Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Это скорее философский вопрос. Зачем вам это надо?

Как вы для всех и для себя объясняете зачем вам эта генеалогия?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 * 41 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
koorimidzu
Участник

koorimidzu

Сообщений: 67
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 176
Ох101.gif Род интересовал с детства, но кто маленькую девочку будет воспринимать. В институте по прежнему считалась "молокососом". Ну и вот когда приближается 4й десяток, и практически все кто что-то помнил умерли, вот тут начался хоть какой-то отклик.
Вернулась к теме Рода через астрологию и эзотерику, программы/шаблоны, анализ "вымирания Рода", что особенно хорошо видно в древе.
Начала скромно с человек 14ти, потом благодаря Алексею Шведову собралась целая армия со стороны Радевичей и меня понесло.
Трясу всех родственников, до кого могу дотянуться. Но тк я живу на другом континенте и не могу лично поездить по деревням/могилкам/родственникам, дело идёт туго и со скрипом.
Зачем мне это надо? Это моя компенсаторика(с астрологического понимания), моё козерожье Солнышко и асцендентный Юпитер просто ликуют от раскопок трухлеющих домов и фотографий. С детсва прадедова шкатулка со старми фото была сокровищницей101.gif
Вобщем я родовой маньяк. Никого не чураюсь, возможно есть цыганские корни (тут мнения расходятся, а днк-тест разве что указал 40% балканских генов). За наследством не гонюсь (от отца своё получила, а по всем остальным веткам есть мальчики, здесь я за классическую иерархию), в гости не напрашиваюсь. А вот информацию, истории, фото, вот тут моя Шамбала heart.gif
Лайк (6)
Alexei Berdnik

Сообщений: 751
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1103

koorimidzu написал:
[q]
Зачем мне это надо? Это моя компенсаторика(с астрологического понимания), моё козерожье Солнышко и асцендентный Юпитер просто ликуют ... возможно есть цыганские корни (тут мнения расходятся, а днк-тест разве что указал 40% балканских генов).
[/q]


... Я гадалке скажу сербиянских кровей -
Ты колоду раскинь, да на даму червей .... 101.gif
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (3)
Viki22
Участник

Подольск
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 151

Laurent написал:
[q]
Занялся историей своего рода ради внуков, коих у меня трое. Не хочу, чтобы им загаживали мозги рассуждениями типа "величайшая трагедия 20 века - это развал СССР". Я - внук двух репрессированных дедов и только теперь понимаю, как много я потерял от того, что оба моих деда сгинули задолго до моего рождения.
В истории моей семьи в 20 м веке столько трагических страниц, что некоторые вещи я не могу доверить бумаге, но однажды придется это сделать, чтобы не пропало ничего.
[/q]


А вдруг колесо жизни покатилось бы в другую сторону, если бы деды были живы? Их дети - ваши родители жили бы по-другому, и вообще могли не встретиться, и вас не было бы, один из вариантов.
---
Ищу в Подольске МО: Александров,Лощилин, Григорьев.

Москва: Григорьев, Пудовкин.

Пермь Мотовилиха и Насадская волость, село Насадка, деревни Подволочье, Ошмарино, Кунгурский район. Беляев HV9b

Москва Шаховской район село Середа, деревни Крюковка, Титеево, Воютино. Блохины, Пудовкины.
Лайк (2)
Kapibara2022
Участник

Kapibara2022

Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 102
Историю вобще,в целом не люблю, не интиресна она мне. Историю конкретно страны -темболее не интиресуюсь. Скука скучная. Патриотизмом не страдаю. Атеистка. Казалосьбы мне точно не должно быть интиресно..... А вот фиг! ))))) Интиресно. Люди жили. Настоящие,живые. А что про них можно знать? фото найти? А профессию? чем человек занимался? какой он был? каким мог быть его дом? а он сохранился ли? а деревня что из себя представляла? Ну любопытно же.
Мне интиресна история конкретный людей. Вот есть конкретный какойнибудь Фёдор Иваныч, вот он кто такой был,что за человек? Вот это интиресно. confused.gif А историю,как дисциплину,как науку, не люблю. Правителей этих знать,годы ихнего правления... что мне до них! тьфу. ну это моё личное ИМХО конечно. Знаю что у других подругому.
Alexei Berdnik

Сообщений: 751
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1103

Kapibara2022 написал:
[q]
Мне интиресна история конкретный людей. Вот есть конкретный какойнибудь Фёдор Иваныч, вот он кто такой был,что за человек? Вот это интиресно. А историю,как дисциплину,как науку, не люблю. Правителей этих знать,годы ихнего правления... что мне до них! тьфу. ну это моё личное ИМХО конечно. Знаю что у других подругому.
[/q]


Знание "общих" исторических фактов даст понимание почему этот Фёдор Иванович поступал так а не иначе (воевал, переселялся, менял род занятий, переходил из одного сословия в другое, или оставался на протяжении всего рода в одном.... и т.п.). При этом правителе были такие реформы, а при другом - иные, и все напрямую влияли на "жизнь и удивительные приключения" Фёдора Ивановича и его семьи, его предков. А знание "частных" или "местных" исторических фактов помогут представить как жил Фёдор Иванович в повседневном быту (если это неизвестро, или известно плохо). Какую одежду носил, в каком доме/избе/усадьбе жил, в какую школу или церковь ходил. Если повезёт то найти фото или картинки этих школы или церкви или избы (типичной для той местности) ..... и т.п.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (15)
Kapibara2022
Участник

Kapibara2022

Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 102
>> Ответ на сообщение пользователя Alexei Berdnik от 16 июля 2023 2:24

Тоже верно! Но это уметь надо,одно с другим както сопостовлять. Закономерности какието... сложно. и не на 100% же.
вобще,сложно найти чтото про человека кроме ФИО и даты рождения и смерти. Ну можетбыть факт службы в армии,и всё. А где жил,чем занимался...как правило фиг выясниш. Про не дальных предков то ещё можно по расказам узнать а вот остальные-всё. Родился,женился,умер. печальненько. Даже 20 век и то фотографий мало можно найти. адрес дома тоже. Это я не про конкретного когото а вобще. Мало можно найти "живой" инфы о жизни человека. (((
Alexei Berdnik

Сообщений: 751
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1103

Kapibara2022 написал:
[q]
Родился,женился,умер. печальненько. Даже 20 век и то фотографий мало можно найти. адрес дома тоже. Это я не про конкретного когото а вобще. Мало можно найти "живой" инфы о жизни человека. (((
[/q]

К моему собственному удивлению найти "живой" информации о жизни "среднего" человека (не писателя, знатного горожанина, политика .... ) удается довольно много. Имею ввиду даже информацию документальную.
Понятно, что бывают исключения, просто невезение, таинственные фигуры... но на 8 из 10 скорее всего можно найти достаточно много (это по собственному опыту).
Кроме того есть ведь и пласт устных рассказов родственников, родителей, бабушек-дедушек о своих родных, предках и т.п.
Какими бы ни казались эти рассказы скудными или обрывочными, запишите все, что вам запомнилось из того, что вы слышали про этих людей. Даже очень просто-примитивно, в стиле "про такого-то мама (бабушка, тётя....) рассказывала то-то и то-то. Это именно "живая" информация, которой вам не хватает. Если вы её не запишите, то более младшим вашим родственникам и того не будет известно. Сами запишите собственные воспоминания о тех, кого лично знали. Если вам не досталось, или досталось мало "живой" ирформации о предках, то вы можете хотя бы начиная со своего поколения (или с поколения тех, кого хорошо знаете и помните) попытаться прервать эту безотрадную ситуацию. А когда начнёте, то и к вам начнет приходить каким-то таинственным образом информация о тех, о ком ищите. Есть такая удивительная закономерность.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (15)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5098
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3330

Kapibara2022 написал:
[q]
Мало можно найти "живой" инфы о жизни человека
[/q]

Ну это как сказать ...иной раз такое в архивах лежит что просто ого shok.gif
Мне например попадалось в описи фонда Консистории "Дело о выстреле из ружья крестьянином Х в священника ХХ". Не сомневаюсь что оно содержит богатейший материал о жизни всего прихода, а уж для потомков Х и ХХ это вовсе бесценный клад. Так что надо рыть ....
"Ищите и обрящете, толцыте и отверзется"
Лайк (7)
saff777
Начинающий

Георгиевск
Сообщений: 38
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62

Товарищ Саахов написал:
[q]

Kapibara2022 написал:
[q]

Мало можно найти "живой" инфы о жизни человека
[/q]


Ну это как сказать ...иной раз такое в архивах лежит что просто ого
Мне например попадалось в описи фонда Консистории "Дело о выстреле из ружья крестьянином Х в священника ХХ". Не сомневаюсь что оно содержит богатейший материал о жизни всего прихода, а уж для потомков Х и ХХ это вовсе бесценный клад. Так что надо рыть ....
"Ищите и обрящете, толцыте и отверзется"
[/q]


Кстати отличная идея посмотреть подобные дела, поможет вникнуть в жизнь того прихода/волости, наверняка что-то интересное попадется
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 789
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

saff777 написал:
[q]
Кстати отличная идея посмотреть подобные дела, поможет вникнуть в жизнь того прихода/волости, наверняка что-то интересное попадется
[/q]

Я вот в делах по лишенцам, толже нашел, как ксенз Шворас вместе с главой церковного совета Доником использовали церковный колокол во благо колчаковщины:
https://forum.vgd.ru/post/2660/141699/p4580551.htm#pp4580551
Такое вот у нас в Сибири Христианство dntknw.gif

Собственно к теме топика: нашел я это благодаря своему стремлению статистически уничтожить как можно больше русских. Т.е. помочь тем, кому стерли историческую память о прибалтийских предках.(как мне)
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 * 41 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проблемы общения с родственниками » Это скорее философский вопрос. Зачем вам это надо? [тема №25155]
Вверх ⇈