ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Tpres
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Tpres

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Tpres (17)

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
10.10.2019, 12:46


PrasVera написал:
[q]

Tpres написал:
[q]

Очень прошу Вас посмотреть, есть ли в ревизиях мещан и купцов Москвы за 1834 год имя бывшего дворового (получил вольную в 1823 г.) Ельнинского уезда Смоленской губернии ЕКИМа АЛЕКСЕЕВа (возможно Соловьева) примерно 1769 года рождения.
[/q]


Среди купцов за первую половину XIX в. значится только Алексей ЕКИМов.

Имеется дело «О записи в Московское купечество вольноотпущенного дворового от Озерова А.П. - АЛЕКСЕЕВа Е. 1788 г.»

Еще посмотрите материалы для истории московского купечества Найденова — 8 том.
[/q]


Спасибо большое.



Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
10.10.2019, 1:17

Здравствуйте!

Очень прошу Вас посмотреть, есть ли в ревизиях мещан и купцов Москвы за 1834 год имя бывшего дворового (получил вольную в 1823 г.) Ельнинского уезда Смоленской губернии Екима Алексеева (возможно Соловьева) примерно 1769 года рождения.

Тема: Гаевские Gajewski (Гаевские-Владиковские)
30.12.2018, 16:59

А кто-нибудь знает в какой губернии и уезде были поместья "статской советницы Авдотьи Гаевской" в 1824 г.? Мне кажется, что какое-то имение должно было быть или в Смоленской губернии или где-то рядом.

Тема: ✔ Ельнинский уезд [Смоленская губ.]
30.12.2018, 14:50

Ищу потомков Якова Борисова (1797-?) - дворового сельца Толпеки Ельнинского уезда.
Известно, что у него были сыновья:
1) Иван Яковлевич (1818-?)
2) Захар Яковлевич (1822-?)
3) Константин Яковлевич (1828-?)
4) Ипполит Яковлевич (1830-?)

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
20.09.2018, 14:42

Очень прошу откликнуться потомков крестьян д. Новая Казулинской волости Бельского уезда (приход церкви с. Крюково).

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
13.01.2018, 17:27

maksa, 9 и 10 ревизию, я так понимаю, архив уже отсканировал, а вот с предыдущими еще работает.

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
26.12.2017, 13:11

Уважаемые форумчане!

А кто-нибудь знает, отвечает ли сейчас ГАСО на запросы по 4-й и 5-й ревизиям по Бельскому уезду? По 6-й ревизии мне отвечать отказались. Говорят, что она на "технической обработке" как минимум до конца 2018 года.

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
26.12.2017, 0:28


Mask-13 написал:
[q]
Найдите, что Вам нужно, а я схожу в РГАДА и скопирую.
[/q]


К сожалению, я в РГАДА не работал и я не из Москвы. Буду рад с Вами скооперироваться. Попробую разобраться в их описях.


Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
30.11.2017, 15:03


idylle написал:
[q]
Если узнаете раньше меня, буду Вам очень благодарна за информацию)
[/q]


Обязательно

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
30.11.2017, 14:07

idylle, спасибо большое за Ваш ответ. А мне как раз нужен XVIII век :(.

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
23.11.2017, 11:24

Всем здравствуйте!

А может кто сказать, что из метрических книг, исповедок и ревизских сказок за период 1710-1811 сохранилось по селам Крюково и Казулино Бельского уезда. Помещиками, похоже, весь этот период там были Лыкошины.

Заранее спасибо.


Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
23.11.2017, 11:19

hildalev, здравствуйте!
Если Ваша тема еще жива, то смотрите на сайте мормонов Знаменскую церковь с. Пониколь. Насколько сейчас помню, 1890 г. там может быть. Может Вам будет интересно: мои предки тоже происходят из Меженинки, и Зуевых я по документам встречал.

Тема: Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову
13.10.2017, 10:28

Нет, Николая Николаевича в этой семье Соловьевых не было.

Тема: Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову
12.10.2017, 17:10

Спасибо Вам за ответ, Александр!

Номер семьи я знаю - 1621 (на 1898 г., по крайней мере). Знаю, откуда они происходят. Но, если конкретно, проблема вот в чем.
До записи в мещанство А.М. Соловьев был вольноотпущенным дворовым. Я ищу если не сам текст его вольной, то по крайней мере ее дату, чтобы поискать ее уже в документах уездного суда. Я хочу узнать, кто еще из его родственников вместе с ним получил вольную.
К сожалению, ревизские сказки за нужный период не сохранились.


Тема: Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову
12.10.2017, 1:42

Уважаемые форумчане!

Один из моих родственников - Алексей Михайлович Соловьев (ок. 1834-1881) - после 1861 года приписался в мещане в г. Дмитрова. К сожалению, точный год приписки я не знаю. Можно ли найти дело об этой приписке, и какие подробности о предыдущей жизни нового мещанина обычно есть в таких делах?

Заранее благодарю.



Тема: Фонд 13139 - Новогеоргиевская крепость
10.10.2017, 1:35

А на главной площади города Новый двор есть такая фотостудия. Может та самая? Фото сделано в 2015 г.

Тема: Фонд 13139 - Новогеоргиевская крепость
10.10.2017, 1:16

А вот фотография из моего семейного архива.
Предполагаю, что сделана в период 1897-1901 гг.
Мой прадед (сидит под "пальмой") - ефрейтор ОКПС.