ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Maxik
Мой прапрадед-поляк Сергей Иванович Казанский, умер в 1915г.Надворный советник, жил в Вятке. Узнать бы, от куда он туда приехал...

"Любители польских предков объеденяйтесь!"

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
http://by.ru/serv/book/view?book=szukam

Объединившись, не забывайте  сюда поглядывать.

ANDREJKA
Новичок

s-peterburg
Сообщений: 10
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 0
А я и есть поляк,родители с Зап.Украины ,при совдепии их ,конечно записали украинцами как и нас с братом и со всеми двоюродными братьями и сестрами.Отец был офицером Советской Армии и при случаи ему частенько напоминали,почему он не получил очередное звание и должность в срок,вместо потомственного офицера двигали вперед быдло-кацапское.
Вы задумайтесь - слава государства российского,практически целиком добыта иностранцами:немцами,поляками,евреями и др.
---
ANDREJKA
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Ну, вопрос о славе. если хотите, обсудим в другом форуме... Тема, на самом деле, интересная... Но тут интересно о другом. Насколько я знаю, в какой-то момент совесткой истории национальность определяли сами получающие паспорта... А требовали ли каких-то доказательств?.. Насколько я знаю, нет, но вдруг я чего-то не знаю... Этнические поляки, ставшие русскими, могут ли восстановить свою национальность теперь? Что им для этого надо? И как, вообще, человек может получить доумент про свою националньость?... Может ди человек, предки которого были поляками, получить справку, что он поляк?... Пусть даже из романтичесикх, а не практических соображений. Это интересно...
ANDREJKA
Новичок

s-peterburg
Сообщений: 10
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 0
Думаю необходимости в таких справках нет.Темболее 5-й пункт в новых российских паспортах отсутствует.Когда получал свидетельство о рождении дочери,национальность туда вносится по желанию родителей однако записать можно только то что у родителей официально.
Главное ,считаю твое миро ощущение можно хоть негром себя считать и или гномом ,только нормальным человеком оставаться,с большой Ч если хотите.
---
ANDREJKA
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Когда-то я спросила собственного папеньку: а почему это он русский, тогда как его отец литовец, а мать по паспорту украинка (хотя я сейчас уже ни в чем не уверена относительно ее). Ответ был расплывчатым, но в основном сводилось к следующему: получался паспорт после войны, тогда силен был лозунг победы русского народа в войне, поэтому папенька, пришедши в органы, заявил, что он русский, ему так паспорт и выписали... А теперь попробуй докажи происхождение, ежели чего 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Ну, иногда из практических соображений надо доказать свою национальность. Финнам, немцам, евреям... Доказанная национальность дает им некоторые дополнительные возможности. Как правило, в таких случаях ищут предков с доказанной национальностью.
Но почему я этот разговор завела. Одна из моих корреспонденток по какой-то причине хочет доказать, что ее бабушка была полькой. В паспорте у бабушки было написано, что она полька, а в свидетельстве о рождении отца этой моей корреспондентки было написано, что она русская. Так что для доказательства возник вопрос получения какой-то выписки о паспортных данных этой, уже давно умершей, женщины. Я с такой потребностью столкнулась впервые и не знаю, где такие сведения можно получить. В МВД, наверно, но не уверена. Не знаю, сколько хранится у них в архиве информация о выдаче паспорта и о том, что в нем было написано...
На самом деле, мы уже обсуждали на форуме какую-то похожую тему, которая касалась изменения национальности, и там я тоже, как и Андрейка, говорила о том, что национальность - это самоощущение. Но раз может возникнуть такая потребность, надо разобратсья с путями ее удовлетворения 101.gif
ANDREJKA
Новичок

s-peterburg
Сообщений: 10
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 0
Уважаемая,Людмила ,возможно это поможет женщине ,которая хочет востоновить справедливость в своих  документах.
Лет десять назад моей маме потребовалось её свидетельство о рождении(при оформлении пенсии кажется),к счастью она как раз ездила в отпуск на Родину (Волынская обл.) в архиве ЗАГСа скозали ,что все довоенные записи утрачены ,сгорели в войну.Но посоветовали зайти в церковь и уточнить там данные о крещении.Как выяснилось, в церкве документы хранились лучше.На основании копии документа о крещении позже выдали новое Свидетельство о Рождении.Конечно это частный случай,но всегда надо попробывать,тем более если отец и бабушка родились давно их наверника крестили ,даже несмотря на происки коммунистов .
---
ANDREJKA
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
К сожалению на территории Западной Украины  ревизских сказок ранее 5(1795) нет, за то хорошо
сохранились метрические книги как православных церквей,так и католических костелов. а так же
есть специальные исследования по польской диаспоре(шляхте).
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
Вот, кстати, всё забываю спросить...
Предки моей мамы жили в селе ПОДБУЖЬЕ Орловской губернии (теперь Калужская область, Хвастовичский район). Там ходит легенда, что Подбужье потому, что когда-то поляков из-под Буга специально выселили. В какой период, почему -- неизвестно. Фамилии -- сплошь русские. Возможно такое? Переселяли ли поляков "насильно"? Может, из-за восстаний или ещё почему...  И куда?

(Сообщение отредактировал Dmitry Kudinov 14 окт. 2003 15:26)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈