ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  smile-26, Киев
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


smile-26

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений smile-26

Тема: КИЕВ - город
13.07.2018, 16:18

А строго придерживались своих приходов тогда?
У меня ситуация. 1-го ребенка крестили в 1915 в Введенской на Подоле, 2-го в церкве Всех Святых на Щекавице в 1918, брак не нашла ни в одной из этих церквей. Отец приезжий, мать из Киева, но сколько церквей Подола пересмотрела, не могу найти откуда. Фамилия вообще не встречается. И почему они постоянно в разных церквях (сомневаюсь, что переезжали). Жили предположительно на улице Лукьяновской.
Может кто на мысль натолкнет.

Тема: Санкт-Петербург
31.01.2018, 13:50

Leontiya
спасибо за ответ, а адрес не можете проверить?

Тема: Санкт-Петербург
31.01.2018, 12:46

А можно в актуальной базе проверить адрес Закутаев Филипп, Закутаев Виктор или Викторович. Хочу написать письмо для восстановления общей ветки
п.с. к одноклассникам доступа нет

Тема: ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
24.01.2018, 17:43

[q]
Вы работает по населенным местам, которые из Черлакского района в 1940 год вошли во вновьобразованный Нововаршавский район?
[/q]
[/q]

Tasha56
Да, меня как раз Дробышево интересует, сейчас Нововаршавский р-н, ранее Черлакский. Это, если я правильно поняла, после всех исторических территориальных изменений, в которых я успела запутаться.
У меня информация о переселенцах, которые в Дробышево с 1909 года, но запись из метрических книг молитвенного дома в данном селе только за 1917 и 1919 годы, хотя первенец у пары родился в 1916 году, а соответственно в брак они вступили годом-двумя раньше.
[q]
можно заглянуть в справочники по церковным приходам
[/q]

Спасибо за справочник Голошубина! Я ранее не могла его в сети найти, теперь изучаю.



Тема: ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
24.01.2018, 15:15


Любчинова написал:
[q]
Но сейчас Дробышево - это Омская область, Россия, Сибирь...
[/q]


Самый что ни на есть Сибирский округ 101.gif
Мне нужна история даже не самого села, а всего условно Нововаршавского р-на. Хотелось бы знать наличие приходов с 1913 по 1917гг. Потому что, несмотря на построенный в Дробышево молитвенный дом, жители могли по привычке посещать церковь соседних поселков. А вот каких... dntknw.gif
В теме по переселенцам советовали проверить Черлак, Палоградку, Пашенные Рощи. Но до Павлоградки и Пашенных очень далеко, Черлак на другом берегу (кстати, может кто знает как в начале 20-го века была организована связь через реку). Хотелось бы более точные варианты соседских приходов, потому что стрелять по воробьям из пушки для меня финансово сейчас неподъемно


Тема: Переселенцы в Омскую область и обратно
23.01.2018, 17:04


Igor 15 написал:
[q]
А как написано у вас в переписи 1917г? Если, как писали вы, они все оставшиеся в селе - из Черниговской губернии, то надо сравнить их имена и отчества с вашими по спискам, где есть и ваши Компанцы. Ваши то когда уехали с Дробышева?
[/q]


написано губерния выхода Полтавская, год прихода в Сибирь 1909
В том-то и дело, что связать я их по именам-отчествам не могу, ничего похожего :( Мои слишком давно разъехались, никого там не осталось. С теми, кто остался, толком не могу пообщаться, только благодаря нашедшейся здесь односельчанке узнала про родину ныне живущих Компанцов в Дробышево (Черниговская обл). Нужно проверить эту версию, если нет, буду искать дальше.

Но ведь могла быть ошибка в переписном листе?


Тема: Переселенцы в Омскую область и обратно
22.01.2018, 11:41

Igor 15
вы же говорили, что ваша база неполная и не всех переселенцев фиксировали, а то что мои Компанцы не из Таврической губернии это точно
Определиться бы Полтавская или Черниговская губерния, это сузило бы поиски)))
А как лично вы думаете, к чему склоняться (исходя из описанной ситуации)?

Тема: Переселенцы в Омскую область и обратно
20.01.2018, 21:23


Igor 15 написал:
[q]
документы по переселению с указанием откуда
[/q]


в первую очередь, конечно, нужно установить место выхода...
но позже планирую и к документам советского периода обратиться

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
20.01.2018, 17:08


ElenaGenealogy написал:
[q]
По этому населенному пункту есть МК в ДАЧО за период с 1802 по 1917 гг.
[/q]


Благодарю вас!
Осталось проверить есть ли там "мои" Компанцы. Не знаете, ГАЧО исполняет генеалогические запросы?

Тема: Переселенцы в Омскую область и обратно
19.01.2018, 16:08

Есть ли в Омском архиве еще какие-либо документы по с.Дробышево, кроме просмотренных имеющихся МК молитвенного дома за 1913-1919гг?

Проверены также переписные листы за 1917 года в архиве Новосибирска. Информации все также недостаточно. Более того, теперь еще и загадка.
Из переписных листов Клим Компанец переселился в Дробышево в 1909 году из Полтавской губернии, а оставшиеся в селе до сегодняшнего дня Компанцы родом из Черниговской губернии. Связь нынешних с "моими" пока не прослеживается. Но ведь маловероятно, что в небольшое село съехались однофамильцы из разных губерний?
Если предположить, что все-таки это дальние родственники, то корни нужно искать в Черниговской губернии?

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
19.01.2018, 13:40


Ilora69 написал:
[q]
Полтавский архив не отвечает 2 месяца, он так работает и не отвечает???
[/q]


не знаю работает ли сейчас, но мне тоже не всегда отвечали, приходилось перезванивать

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
18.01.2018, 14:55

Уважаемы форумчане, помогите выйти на правильный след.
Из переписных листов по с.Дробышево Акмолинской обл. Омского уезда за 1917 оказалось, что "мои" переселенцы прибыли туда из Полтавской губернии.
В то же время есть информация, что в 20-м веке жили люди с той же фамилией, но по именам никаким образом к искомой семье не пересекающиеся. И они вроде как родом из с.Ховдеевка Черниговский губернии.
Ведь навряд ли в одно село с небольшим количеством дворов съехались однофамильцы из разных губерний. Можно ли полагать, что они дальние родственники? Могла ли быть ошибка в переписных листах 1917 года?

Фамилия предков Компанец. На обд-мемориале есть 3 человека из Ховдеевки.

И, кстати, может кто из исследователей, работающих в ГАЧО, знает есть ли какие-то документы по этой местности

Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
15.01.2018, 18:09


smile-26 написал:
[q]
списки членов религиозной общины с. Яблуновка за 1925 год
[/q]


я тут кстати медитирую над найденной информацией и вновь нахожу интересные факты...
Кто-то знает что это за общины, кто и зачем туда входил ив каких документах еще можно поискать что-то подобное (возможно таки остались родственники в Яблоново и не уехали в Сибирь)

Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
15.01.2018, 17:18

Еще нашлись Цыганенки в документах "списки членов религиозной общины с. Яблуновка за 1925 год" (ф.2126.оп.1.д.459). Но опять-таки, без связи с предками.
Что еще смотреть? Подтолкните, а то никаких зацепок :(

Трофим Стефанов Цыганенко 1880г.р. уехал в Сибирь в 1906г. Возможно, уже женатым на Елене Федоровне Горбенко. Были ли у него браться, неизвестно, уехали ли родители, тоже. Скорее всего мать Анастасия, а возможно и Стефан тоже переселились...

Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
15.01.2018, 16:55


smile-26 написал:
[q]
Уважаемые полтавчане, хочу попросить посмотреть метрические книги по Яблоновской волости и одноименному селу Лубенского уезда за 1902-1906, за 1880/1881 и за 1884/1885. Ищу предков с фамилией Цыганенко.
[/q]


Год назад была необходимость в просмотре МК Явлоново/Яблуновки Лубенского уезда 20-го века в поиске Цыганенко, Горбенко...
Оказалось, на МК и даже ИР за этот период можно не надеяться. С помощью одного форумчанина, большая благодарность ему, были просмотрены косвенные документы
ф.83. Канцелярия Полтавского гражданского губернатора: оп.3.д.9
ф.539. Полтавское губернское по крестьянским делам присутствие (1861-1899)
ф.755. Лубенский окружной суд. (864-1919)
ф.771. Лубенская уездная комиссия по делам о выборах в Госдуму (1906-1907)
ф.801. оп.1,2 исповедки кон.18-нач.19 века
ф.986. Лубенское уездное рекрутское присутствие (1821-1873)
Найдены Цыганенко только в конце 18-го века, связать с "моими" не представляется возможным.
Может стОит поискать Лубенский уезд в других архивах?
А возможно кто-то случайно сталкивался в ДАПО с моими фамилиями...

Тема: Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси
9.01.2018, 16:34

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Год назад я искала населенный пункт Радовичи в Беларуси (якобы под Гомелем), откуда по рассказам свекрови перехала ее бабушка Домникия Мироновна Васильева в Киев. При помощи некоторых форумчан и путем разных логических умозаключений, остановились на Радевичах в Гродненской губернии. На этом поиск застопорился. Найти человека для работы в НИАБ не удалось.
Хочу вернуться к этой теме с другой стороны, найти родственников, оставшихся в Беларуси. В 60-х годах моя свекровь была в гостях у своего дяди Карпа Васильева в Гомеле на улице Цветной. Но сейчас я вижу только улицу Цветочную. Кто что знает по этому поводу? Это одно и то же или улица переименовывалась?

п.с. Если написать письмо по старому адресу, есть ли вероятность что-то найти?

Тема: ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
9.05.2017, 11:32

Здравствуйте!
А есть ли у вас что-либо по истории Дробышево Черлакского р-на Акмолинской области?

Тема: Исповедные ведомости Лубенского повета Полтавской губернии
13.04.2017, 12:10


smile-26 написал:
[q]
Laraесть ли у вас какая-нибудь информация по с.Яблоново/Яблуновка/Яблунивка и Овсюково/Овсюки Лубенского уезда? Интересует фамилия Цыганенко
[/q]


Я так понимаю, никакой информации нет по данному населенному пункту?..

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
6.04.2017, 20:09


itdxtyrjjrcfyf написал:
[q]
Здравствуйте, я живу в Дробышево, Нововаршавского района Омской области, Семья Компанец у нас жила. Станислав Павлович -1938 г.р., его отец был Павел Станиславович Компанец дату рождения не знаем, деревня Хавдеевка Черниговская область, вроде его сестра жила в Киеве
[/q]


! я вас ждала 101.gif
напишу в личку

что касается метрических книг, я заказывала в Омском архиве

Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
29.03.2017, 12:18


lordroger написал:
[q]
Не могу связать древних предков с настоящими ввиду отсутствия данных
[/q]


у меня то же самое по Яблуновке Лубенского уезда :(

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
27.03.2017, 23:58


smile-26 написал:
[q]
Судя по карте можно предположить, что прихожане Иоанно-Богословской церкви с. Дробышева ранее могли посещать церковь с. Черлака, Пашенной Рощи и Павлоградки.
[/q]


Посмотрела карту. До Павлоградки "3 дня полем", в отличия от Черлака. Пашенная Роща не самый ближайший сосед, церковь появилась тоже не сразу. Да и к тому же, мне в Омском архиве смотрели метрики по Пашенной Роще (правда, по другой семье)...
А в Черлаке много церквей было на то время?

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
27.03.2017, 13:33


Igor 15 написал:
[q]
что переехать они могли не с начала основания Дробышева, а позже
[/q]


согласно переписи 1917 года (данные ГАНО), год прихода семьи Компанец в Сибирь указан 1909
а вот какую церковь они могли посещать, я и хотела услышать варианты
Благодарю! Буду думать в этом направлении

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
26.03.2017, 22:39

Уважаемые форумчане, помогите выйти из тупика или хотя бы направьте в правильном направлении...
Из данных ГАНО, семья Компанец переселилась из Украины в с.Дробышево в 1909 году. Скорее всего, как раз в это время было массовое переселение туда, поскольку годом основания Дробышево и есть 1909 год.
В Омском архиве есть метрические книги молитвенного дома данного села за 1913-1919, которые и были просмотрены. Нашли записи, связанные с семьей Компанец за 1917 и 1919 год, хотя первый ребенок у семьи родился в 1916 году, соответственно брак был заключен примерно в 1915. Может ли быть такое, что жителя села были прихожанами другой церкви в другом селе? Возможно, пока не построили храм в Дробышево, люди ходили в соседние села до 1913 года, а потом и по инерции до 1917? В каком направлении смотреть? А может есть еще какие варианты?
Поразмышляйте со мной, а то голову ломаю который день, а так и не продвинулась ни на шаг в вопросе о том, откуда приехали мои переселенцы...


Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
20.02.2017, 23:20


Luidmila76 написал:
[q]
Решила писать запрос в Полтавский архив. Но мне известен только уезд - Хорольский. Ни волости, ни села, тем более церкви я не знаю.
[/q]


даже если бы знали точное место рождения, увы, но в Полтавском архиве нет ресурса для поиска. Я сделала запрос, долго ждала ответ, а потом позвонила узнать... В общем приглашают поработать самостоятельно в читальном зале))) Так что, думаю, проще искать исследователя-полтавчанина, который поможет

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
20.02.2017, 22:56

Igor 15
посмотрите, пожалуйста, есть ли в ваших списках фамилия Горбенко. Переехали в самом начале 20-го века в Пашенные Рощи или Пристанское.

И может вы знаете, если у меня нет подтверждения родства по этой фамилии, Омский архив не будет мне искать информацию?

Тема: ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
13.02.2017, 22:24


VIKTORIA SOLOTO написал:
[q]
Место откуда переселились не указано, только губерния. Как найти эти сведения. Видимо по спискам переселенцев.
[/q]

не всегда есть списки переселенцев, это большая удача
Я о "своих" тоже ничего не знала, кроме губернии, а узнала благодаря метрике о рождении ребенка на новом месте. Там родители указаны как выходцы со старого места. Сергей 1909 г.р. где родился? Может стОит поискать его метрику?


VIKTORIA SOLOTO написал:
[q]
Возможно ли делать запрос в Полтавскую обл., связь с Украиной имеется?
[/q]

чтобы обращаться в Полтавский или еще какой архив, нужна конкретизация места. У меня по другой семье переселенцев такая же ситуация - Харьковская губерния и все. Пока не знаю как искать :(

Тема: Исповедные ведомости Лубенского повета Полтавской губернии
11.02.2017, 10:16

Lara
есть ли у вас какая-нибудь информация по с.Яблоново/Яблуновка/Яблунивка и Овсюково/Овсюки Лубенского уезда? Интересует фамилия Цыганенко

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
7.02.2017, 1:53


АЛЕКСАНДР 84 написал:
[q]
Ближайшие крупные станции Омской железной дороги были Называевская (Сибирский), Калачинск, Исиль-Куль, Любино.... но издавалось ли там что-то железнодорожное, я не в курсе, да и думаю вряд-ли. Простые газеты издавались там (в Калачинске с 1922, в Исиль-Куле и Называевске с 1931)
[/q]


Все населенные пункты выше Омска, в противоположной стороне; "мои" жили юго-восточнее, недалеко от Черлака, поэтому Омск таки ближе. Может конечно и ездил прадед в Омск по ж/д, километров 150, жил-то недалеко от железки...

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
6.02.2017, 13:43


АЛЕКСАНДР 84 написал:
[q]
Знаю издавались газеты "Омская железная дорога" (1920) и "Омский железнодорожник" (1940-1949). А человек мог работать как простым уборщиком, так и наборщиком текста, грузчиком, распространителем и т.д.
[/q]


но газета наверняка издавалась в Омске, а он жил за много км от города...

Я даже не знаю был ли он грамотным, чтобы работать на месте автором заметок :( пытаюсь докопаться


Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
5.02.2017, 23:25

Уважаемые исследователи, кто-нибудь знает железнодорожные газеты в Омском уезде начала 20-го века?
А второй вопрос. Как и кем мог работать в такой газете крестьянин, живущий в маленьком селе (газеты ведь издавались в городах).