Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 706  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений madrih

То есть опять заговорили об авторском праве на НСА.
Мы же этот вопрос вроде уже анализировали?
П.1 согласен
п.2 согласен
п.3 так это их право как обладателя авторского права
п.4 скажут что противоречия нет - заключайте договор, и вперёд))

Yuri286

У меня есть выборка моих ФИО из Алфавита владельцам и лицам, на имения коих наложены запрещения, напечатанные в Сенатских Объявлениях о запрещениях на имения. [1824-1897]. - Санкт-Петербург: 1825 — 1897
Сканы алфавитов брал с сайта book-olds.ru
Выборка вся .
Cканы самих Сенатских объявлений уже частично можно найти .

Все -таки решил попробовать выяснить корни , о котором можно найти много материалов в интернете в связи с его успешной службой и увлечением археологией Туркестана.
Пока все ниточки ведут в Вильну, где он окончил курс Виленской 1-й гимназии. По вроде как прослеживаются еще 2 его брата и отец.
Причем похоже, что отца получилось найти в Памятной книге Виленской губернии от 1870 года (письмоводитель канцелярии М.В.Д. в Ашмянах).
Судя по указанной ПК отца звали Тит Егорович, а пока единственный прослеживаемый Егор, указан в Адрес-календарях РИ за 1828 и 1829 годы (указан заседателем "от короны" в земском суде в Видзах), что тоже относительно недалеко от Вильны, но не будем торопиться, т.к. возможны и совпадения в именах.

Что делаю на данный момент:
- запросил в Литовском историческом госархиве сведения о наличии дел/документов об учениках гимназии (возможно тогда сразу узнаю и о самом Илье Титовиче, и о его братьях, и о его отце).
- заказал в РГБ копии газетных статей из "Туркестанских ведомостей", так как нашел перечень из нескольких статей, посвященных памяти Ильи Титовича после его смерти (возможно там также будет генеалогическая информация)

Что следующее:
- если с первыми запросами не повезет, то возможно буду запрашивать в РГВИА личные дела Ильи Титовича и его брата Иосифа Титовича
- если станут точно известны дата и место рождения, попробую найти метрику о рождении.
- если станет более точно известно об отце (Тите Егоровиче), начну искать архивные сведения о нем.

Любые советы и рекомендации по данному поиску приветствуются (заранее благодарен за любую помощь!)

Тема: Рогачевский уезд
17.02.2018, 21:40
Не знаю, насколько может быть полезно, но все же в названии дела привлекло внимание:
РГИА 796-53-428 По именному указу о присоединении польских провинций Витебской, Полоцкой, Двинской к Псковской епархии и об утверждении Могилевской епархии из Оршанской, Мстиславской, Рогачевской провинций.

Тема: Древо Жизни
17.02.2018, 17:37
Здравствуйте! Переносная лицензия работает именно на съёмном носителе? Могу например с этой лицензией установить программу в облаке, чтобы не таская с собой флешку можно было бы везде зайти в программу, где будет доступ к облаку?

В моем понимании слово "индексация" в названии темы подразумевает возможность самому пополнять базу данных (приглашение участвовать в проекте).
Но как вижу, в данном случае речь только о поиске по уже набитой базе данных, которую пополняет только сам владелец сайта, так?

Взято

Кузьмук О. Поменник Межигірського монастиря: публікація рукописної пам’ятки XVII ст. // Болховітіновський щорічник 2011 / Відповід. ред. К. Крайній. – К.: НКПІКЗ, 2012. – С. 139–322.

лист 224 Род Пана, Иакова Паславского:
Помяни Господи душу раб своих: Семиона, Фетимию, Агафию, Андрея, Иоанна, Татьяну, Фетимью, Марию

То есть, раз в самих Видзах православной церкви не было, конкретный приход, к которому были приписаны жители Видз в тот период, неизвестен? Жаль...
Тогда остаётся только вариант, предложенный, milira?

Прошу помочь в следующем вопросе - если человек родился в 1826 году (примерно) в Видзах (православный), то метрические книги за указанные годы по указанной территории где искать? И вообще, сохранились ли они?

Здравствуйте!

В интернете часто встречается перепечатка одного и того же списка выпускников Виленской 1-й гимназии.
Источником везде указан "Исторический очерк столетнего существования Виленской 1-й гимназии." от 1903 года

Так как в этих списках я нашел сразу 4-х интересующих меня однофамильцев (3-х из них считаю братьями, а четвертого их отцом), то мне крайне любопытно, есть ли в вильнюсском или каком-то другом литовском архиве:
1. личные дела учеников Виленской 1-й гимназии за 1843, 1866, 1868,1870 годы?
2. сохранились ли метрические книги православных церквей Вильнюса за середину XIX века (интересующий меня потенциальный родственник родился в Вильнюсе 02.08.1853 года)?

Если есть, то в какой архив обращаться по каждому из указанных пунктов?

Zabava77 все работает нормально без регистрации на сайте. Для выбора нужной ЕВ, нажмите "Периодика", а после выбора нужной сайт вас спросит вариант отображения - выберите Просмотр-online.

Maksim Andreevich написал:
[q]

Надо разделять понятия арх.документ и электронный образ арх.документа.
[/q]

Если не изменяет память, то есть судебная практика о том, что создание копий (электронных образов) это всего-лишь техническое произведение, которое не является интеллектуальным трудом, в связи с чем такие копии нормами IV части ГК РФ не защищаются

Тема: Быховский уезд
26.11.2017, 20:03
ivanich к сожалению нет. Меня пока интересует только конец XVIII века и по нему я ничего не находил.

Leontiya и снова огромное спасибо! Этот Артемон для меня по-прежнему крекий орешек, уже несколько дел по нему видел, но родственные линии ни с кем связаться пока не получилось..
Может в этом деле что-то найдется, проливающие свет.

anto написал:
[q]
Так там же есть ложь
[/q]

Осмелюсь предположить, что если взять ЛЮБОЙ исторический художественный фильм, то при желании в нем найдется огромное количество "лжи" и оснований чтобы люди каких-либо взглядов, или профессий нашли для себя в этом что-то оскорбляющее их чувства.

elena_krd, если что там уже выложены начиная с 1883 года. В первом же номере Шафрановский

В ГЕНОМЕ МИКЕНЦЕВ И МИНОЙЦЕВ НАШЛИ ДНК ЛЮДЕЙ ИЗ СИБИРИ
Источник:

Учёные: человек заселил Австралию 65 000 лет назад
Источник:

Денисовская девочка оказалась на 20 тысяч лет старше своих сородичей
Источник:

Обнаружили, когда люди разделились на расы
Источник:

Homo sapiens породнились с неандертальцами задолго до основной миграции из Африки - анализ ДНК
Источник:

Тема: Рогачевский уезд
26.08.2017, 16:14
Berl а вот это мне интересно))

Мой пра...дед был как раз тогда в Меркуловичах благочинным.

В этом плане еще очень хорошо было бы задействовать те политические партии, которые обладают определенными ресурсами влияния и связей, но отсутствуют в Думе. Для них выгодны перспективные проекты, которые хорошо скажутся на их политическом имидже, а значит они тоже потенциально могут помочь.

OlegVS написал:
[q]
Мне кажется, главные аргументы:- что противоречит конституции иM
[/q]

а также нормам законодательства об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов...

Zabellisa, Максим все исчерпывающе прокомментировал. Пока оснований для удаления нет, так как даже не понятно кто именно официально вас об этом просит, а также на каком основании...

Maksim Andreevich надо опять параллельно Минюст штурмовать, именно с точки зрения ФЗ об антикоррупционной экспертизы нпа.

OlegVS написал:
[q]
но подчеркнули, что в основном наши вопросы необходимо решать в профильном комитете.
[/q]

Так это смотря на что обращать внимание. Предоставляемая нами информация, подтверждает, что действиями Комитета по культуре ГД нарушаются требования федерального законодательства в части антикоррупционной политики. А это уже профиль именно их комитета. И пусть они не могут вернуть законопроект на второе чтение, но наша информация является достаточным основанием, чтобы они инициировали голосование против законопроекта.

OlegVS спасибо конечно, но сейчас меня благодарить не за что. Я сейчас очень сильно самоустранился от архивных вопросов по личным обстоятельствам и по борьбе с законопроектом такой же участник как и все здесь пишущие.
Сейчас основная благодарность Вам, Maksim Andreevich, smil и Татьяне Львовне, а также Кириллу Белоусову, поддерживающему нас в ВК и ФБ.

Жаль СМИ не успели никакое завлечь. Чтобы резонанс появился...

А атикоррупционный комитет расшевелить кто-нибудь пробовал, учитывая что эта поправка насквозь коррупциогенна? Я им на всякий случай тоже заслал.

Взял :

Журнал «Разведчик»
Высочайшие приказы -1914 -15 гг.

...
ПОСЛАВСКИЙ Капитан 132-го пехотного Бендерского полка. Производится на вакансию в подполковники ВП 6.05.1914г. «Р» №1229, 1914.
ПОСЛАВСКИЙ Капитан, военный инженер, 1-го Туркестанского саперного батальона. Переводится в главное военно-техническое управление ВП 24.02.1914г. «Р» №1218, 1914.
ПОСЛАВСКИЙ Унтер-офицер 199-го пехотного Кронштадского полка. Производится в прапорщики армейской пехоты ВП 1.07.1914г. «Р» №1237,1914.
ПОСЛАВСКИЙ Аполлон Капитан 161-го пехотного Александропольского полка. Пожалован с 6.12.1913г. А 3 ВП 18.02.1914г. «Р» №1218, 1914.
ПОСЛАВСКИЙ Василий Коллежский советник, ст. врач 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона. Пожалован за отлично-усердную службу и труды, понесенные в Персии с 17.01.1914г. А 2 ВП 16.03.1914г. «Р» №1222, 1914.
ПОСЛАВСКИЙ Виктор Поручик 8-го драгунского Астраханского полка. Пожалован за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий Ст. 3. «Р» №1257,1914.
ПОСЛАВСКИЙ Владимир Прапорщик, призванный из запаса армейской пехоты в 42-й пехотный Якутский полк. Пожалован за отличия в делах против неприятеля Вл. 4 с мб ВП 8.02.1915. «Р» № 1271, 1915.
ПОСЛАВСКИЙ Владимир Штабс-ротмистр 6-го гусарского Клястицкого полка. Пожалован за отличия в делах против неприятеля Вл. 4 с мб. ВП 31.05.1915г. «Р» №1293,1915г.
ПОСЛАВСКИЙ Петр Подпоручик 103-го пехотного Петрозаводского полка. Утверждено пожалование за отличия в делах против неприятеля А 4 с надписью «За храбрость». «Р» № 1269, 1915.

Из Списка участников восстания 1863 года, подвергшихся наказаниям по конфирмации командующего войсками Киевского военного округа.
ПОСЛАВСКИЙ Антон, Дворянин, 30 лет, Волынской губ, подвергнут наказанию - каторжной работе на заводах на 6 лет

Взято .

Козыкин у них нет никаких правовых оснований так много раз продлевать. на это тоже можно пожаловаться.

vk lipetsk спасибо и за предпринятые инициативы, и за то что об этом здесь пишите. Нового уже ничего посоветовать не могу. Алгоритмы действий все прежние:
1. пытаться переубедить
2. если не идут навстречу, стараться получить их письменную позицию.
3. далее со ссылкой на ситуацию жаловаться в вышестоящие инстанции...

Ну вот, у меня теперь все ссылки на письма сбились. Я все сюда собирал: http://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171