ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  jorajora323, Минск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


jorajora323

Гусак Юрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений jorajora323

Тема: Переселения на Украине
27.03.2019, 10:25

Доброго дня! Предметом моих поисков являются поселенцы (их первоначальное место жительства) села Новопавловка (ранее Павловка), Павлоградского уезда,Екатеринославской губернии, заселенные после 1785 года. В частности интересуют поселенцы по фамилии Гусак. Прошу Вашей помощи, или подсказки -'где искать'.

Тема: ЯГОТИНСКАЯ сотня
5.04.2016, 19:41

Подскажите пожалуйста, м. Яготин и с. Яготин - это один и тот-же населенный пункт или нет?

Тема: ЯГОТИНСКАЯ сотня
5.04.2016, 17:20

Полностью прочитанный, ранее размещенный документ

Явители сего, малороссийского переяславского
полка яготинской сотни казаки, жители
местечка Яготина, Матвей Наровило и Иван
Гладук следует двумя пароконными повозками
полку Киевского, в разные места, для продажи
хлеба, которым дабы чинен был, в оба пути
свободный пропуск, во уверение
чего, билет з сотенной яготинской
канцелярии, за подписом и печатью
оным казакам Наровилу и
Гладуку дан, 1781, июня 3 дня

Далее сделаны всевозможные надписи, поговорки, черновые записи:
......не ищи мудрости, ищи смирения.......
в черновиках упоминаются фамилии - Вишневский, Трубецкой, полковник переяславский (неразборчиво) Григорьевич, Иван Бойко, указ канцелярии за март 1780 г. и прочее.

Тема: ЯГОТИНСКАЯ сотня
1.04.2016, 18:10

49 стр.
Билет
Явители сего, малороссийского переяславского полка яготинской сотни казаки, жители местечка Яготина, можный Наровило И и пан Гладук (н) следует двумя пароконными повозками Полку киевского, в разные места, для продажи
Хлеба, которым (не разборчиво) был в оба пути свободный пропуск (не разборчиво)…..брение чего билет з сотенной яготинской канцелярии за подписом и печатью (обрыв листа) с ним казакам Наровилу и (?Гладуку?) дан 1781 июня 3 дня
(Далее не разборчиво)
Продолжение следует


Тема: ЯГОТИНСКАЯ сотня
1.04.2016, 15:02

Написано скорописью, увядающий текст, очень плохая сохранность документа, часть мне удалось прочитать, оостальное, наверное, можно прочитать непосредственно в музее. К сожалению, мне до Пушкинского очень далеко. Тем не менее, можно поискать оригинал, может у оригинала будет лучшая сохранность.

Тема: ЯГОТИНСКАЯ сотня
30.03.2016, 21:55

Хочу добавить на эту ветку форума двух казаков Переяславского полка, Яготинской сотни за 1781г.

1. М. Наровило
2. И. Гладук

Источник - Пушкинский музей, отдел рукописей, "проездной билет казакам..."

Требуется помощь в прочтении этого документа.

Тема: Гусак Северьян (Северин)
27.03.2016, 22:23

В 1777 году житель Александровской крепости (сейчас — город Запорожье) Иван Рощупкин подписал в Азовской губернской канцелярии обязательство о заселении в течение трёх лет слобод «при реке Кальмиус и у Азовского моря при Белосарайской Косе», и для вербовки поселенцев ему выделили 300 руб. казённых денег. Поселенцы в слободах Кальмиусской (43 мужчин и 29 женщин) и Белосарайской (39 мужчин и 12 женщин) появились только в 1778 году — в основном бывшие запорожские казаки, а также 25 бывших подданных польского короля. (Википедия).
Разыскиваю список переселенцев в Мариуполь, на тот момент Павловск (или в Кальмиусскую и Белосарайскую слободы).

Тема: Норовило (Наровило) Илья Васильевич
22.03.2016, 21:31

Разыскиваю оригинал следующего документа:
Билет
Явители сего, малороссийского переяславского
полка яготинской сотни казаки, жители
местечка Яготина, Матвей Наровило и Иван
Гладук следует двумя пароконными повозками
полку Киевского, в разные места для продажи
хлеба, которым дабы чинен был в оба пути
свободный пропуск, во уверение
чего, билет з сотенной яготинской
канцелярии, за подписом и печатью
оным казакам Наровилу и
Гладуку дан, 1781, июня 3 дня

Тема: РГИА - ЗАБЕЛЛО, ЗАБЕЛО, ЗАБЕЛА, ЗАБЕЛЛА
21.03.2016, 23:21

Не читал всю ветку, может пригодится - РГАДА ф.124, оп.6, дело 130, 1749 год.

Тема: Гусак Северьян (Северин)
19.03.2016, 21:14

Не хотел выкладывать эту информацию, поскольку это просто предание, не подкрепленное документально. Тем не менее для подогрева интереса к этой ветке, сообщаю, моя прабабушка говорила моему отцу, что наш род от кошевого (интернета тогда не было 101.gif ). Отец тогда подумал, что кашу где-то варил, но сегодня мы знаем, что как минимум один (может два) кошевых атамана носило прозвище Гусак. Может это красивая сказка, а может и быль и поиск мой устремлен к 1700 году.

Разыскиваю список переселенцев из Мариуполя в Новопавловку, около 1780 года

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
19.03.2016, 19:37

Выражаю огромную благодарность Лилии! Теперь я знаю, что мои, из Масло-Ходасевичей, и возможно поэт серебряного века мой дальний родственник. Дополнительную информацию размещу, когда получу копии из архива. Начал заказывать по всем Ходасевичам (Ходосевичам). Поиски продолжаются.

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
4.03.2016, 14:59


liliana написал:
[q]
Место рождения Минская обл., Дзержинский р-н, Подгайский с/с, д. Волчковичи
[/q]


В Волчковичах в 1906 году был построен костел, но метрических книг, по нему, в НИАБ к сожалению нет sad.gif

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
2.03.2016, 20:59

1.В Пушкинском, а точнее в Рукописном отделе ИРЛИ, возможно мне потребуется прочитать один документ. В ближайшее время, его электронную копию, получу по почте. Но смогу ли прочитать, не знаю, вот ответ из музея - "Понадобилось время, чтобы разыскать указанный Вами документ. Это не фонд Малышева, этот документ хранится в Древлехранилище ИРЛИ в коллекции Перетца, а вот смог прочитать его и составить описание именно В.И. Малышев. Документ, точнее его список (рукописная копия) находится в сборнике сер. 18 в. в очень ветхом состоянии. Поскольку переплет отсутствовал, а указанный Вами документ находится на последних 2 листах рукописного сборника, части листов отсутствуют (то ли сожжены, то ли оборвались?), закапаны маслом или сажей. К тому же это скоропись, прочитать которую в таком состоянии бумаги под силу не каждому специалисту."
Возможно мне потребуется помощь в прочтении, если копия окажется не читаемой.

2.Примерно с 1850 года до 1910.

Тема: Норовило (Наровило) Илья Васильевич
1.03.2016, 22:08

Норовило Лев Михайлович и Надежда Устимовна (в девичестве Дядык из села Ивановка)

Надежда Устимовна Норовило (урожденная Дядык) - 14 октября 1885 г.р. - 12 июня 1973 г.с.

Тема: Норовило (Наровило) Илья Васильевич
1.03.2016, 22:05

Норовило Лев Михайлович 20 февраля 1886 г.р. - 9 июня 1953 г.с.

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
1.03.2016, 21:31

Может кому поможет

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
1.03.2016, 20:17

В НИАБ, ф.333, оп.9 живущих в Волчковичах Ходасевичей не значиться. По возможности попробую посмотреть ХодОсевичей.

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
1.03.2016, 20:09

Большое спасибо за ссылки, Питерских архивов ранее не видел. Обязательно постараюсь здесь выложить фото своей прабабушки. Скажите, а с Пушкинским музеем у Вас нет контакта?

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
29.02.2016, 21:09

Добрый вечер Лилия!

Просмотрел все что у меня есть. Но вот какая незадача. Фонды с 1900 по 1946 практически отсутствуют в НИАБ. Для более-менее адекватного поиска необходимо больше информации, очень много может сказать место, где проживали Ваши Ходасевичи. Имена Иосиф и Казимир очень распространены в это время в окрестностях Минска. Попробуйте прочитать внимательно имеющуюся у Вас справку, где именно она выдана, может на печати видно что-нибудь.
Тем не менее сообщаю, что по Минскому уезду Ходасевичи жили в:
г. Минск,
с. Ходасы,
с. Холевщизна,
заст. Судники,
д. Маковщизна,
д. Сенница
ф. Белькевичи,
Вейшнарево,
заст. Прудзище,
заст. Капустынь,
ф. Нелидовичи,
заст. Сталово,
у Графа Чапского - Флориан-Бонифаций Иосифов Ходасевич
д. Озеро (возможно Ваши, по географии, недалеко от Волчковичей) Ходасевич Фелициан Иосифович (65 лет в 1834 году)
Широкое Болото
заст. Капустыно
заст. Лабунщизна
заст. Сталово
Очень много Ходасевичей, Ходосевичей (и пр. от Ходос) проживает в Борисовском районе. Расхождение в фамилиях, думаю, получилось из-за писарей. Если писарь был московитом, то писал через "О", если местным, через "А" (У меня подобная история по другой ветке). Что касается вероисповедания, думаю что Ходасевичи на 90 процентов были католиками или униатами.
К сожалению у меня отсутствует много данных по мещанской управе (ф.333, оп.9 НИАБ).
При дальнейших исследованиях буду иметь Вас в виду.

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
29.02.2016, 9:24


liliana написал:
[q]
[/q]

По Ходасевичам из Минска довольно много информации, сегодня посмотрю, может к вечеру чего накопаю.

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
29.02.2016, 9:10

Проект на постройку деревянного дома с брандмауэром под литерой А и деревянного флигеля под лит. В на плаце принадлежащему //дворянину// исправлено на мещанину Михаилу Игнатьевичу Ходасевичу во второй части г.г. Минска при Завальной улице.
НИАБ, ф.1, оп.3, д.2. стр.416е
Проект подписан городским архитектором 27 июня 1891 года
Михаил - это старший брат Мартина

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
29.02.2016, 8:29

Ходасевич Игнатий Станиславович

Посемейный список дворян Минского уезда, 1834г.
НИАБ, ф.319, оп.1, д.207, стр.388б-389, №2526
Ходасевич Игнатий Станислава сын, лет 24, братья - Михаил, Флориан, мать - Мариана, Станислава жена
Которого года месяца и числа признаны в дворянстве и где именно:
Решение Минского дворянского депутатского собрания 1810 года, февраля 15 дня состоявшем и причисленным к оному 1820. Сентября 27 и 1832 годов августа 25 дня.
Подпись неразборчиво.

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
29.02.2016, 7:48

Ходасевич Мартин Игнатьевич

Метрическая книга Минского Кафедрального костела
о родившихся с августа 1851 по декабрь 1856г.
НИАБ, фонд 741, оп. 1, д. 46, стр. 365.
Сделана запись №182:
рождения ноября 10, крещения ноября 13, Мартин Ходасевич, 1.Тысяча восемьсот пятьдесят пятого Г. ноября тринадцатого окрещенного по имени Мартин.... 2.Дворян: Игнатия и Фелицианы с Солодухов Ходасевичей, Законных Супругов сын, родившийся 10 ноября т. г. в Г. Минске.....

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
29.02.2016, 7:31

По просьбам форумчан выкладываю источники

Ходасевич Юзефа Мартиновна (моя прабабушка)
"Весь Минск или спутник по Минску" издание первое С. М. Яхимовича. 1911 г. , стр. 105, №304. Юрьево-Завальная улица, правая сторона, дом №4.

Тема: Ходасевич (Chodasewicz)
28.02.2016, 10:19

Мои Ходасевичи родом из Минска.

Моя прабабушка Ходасевич Юзефа Мартиновна родилась 18 марта 1889 года в Вильно. Проживала в Минске, на улице Хлебная (Юрьево-Завальная) в собственном доме. Занималась изготовлением искусственных цветов.

Мой прапрадед Ходасевич Мартин Игнатьевич - шляхтич (дворянин), родился 10 ноября 1855 года, крещен 13 ноября т.г. в Минском Кафедральном костеле.

Мой предок Ходасевич Игнатий Станиславович - шляхтич (дворянин), 1810 года рождения, имел свой фальварек под Минском (Нелидовичи).

Возможный предок - Symon Chodasewicz, согласно подымного реестра Минского воеводства 1775 года проживал на улице Юрьевской или Кармелитанской (Ulica Jurewska seu Karmelitanska) в собственном доме.
Действительно, где проживала моя прабабушка, недалеко был расположен костел Кармелитов (видимо и название улицы отсюда), сейчас на этом месте Епархия.

По Ходасевичам из Минска есть некоторые документы. Обращайтесь.

Тема: Гусак Северьян (Северин)
18.02.2016, 14:16

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Мой дед - Гусак Григорий Степанович (Стефанович), год рождения - 1920, 7 ноября, место рождения - село Новопавловка, Павлоградского уезда, участник ВОВ, служил на линкоре "СЕВАСТОПОЛЬ" ("Парижская коммуна"), участник охранения ялтинской конференции, участник Парада Победы на Красной Площади (1945), награжден орденами и медалями.

Мой прадед - Гусак Стефан Евлампиевич, вероятное место рождения - село Новопавловка, Павлоградского уезда, участник Русско-Турецкой войны в 1915-1917 г.г. (Стрелянов "Казаки в Персии").

Мой прапрадед - Гусак Евлампий Андреевич, вероятное место рождения - село Новопавловка, Павлоградского уезда. Другие сведения отсутствуют.

Мой предок - Гусак Андрей Северьянович 1847 г.р., вероятное место рождения - село Новопавловка, Павлоградского уезда. Другие сведения отсутствуют.

Мой предок - Гусак Северьян (Северин), место рождения - вероятнее всего село Новопавловка, Павлоградского уезда, год рождения до 1830

Есть две версии откуда Гусаки попали в Новопавловку:
2.1. Жили в Новопавловке испокон века (Навопавловка организована на основе старого казацкого зимовника)
2.2. Были переселены из Мариуполя около 1780 года

Сословие согласно архивной справки - государственные крестьяне.


Тема: Норовило (Наровило) Илья Васильевич
18.02.2016, 14:06

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год рождения - до 1845, вероятнее всего м. Яготин, место смерти - вероятнее всего Новопавловка, Бердянского уезда

2. Места проживания м. Яготин, село Новопавловка, Бердянского уезда (сейчас село Партизаны)

3. Год и место бракосочетания неизвестны, вероятнее всего м. Яготин

4. Сословие не известно

5. Был очень большим и сильным человеком, однажды, когда лошадь остановилась в поле и не захотела дальше тянуть плуг, Илья ударил ее кулаком по голове и она тут же умерла. Был набожным человеком, прислуживал в церкви, посещал разные святые места, по неподтвержденным данным совершил паломничество в Иерусалим. Дом, который построил Илья в Новопавловке был один из самых больших, моя бабушка про это рассказывала, а улица где они жили называлась Норовиловкой.

У Ильи было два сына - Василий и Михаил.
У Михаила был один сын - Лев (мой прадед)
Лев занимался земледелием, выращивал хлеб, продавал урожай в порту Бердянска. К моменту раскулачивания имел 22 десятины земли.
Участвовал в первой мировой, имеет награды - два креста. По неподтвержденным данным служил в повстанческой армии Нестора Махно.
В начале тридцатых годов был арестован и содержался под стражей в Бердянске. Бежал. После этого долго скрывался, переезжал с места на место. Умер на родине, село Азов, недалеко от Бердянска.

Тема: Переселения на Украине
9.02.2016, 22:47

По Новопавловке близ Бердянска посмотрите здесь, я своих нашел. https://forum.vgd.ru/post/21/3...F#pp797540

Тема: Переселения на Украине
4.02.2016, 21:37

Доброго дня!

Разыскиваю любые сведения о переселенцах (Гусак) из Мариуполя (Кальмиуса, Домахи) в Новопавловку, Павлоградский уезд 1780-81 год. Данное переселение людей "малороссийской нации" было проведено по распоряжению Екатерины, т. к. в Мариуполь заселялись греки, выведенные из Крыма. Так же разыскиваю любые сведения о людях заселивших крепость (сторожевой пост) Кальмиус (на месте теперешнего Мариуполя), после разорения татарами 1775-1777 гг.

Буду благодарен за любую информацию, может подскажете где искать.

Тема: Войско Запорожское низовое, 1776 г.
15.10.2015, 8:07

Доброго дня! Может кто нибудь встречал списки переселенных казаков ("людей малороссийской нации") из Мариуполя в Новопавловку (ранее Павлоград на Соленой). Данное переселение происходило в 1779-80 годах по указу Екатерины. Интересует фамилия Гусак. Заранее всем спасибо.