ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AppS, Україна
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


AppS

Грицько Жур

R1a

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AppS

Тема: Архив г. Нежина (филиал ГАЧО)
5.07.2022, 16:02


Scirwudu написал:
[q]

Нет ли таких документов (кроме исповедальных ведомостей), в которых можно попытаться найти состав семьи? Неужели большевики после 1921 г. не провели учет всех проживающих? Буду благодарен за подсказку
[/q]

Документы есть, но из-за российского вторжения архивная жизнь парализована.
Нежин обстреливали, часть сотрудниц выехали из города в более спокойные места. Сейчас архив работает на треть силы и только по запросам, - приоритет социально значимым, куда генеалогия попадает в последнюю очередь.
Ну и гражданам РФ и РБ ответа не будет.

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЧО
26.02.2022, 17:02

i.gif Архив Черниговского СБУ, где хранилась значительная часть дел репрессированных 1920-50-х годов, не говоря о других архивных материалах этого же периода, вчера погорел.
В результате военных действий.


Тема: Нежинский уезд
29.01.2022, 22:05

alenalena
Если нет документов и есть одноименцы, то вариантов нет.
То есть можно сделать анализ по частоте упоминаний, восприемниках и т.п., но это будет лишь версия.
Исследуйте их родословную, общий предок будет точно Вашим.

Тема: Нежинский уезд
27.01.2022, 1:44

alenalena
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста может кто встречал метрические книги и исповедные росписи по селу Переясловка Нежинского уезда с 1825 по 1845 год. На FamilySearch не могу найти этот период, или его вообще нет или ищу не там....
[/q]

на FS они по названию села не всегда находятся

[q]

Церква в ім’я Воскресіння Господнього, с. Переяслівка Ніжинського повіту
метричні книги:
1826: ф. 679, оп. 14, спр. 426;
1831: ф. 679, оп. 14, спр. 507;
1835: ф.679, оп. 14, спр. 586;
1837: ф. 679, оп. 14, спр. 668;
1840: ф. 679, оп. 14, спр. 598;
1842: ф. 679, оп. 1, спр. 174;

списки парафіян
1830: ф. 679, оп. 18, спр. 370
[/q]



Тема: Нежинский уезд
25.12.2021, 2:30

9585584780vladimir
Официально через ЗАГС, очень маловероятно получить справку, если это не прямой предок.
я бы обратился:
- в соцсети, в том же ФБ есть группа по селу.
- в старостат Талалаевки на предмет записей в похозяйственных книгах за 1940-50-е. Туда же на предмет могилы.

Учёт старых могил по селам, обычно, плохой. Ко всему, если у него были дети, то могила может быть обозначенной, с крестом, табличкой итп. А, если потомков нет, то может выйти, что есть только холмик, про который никто не знает чья то могила.

Тема: Архив г. Нежина (филиал ГАЧО)
25.11.2021, 19:54

Miron200
наверное, NizhynTombstones

Тема: Нежинский уезд
13.11.2021, 12:16

SergeySav

Вы уже третий, кто в этой теме спрашивает, последний страницу назад
https://forum.vgd.ru/post/3522/38292/p3911369.htm#pp3911369

[q]
в этой теме уже про это спрашивали.
часть утеряна, а до 1874-го Шняковка не имела церкви и относилась к Сальному.
вот почитайте https://vivaldi.nlr.ru/ap000028304/view/#page=8
[/q]

[q]
нашел еще, что до 1838 года шняковские записывались в МК церкви села Галица. После - в сальном, до постройки церкви у себя.
[/q]



Тема: Нежинский уезд
4.10.2021, 23:51

Anasyasia
так, а что ищете? Безугловка не деревня, а село с церковью, метрики доступны.
1883 г - ДАЧО ф. 679, оп. 10, спр. 198

Тема: Нежинский уезд
21.09.2021, 16:47

aruna
[q]
Уважаемые со-форумчане!
Подскажите, если знаете - просматривая у мормонов МК по Шняковке (Галицкая волость) столкнулся с тем, что не могу найти книги за 70-е годы 19-го века и ранее, хотя церковь (Введенская) в селе была, как минимум, с 30-х гг.
Дело в сохранности фондов или какая-то иная причина? Есть Сальное, но даже Галицы нет...
Может, кто уже сталкивался с этим, прошу подсказать.
С уважением,
[/q]


в этой теме уже про это спрашивали.
часть утеряна, а до 1874-го Шняковка не имела церкви и относилась к Сальному.
вот почитайте https://vivaldi.nlr.ru/ap000028304/view/#page=8


Тема: Нежинский уезд
14.09.2021, 1:03

alexandr2001
1) может
2) ... и другие документы подобного плана в ЦДІАК, РГАДА итд.

Тема: Нежинский уезд
9.09.2021, 20:01

alexandr2001
[q]
Дошел до генеральной описи Левобережной Украины 1765. На сайте ЦДИАК представлены в оцифрованном виде некоторые полки. Но Киевский полк и интересующая меня Носовка отсутствует. Носовку просто не оцифровали еще или это утрачено совсем? Кто-нибудь работал уже с Носовкой по этой описи?
[/q]


Работал, не оцифровали.
az_ выше номера дел указал с. ф.57 ЦДІАК

Тема: Нежинский уезд
31.08.2021, 21:34

alexvak
[q]
Пытаюсь найти следы деда Вакуленко Ивана Власовича. 1897 или 1898 г.р. Предположительно в 1936-1939 гг. зарегистрирован брак с бабушкой Мазур Александрой Ефимовной, 1918 г.р. в г. Нежин. На сайте ДАЧО записи ЗАГСа доступны до 1934 г. Как можно просмотреть/найти записи о браке за указанный период? Интересует вся дополнительная информация о деде Вакуленко И.В.
[/q]


1) выясняете по описям, сохранились ли записи за эти годы (по-моему, фонд Р-8984)
2) идете сами в архив смотреть, просите архив поискать или просите поискать стороннего исследователя.

Из минусов - Нежин большой, книги тоже (400 + листов за год), листать много.

Если вопрос был про "где скачать", то при первом приходе мормоны копировали то, что было доступно на то время (т.е. книги, которым исполнилось тогда 75 лет и нужный Вам период не попал).

Тема: Нежинский уезд
24.08.2021, 23:30

alexandr2001 есть несколько интервью с ней, но каких-то родословных выкладок и нет.
По отцу Кульгейко, не очень носовская фамилия.
Фамилия матери - Сороколіт (возможно, что её материнский род изначально с Лосиновки, а не Носовки).


Тема: Нежинский уезд
21.07.2021, 17:48

ilyams
там только Носовка

Тема: Нежинский уезд
15.07.2021, 15:18

[q]
Это не так, в Киевский она попала уже по реформам середины 18-го века, когда до ликвидации полкового устройства оставалось совсем немного.
[/q]

нет, все правильно написали выше, думал про Мрин, а написал про Носовку 101.gif

yo-jik

[q]
ЦДІАК ф 51 оп 3 Спр. 19373.
[/q]


вот тут есть реестр Носовской сотни Киевского полка за 1737-й год

Тема: Нежинский уезд
15.07.2021, 15:10

ozerskaya
[q]
Носовка большую часть времени входила в Киевский полк (а не в Нежинский).
[/q]

Это не так, в Киевский она попала уже по реформам середины 18-го века, когда до ликвидации полкового устройства оставалось совсем немного.



Тема: Нежинский уезд
15.07.2021, 15:02

попытка индексации ревизии 1850-го года козаков Носовки
forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=256590#p256590

Тема: Архив г. Нежина (филиал ГАЧО)
20.06.2021, 21:37

krauze
не все, но основные - все.

Тема: Архив г. Нежина (филиал ГАЧО)
18.06.2021, 13:23

krauze
среди мещан Нежина во второй половине 19-го века существовала фамилия и небольшая семья Жежера.
95%, что они.


Тема: Нежинский уезд
7.05.2021, 19:23

alexandr2001
фамилия Прищепа распостранена во многих селах уезда, встречается и в самой Носовке.
Если неизвестно ничего другого, то начните с предполагаемых дат выхода замуж (вероятно, это 1890е годы) - метрические книги по церквям Носовки.

ElenaGenealogy
[q]
А дата бракосочетания? Если сохранились книги ЗАГСов по Носовке за нужный год, найдите запись о браке - там должно быть указано место работы и место жительства после брака. Вдруг будут какие-то зацепки?
[/q]

книги ЗАГСов появились тут в 1920-х годах, когда упомянутой Прищепе Наталье 1873 года рождения должно было быть уже ~ 50 лет.

Тема: Нежинский уезд
5.05.2021, 19:23

marishachka

[q]
Большое спасибо! Она жила в Клинцах, Новозыбковского района, Брянской области. Поэтому, я написала в архив Клинцов, но пока ответа не было. После праздников, может быть ответят.
О родителях ее можно было бы посмотреть метрические книги о венчании, но родители невесты были против и в православной церкви их вряд ли венчали. Тогда согласие родителей нужно было обязательно. Если он был польский еврей, а она русская, могли ли они просить благословения ребе? Очень Вам благодарна за информацию. Спасибо еще раз.
[/q]



Брак иудея с православной - экстраординарное событие даже после 1905-го года. Возможность его крайне небольшая.
В записи о рождении ребенка будет указано про родителей.


Тема: Нежинский уезд
1.05.2021, 20:36

Prakapenka
в Черниговской губернии было три Орловки, а в Черниговской области две (одна теперь в Сумской области).
По Нежинской в Интернете много уже чего есть, много есть у меня чего нет в Интернете, но напишите фамилии, людей, даты, может Вам другие нужны?


Тема: Нежинский уезд
30.04.2021, 12:11

marishachka
[q]
Занимаюсь поиском своих корней. Моя бабушка Завадская Людмила Иванова родилась в г. Нежин, Черниговской области в 1912 году. Ее мама Новикова Анна Петровна. отец Завадский Иван Иосифович жили . последнее время в Клинцах, Брянской области. Мой дядя Завадский Леонид Дмитриевич сын моей бабушки рассказывал о том, что у Новиковой Анны Петровны (Завадской по мужу) были корни в Варшаве, да и у Завадского Ивана Иосифовича тоже. Анна Петровна была из семьи полицейского чиновника высокого ранга города Варшавы. Про Ивана Иосифовича известно меньше. В тайне от родителей мой прабабушка - Новикова Анна Петровна вышла замуж за моего прадеда Завадского Ивана Иосифовича (по свидетельству моего дяди он был из польских евреев, коммерсант). Родители Новиковой Анны Петровны с дочерью после этого не общались. Отреклись. Скорее всего из-за разного уровня благосостояния, или по соображениям веры они были против этого брака. НО молодые сделали по-своему и уехали из Нежина, где жили после Варшавы какое-то время, в Клинцы. У них было четверо детей, моя бабушка Трусова Людмила Ивановна, Завадский Виктор Иванович, Завадский Александр Иванович и Завадский Анатолий Иванович.. Недавно мне удалось найти родных в Калининграде. Это двоюродная сестра моего дяди Сычева Татьяна Александровна Удалось мне это сделать благодаря соцсетям и моему троюродному брату Завадскому Андрею Владимировичу, который также живет в Калининграде. С чего начать поиск? Я написала в архив г. Нежин. Жду ответа. Но как с поиском дальше вглубь, в Польшу, не представляю. Знаю английский, французский, итальянский, но польского не знаю
[/q]


Начать лучше с того, в чем Вы твердо уверены. Если это рождение в 1912 году в Нежине, значит с него. Далее могут обнаружиться новые подробности, которые дополнят или откорректируют Ваши текущие знания.

P.S. все метрики с Нежина переданы в Чернигов давно.
Родилась в Нежине не обязательно означает крещена в Нежине.

Тема: Нежинский уезд
26.04.2021, 15:10

ilyams
Я бы разместил все здесь.


[q]

У моих предков фамилия Науменко. Просматривала переписную книгу 1666 года:
села Дремайловки крестьяне ... Науменко Даниленко
села .... бобыли ... Науменко Лукьянов
Мне интересно, в данном случае Науменко нужно рассматривать как имя или нет?
[/q]


Думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Тем более для 17 века, да еще и московской переписи, где не избежать неточностей в силу различия традиций.
К слову, в переписях 18 века вдову, например, Клима Науменка могли записать как Климиха Наумиха без указания её собственного имени.

Тема: Нежинский уезд
10.04.2021, 11:19

cksrowmbh
до того времени у Шняковки не было своей церкви.

Тема: Нежинский уезд
8.04.2021, 1:39

Groza-rain
[q]
Прошу сориентировать по поиску
Буквально недавно узнала, что мой предок Гродницкий Роман был диаконом города Нежина Николаевской церкви. в 1798 году он ездил в СПб к своим взрослым детям (дети родились примерно в 1750х) и соответственно из паспорта и получилось это все узнать
[/q]


По поиску чего? Есть исповедные, смотрите указатель ДАЧО.
А до 1780х Нежин был в Киевской епархии, если о назначениях итп., то в ЦДІАК.




Тема: Нежинский уезд
4.04.2021, 14:06

ilyams
ДАЧО ф.152 по рекрутам



Тема: Нежинский уезд
4.04.2021, 1:45

Ishim627400
[q]

На форуме GENEO-ГЕНЕО увидела список казаков Первого малороссийского Черниговского регулярного конного казачьего полка, forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1086 который Вы выложили 09-06-2014 13:02:12. Это люди из разных мест или из Хибаловки, или нельзя точно сказать откуда? Фамилии, как под копирку, из метрических книг Хибаловки.
[/q]

Не подскажу, конкретно тот список составлен не мною (я там указал авторство у каждого поста).


ilyams
[q]

Изучаю деревню Дремайловка
[/q]

деревня - селение без церкви, Дремайловка - село.
[q]

Собственно вопрос:
Есть ли еще записи за любые другие года в других архивах/GeneoDisk/ и т.п.? Или это полный и окончательный список, по крайней мере из того, что известно? Возможно какой-то ещё тип документов может быть полезен (меня в основном интересуют Дремайловские казаки). Особенно полезно было бы закрыть пробел между 1842-75 годами.
[/q]

За 18 век много чего есть в ЦДІАК. Смотрите документы по Нежинскому полку 3-й сотне.
По 19 веку тоже есть дела, но это, преимущественно, не всеохватывающие списки, а частные, рекруты разные итп.



Тема: Нежинский уезд
15.03.2021, 12:28

ludivan_ira

[q]
где найти 8,9,10 Ревизские сказки, Метрические книги и Исповедные росписи 1832-1834, 1843-1865 года , а так же документы до 1778г . Николаевской церкви м.Мрин.в каких фондах. Интересует семья Спашиба. Спасибо
[/q]

документы до 1778 г. есть в ЦДІАК и немного в РГАДА
8-я (1834) в ДАЧО посмотрите, может по помещичьим крестьянам что-то быть.

По метрикам и исповедным Николаевской церкви, если в указателе не нашли, боюсь, что нигде. Разве что где-то очень случайно что-то.
По Мрину и так хорошо сохранилось, относительно других.

Тема: Архив г. Нежина (филиал ГАЧО)
25.02.2021, 20:09

gleb_slonimskiy

[q]
Ищу сведения про захоронения на кладбище, скорее всего еврейское.
Похоронен мой прапрадед Слонимский Залман в 1928 году.
Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?
[/q]


Если Вы хотите найти физическую могилу в Нежине, то там есть отдельное старое евр.кладбище, обл.архив мало поможет.
погуглите NizhynTombstones

Если найти запись про смерть, то книги ЗАГСа в ДАЧО (Чернигов)