ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки

старинный шляхетский род герба "Сестринец", утвержден в российском дворянстве, внесен в родовые книги Виленской, Минской, Могилевской и др. губерний Российской империи.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Вот оно это выводное дело:
Литовский государственный исторический архив
Ф. 391. Оп. 1. Д. 991. Дворянское депутатское собрание Виленской губернии 1798-1817

Это новый источник, мне неизвестный.
Он подтверждает ранее мне известные данные о том, что Феликс, сын Франциска, Клеменс, Йозеф, Михал и Тадеуш Кучуки, сыновья Яна прошли нобилитацию в Виленском ДДС в 1805 г. и утверждены Сенатом РИ в дворянском достоинстве в 1829 г.
Wywód Familii Urodzonych
Kuczuków Herbu Siestrzeniec
[dopisek po rosyjsku: zatwierdzony w Heroldii 1832 Apryla 4]
Roku tysiąc osiemset piątego miesiąca Septembra 18 dnia.
Przed Nami Jerzym Putkamerem Marszałkiem Telszewskim pełniącym Urząd Marszałka Gubernskiego Litewsko-Wileńskiego prezydującym, oraz Deputatami ze wszystkich powiatów Guberni Litewskiej do przyjmowania i roztrząsania Wywodów Szlacheckich obranymi, złożony został Wywód Rodowitości Szlacheckiej Familii Urodzonych Kuczuków Herbu Siestrzeniec przez który gdy dowiedzionym zostało: ze Hieronim Włodzimierzewicz Kuczuk był zaszczycony z przodków swoich prerogatywą szlachecką zostawał w urzędzie i dziedziczył ziemie Dziuształowszczyznę w powiecie oszmiańskim leżące od Nadpradziada swojego Iwana Kuczuka koleją na niego spadłą, oraz spłodził dwóch synów Andrzeja i Michała jak 1683 miesiąca Maia 19 datowany Patent od króla Jana na Piwniczostwo Hieronimowi Kuczukowi służący i 1748 miesiąca Novembra 8 dnia dekret...
[dopiski na dolnym marginesie:
Stosownie do żurnału dnia 3 Aprila 1829 r., Pliku 33-go.
dekret 18 z porządku 2726 konnotuje się sekretarz Zajączkowski.]
Dekret Inkwizycyjny o różne gwałty domierzone w folwarku Dzierzutowszczyznie między Andrzejem Kuczukiem a Bołędziami nabywcami połowy Dzierzutowszczyzny w Grodkie Oszmiańskim zapadły poświadczyły. Michał Hieronimowicz Kuczuk, że miał syna Tadeusza który po wybyciu ojca swego Michała dziedzictwa Dzierzutowszczyzny nabył drugie w folewarkuw Sieńkowszczyźnie w Powiecie Oszmiańskim położonym.
Okazało się z metryki chrzestnej Tadeusza Kuczuka z ojca Michała w roku 1736 junii 23 dnia, datowane i prawa przedażnego od Andrzeja i Józefa Sztukiewiczów Tadeuszowi Michałowiczowi Kuczukowi w roku 1769 marca 31 wydanego, a tegoż roku maja 23 w Ziemi Oszmia(ńskiej) przyznanego.

Tenże Tadeusz Michałowicz Kuczuk, że był ojcem syna Jana z synami Klemensem, Józefem, Michałem, Tadeuszem i Joachimem wywodzących się o tym metryka Jana syna Tadeusza Kuczuka w roku 1703 aprila 14 dattne z ksiąg kościoła parafialnego Horradziłowskiego wzięta datta świadkiem Andrzej syn drugi Hieronima Piwniczego JKM (Jego Królewskiej Mości), że wydał światu syna Franciszka w w/w (wyżej wymienione?) zatraceniu w czasie rewolucyjnym metryk. 1799 roku gbra 6. dnia przezzłoża Szablowskiego proboszcza Horradziłowskiego wyda się świadectwo posłużyło za dowód. Franciszek zaś Andrzejewicz Kuczuk dziedzic folwarku Kiewliszek zostawił po sobie syna Feliksa dzir. posesyi tych że Kiewliszek wywodzącego się.

Na fundamencie przeto takowych zaprodukowanych dowodów rodowitość szlachecką familii urodzonych Kuczuków probujących. My Marszałek Gubernatorski i Deputaci Powiatowi stosownie do przepisów w Dyplom ma się pod rokiem 1789 Najłaskawiej Szlachcie Nadanych wyrażonym niemniej też pilnując się prawideł w Ukazach z Rządzącego.

str 2
Rządzącego Senatu Rządowi Gubernialnemu Litt. (Litewskiemu) przesłanych familią urodzonych Kuczuków wywodzących się jako to Feliksa syna Franciszka, Klemensa, Józefa, Michała, Tadeusza i Joachima synów jana za rodowitą i starożytną szalchtę polską uznajemy, ogłaszamy i onych do Księgi Szlachty Gubernialnej Litewskiej klasy pierwszej zapisujemy. – Działo się na Sesji Deputacji Generalnej Narodowej Szlacheckiej Guberni Litt.(ewskiej) w Wilnie.
Deputacja Wywodowa Wileńska stosownie do Żurnału dnia 3-go aprila 1829 roku takowy Dekret poza numerowaniu przez kancelarię konnotuje R(oku) 1829 m-ca gun. 19 z nim Wileński Gubernatorski Marszałek i Kawaler.
Podpisy nieczytelne...


[ Изображение на стороннем сайте: 7e90e5023f59.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: f130ecd0b2de.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: 12a1e7bcc430.jpg ]


Комментарий модератора:
Вывод Урожденных Семейства
Кучуков Герба Сестринец
[приписка по-русски: утвержденный в Герольдии 1832 Апреля 4]
Года тысяча восемьсот пятого месяца Сентября 18 дня.
Перед Нами Георгием Путкамерем Маршалом Тельшевским, выполняющим обязанности Маршала Губернского Литовско-Виленским, председательствующим, а также Депутатами со всех уездов Литовской Губернии для принятия и утверждения Дворянских Выводов собранными, составлен был Вывод Дворянской Родовитости Урожденных Семейства Кучуков Герба Сестринец, в котором после рассмотрения установленным осталось: что Героним Владимирович Кучук был удостоен предками своими дворянских преимуществ был на службе и наследовал земли Дземуковщизна в повете Ошмянском лежащее от прапрадеда своего Ивана Кучука, также произвел на свет двух сыновей Андрея и Михаила как 1683 месяца Мая 19 датированный Патент от короля Яна на Пивничество Герониму Кучуку служащий и 1748 месяца Ноября 8 дня .

[приписки на нижнем маргинесе: В соответствии с журналом днем 3 апреля 1829 г., Пачке 33-go.
декрет 18 порядковый номер 2726 коннотую секретарь Заячковский.]

Инквизиционный Декрет о разном насилии совершенном в усадьбе Дземуковщизне между Андреем Кучуком и Болендзями, покупателями половины Дземуковщизна в Гродеке Ошмянском засвидетельствованном.
Михаил Геронимович Кучук, что имел сына Фадея который по выбытии у отца своего Михаила наследства Дземуковщизны приобретал другое в фольварке Сеньковщизна, расположенном в повете Ошмянском.
Оказалось из крестной метрики Фадея Кучука от отца Михаила в 1736 году июня 23 дня, датированное и права продажного от Андрея и Юзефа Штукевичов Фадею Михайловичу Кучуку в году 1769 марта 31 выданного, а того же года мая 23 в Земле Ошмянской признанного.
Тот же Фадей Михайлович Кучук, что был отцом сына Яна с сыновьями Климентом, Юзефом, Михаилом, Фадеем и Иаковом выводящихся о том метрика Яна сына Фадея Кучука в 1763 году Апреля 14 взята из книг Городиловского парафиального костела, взят свидетелем Андрей другой сын Геронима Кучука Пивничего Его Королевского Величества, что дал миру сына Франциска что вышеупомянутые метрики утрачены во время революции. В 1799 году gbra 6 дня przezzłoża Шпабловского настоятеля Городиловскогодано свидетельство, что послужило доказательством. Франтишек же Андреевич Кучук наследник усадьбы Киевлишек оставил по себе сына Феликса посессора тех же Киевлишек, который происходит.
На основании указанных zaprodukowanych доказательств дворянской родовитости урожденных семейства Кучуков probujących. Мы Маршал Губернский и Уездные Депутаты в соответствии с положениями Грамоты от 1789 годом Благородной Шляхте Предоставленных изложенным однако также следуя правил в Указах Председателя Правящего Сената Правительству Литовской Губернии посланных семейством урожденных Кучуков, которые происходят как то Феликса сына Франтишка, Климента, Юзефа, Михаила, Фадея и Иакова сыновей Яна за исконной и древней польской Шляхтой мы признаем и объявляем и оных в Книгу Шляхты Губернии Литовской первого разряда мы записываем. - Делалось на Сессии Генеральной Национальной Депутации Дворянской Губернии Литовской в Вильнюсе.
Виленская Выводная Комиссия в соответствии с журналом дня 3-го апреля 1829 года собственно такой Декрет вне нумерования через канцелярию утверждает 1829 месяца gun. 19 с ним Вильнюсский Губернский Маршал и Кавалер.
Неразборчивые подписи...

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kuchuk
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.Меня зовут Сестренцевич-Кучук Григорий Михайлович.Я тоже хочу узнать побольше о своем роде.Знаю мало-сразу скажу.Моя фамилия досталась мне от отца-Сестренцевича-Кучука Михаила Евгеньевича.Ему,отцу,от его матери-Сестренцевич-Кучук Любовь Петровны.Ей же(бабушке моей по отцу)-от ее отца Сестренцевича-Кучука Петра Игнатьевича,который был преподавателем в Новочеркасском Казачьем Училище.У него был отец Игнатий Карлович,который одно время жил в Могилевской Губернии.У Игнатия Карловича,также была еще дочь,которая позднее жила в Петербурге.Я не силен в истории,поэтому извините если что не так.Я просмотрел форум-и так понимаю,связь есть какая-то между мной и некоторыми людьми упомянутыми.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kuchuk написал:
[q]
Здравствуйте.Меня зовут Сестренцевич-Кучук Григорий Михайлович.
[/q]

Ну, что ж, здравствуйте, Григорий! Я очень рад что вы есть и появились в этой ветке!
Надо с вами "разобраться"... 101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Сестренцевич-Кучук Игнатий Карлович, род. ок. 1834, ум. 12 августа 1874 в Липецке Тамбовской губернии. Асессор Пермского губернского правления, титулярный советник (римско-кат. вероисп.) [Метрическая книга Воронежского костела-1, л. 216]. http://www.genealogia.ru/projects/necropolis/tes14/pril.html

Сестренцевич-Кучук Петр Игнатьевич (1872-?), сын Игнатия Карловича, умершего в 1874 г.
179968 - Сестренцевич-Кучук П. И., Памятная книга Области войска Донского 1915 г.
Полковник П.И. Сестренцевич-Кучук (р. 1872 г., выпускник Гатчинского сиротского института 1892 г.) был преподавателем Новочеркасского казачьего училища, генерал-майор (1919 г.). http://history-gatchina.ru/article/sirotsky.htm.

Сестренцевич-Кучук Надежда Игнатьевна, дочь коллежского асессора и
Сестренцевич-Кучук Петр Игнатьевич, поручик. Проживают по одному адресу СПб. Фурштадская, 35.


Комментарий модератора:
Есть у меня сведения и о Сестренцевиче-Кучуке 1826 г.о. из дворян могилевской губ., шатабс-капитан, начальник Новогрудской жандармской команды - документ 1867 г. РГВИА ф.400, оп.9, д.4701 л.л.8-21 дело мною заказано к сканированию.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4236
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14524
РГИА фонд 759 СОБСТВЕННАЯ Е.И.В. КАНЦЕЛЯРИЯ ПО УЧРЕЖДЕНИЯМ ИМП. МАРИИ
опись 43 - "3 Экспедиция - о личном составе канцелярии и подведомственных ей учреждений".

1890 год, дело №387 "По ходатайству Совета Оренбургского Николаевского института об отправлении классной дамы Сестренцевич-Кучук в г.Липецк и о предоставлении ей бесплатного пользования минеральными водами". [В описи указана только фамилия, без инициалов.]


Комментарий модератора:
Ирина!
Спасибо! Давненько не заглядывали.
Берем эту даму "классную" даму Кучук "на карандаш". С женами и дочерьми - всегда плохо. нет, по жизни - очень даже хорошо. blink.gif
Плохо с фактами и сведениями ...
UPD!
Сестренцевич-Кучук Игнатий Карлович, род. ок. 1834, ум. 12 августа 1874 в Липецке Тамбовской губернии. Асессор Пермского губернского правления, титулярный советник (римско-кат. вероисп.) [Метрическая книга Воронежского костела-1, л. 216]. http://www.genealogia.ru/projects/necropolis/tes14/pril.html

---
С уважением, Ирина.
kuchuk
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Спасибо огромное.Я вот не пойму только-Петр Игнатьевич,который преподаватель(прадед мой) и Петр Игнатьевич-поручик,из СПб, разве не одно и тоже лицо(тоже самое и с Игнатием Карловичем)?И вообще живые родственники их помимо меня и отца моего есть наверное...?Если есть(а я уверен что да) хорошо бы ели отозвались и может быть кто-то еще что-то знает и прояснит ситуацию.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

GrayRam написал:
[q]
Полковник П.И. Сестренцевич-Кучук (р. 1872 г., выпускник Гатчинского сиротского института 1892 г.) был преподавателем Новочеркасского казачьего училища,
[/q]

Действительно, имеются повторы.
Это означает, что о человеке с такими ФИО есть сведения в нескольких источниках.
Мы можем только предположить, что это действительно одни и те же люди. Дай-то Бог!
Я больше склонен верить тому, что Кучук - выпускник Сиротского института 1892 г. Значит его отец - Игнатий Кучук действительно умер в 1874 г.


Комментарий модератора:
Гатчинский Сиротский институт всегда относился к числу элитных учебных заведений России. Не случайно, что в биографии любого военного или чиновника в графе образование он указывался всегда.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
В деле 1349-3-1217 "ФС чинов гражданского ведомства Кучин-Кучумов" есть ФС Кучука Гипполита Иосифовича, губ.секр., столоначальника Виленской палаты гражд.суда (1844 г.)

Это мой Кучук Гипполит-Петр-Игнатий.
О нем известно, что 19.07.1834 он утвержден в дворянстве резолюцией Герольдии (Указ №7725 от 31.08.1834). Внесен в 1 ч. Родовой книги Виленской губ. В 1837 г. брак с Теклей Марциновской.
Служил в канцелярии Виленской палаты уголовного суда.
Полагаю, что нужно посмотреть его формуляр.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
В деле 576-2-43 "ФС служащих Гос.Контроля Кунделеков-Куликовский" есть ФС канцелярского служителя Екатеринославской Контрольной Палаты Кучука Павла Петровича (год не проставлен).

Вот об этом Кучуке мне ничего не известно.
Тоже имеет смысл смотреть его ФС.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

GrayRam написал:
[q]
Вывод Урожденных Семейства
Кучуков Герба Сестринец
[/q]

Комментарий из Польши от заслуженных людей:
Wywod jest prawdziwy, bo w 1690 r. wsrod podatnikow podymnego pow. oszmianskiego figuruje szlachcic Hieronim Kuczuk jako dziedzic czesci dobr Olany-Ozyszki w par. oszmianskiej.
W taryfie 1775 r. znalazlem Tadeusza Kuczuka, dziedzica czesci Sienkowszczyzny w par. Horodzilowskiej, placacego za swoj dym oraz dym szlachcica czynszownika.

Перевод:
Вывод - настоящий, потому что в 1690 г. среди плательщиков подымного тарифа в ошмянском повете фигурирует шляхтич Героним Кучук как наследник части имения Оланы-Ожишки в парафии ошмянской.
В тарифе 1775 г. имеем Тадеуша Кучука наследника части Сеньковщизны в парафии Городиловской платящего за свой дым, а также за дым шляхтича чиншевика.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈