ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 281 282 283 284  285 286 287 288 289 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 3942
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5296
Olya81 интересная фамилия у вашего предка. Созвучна фамилии - Урицкий.
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бондарух, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник https://forum.vgd.ru/?
Tattia

Москва
Сообщений: 208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 126
По данным ГАСК (имеется выписка из Слободско-Украинской губернии) мой 9раз прадед Яков Хвостиков "выходец из Польши", как там написано. Был сотником Харьковского полка - тоже из документов. В списке 1742 года его не нашла, в списке Харьковских дворян тоже (имел подтвержденное дворянство). Очень хотелось бы узнать, в какой сотне был, что за семья. Может, изначально фамилия звучала как Хвостик или Хвастек? Где бы еще посмотреть, посоветуйте, пожалуйста.
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36
Не дай Бог родственников среди поляков.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5090
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

iren2002 написал:
[q]
МОЯ ПРОБАБУШКА ЖЫЛА В СЕЛЕ КРАСКА КИСЕЛЬ КАТЕРИНА ГНАТИВНА МОЖНО ЧТО-ТО УЗНАТЬ
[/q]


По этим данным - ничего.
vadimkino

vadimkino

Москва
Сообщений: 263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 90
Подскажите, где можно отыскать информацию о поляках, которые жили в Твери в начале 20 века. Дед - Михевский Арсений жил там , по воспоминаниям - там была польская община, которая оставалась и после Велткой Отечественой. Участник Финской войны.
---
Мои поиски: Епифанский уезд, Курмышский уезд, Боровский уезд, Ярославский уезд
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

Olya81 написал:
[q]
найти информацию моего прадеда Улицкого Николая Сысоевича примерно 1902 года рождения,проживал в Красноярском крае,Партизанского района
[/q]

Имя Николай указывает на то, что он не поляк(оно не в ходу у них)

Olya81 написал:
[q]
Со слов бабушки они родом из Польши,но прапрадед был сослан в Сибирь.
[/q]

Почти все бабушки из Литвы и Латвии так говорят... Но документы говорят об обратном. Партизанский район находится на территории массового расселения Латгальцев в КК(добровольные переселенцы). В тех краях их 5-10 % населения, большинство записаны поляками.

Советую проверить фамилию в Прибалтике. И сообщите деревню, может в ее истории есть какая зацепка...
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139

latgalec написал:
[q]
Имя Николай указывает на то, что он не поляк(оно не в ходу у них)
[/q]


Имя Николай (Mikołaj) в Польше вполне "в ходу", и не относится к редким. Правильнее обратить внимание на отчество. Вот имя Сысой точно не в ходу у поляков. Однако, следует иметь в виду, что если отец этого Николая носил имя чисто католическое, не имеющее православного аналога, то отчество Николая могло быть изменено принудительно (единственное условие при такой замене - сохранение первой буквы).
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Не спорю, что Миколай в ходу, используют его только Санта Клаусы dntknw.gif

А если взять к примеру имя Ядвига- языческое, не имеющее православного аналога, его тоже меняли принудительно? У меня в роду в Сибири Ядвигами называли вплоть до 40-х годов и паспорта на это имя получали.. dntknw.gif
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

latgalec написал:
[q]
Ядвига
[/q]

Имя Ядвига католическое германского происхождения от Hedwig, у поляков получило распространение от королевы Ядвиги.
Имя Николай, со всеми вариантами, распространено у всех христиан.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139

latgalec написал:
[q]
А если взять к примеру имя Ядвига- языческое, не имеющее православного аналога, его тоже меняли принудительно?
[/q]


Меняли не имена, а отчества. Это не было требованием никаких законов, а просто сложившейся практикой, потому бывало не везде и не всегда. Подобные замены имели распространение в первой половине и середине 19 века в основном в отношении семей поляков-католиков западных губерний, в том числе сосланных в Сибирь.
В конце 19 века и позже такая практика была прекращена.
Если о конкретных примерах, то в моей семье все дети Бенигна в середине 19 века писались Богдановичами. Все дети Каэтана - Калинниковичами.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 281 282 283 284  285 286 287 288 289 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈