здравствуй мама, возвратились мы не все". В ней шла речь и мемориальном кладбище советских военнопленных в Бад Орбе.


[
Изображение на стороннем сайте: ea488dbae411t.jpg ]
---
Мои родственники:
Пушкаревы, Щукины из Саргатского района Омской области
Храповы, Смолины из Петушинского р-на Владимирской области
orion_spb
Новичок

Ленинград
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Я правнук Деменчукова Иллариона Тихоновича, пропавшего без вести в октябре 1941 года под Вязьмой.
Деменчуков Илларион Тихонович родился (и призывался в РККА )в селе Неплюевка, Хомутовского р-на ,Курской обл. По нашим данным год рождения: 1903 г. (точной даты нет), по немецким (учетная карточка концлагеря ниже ) - 09.09.1901.

В ЦАМО РФ найдена учетная карточка лагеря Stalag IX.B на имя Диминчуков Илларион Тихонович (см. ниже) из Неплюевки, Хомутовского р-на, Курской обл. . Абсолютно нет сомнений,что это Он, мой прадед. В карточке также указано имя его супруги - Мария. Полное ее имя: Мария Андреевна Деменчукова.

Очевидно, что при регистрации пленного фамилия была записана немцами с ошибками. В Неплюевке Хомутовского р-на фамилии Диминчуков никогда не существовало, там только Деменчуковы.
Прилагаю сканы найденных в архиве документов:

1.
ЦАМО (Центральный Архив МО)
Донесение: 83982, от 11.10.1946,
Хомутовский РВК

/смотрите пункт 23/



Прикрепленный файл: 00000330.JPG
orion_spb
Новичок

Ленинград
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
2.
Учетная карточка лагеря
Stalag IX.B

В вашем списке, в первом посте в наличии запись Диминчуков Харитон (не уточн.). Я уверен, что тут явная ошибка. Речь идет о Деменчукове Илларионе Тихоновиче. В общем, документы приложил.
Спасибо большое за ВАШ труд по поиску и увековечиванию памяти погибших бойцов РККА!

Прикрепленный файл: 00000106.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈