Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

terra incognita

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 448  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений terra incognita

microArt написал:
[q]
Вот дела наших предков, а где наши дела?
[/q]

Действительно - где? А мы очень хорошо научились языками трепать по поводу и просто без повода.
Что толку здесь воздух сотрясать и хаить всех и вся. Пусть каждый начнет с себя и будет и вам польза от этого и всем остальным.

Простите нас за так называемое Бородино.

Постоял на Красном холме, близ деревни Ивановка. Был опечален увиденным. Смотрел на обелиск, увенчанный золотым шлемом с крестом, поставленный в честь так называемой «Куликовской битвы», и думал – сколько же тут погибло невинных ордынцев, которые просто хотели мирной жизни на территории Тульской области.
Я изучал биографии солдат Золотой Орды, так как эта история тронула меня. Вот, например, Булат-Ходжа – простой конный лучник. Молодой парень, который хотел, чтобы его любили. Небольшие остатки стотысячного войска Мамая вернулись домой, но Булата среди них не было.

Долгое время родные считали его пропавшим без вести, и лишь в прошлом году семья получила информацию, что Булат умер от удара тяжелой палицей по голове, когда, так называемый «засадный полк» русских внезапно выскочил из леса. Это чрезвычайно огорчило меня.

Еле сдерживая слёзы, стоял на Можайском шоссе – остатке старой Смоленской дороги, по которой отступала французская армия, после того, как Наполеон понял, что Москва очень дорогой город. Бешеные цены на жильё, дорогие магазины и грабительский курс в обменниках оставили императора без валюты всего за месяц. Его письма из Кремля к своей жене и сёстрам были наполнены тоской по родному дворцу и родные не теряли надежды скоро увидеть его здоровым и веселым.

Французы отходили по старой Смоленской дороге, вытянувшись в одну линию, оставляя на обочинах тысячи тел невинно замёрзших солдат, которые хотели жить мирно и не хотели воевать.

Эта история тронула меня, я узнал биографию одного французского солдата и погрузился в то сложное военное время.

Жан Дюбуа был одним из четырёхсот тысяч французских солдат, которых так называемый «фельдмаршал Кутузов» довёл до смерти невыносимо тяжёлыми условиями.

Только десять тысяч из этих солдат вернулись домой. Жана среди них не было. Долгое время родные считали, что он устроился шеф-поваром во французском ресторане в Москве, и только в прошлом году семья получила информацию, что он трагически погиб от удара поленом по голове, когда пытался украсть курицу в какой-то богом забытой русской деревеньке. Деревня была настолько русской и отсталой, что её жители даже не слышали таких имён, как Вольтер, Мольер и Юбер де Живанши, что чрезвычайно огорчило меня.

Продолжая погружаться в историю, я был удивлён и опечален тем, сколько невинных людей сложили свои головы в так называемой «России». Сколько шведов, турок, поляков и немцев, оказывается, хотели жить мирно и не хотели воевать.

Если мы действительно хотим быть частью цивилизованного мира, то нам нужно за это платить и каяться, каяться и платить.

Тут ещё узнал, что мы и французский фрегат - «невидимку» засекли, едва он стал поднимать якоря у родного причала, а его командиру на номер, который знала только его любовница, пришло сообщение: «У вас там небольшая царапина по левому борту, а вообще - семь футов вам под килем, дорогой Франсуа! Ракетчики ВС РФ».
И это тоже огорчило меня до невозможности. Надеюсь, мы заплатим и за это.
Если, конечно, будет кому.
источник - http://cont.ws/@greentea/776690

von_nachtigall написал:
[q]
Он теперь может официально просить убежища.
[/q]

а может на это и было рассчитано?
как еще по другому из Уренгоя выбраться :cool:

microArt написал:
[q]

volga08 написал:
[q]

Ваши родственники зверствовали?
[/q]

У меня прадеда сначала раскулачили (недавно копию документов из Псковского архива получила), дома лишили, имущества. Там еще документы на его брата есть. Вообще, по одной деревне Порховского уезда довольно много таких дел - это все в Псковском областном архиве. Недавно об этом узнала, несколько лет назад. Листаю описи, смотрю - фамилия знакомая.
[/q]

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Причины ненависти и вражды бывают настолько мелкими, несущественными, что видимая иррациональность таких причин вместе с легкостью, с которой ненависть может быть внушена извне, делает возможным предположение о существовании у людей изначальной потребности в ненависти и враждебности.
[/q]

[q]
А другой дед был раскулачен, сослан, бежал, был арестован, приговорён к высшей мере, после смягчения приговора прокатился на Сахалин.
[/q]

На фейсбуке прочитал интересную исповедь - текст скопирован

[more]Владимир Яковлев:

Меня назвали в честь деда.

Мой дед, Владимир Яковлев, был убийца, кровавый палач, чекист. Среди многих его жертв были и его собственные родители.
Своего отца дед расстрелял за спекуляцию. Его мать, моя прабабушка, узнав об этом, повесилась.

Мои самые счастливые детские воспоминания связаны со старой, просторной квартирой на Новокузнецкой, которой в нашей семье очень гордились. Эта квартира, как я узнал позже, была не куплена и не построена, а реквизирована - то есть силой отобрана - у богатой замоскворецкой купеческой семьи.

Я помню старый резной буфет, в который я лазал за вареньем. И большой уютный диван, на котором мы с бабушкой по вечерам, укутавшись пледом, читали сказки. И два огромных кожаных кресла, которыми, по семейной традиции, пользовались только для самых важных разговоров.

Как я узнал позже, моя бабушка, которую я очень любил, большую часть жизни успешно проработала профессиональным агентом-провокатором. Урожденная дворянка, она пользовалась своим происхождением, чтобы налаживать связи и провоцировать знакомых на откровенность. По результатам бесед писала служебные донесения.
Диван, на котором я слушал сказки, и кресла, и буфет, и всю остальную мебель в квартире дед с бабушкой не покупали. Они просто выбрали их для себя на специальном складе, куда доставлялось имущество из квартир расстрелянных москвичей.
С этого склада чекисты бесплатно обставляли свои квартиры.

Под тонкой пленкой неведения, мои счастливые детские воспоминания пропитаны духом грабежей, убийств, насилия и предательства. Пропитаны кровью.

Да что я один такой?

Мы все, выросшие в России - внуки жертв и палачей. Все абсолютно, все без исключения. В вашей семье не было жертв? Значит были палачи. Не было палачей? Значит были жертвы. Не было ни жертв, ни палачей? Значит есть тайны.

Даже не сомневайтесь!

Мне кажется, мы сильно недооцениваем влияние трагедий российского прошлого на психику сегодняшних поколений. Нашу с вами психику.По сей день, прощаясь, мы говорим друг другу - “До свидания!”, не сознавая, что “свидание” вообще-то слово тюремное. В обычной жизни бывают встречи, свидания бывают в тюрьме.
По сей день мы легко пишем в смсках: “Я напишу, когда освобожусь!”
Когда ОСВОБОЖУСЬ...

Оценивая масштаб трагедий российского прошлого мы обычно считаем погибших. Но ведь для того, чтобы оценить масштаб влияния этих трагедий на психику будущих поколений, считать нужно не погибших, а - выживших.
Погибшие - погибли. Выжившие - стали нашими родителями и родителями наших родителей.

Выжившие - это овдовевшие, осиротевшие, потерявшие любимых, сосланные, раскулаченные, изгнанные из страны, убивавшие ради собственного спасения, ради идеи или ради побед, преданные и предавшие, разоренные, продавшие совесть, превращенных в палачей, пытанные и пытавшие, изнасилованные, изувеченные, ограбленные, вынужденные доносить, спившиеся от беспросветного горя, чувства вины или потерянной веры, униженные, прошедшие смертный голод, плен, оккупацию, лагеря.

Погибших - десятки миллионов. Выживших - сотни миллионов. Сотни миллионов тех, кто передал свой страх, свою боль, свое ощущение постоянной угрозы, исходящей от внешнего мира - детям, которые, в свою очередь, добавив к этой боли собственные страдания, передали этот страх нам нам.
Просто статистически сегодня в России - нет ни одной семьи, которая так или иначе не несла бы на себе тяжелейших последствий беспрецедентных по своим масштабам зверств, продолжавшийся в стране в течение столетия.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, до какой степени этот жизненный опыт трех подряд поколений ваших ПРЯМЫХ предков влияет на ваше личное, сегодняшнее восприятие мира? Вашу жену? Ваших детей?

Если нет, то задумайтесь.
Мне потребовались годы, на то, чтобы понять историю моей семьи. Но зато теперь я лучше знаю, откуда взялся мой извечный беспричинный страх? Или преувеличенная скрытность. Или абсолютная неспособность доверять и создавать близкие отношения.
Или постоянное чувство вины, которое преследует меня с детства, столько, сколько помню себя.

В школе нам рассказывали о зверствах немецких фашистов. В институте - о бесчинствах китайских хунвейбинов или камбоджийских красных кхмеров.
Нам только забыли сказать, что зоной самого страшного в истории человечества, беспрецедентного по масштабам и продолжительности геноцида была не Германия, не Китай и не Камбоджа, а наша собственная страна.
И пережили этот ужас самого страшного в истории человечества геноцида не далекие китайцы или корейцы, а три подряд поколения ЛИЧНО ВАШЕЙ семьи.

Нам часто кажется, что лучший способ защититься от прошлого, это не тревожить его, не копаться в истории семьи, не докапываться до ужасов, случившихся с нашими родными.
Нам кажется, что лучше не знать. На самом деле - хуже. Намного.
То, чего мы не знаем, продолжает влиять на нас, через детские воспоминания, через взаимоотношения с родителями. Просто, не зная, мы этого влияния не осознаем и поэтому бессильны ему противостоять.

Самое страшное последствие наследственной травмы - это неспособность ее осознать. И, как следствие - неспособность осознать то, до какой степени эта травма искажает наше сегодняшнее восприятие действительности.
Неважно, что именно для каждого из нас сегодня является олицетворением этого страха, кого именно каждый из нас сегодня видит в качестве угрозы - Америку, Кремль, Украину, гомосексуалистов или турков, “развратную” Европу, пятую колонну или просто начальника на работе или полицейского у входа в метро.

Важно - осознаем ли мы, до какой степени наши сегодняшние личные страхи, личное ощущение внешней угрозы - в реальности являются лишь призраками прошлого, существование которого мы так боимся признать?

… В 19-ом, в разруху и голод, мой дед-убийца умирал от чахотки. Спас его от смерти Феликс Дзержинский, который приволок откуда-то, скорее всего с очередного “специального” склада, ящик французских сардин в масле. Дед питался ими месяц и, только благодаря этому, остался жив.
Означает ли это, что я своей жизнью обязан Дзержинскому?
И, если да, то как с этим жить?

НА ФОТО: Служебное чекистское удостоверение моего деда, которое сохранилось до сих пор. Внимательно прочитайте его текст. Он, по-моему, показательнее всего, что написано в этом посте.
#ИсторииСвоих
[/more]

Тема: Технические проблемы
19.11.2017, 16:04

Анатолий Родовик написал:
[q]
сегодня опубликовал 9 сообщений и 192 осталось
[/q]

не во всех темах на форуме идет подсчет

Тема: Томашевский
16.11.2017, 17:29

и что это :questio :shocked

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
12.11.2017, 15:15
Jasminka

центр поддержки -

Принц Гарри и его невеста Меган Маркл оказались дальними родственниками

Будущие супруги принц Гарри и актриса Меган Маркл оказались дальними родственниками. Интересное исследование в области генеалогии провели эксперты.
В последнее время к принцу Гарри и его возлюбленной Меган Маркл приковано особое внимание. Узаконить свои отношения пара планирует в ближайшем будущем. Общественность пристально следит за развитием романа будущих знаменитостей, не обошли своим вниманием пару и эксперты в области генеалогии. Специалисты изучили родословную знаменитостей и пришли к выводу, что у британца и американки имеются общие предки.

Маркл родилась от родителей разной расы. Мама актрисы была афроамериканкой, а папа - европеец. Предки отца Меган Маркл прибыли в Америку из Британии, именно они имели родственные связи с матерью королевы Елизаветы. Было это очень давно, около пяти столетий тому назад. Также специалисты рассказали, что родственники Меган Маркл по линии матери были рабами на плантациях.

Как стало известно от королевского биографа, принц увлекся Меган Маркл задолго до личного знакомства. Он был фанатом сериала «Форс-мажоры» и девушка, которая сыграла в фильме подругу главного героя, нравилась ему еще до того, как он с ней встретился.

К слову, встречу с избранницей принц организовал сам. Он узнал, что Меган Маркл приедет в Британию на турнир своей подруги Серены Уильямс и попросил ресторатора Маркуса Андерсона, который был знаком с актрисой, устроить им встречу. После совместного ужина принц оказался и вовсе в восторге от Маркл, после этого и начался их роман.

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ
3.11.2017, 2:01
Wyszomirsky

есть некоторая литература
Исследование современного состояния овцеводства в России. – Спб. : Тип. В. Киршбаума, 1884. – Вып. ІV. Южно-русское тонкорунное овцеводство. – 220 с. : с прилож (4504).

Исследование современного состояния овцеводства в России. – Спб. : Тип. В. Киршбаума, 1885. – Вып. VІ. Овцеводство в северо-западных и юго-западных губерниях. – 114 с. : с рис. В тексте и 3 картами. (МГИ. Департамент земледелия и сельской промышленности). (4479).

Тонкорунное овцеводство, его настоящее положение в России, причины упадка и меры к его поддержанию / под ред. П. Н. Кулешова, Н. А. Грушка. – М. : Высочайше утвержденное Т-во Скоропечатни А. А. Левенсон, 1894. – 162 с. (Труды Императорского Московского Общества Сельского Хозяйства). (8675).

Wyszomirsky написал:
[q]
где располагались их овцеводческие фермы
[/q]

Самые крупные овцеводческие хозяйства располагались на пространстве между реками Кубань и Лаба, где находилось значительное количество крупных участков пожалованных земель.
В 1900 г. количество крупного рогатого скота превышало 1,5 млн. голов, почти треть его была сосредоточена в Лабинском и Баталпашинском отделах. Разводили скот серой украинской, швицкой, венгерской и красной калмыцкой пород, серый скот местной породы (в Закубанье). «Работали» животноводческие «заводы» Н.В. Кулешова, Т.Г. Мазаева, братьев Пеховских, Н. И. Меснянкина.
и еще -
Верхнемеснянский хутор и есть начало села Новая Деревня. Междуреченская земля Ивановской сельской общины всегда была предметом особой заботы правления, пристава и селян. Пять тысяч десятин угодий, в том числе восемьсот леса - это целое состояние. На этой территории арендовались земли как для нужд животноводства, так и земледелия. Зеленчукская земля использовалась домохозяевами села Ивановского и арендовалась иногородними коммерсантами из Ставрополя - Меснянкиными (братья Александр, Алексей, Василий).
Осенью 1906 г. в Российской империи издается серия аграрных Указов, положивших начало Столыпинской аграрной реформе. Суть которой в следующем: ввести частную крестьянскую собственность на землю с правом владения, пользования и распоряжения ею. В 1907 г. Александр Михайлович Меснянкин купил землю у Ивановской сельской общины. Основную часть этих земель он использовал под выпасные угодья. Разводили овец, коров, лошадей. Чабанами, пастухами и табунщиками нанимались жители села Ивановского и иногородние люди. На берегу р. Б. Зеленчук были устроены загоны для скота и водопой. Строится временное жилье - землянки и хаты-мазанки (ныне улица Водопроводная). Немного земли было распахано для выращивания овощей и бахчевых.

здесь упоминаются Меснянкин Иван; Михаил и Николай

Inger написал:
[q]
Тикка Николай Александрович
[/q]

Сводная информация о человеке
Фамилия Тикка
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения г. Ленинград, Выборгский р-н
Дата и место призыва Выборгский РВК, Ленинградская обл., Выборгский р-н
Последнее место службы штаб 239 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 20.07.1944
Название источника информации ЦАМО

жена: Тикка Анна Дмитриевна
похоронен Латв.ССР, Краславский р-н д.Вагали

[q]
у них пока незамутнённое сознание
[/q]

я бы не торопился с таким определением, сознание, наоборот, замутненное сетью (интернет)
то что трудностей не знают - согласен, но это скорее минус, чем плюс - они предложить ничего не могут, что им скажут, то и выдадут...

Тема: Технические проблемы
20.10.2017, 13:50

arcobaleno написал:
[q]
По ссылке из вот этого сообщения Елены у меня не получилось
[/q]

ну не знаю, все переходит без всяких заморочек, или воспользуйтесь последним предложением

[q]
Если Вы не хотите рисковать безопасностью компьютера закройте эту вкладку, иначе вы будете автоматически перемещены через 7(6 и т.д.) секунд
[/q]

автоматически переходит на указанную по ссылке страницу

Тема: Они уходят
20.10.2017, 12:07
18 октября 2017 года ушла из жизни

Тама́ра Владимировна (Владиславовна) Петкевич (29 марта 1920, Петроград — 18 октября 2017, Санкт-Петербург) — российская актриса, театровед и писательница-мемуарист.

Петкевич Тамара родилась 29 марта 1920 года в российском Петрограде. Данных о матери девушки нет никаких. Отец будущей писательницы-мемуаристки был долгое время членом ВКП, но даже несмотря на то, что он прослужил 19 лет честно и правдиво партии, уже в 1937 году Владислав Иосифович был арестован.

Первые детские воспоминания девочки о квартире, где она жила со своими родителями: она была большой, много комнат, в которых всегда царил порядок и тишина. Но однажды среди ночи ее разбудил какой-то шум, и ей сообщили, что ее отца арестовали. В этом же 1937 году Петкевича Владислава Иосифовича расстреляли.

[q]
- Автор замечательных книг, актриса, жертва политических репрессий. Ей было 97 лет, - написал на личной странице в соцсети депутат городского парламента Борис Вишневский. - До последних дней она сохраняла ясность мысли и твердость духа. Светлая память прекрасному человеку.
[/q]

В 1993 году она смогла опубликовать свою первую книгу о жизни заключенных. Эта книга была высоко оценена. По ее сюжету был снят документальный фильм. Вскоре после этого ее не только приняли в Союз писателей, но и была издана вторая книга, в которой она рассказала о своей жизни в лагере.

Таганский район - До 1914 на Москворецкой набережной от Москворецкого до Устьинского моста в Великий пост располагался грибной рынок

Тема: 58 школа г. Камышлова
25.08.2017, 18:28
Взято с сайтов и
История школы № 58 (г. Камышлов)

В 1923 году в городе Камышлове в здании духовного училища, построенного в 1887 году, была открыта железнодорожная школа – семилетка, чуть позже она стала восьмилеткой. И находилась она в здании нынешнего хирургического отделения. В 1934 году вышло постановление об открытии десятилетки. Назвали ее – фабрично-заводская десятилетка. И в 1935 году был первый выпуск, хотя он был совсем небольшой, всего 12 человек, но хочется отметить, все выпускники этого года получили высшее образование. Первыми директорами школы были Давыдюк, Цибенко, Гобов.

В 1940 году школа была уже средней. И с этого года по 1964 год директором был Иван Федорович Брылин, пользовавшийся большим авторитетом среди учителей и учеников. Этот замечательный человек сделал много для того, чтобы школа переехала в новое здание, которое с любовью и заботой встречает и провожает своих питомцев. В этом здании находимся мы и сейчас.

В те годы в школе работало много кружков по интересам: химический, математический, «Умелые руки», струнный оркестр и хор, кружок «Юные мичуринцы», кружок изучения металлорежущих станков, а спорт был представлен волейбольной командой и командой лыжников.

Много лет возглавляла школу Парфенова Валентина Ивановна, которую сменил на посту Перевалов Анатолий Трифанович.

70-е годы славны тем, что учащиеся школы принимали активное участие в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок», где становились победителями.

С 1982 года по 2002 год школу возглавляет директор Семенова Алина Евгеньевна, затем ее сменяет Бобкова Галина Александровна, которая руководит школой до 2005 года.

С 2005 г. школу возглавляет Ремнева Светлана Алексеевна.

1928 год - IX класс

1940 год - VIII класс

Не нашел, где разместить, если что, то перенесите

Альбом работника ВЧК-ОГПУ К.Я. Шмидта, 1920 - 1951

фамилии упоминаемые в альбоме - Зиле, Бауманис, Янсонс, Раве, Мартынов, Берзинь, Канарейкин, Кантор, Слонимский, Медведь, Деребас, Молоток, Денисевич, Решетов, Болотов, Банга, Карклин, Смирнов, Улыбышев, Амтман, Минкович, Белых, Горликов, Шишлянников, Гейцман, Шпак, Грозовский, Иванцов, Дзиедатайс, Краузе, Палей, Спилваниек, Эглит

Радынский Петр
Губерния, Уезд, Волость, Нас.пункт (не указано)
Воинское звание: Штабс-капитан
Вероисповедание: (не указано)
Семейное положение: (не указано)
Событие: Награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью "за храбрость"
Дата события: 17 февраля 1915
Место службы: 183 пехотный Пултуский полк
Доп. информация: За отличия в делах против неприятеля
Источник: «Приложение "Высочайшие приказы" к журналу "Разведчик" №1267», стр.46

1914.svrt.ru/index.php?surname=%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&name=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80&place=#report - еще 2 результата

Son of Generations написал:
[q]
Как вы думаете, где можно найти его фотопортреты?
[/q]

в анкетах при устройстве на работу обязательно вклеивались фотокарточки
в паспортном столе милиции, при получении или замене паспорта - картотека

Тема: Мини-органайзер
4.08.2017, 0:12

frato написал:
[q]
Есть что-то похожее?
[/q]

Тема: Бунины
3.08.2017, 10:59

turdus написал:
[q]
Семеновы породнились с Буниными через брак Марии Петровны с Николаем Петровичем
[/q]

вот эта веточка - потомки Максима Кузьмича Бунина - составлено по различным источникам из интернета, документально пока не проверено

Призрение детей в воспитательных домах -

История опломбированных детей

В 1764 году в Москве был торжественно заложен Воспитательный дом — огромное учреждение, предназначенное для призрения незаконнорожденных детей и подкидышей; в 1770–м аналогичное заведение появилось и в Санкт–Петербурге. Воспитательные дома были ярким проявлением гуманизма екатерининской эпохи. Одной из важнейших целей этих учреждений было предупреждение убийств новорожденных младенцев матерями, которые по социальным или экономическим причинам не имели возможности их вырастить; детей принимали в Воспитательный дом от любых лиц, без документов и не требуя объяснений. При учреждении Воспитательных домов правительство и многочисленные жертвователи благородно верили, что дети в этих учреждениях будут воспитаны наилучшим образом, обучены разного рода профессиям и ремеслам и, в результате, устроятся в жизни много удачнее, чем их сверстники, оставшиеся в семьях.

Жизнь немедленно разбила благонамеренные планы. Во–первых, детей подбрасывали в грудном возрасте, и надо было откуда–то брать кормилиц. Как только кормилиц не доставало, дети начинали мереть. Да и вообще, скученная жизнь множества детей под одной крышей в эпоху примитивной медицины не приводила ни к чему хорошему. Как результат, итоговая выживаемость воспитанников заведения, на фронтоне которого было написано "и тем живы будете", к 16 годам в иные периоды не достигала даже и 10%.

Во–вторых, детей несли всё в большем и большем количестве — к 1880–м уже по 15–20 тыс. в год в каждый из домов. Понятно, что если бы приносимые за год 15 тыс. детей не помирали, а воспитывались бы в доме до 16 лет, то такой дом стал бы уже не домом, а городом — и очень большим городом (по меркам того времени).

Вначале Воспитательные дома пытались сохранить парадный фасад — малую часть детей, насколько позволяли финансы, продолжали содержать наилучшим образом и обучать ремеслам и наукам, большинство же отсылали в деревню, доплачивая крестьянам за их содержание. В 1830–е жестокосердый Николай I распорядился прикрыть этот последний островок екатерининского сентиментализма. Теперь всех детей держали в Воспитательном доме ровно столько, сколько позволяло наличие кормилиц (как правило, один–два месяца), после чего их отвозили в деревню и раздавали по крестьянским семьям. Задача облегчалась тем, что за несколько недель нахождения в Воспитательном доме 40–50% детей умирали.

Этот порядок сохранялся до самой революции. Единственное важное изменение состояло в том, что в 1891 году дом перестал официально принимать детей без документов — теперь в него следовало приносить только незаконнорожденных детей с метрикой. Но зато теперь матери получали право забрать обратно ребенка, если он еще не достиг 7 лет, заплатив компенсацию за его содержание. Подкидывание же детей теперь стало нелегальным деянием, и подкидышей доставляла в Дома полиция.

Детей передавали в крестьянские семьи с выплатой ежемесячного содержания (в конце 19 века — 2.3–4 рубля в месяц, смотря по возрасту, выплачивалось до 15–17 лет). Детей выдавали в определенные местности (близкие к столицам и удободоступные), за их жизнью надзирали инспекторы Воспитательного дома. Как–либо следить за качеством содержания и воспитания десятков тысяч детей не было ни рук, ни сил; единственное, чем занимались инспекторы — проверяли, чтобы крестьяне не продолжали получать пособие за умершего ребенка.

Разумеется, дети массово мерли и после передачи в крестьянские семьи — в начале 20 века приблизительно половина детей не доживала до 5 лет, а выживаемость сирот по понятным причинам была ниже. Но как же тогда было убедиться, что ребенок не помер, и крестьяне просто получают пособие, выдавая за государственного сироту своего собственного ребенка, которого они родили более или менее одновременно? Детей было так много, что инспекторы не могли помнить их в лицо, фотографии и дактилоскопии еще не было.

Тут казной и было найдено элегантное решение — опломбирование детей. На шею каждому воспитаннику вешался на шнурке маленький (с двухкопеечную монету) костяной медальон с символом Воспитательного дома, и на шнурок накладывалась пломба — ровно так же сегодня пломбируются контейнеры. Шнурок затягивался так, что снять его через голову было невозможно. Желающие получать пособие далее должны были предъявить инспектору ребенка с нетронутой пломбой, если такового не оказывалось, выплаты останавливались.

В 15 (девочки) и 17 (мальчики) лет пособие прекращалось, пломба снималась, и те 15–20% от переданных на попечение казны сирот, которым посчастливилось дожить до столь почтенного возраста, сливались с общей массой крестьян. Многие из нас — потомки этих людей. Определить это просто — приметой государственного сироты является искусственная, литературная фамилия, которую любили давать в казенных учреждениях в сентиментальный век. Если вы Добронравов, Веселовзоров, Добролюбов, Благонравов, Добродеев или что–либо еще в этом роде — есть определенный шанс, что ваш предок по мужской линии носил на шее описанную выше пломбу.

TK33 написал:
[q]
какие церкви ближайшие к этой улице были в 1918 году
[/q]

в 1918 году здесь не было улиц

- 1923 г.

ближайший поселок (село)
церковь Успения Богородицы в Тетеревниках

Ёжик

попробуйте на бесплатном сервисе - https://www.forum2x2.ru/

Тема: Они уходят
16.07.2017, 14:47

Многие из нас с удовольствием смотрели фильмы про Анжелику...
В Версале в возрасте 95 лет скончалась французская писательница — романист Анн Голон, рассказала ее дочь Надин Голубинофф. Литератор была известна в мире как автор серии исторических романов об Анжелике

Серия романов «Анжелика», которые Анн Голон писала в соавторстве со своими мужем французским геохимиком и художником Сержем Голоном (настоящее имя — Всеволод Голубинов), публиковались на протяжении почти 30 лет.

Героиня исторических романов Анжелика — дочь обедневшего дворянина, которая, чтобы справиться со своей бедностью, соглашается выйти замуж за богатого графа Жоффрей де Пейрак, который однако вскоре по политическим мотивам оказывается в тюрьме — король Людовик XIV опасается сильных богатых соперников. Анжелика остается одна с двумя детьми и без средств к существованию. Роман рассказывает о том, с какими сложностями пришлось столкнуться героине и как она выходит из сложившейся ситуации.

Серия романов об Анжелике насчитывает 13 произведений — все они стали частью французской классической литературы. Они переведены более, чем на 30 языков мира, по мотивам книг снято шесть фильмов, последний из которых — приключенческая мелодрама «Анжелика, маркиза ангелов» — вышел в 2013 году. Его создателем стал французский режиссер Ариель Зейтун.

Помимо фильмов, по мотивам романов об Анжелике поставлено несколько десятков спектаклей, мюзиклов и опер.

Подробнее на РБК:

из википедии - Анн (Анна) Голо́н (фр. Anne Golon, настоящее имя Симона Шанжё, фр. Simone Changeux; 17 декабря 1921, Тулон — 14 июля 2017, Версаль) — французская писательница, написавшая в сотрудничестве с мужем Всеволодом Голубиновым (1903—1972) серию исторических романов об Анжелике — аристократке и авантюристке XVII века.
Родилась 17 декабря 1921 года в Тулоне в семье капитана французского флота Пьера Шанжё. Девочка рано проявила способности к живописи и рисунку.
Когда ей исполнилось 18 лет, она написала свою первую книгу «Страна за моими глазами», опубликованную в 1944 году под псевдонимом Жоэль Дантерн. Именем Жоэль её впоследствии называли в семье. Тогда же она начала работать как журналистка.
Летом 1940 года, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, семья жила в Версале. Симона решила вырваться из оккупированной зоны и отправиться на юг, к испанской границе.
В 1949 году молодая писательница получила премию за свою новую книгу — «Патруль невинного святого». На полученные деньги она решила поехать в Африку, откуда собиралась посылать репортажи.
Симона отправилась во Французское Конго, где познакомилась с геологом Всеволодом Голубиновым. Роман, начавшийся между ними, вылился в глубокое чувство, и вскоре они поженились. Жизнь в Конго, однако, становилась сложнее, супруги вернулись во Францию и поселились в Версале. Однако Всеволод Голубинов не мог найти работу во Франции. Они попытались заниматься совместным литературным трудом, и выпустили книгу о диких животных «Le Coeur des Betes Sauvages». Тем не менее положение было трудным, кроме того, Симона к тому времени родила своего первого ребёнка. И тогда она решила написать историко-приключенческий роман.
Симона и Всеволод три года проработали в библиотеке Версаля, изучая исторические материалы, посвященные истории семнадцатого века. Работа распределялась так: Симона изучала материал, писала, строила фабулу, составляла план, а Всеволод заботился об историческом материале и консультировал её.

Надеюсь, что в тему

"Слушали. Постановили: расстрелять". Историк Игорь Кузнецов о советских репрессиях в Беларуси

Как проходили политические репрессии в Беларуси в 1920—1950-е годы? Как вышло, что миллионы людей стали жертвами, а сотни тысяч — палачами? Почему репрессии остаются больной темой для государства, а мы до сих пор не знаем, сколько точно жителей Беларуси было расстреляно или выслано в лагеря? TUT.BY попросил историка Игоря Кузнецова ответить на простые вопросы и напомнить хронологию репрессий и реабилитации в нашей стране.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/535835.html

Тема: КОЗАЦКИЕ ПОЛКИ
4.07.2017, 11:48

Nick02 написал:
[q]
Поселения ГлодАссы не существовало
[/q]

было украинское местечко Глодосы (ныне село Глодосы Хмельницкого района Кировоградской области)
В 1821 г. в Елисаветградском уезде была размещена 3 - я Украинская уланская дивизия, сформированная из полков Украинского казацкого войска, прославленного в боях Отечественной войны 1812 года и заграничных походах 1813 - 1814 гг <...> в Сухом Ташлыке (Глодосах) - 3-й эскадрон 2 - го Украинского уланского полка (с 1830 г. - Новоархангельского уланского полка) этой дивизии.
Военные поселения 2 - го резервного кавалерийского корпуса, в состав которого входила 3 - я Украинская уланская дивизия, были разделены на восемь округов. Новоукраинка была центром 5 - го кавалерийского округа, в котором считалось и Ровно, Глодосы подчинялись 6 - м кавалерийском округа с центром в Новоархангельске. Эскадронный поселения одновременно были волостными центрами своих округов. В 5 - м округе центром 1 - й волости была Новоукраинка, 2 - й - Ровно, 3 - й - Новоукраинского (Злынка). В Глодосах был центр 3 - й волости 6 - го округа.

vesna2005 написал:
[q]
Так вот вопрос есть ли там архив?
[/q]

sedser2007 написал:
[q]
в каком архиве искать сведения о
[/q]

. Женский педагогический институт. Описи 1-3

«Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,