ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Харьковский институт благородных девиц

Был основан в 1812 году, когда шла Отечественная война. Оставался долгое время единственным на юге Российской империи.,

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Андрей Парамонов
В истории Харьковского института благородных девиц была два периода: первый — от основания до 1818 года, когда он был частным учреждением, существующим на средства дворянства Харьковской губернии; а также второй — с 1818 года, когда он был принят под Высочайшее покровительство императрицы Марии Фёдоровны.

К 1816 году, когда состоялся первый выпуска воспитанниц института, общее число учащихся достигло шестидесяти человек. 22 июля 1822 года был освящён собственный храм института во имя святой Марии Магдалины.

Прямое заведование институтом Императрица вверила Евдокии Фёдоровне Карзеневой, утверждённой в звании начальницы, которая руководила институтом с 1818 по 1820 год. Затем начальниками Харьковского института благородных девиц были: А. Г. Литинская (1820—1838), А. П. Ден (1838—1847), Е. А. Хелмская (1847—1855), А. И. Гогель (1855—1856), С. П. Ницкевич (1856—1880), М. Г. Эртель (1880—1884), А. П. Голохвастова (1884—1900), Е. М. Ершова (1900—1903). С 1903 года начальницей института являлась А. Н. Грипенберг.

Для показывающих хорошие достижения в учёбе воспитанниц в институте существовали стипендиями: Государя Императора — 5; Императрицы Марии Фёдоровны — 5; Императора Александра I — 1; Императора Александра II — 1; Его Высочества принца Ольденбургского — 1, а также другие.

В начале XX века число воспитанниц института превышало 200 человек, среди которых были представительницы купечества, дочери почётных граждан, военных и гражданских чинов. В 1919 году Харьковский институт благородных девиц прекратил своё существование


Список классных дам и воспитанниц
Харьковского института благородных девиц за 1885 г.


- Настоятельница, дочь тайного советника Александра Петровна Голохвастова
- Классные дамы: Евгения Смыгина, Прасковья Самсоновна Негребецкая, Надежда Яковлевна Радич, Ольга Елагина, Наталья Николаевна Гейцыг, Екатерина Коринская, Наталья Васильевна Сибирцева, София Доможирова, Вера Ксенофонтьевна Ватютина
- Воспитанницы:
Людмила Броневская

Volga
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 24
Уважаемые участники форума! Существовали ли личные дела воспитанниц Харьковского института благородных девиц, или только дела о выпуске и награждении, и где их можно искать ? Сестра моей прабабушки Верейтинова Екатерина Николаевна училась там в 1915-1917 годах.
---
Время движется вперёд, отталкиваясь от памяти. У него нет другой точки опоры.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22184

Volga написал:
[q]
Существовали ли личные дела воспитанниц Харьковского института благородных девиц
[/q]

Да, существовали в Госархиве Харьковской области. Но документы фонда сгорели во время ВОВ.

https://forum.vgd.ru/post/1410/20642/p2733042.htm#pp2733042
Лайк (1)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

Volga написал:
[q]
Сестра моей прабабушки Верейтинова Екатерина Николаевна
[/q]



Терсинец написал:
[q]
Но документы фонда сгорели
[/q]

Хоть и сгорели,значит нужно искать сведения о семействе по иным источникам.
Фамилия,редко,но встречается в мой БД фамилий...

Прикрепленный файл: Верейтинов.jpg
Лайк (1)
Volga
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 24

Vitaly написал:
[q]

Volga написал:
[q]

Сестра моей прабабушки Верейтинова Екатерина Николаевна
[/q]




Терсинец написал:
[q]

Но документы фонда сгорели
[/q]


Хоть и сгорели,значит нужно искать сведения о семействе по иным источникам.
Фамилия,редко,но встречается в мой БД фамилий...
[/q]


Очень интересно! Правильно ли я прочитала - Платон Верейтинов? К сожалению, среди известных мне Верейтиновых Платона не встречала, можно написать Вам в личку?
---
Время движется вперёд, отталкиваясь от памяти. У него нет другой точки опоры.
Anastasia-Aleks
Участник

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 74
Моя прапрабабушка Маевская Мария Ивановна (1873-1928), в браке Суворова.
Предположительно училась в Харьковском институте, есть в списке учениц на 1885 г. и в списке выпускниц 1991 года.
Есть 2 фотографии в форме, первая сделана в Харькове, вторая в Полтаве (или увеличена в Полтаве):


Прикрепленный файл: Маевская-Мария-Ивановна_1892-Харьков-1.jpg
---
Ищу сведения о Суворовых, Маевских, Резуновых, Попковских, Алексеенко, Сутыгиных, Земяновских
Лайк (1)
Anastasia-Aleks
Участник

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 74

Anastasia-Aleks написал:
[q]
Моя прапрабабушка Маевская Мария Ивановна (1873-1928), в браке Суворова.
Предположительно училась в Харьковском институте, есть в списке учениц на 1885 г. и в списке выпускниц 1991 года.
Есть 2 фотографии в форме, первая сделана в Харькове, вторая в Полтаве (или увеличена в Полтаве):
[/q]

Вторая фотография

Прикрепленный файл: Маевская-Мария-Ивановна_1891-92-Полтава-1.jpgМаевская-Мария-Ивановна_1891-92-Полтава-2.jpg, 171649 байт
---
Ищу сведения о Суворовых, Маевских, Резуновых, Попковских, Алексеенко, Сутыгиных, Земяновских
Лайк (1)
passer

Сообщений: 116
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 80
Встретилась в интернете интересная статья о Харьковском ИБД в эмиграции (выдержка из дневников), разбитая на 12 частей, ссылка на 1-ю часть:

https://ruskline.ru/analitika/..._k_russkim

обработанную статью прикладываю


Прикрепленный файл (Ст-36-01-Харьковский ИБД.pdf, 2481596 байт)
Лайк (1)
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 179
Моя двоюродная прапрабабушка Елизавета Николаевна Бестужева (1872 - после 1917). В 1884 году, якобы, поступила в харьковский ИБД. В семейном молитвиннике написано "поступила в Институт". В какой институт могла поступить девочка из дворянской семьи?..... Но в списках выпускниц фамилии ее нет. Может не завершила обучение?

Прикрепленный файл: 8-е фото.jpg
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Podgorny
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Не встречалась ли (вдруг) в списках АУЭРБАХ Ольга Евгеньевна? Приблизительные годы учебы 1895-1905. На фото - девушка в центре.

Прикрепленный файл: G gd p�re gd m�re maman et 3 fr�res 2.jpg
GnuniB
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя abv от 6 апреля 2013 23:56
Добрый день. Вы модератор или владелец сайта personalhistory ? Я хотел бы дополнить альбом фотографией своей бабушки.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈