ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Na_ta, Владимир/Лакинск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Na_ta

Двоскина-Грибуцкая Наталия Евгеньевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Na_ta

Тема: Нужна поддержка!
17.09.2018, 22:27

Проголосовала! Будем надеяться на победу! Удачи!

Тема: Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.
12.09.2018, 11:41

Здравствуйте! А по с.Родино Барнаульского уезда сельхозперепись где хранится? В Барнауле или все же в Томске?

Тема: Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.
5.09.2018, 22:39

В Новосибирском архиве по Черлаку нет переписи 1916г. Может его и не переписывали? Примерно узнать когда родился(возраст) прадеда реальней всего по исповедкам? Просто я надеялась узнать из переписи откуда переселился, если не он, так прапрадед.

Тема: Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.
4.09.2018, 19:41

Здравствуйте! По Омскому уезду Акмолинской губернии подворные карточки, я поняла, находятся в Новосибирском архиве? Может кто-нибудь посмотреть, есть ли карточки поселка Черлак на Грибуцкого Трифона Савельича, может Савелия Грибуцкого. Могут быть еще Грибуцкие .

Тема: Омская территория проживания предков в 1908-1917гг
20.08.2018, 23:37

В 1-м сводном списке был указан Теселкин Егор Гаврилов. Откуда он и не был ли указан возраст?Спасибо

Тема: Омская территория проживания предков в 1908-1917гг
20.08.2018, 22:29

Igor 15, в самом поселке Черлак

Тема: ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.08.2018, 21:06

Омский уезд Акмолинской области

Тема: Омская территория проживания предков в 1908-1917гг
19.08.2018, 20:53

Здравствуйте! Мои Грибуцкие проживали в станице Черлакской.

Тема: ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.08.2018, 20:49

Здравствуйте! Мои Грибуцкие проживали в станице Черлакской. А в 20-23гг уехали в Узбекистан.

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
5.08.2018, 21:46



severinn написал:
[q]
[/q]


Фамилия Грибуцкий. Хотите сказать из Глебоцкого превратилась в Грибуцкого? Если учесть, что меня на слух записывали то Глибуцкой(картавлю), то Глибитской, то Грибицкой и Грубицкой, Грибутцкой. Как вариант можно оставить, но все равно смущает такое изменение букв.

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
5.08.2018, 21:32

Деревня Мехово в этом списке выше. Она относилась к курени Надинка. Михновка это другая деревня.

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
4.08.2018, 22:49

А разве Михновка и Михова(Мехово, Мехова,Михово) одно и то же? про польское окончание я уже много прочитала)Я имела в виду сама фамилия не польская. Тут явно прозвище (топоним я не нашла) с "модной" польской концовкой. Но однозначного значения прозвища не нашла .

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
1.08.2018, 21:29

Все это я и смотрела. Вообще, я хотела о значении фамилии что -нибудь узнать.Окончание не малоросское, но и, вроде, не польское, как в семье предполагалось.

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
1.08.2018, 15:19

Здравствуйте! Что можете подсказать по фамилии Грибуцкий?

Известно только, что дед с Омской области.
На ВГД нашла упоминание этой фамилии только в 1732 г. в Почепской сотне

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
28.07.2018, 22:49

Спасибо огромное всем! Очень интересная информация! Буду изучать.

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
28.07.2018, 20:42

Я пока не поняла о чем вы тут. На украинском форуме я прочитала, что шовген - христианский священник. Значит предок мог быть священником. Мне все интересней становится

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
28.07.2018, 19:17


Geo Z написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Неожиданно. Может, еще подскажите на счет фамилии Грибуцкий? В семье говорили, что поляки в роду были, но что-то сомнительно, не польская фамилия

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
28.07.2018, 18:41

Здравствуйте! Меня интересует фамилия Шовгенев. Мой дед Петр Петрович Шовгенев с Украины, Днепропетровск. Изначально, фамилия могла быть Шовгенко.

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.07.2018, 15:17

"Ни в одном из 7-ми благочиний Балашовского уезда село Малые Сестрёнки не значилось. Хотя формально оно находилось на территории Балашовского уезда, в Справочнике Саратовской епархии за 1912г и в СЕВ 1895г церковь Малые Сестрёнки относилась к 3-му благочиний Сердобского уезда."

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.07.2018, 14:42

Спасибо, спасибо, спасибо!!! Это именно то, что я ищу! Я планировала просмотреть именно Малые Сестренки, т.к. рядом Кистендей. Вы это сделали быстрей! Спасибо за помощь! Значит мне надо метрические списки прихода Малых Сестренек запрашивать в ГАСО?

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.07.2018, 14:19

Так Малые Сестренки были в Балашовском уезде 1-й стан? Я еще просмотрю списки приходов. А почему Вы думаете что этота деревня и есть интересующий меня хутор? Я тут подумала, Чиганак в середине уезда, как он мог входить в приход другого уезда?

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.07.2018, 0:23

Одна сестра бабушки, Хаврония Леонтьевна с мужем осталась на Саратовщине. Но я даже не знаю их фамилию.

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2018, 23:48

Моя бабушка и ее семья оттуда родом. Тесёлкин Леонтий Егорович и Афимия/Ефимия/ Петровна ее родители.Афимию Леонтий взял в жены из другой деревни. Бабушка моя, Варвара Леонтьевна самая младшая была.Брат Александр погиб в ВОВ .Леонтия Егоровича типа "раскулачили", увели и больше его никто не видел. Афимия Петровна с дочерьми уехала из Чиганака в 40-41г в Среднюю Азию. В паспорте и свидетельстве о рождении у бабушки было с.Чигонак Кистендейского района. Вот с этого я и начала поиски, вернее с Александра, тогда бабушка была еще жива. Очень жалею, что мало расспрашивала ее. Просто она плакать начинала, когда все вспоминала. Сейчас перерыла списки епархии балашовского уезда, нет хутора Чиганак в приходах этого уезда. Попадались деревни из аткарского уезда, может и хутор Чиганак попал в приход другого уезда. Буду искать.

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2018, 19:16

Начинала искать, естественно с википедий. Когда нашла этот сайт многое узнала по ссылкам. Последний мой источник

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2018, 19:05

Меня интересует пока пер
Оффтопик:
иод 1908-1916гг

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2018, 18:06

Я очень долго в этих Чиганаках путалась, но теперь я четко их различаю. В интересующее меня время в Балашовском уезде было два села Чиганак и два хутора. Только другой хутор был в Львовской волости. Он меня не интересует. Из трех оставшихся мой был с наименьшим количеством дворов.

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2018, 17:56

Да, извините, я погорячилась, это правда. Вы мне про Ртищевский Чиганак пишите. Мой Чиганак был Ртищевского района недолго при советской власти. Меня интересует дореволюционный период. Мой Чиганак в 5км от Кистиндея.

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2018, 17:18

Ну я же написала - Сестренская волость Балашовского уезда! Он Ртищевским никогда не был. Сестренской волости он как в конце 19в был, так и в начале 20в.

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2018, 15:32

Спасибо, но в Большой Саратовской энциклопедии не мои Чиганаки! Хутор Чиганакский только упоминается, поскольку его основали выходцы из села Чиганак! Не думаю, что хуторяне относились к приходу одного или другого села Чиганак.

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.2018, 13:10

Так по этим ссылкам, в основном, и изучаю саратовскую губернию! Спасибо! Но с церковью пока сложно.