Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  aksarina (Екатерина Аксарина)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


aksarina

Екатерина Аксарина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений aksarina

Тема: Генеалогия священников
10.03.2019, 1:13

Здравствуйте, участники и эксперты!

Если не ошибаюсь, кто-то здесь из помогавших мне в поиске сведений о протоиерее Иоанне Аксарина, был потомком священнослужителей Заборовских из Тобольской епархии.

Совершено случайно обнаружила в сети открытку со штампом 1908 года, адресованную Е. В. Б. учительнице Зое (? могла ошибиться в прочтении имени) Васильевне Заборовской
в село Гилевское станция Иевлево.
Василий Заборовский - приходской священник село-Гилевской Богоявленской церкви (Антипинская волость, Тюменский уезд Тобольской губернии). Предполагаю, учительница Заборовская, дочь священника Василия Заборовского - выпускница Тобольского женского епархиального училища, в 1908 г работает учительницей в с. Гилевском.
Может быть, кто-то обрадуется обнаружению такой семейной реликвии?

Эх, вот бы по моим так что-то нашлось! 101.gif

С уважением,
Екатерина

Тема: Духовенство Вологодской епархии
7.03.2019, 2:00

Здравствуйте,

Занимаясь предками из духовного сословия в Тобольской епархии, заинтересовалась дореволюционными фотографиями священнослужителей и их семей.
В моей коллекции есть фото семьи священнослужителя из Вологды. Фото без подписи, ни имен, ни дат, ни истории самого снимка продавец не знал.
Поразительные лица. Не могу оторвать взгляда.
Возможно, кому-то из участников, изучающих Вологодскую епархию, приходилось видеть данного священнослужителя среди прочи портретов.

Буду благодарна за подсказки.
Есть ли ресурс с фотоматериалами по Вологодскому духовенству?

Спасибо,
С уважением,
Екатерина

Тема: Тобольск-АИС-2013-2024
27.03.2018, 15:06

Уважаемые эксперты,
Извините за вопрос, отклоняющийся от темы. Не могу найти электронного адреса ЗАГСа Тобольска.
Хочу написать запрос на поиск записей о браках и смертях членов моей семьи, чья судьба после 1917 мне неизвестна, но очень волнует. Вся цепочка доказательства родства от меня к прапрадеду И.Г. Аксарину найдена.
Буду благодарна, если поделитесь опытом обращения в ЗАГС Тобольска.

Спасибо,
с уважением,
Екатерина Аксарина

Тема: Генеалогия священников
15.03.2018, 19:09

Уважаемые знатоки,

В гос.архиве Тобольска нашла несколько дел с исповедными росписями градо-Тобольской Христорождественской церкви. Мои родные - прапрадед священник Иоанн Аксарин, управляющий епархиальным свечным заводом, находящийся на дополнительной вакансии при Тобольском кафедральном соборе, с супругой и детьми - проживали в непосредственной близости Христорождественской церкви по одноименной улице на усадьбе свечного завода.

Как вы думаете, могли ли Иоанн с супругой исповедоваться в церкви по месту жительства? Какие традиции существовали при исповеди самих СНС? Как я поняла, каждый священник имел, как правило, своего духовника, и церковный чин духовника не находился в иерархической зависимости от чина исповедуемого.
Известно, что один из младших сыновей И.Аксарина в 8-летнем возрасте обучался в Христорождественской церковно-приходской школе, очевидно относящейся к одноименной церкви и рядом с домом.

Буду благодарна за ваши подсказки и опыт, если приходилось встречать исповедные росписи семей СНС.
С уважением,
Екатерина

Тема: Генеалогия священников
15.03.2018, 16:19

"Дело о насильственной и естественной смерти священноцерковнослужителей Тобольской Епархии" Ф.И-57 оп. 2, д. 204. 1922 г.
(окончание)

Тема: Генеалогия священников
15.03.2018, 16:18

"Дело о насильственной и естественной смерти священноцерковнослужителей Тобольской Епархии" Ф.И-57 оп. 2, д. 204. 1922 г.
(продолжение)

Тема: Генеалогия священников
15.03.2018, 16:17

Уважаемые участники,
В поисках следов своих предков открыла
"Дело о насильственной и естественной смерти священноцерковнослужителей Тобольской Епархии" Ф.И-57 оп. 2, д. 204. 1922 г.
Своих не нашла, выписала имена, может быть, пригодится ищущим. В деле - доклады в канцелярию епископа о смерти (дата и обстоятельства указаны) следующих священнослужителей:

Петр Петухов, с. Шипаковского Ялуторовского уезда - от тифа
Николай Юрьев, поселко-Преображенской церкви Ишимского уезда - "волею Божьей"
Степан Плечев, село-Середкинской единоверческой церкви - уведен в поле и убит солдатами, причина неизвестна
Адриан Воронов, Арлагултской (?) церкви
Евгений Федорович Насонов, село-Галактионовской церкви
Иоанн Филиппов, заштатный, Заводь-Петровской церкви
Петр Симонов
Анатолий Маслянников, Заводь-Успенской церкви Тюменского уезда - "мученическая кончина"

Прикрепляю скриншоты.

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
28.02.2018, 15:02

ТЕВ №№17-18 за 1887
Годовой расчет содержания общежития Тобольской духовной семинарии. (окончание)

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
28.02.2018, 15:01

ТЕВ №№17-18 за 1887
Годовой расчет содержания общежития Тобольской духовной семинарии.
А. Содержание дома.
Б. Содержание ученика пищею.
Примечание об одежде учеников.

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
28.02.2018, 14:55

ТЕВ №№17-18 за 1887
Историческая записка об устройстве общежития при Тобольской духовной семинарии (окончание)



Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
28.02.2018, 14:55

ТЕВ №№17-18 за 1887
Историческая записка об устройстве общежития при Тобольской духовной семинарии (начало)

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
27.02.2018, 22:59


Любчинова написал:
[q]
Я бы и весь Тобольск просмотрела... а если не найдется, то и Ишим...
[/q]

Спасибо за совет! В поход за прапрадедом! Дорогу осилит идущий.

Тема: Генеалогия священников
26.02.2018, 21:54

AK-63 Спасибо за приведенный отрывок! Надо почитать Мамина-Сибиряка.
AK-63 написал:
[q]
когда разговор заходил о духовном училище. Он был отдан туда восьми лет, прямо в бурсу, и не мог вспоминать о своем ученье без ужаса.
[/q]

Встречаю подобные упоминания об учебе в духовных заведениях; чьи воспоминания порекомендуете почитать?
Практиковалось ли в конце 1880-х физическое наказание?

Просматривая ТЕВ, обратила внимание, что крестьянский сын Иван Аксарин все классы семинарии окончил по первому разряду, в списках по успеваемости на первом, втором или третьем месте. В то время как некоторых священнических сыновей отчисляли или оставляли на переэкзаменовку. Как это объяснить?

- Старанием выучиться? Оттого что крестьянскому сыну не было гарантировано наследственное место в приходе?
- Было ли обучение в семинарии для крестьянских детей платным? Если так, возможно, это могло быть дополнительным стимулом?

Если Иоанн был отличником, то, очевидно, избежал "ужасов" бурсы?
Если допустить версию, что своего сына Иоанн не отдал в духовное заведение по причине тягостных воспоминаний об учебе, чего он мог насмотреться?

Спасибо всем за такой интересный обмен мнениями и версиями!

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.02.2018, 20:40


Любчинова написал:
[q]
оказывается среди тех фамилий, что выложены на форуме СВРТ по переписи 1897 года по Тюмени, есть еще парочка Аксариных
http://www.familysearch.org/ar...at=1641321 Аксарина Прасковья Григорьевна
http://www.familysearch.org/ar...at=1641321 Аксарины Алексей Васильевич и Ольга Герасимовна

Как я поняла, там выложены фамилии из дел
3270-3292 и 3301-3311 оп.2 ф.И417, а на сайте Тобольского АИС по г. Тюмени больше всего дел - с 3270 по 3328, т.е. теоретически в Тюмени еще Аксарины могли быть
[/q]


ЛюбчиноваОльга, большое спасибо! Сохранила Аксариных по вашим ссылкам. В росписи их нет, но вдруг родство позже обнаружится.
Ух ты, я не обратила внимания, что на форуме СВРТ не все фамилии из переписи г. Тюмень, а часть. Видимо, нужно просмотреть всю Тюмень! )

Тема: Генеалогия священников
26.02.2018, 1:27

G_Spasskaya, спасибо, что поделились! Интересная история, и как же вам повезло с мемуарами! Я - наследница невидимой библиотеки биографических пробелов и умолчаний. Пробую вникнуть в детали, обстоятельства жизни, подспудные причины, чтобы "восстановить" портреты родных.
G_Spasskaya написал:
[q]
Но духовное воспитание делало многих из них "революционерами-просветителями",
[/q]

Спасибо за мысль! Судя по описанию характера В.И., это могло к нему относиться.

Спрашивала у папы, как же прадед, сын священника, мог читать лекции по научному атеизму. Сошлись на двух версиях: а) по искреннему убеждению, б) как прикрытие против раскрытия происхождения из духовенства (?). В анкете губпродукома (1920е) в графе "социальное положение" - потомственный гражданин. Рассматривала книги по атеизму..Членом партии, при том, не был.


G_Spasskaya написал:
[q]
Может, ваши тоже не хотели отдавать ребенка в другой город?
[/q]
Пришла эта причина в голову: не отправлять в Тобольск. Не знаю, был ли Виктор болезненным мальчиком. Прадед прожил 89 лет, был в ясном уме до последнего дня, жаль, моего рождения не дождался всего три года.


ssm написал:
[q]
Возможно, не хватало денег на образование всех детей, а в училище было казенное содержание. Или, например, родственник там работал.
[/q]
Если не ошибаюсь, то как раз в духовных заведениях дети духовенства могли обучаться бесплатно. В Александровском РУ взималась плата 30 руб в год.
Заглянула в памятную книжку со сведениями о преподавательском составе АРУ. Директором был Иван Яковлевич Словцов, действительный студент Казанского университета. Подумала было, что он из династии СНС Словцовых из Тобольской губернии и мог быть однокашником И.Аксарина по семинарии. Но в списках выпускников семинарии другие Словцовы. Хотя есть и с отчеством Яковлевич один. Преподаватели-родственники не обнаружены.

Может быть, еще что-то придумаем.
Спасибо моим помощникам в разгадывании головоломки! Одна голова - хорошо, а форум - чудо. ))

Тема: Генеалогия священников
25.02.2018, 23:42

G_Spasskaya Спасибо, очень интересная мысль!
G_Spasskaya написал:
[q]
Мог ли отец видеть, что сын явно не предрасположен к священничеству?
[/q]


Как я поняла из архивных документов, до десяти лет Виктор обучался дома (вел обучение отец или матушка, не знаю).
Прадед умер до моего рождения, но от папы знаю, что на девятом десятке Виктор Иванович читал по-немецки (в РУ и в гимназии изучали французский и немецкий языки). И шахматные задачи решал, выписывал тематические журналы. Очевидно, математические способности тоже были высоки. Обширная библиотека, книги по истории.
Занимал высокие должности, в 1930-х жил в правительственном доме близ Крещатика в Киеве. В целом был высокообразованным, по описанию родных, строгим и с детства самостоятельным человеком.

Отчего-то мне кажется, что причина не в возможной малоуспеваемости/недостаточных способностях, судя по карьере и жизни В.И.

А вот участие Виктора в студенческом восстании.. И впоследствии - должность зам. продкомиссара, телеграммы Ленина на его имя, чтение им лекций по научному коммунизму, преподавание (кажется, математики) в школе краскомов... Вот это мне сложно связать с его происхождением из духовенства. По женской линии у Виктора - потомственные священники, протоиереи. Смотрю на фото "Обед краскомов" 1923 г и пытаюсь сложить мозаику. Не получается, а покоя не дает!
Известно так же, что Виктора разыскала одна из сестер (о каких годах идет речь, неизвестно), но ее письмо осталось без ответа. Страх репрессий??

Сын священника, Виктор Иванович, что же вы мне оставили - разрыв с родом, одни биографические пробелы!

Тема: Генеалогия священников
25.02.2018, 22:23

ssm, Sinterson, G_Spasskaya спасибо за ответ, очень интересно вместе строить версии.
G_Spasskaya написал:
[q]
сыновья вполне могли на определенном этапе решать сами за себя - а далее писали прошение в синод об исключении из духовного звания
[/q]


ssm написал:
[q]
Закончившие духовную семинарию могли уже и сами решить, как дальше жить
[/q]


Прадед в Александровское РУ был отдан мальчиком в возрасте 10 лет. Очевидно, это был выбор его отца, священника? Почему не отправил в Тоб. духовное училище? Семья на тот момент жила в Тюмени, РУ было учебным заведением, если не ошибаюсь, самого высокого порядка из существовавших в городе. Гимназии в Тюмени не было. При переезде в Тобольск в 1904 Виктору 15 лет. В Семинарию не поступал, учился в Губернской гимназии. Отчисление по малоуспеваемости маловероятно... У прадеда была обширная библиотека, на девятом десятке еще говорил по-немецки (видимо, в РУ и гимназии так хорошо преподавали иностранные языки) и решал шахматные задачи.

Свободный выбор студента семинарии продолжать свой путь - понятно. В случае же с выбором для мальчика 10 лет РУ вместо духовного училища и с 15 лет - гимназии вместо семинарии - вероятно, выбор родителя?.. Вот именно этот выбор мне интересен - выбор на ранней стадии.

По семейным преданием, Виктор пароходом из Тобольска отправился в Ново-Николаевск (по второй версии - в Томск) поступать в Горный Институт, откуда был отчислен за участие в студенческих волнениях (видимо, около 1907-10г). После чего поступил в с/х институт в Москве. В 1920-х Виктор - зам. продкомиссара орловского губпродкома. Связь с родом, с духовенством из Тоб. губернии навсегда прервалась.

Выбери в 1901г. Иоанн Аксарин для своего сына Виктора духовное училище - история рода развивалась бы по совершенно другому сценарию.
ПОЧЕМУ?


Мог ли выбор быть обусловлен простым удобством - жили в Тюмени, отправил сына в Тюменское РУ.. Не знаю.
Переехав в Тобольск, не определил же сына в Семинарию..
Что-то в характере мальчика Виктора? Смотрели ли на это отцы-священнослужители, определяя путь сыновей?

С девочками, отправленными в ЕЖУ ясно, спасибо!

А вот где учились два младших брата прадеда - мне еще предстоит найти. В последних имеющихся в архиве КВ Тобольского кафедрального собора за 1911
Виктору Аксарину (моему прадеду) 20 лет, обучается в Московском с/х институте,
Дмитрию Аксарину 8 лет, обучается в Христорождественской церковно-приходской школе,
Георгию всего 4 года.

Отправила запрос в архив на поиск сведений об младших братьях.

Большое спасибо!


Тема: Генеалогия священников
25.02.2018, 16:01

Уважаемые знатоки,

Очень интересны причины, по которым прапрадед СНС И.Аксарин (*1866) выбрал для старшего сына Виктора (*1891) светское образование (Александровское РУ в Тюмени, с переездом в Тобольск - губернскую гимназию), а для дочерей - духовное (Тоб. женское епарх. училище).

Так же прапрапрадед протоиерей М.Федюшин (*1829) дал старшему сыну Семену (*1854) светское образование - СПб Университет, юридический факультет; младшему Александру - духовное. Семен строил светскую карьеру, получил чин статского советника.

В итоге мой прадед В.И. Аскарин учился в Петровской академии в Москве, а его двоюродный брат, сын статского советника Семена Федюшина, - в Цюрихском университете.

Чем мог быть обусловлен выбор СНС, дававших сыновьям светское образование?

"Записки сельского священника" (1882) проливают свет на горести быта в селе и, иллюстрируя скудость пономарский жизни (при обязанности в те времена выпускников семинарии служить пономарями до достижения 30-летнего возраста), объясняют нежелание отцов отдавать детей в духовные учебные заведения.
Ни Матвей Федюшин, ни И.Аксарин, кроме первых двух лет службы, в селе не служили; жили в городах, в собственных домах.

Прочитала в теме ЧАВО о СНС:
Дети священно- церковнослужителей наследовали их сословную принадлежность и не должны были при достижении совершеннолетия избирать себе род жизни, но остающиеся при отцах до 15-летнего возраста без отдачи в духовные училища и соответствующего обучения или исключенные из духовных училищ за непонятливость и леность исключались из духовного звания и должны были избирать себе род жизни, т.е. приписаться к какой-либо общине податного сословия - мещанской или крестьянской - или записаться в купцы. [/u]Избирать себе род жизни должны были и дети священно- церковнослужителей, добровольно уклоняющихся из духовного сословия.

В каких годах действовало это правило о приписании?

Должен ли был мой прадед (*1891) быть приписан к другому сословию, чтобы учиться в светском учебном заведении?

Большое спасибо.

Тема: Генеалогия священников
25.02.2018, 15:09

Уважаемые знатоки,
Просматривая списки учеников Тоб. Семинарии в ТЕВ, обратила внимание, что каждый класс по успеваемости делится на два разряда.
Внутри же разряда ученики перечислены не в алфавитном порядке, а, вероятно, тоже по успеваемости - от лучших результатов к меньшим?

Интересно, верна ли моя догадка? Буду рада, если кто-то из вас обращал внимание.

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
24.02.2018, 23:42

Уважаемые эксперты,
Буду благодарна за контакт исследователя-поисковика в Орле, готового на возмездной основе осуществить поиск документов в Гос. Архиве Орловской области (и, возможно в други архивах).

В архивах Орла содержится важные документы о моей семье.

В Гос. Архиве Орловской области содержатся сведения о:
- Аксарине Викторе Ивановиче (1891 г.р).
Мой прадед, священнический сын Виктор Аксарин, уехав из Тобольска, по окончании Петровской Академии в Москве после революции занимал должности в орловском губпродкоме. В 1920х гг. был зам. губпродкомиссара, на его имя существует телеграмма В.И. Ленина от 28 марта 1919 г. в орловский губпродком.
- Гарасевич Франциске Ивановне (1903 г.р), моей прабабушке;
- Гарасевич (Бревинской) Аполлонии Антоньевне, моей прапрабабушке
- и др.

Интересуют:
- метрические книги Орловской римско-католической церкви (запись о смерти Адели Гарасевич ок 1910х гг.)
- документы Орловского губпродкома
- списки учениц женских гимназий города Орла (есть фото Франциски-гимназистки)
- списки учеников мужских гимназий Орловской области (возможно, Севская гимназия)
- выписки из домовых книг, где проживали Гарасевич и каким составом по адресу : Орел, Георгиевский пер.д.4 и ул .Огородная слобода д.19;
-выписки из домовых книг, где проживала до замужества Гедройц Юзефа Станиславовна, по адресу: г.Орел, ул.Заострожная,д.16

Архив ЗАГСа:
- запись о бракосочетании Аксарина В.И и Гарасевич Ф.И. (1923-24 гг)
- запись о смерти Гарасевич Аполлонии Антоньевны (1910-1919)

Спасибо! Буду очень рада отклику и готовности помочь в восстановлении информации о родных.
С уважением,
Екатерина Аксарина

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
23.02.2018, 20:29

ТЕВ №14 за 1882
Разрядный список воспитанниц Тобольского епархиального женского училища за 1881-82 учебный год. (окончание)


Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
23.02.2018, 20:08

ТЕВ №14 за 1882
Списки окружных духовных училищ Тобольской епархии, составленный после испытаний, бывших в июне 1882 года:
б) Ишимского духовного училища (продолжение)

Разрядный список воспитанниц Тобольского епархиального женского училища за 1881-82 учебный год.

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
23.02.2018, 20:04

ТЕВ №14 за 1882
Списки окружных духовных училищ Тобольской епархии, составленный после испытаний, бывших в июне 1882 года:
а) Тобольского духовного училища (продолжение)
б) Ишимского духовного училища

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
23.02.2018, 20:03

ТЕВ №14 за 1882

Список учеников Тобольской Духовной Семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне 1882 года;
(продолжение)

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
23.02.2018, 20:01

ТЕВ №14 за 1882

Список учеников Тобольской Духовной Семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне 1882 года;

Списки окружных духовных училищ Тобольской епархии, составленный после испытаний, бывших в июне 1882 года:
а) Тобольского духовного училища
б) Ишимского духовного училища

Разрядный список воспитанниц Тобольского епархиального женского училища за 1881-82 учебный год.

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
23.02.2018, 19:08

ТЕВ №13 за 1882
Отчет Тобольского епархиального попечительного совета о приходе, расходе и остатке сумм, принадлежащих сиротам духовного звания, состоящим под опекой за 1880 год.

.. Расход. Наличными деньгами:
выдано в наследство ученику Тобольской семинарии Иоанну Федюшину 39 руб 90,5 коп

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
22.02.2018, 20:18

ТЕВ №16-17 за 1918 г.
Из жизни епархиального училища
“...Собрание осмотрело помещения училища, загрязненные отрядом латышских стрелков, проживавших в училище с 30 марта по 10 мая и повредивших библиотечные шкафы и книги...”

Тема: Тобольская духовная семинария и духовные училища
22.02.2018, 20:11

ТЕВ №16-17 за 1918 г.

Из жизни епархиального училища