ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

села Люблинской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Geo Z, вот все, что я знаю о своих предках:
Август Борек(год рождения 1830-1855?), имени жены не знаю, сколько было детей - тоже.
Его сын Вацлав( год рождения 1870-1875??, недавно узнала от родственников, что родился в Свиднице)ветеринарный фельдшер(нашла документальное подтверждение), жена Вацлава - Параскева Семеновна, 8 человек детей.
Наверное, попал на территорию России(современной) с войсками( так говорят родственники). В свидетельстве о крещении дедушки записано, что родители: Владимир Юстинович Борек и Параскева Семеновна Борек православные, из крестьян и прибыли из села Другня Столпнинского уезда Келецкой губернии. Родственники подтверждают, что Параскева - православная, но Вацлав - католик.
Семья Вацлава поселилась в Самарканде. Но, в Узбекистане узнать ничего не могу. Личное дело сына Вацлава, Константина, уничтожено. Надеялась, что там могло быть указано место рождения его отца. Больше в Узбекистане никаких ниточек, ведущих к клубку этой истории нет.
---
Всего наилучшего, Элла
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Basja321 написал:
[q]
В свидетельстве о крещении дедушки
[/q]
Где оно?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Basja321 написал:
[q]
прибыли из села Другня Столпнинского уезда Келецкой губернии.
[/q]
Метрические книги костела Другни за 1875-1916 годы находятся в Келецком архиве.

Фамилия Борек наиболее распространена на территории нынешнего Свентокшиского воеводства. Всего в Польше более 10 000 Бореков.
Лайк (1)
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64

Geo Z написал:
[q]
[/q]

Geo Z, Лискинский ЗАГС прислал мне в виде справки это свидетельство о крещении. Я воспроизвела его практически дословно. Крестили в Покровской церкви с.Колыбелка Острогожского уезда Воронежской губернии в 1904г.Если нужно, я приведу весь текст полностью.
Я предполагаю, что и старшие дети православные. Возможно, что и у Августа, отца Вацлава была жена русская, потому, что он записан как Юстин при крещении внука.
Я обращалась в архив г.Кельце, но искала детей Вацлава как католиков - ответ пришел отрицательный.
Церковь в с.Другня не сохранилась.
Может быть и Вацлав был крещен в храме, если его мама была русской или украинкой. Думаю, что в католических МК нужно искать Августа, поэтому меня и заинтересовали Борки Люблинского воеводства, если предположить, что в Свиднице родился Вацлав. Я не знаю, жили мои Бореки в Другне или только уезжали из Другни? На что обратила внимание - имя Август встречается чаще, например, в Подкарпатском воеводстве, чем скажем в Свентокшитском (здесь Августин). Прадед же записан как Вацлав Августович в Адрес-Календаре Самарканда.
---
Всего наилучшего, Элла
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Basja321 написал:
[q]
Церковь в с.Другня не сохранилась.
[/q]
В Другне церкви никогда и не было. Костел есть по сей день.
Ближашей церковью наверно была в Кельцах, построенная в 1870 году.


Basja321 написал:
[q]
Если нужно, я приведу весь текст полностью.
[/q]

Если Вы хотите что бы Вам максимально помогли, выкладывать нужно все, вплоть до подробностей. И с оригиналами документов.


Лайк (1)
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Geo Z, вот, что мне ответил Лискинский ЗАГС:
По метрическим книгам Богословской церкви слободы Колыбелки Острогожского уезда Воронежской губернии имеется запись о рождении Константина, 09.09.1904года рождения по новому стилю исчисления, отец его, Келецкой губернии Стопницкого уезда села Другня крестьянин Владимир Юстинович Борек, мать - Параскева Семеновна, оба православные.
Geo Z, я виновата, вы - правы! Нужно работать с документами! Спасибо!!!
Нашла еще запрос в Самаркандский ЗАГС, мне отказали, не был ратифицирован Узбекистаном Протокол к Минской Конвенции, запрашивала данные о смерти Вацлава Борека.. Проверю, если что-то изменилось, повторю запрос.
Geo Z, как вы считаете, в каком направлении вести поиск?
---
Всего наилучшего, Элла
R222

Basja321 написал:
[q]
отец его, Келецкой губернии Стопницкого уезда села Другня крестьянин Владимир Юстинович Борек, мать - Параскева Семеновна, оба православные
[/q]

или в акте есть информация в каком возрасте были тогда родители ребенка ?
были православны от роду ?
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Кшиштоф, я могу только предположить, что Вацлаву и Параскеве в 1904 году было 30-35 лет. И на этот вопрос " были ли они православными от роду" - не знаю. Думаю, что Параскева была православной, а вот был ли Вацлав православным? Думаю, что Август мог быть католиком, а затем, женившись, перейти в православие, может быть мать Вацлава была русской или украинкой и православной. Ведь Август записан как Юстин при крещении внука, значит, он мог быть православным. Ведь раз Вацлав считал себя католиком кто-то из его родителей должен быть католиком? Думаю, что только Август при рождении был католиком.
---
Всего наилучшего, Элла
Лайк (1)
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Кшиштоф, перебирая наугад православные приходы, я нашла запись о крещении, акт №4/539/0/-/24 Преображенской церкви в 1873году:
Параскева Нелипинская, родители Семен Иванов Нелипинский и жена его Мария Михайловна, мещане, православные - Посад Дрохичин. Может быть это жена Вацлава.
---
Всего наилучшего, Элла
марина1

марина1

Сообщений: 166
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте.

Мой предок родился в 1879 г с. Любница. (Воеводство - Великопольское, Повят- Злотувский, Сельско-городская гмина- Оконек)

ПИНЧЕР ЭДУАРД ФРАНЦЕВИЧ (Pintscher или Pinscher) НЕМЕЦ

Скажите пожалуйста где можно посмотреть данные (метрические книги) об этой деревне?

Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈