ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

✔Борисово, Шипилово, Братеево, Сабурово...

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА по населенным местам и окрестностям Борисовского и Царицынского прудов...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
kturbike

kturbike

Сообщений: 288
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 203
На сообщение
Слегка поправлю. На море давали путёвки не по результатам туда, а блатным.
Все блага сотрудников ограничивались путёвками в областные санатории, а также путёвками для их детей в пионерские лагери под Видное.


Комментарий модератора:
Не согласна....возможно еще кто-то ко мне присоединится. Мама распределяла путевки во ВНИИХТе по линии профсоюза. Помню как допоздна изучала списки и документы на предмет: кто куда ездил и когда, кто болеет (вредное производство), у кого дети часто болеют, многодетные семьи выписывались в отдельный список и т.д. А на море (при мне) ездили, в основном, в пансионат Бетта. Это было в 60-70-е.
Многие из моего поколения помнят п/л "Сосновый бор" (Калужская область, у д. Черная Грязь).

kturbike

kturbike

Сообщений: 288
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 203
По фото из сообщения
Ловили тут рубахой головастиков
PerfilovVM
Новичок
Слуга Отечеству

PerfilovVM

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12

Tasha56 написал:
[q]
Что касается последних лет жизни Ивана IV, то они были трагическими. Вместе со старшим сыном Иваном, погибшим от руки отца,...
[/q]
- https://forum.vgd.ru/post/693/28750/p1537327.htm#pp1537327
Это утверждение кем и чем доказано?
Приводя эти слова надо было б добавить ещё следующие слова историка Максима Емельянова-Лукьянчикова (на которого здесь идут ссылки), чтобы быть более объективной при соприкосновении с родом Сабуровых и его родоначальником Захарии Чете, о котором другой историк С.Б. Веселовский сделал вывод, что происхождение Захарии Чета исконное русское, а именно костромское!!!.
Емельянов-Лукьянчиков писал: Необходимо сказать о том, что трагическая судьба царевича Ивана, отложившаяся в массовом сознании через призму картины И.Е. Репина «Иван Грозный и сын его Иван» (известной как «Иван Грозный убивает своего сына»), остается всего лишь частью художественного вымысла: кто стал виновником смерти царевича, неизвестно, а так как никто не мог её предвидеть, то можно говорить о том, что Ивана прочили в цари, а Евдокию, соответственно, в царицы.
Очень интересны нам будут слова этого историка для изучения с.Сабурово на р.Москве.


Комментарий модератора:
Еще раз Вас прошу - внимательнее читайте тексты....найдите начало диалога и последовательно читайте...кто и что сказал найдете по ссылкам на источники. Мое личное мнение (а выводы я не делаю принципиально) легко увидеть и отделить от цитат из печатных источников...

Вы пишите какой-то научный труд? Вы мне знакомы как выпускник Московской Школы Звонарей.
Что Вас привело в темы моего дневника? Что Вас связывает с Сабурово?

---
Перфиловы, Медведевы, Борзовы, Малышевы, Бокины...
... "Без працы не бендзы кололацы" ... "Мудрость его мудрецов погибнет и разума у его разумных не станет" (Ис.29:14 )
PerfilovVM
Новичок
Слуга Отечеству

PerfilovVM

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12

Tasha56 написал:
[q]
Теперь мы можем ответить на вопрос, откуда в конце XIII века в КОСТРОМЕ ПОЯВИЛСЯ ЗАХАРИЯ ЧЕТ и почему его потомки были приближены ко двору. Это был древний боярский род, служивший Галицкому князю Даниилу. Они сохранили для нас древнейшую русскую летопись, а сам ЗАХАРИЯ ЧЕТ был известен своим благочестием. Поэтому неудивительно быстрое возвышение рода, и то, что потомки Захарии ЧЕТа дали России двух царей - Бориса и Федора Годуновых, царицу Ирину Годунову, великую княгиню Соломонию Сабурову и царевну Евдокию Сабурову.
[/q]
- https://forum.vgd.ru/post/693/28750/p1715633.htm#pp1715633
Жители Сабурово, да и все те кто радеет за оболганную династию Захария Чета роды Сабуровых-Годуновых могут по праву гордиться тем, что род Сабуровых ведет своё начало от древнего боярского рода служившему ещё Галицкому князю Даниилу. А когда Князь ЧЕТ был крещен с именем ЗАХАРИЙ, в Орде или Москве, и был ли он татарским (ордынским) мурзой (князем), и уж тем более - татарином, но исходя из работам М.Емельянова-Лукьянчикова - однозначно нет! мы уже вряд ли узнаем.
---
Перфиловы, Медведевы, Борзовы, Малышевы, Бокины...
... "Без працы не бендзы кололацы" ... "Мудрость его мудрецов погибнет и разума у его разумных не станет" (Ис.29:14 )
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358
Список начальных, неполных средних и средних школ Московской области (Ленинского района)
по состоянию на 1.01.1937г.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 76734 байт
kturbike

kturbike

Сообщений: 288
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 203

LARA65 написал:
[q]

kturbike написал:
[q]

Слышал что в 60х гг. директором сего предприятия был негр. Сын у него был Рубен.
[/q]


Моя мама вспоминает этого директора. Говорит , что мой отец был с ним хорошо знаком. Обращались они к нему - Джордж Винеевич. Женат он был на русской женщине.Жил в Москворечье. Имел двоих детей сына и дочь. Когда с женой развелся - снимал жилье в Сабурово (отсюда и знакомство с отцом). Мой отец подрабатывал у него - по ночам сторожил уток.
[/q]




Прикрепленный файл: Screenshot_2019-03-28-20-37-24.png
kturbike

kturbike

Сообщений: 288
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 203
Не Сабурово и не Шипилово, но всё таки...


Экономическо-статистический сборник 1912г.
Хозяйство в селе Шайдрове.





Прикрепленный файл: Screenshot_2019-04-08-11-36-00.pngScreenshot_2019-04-08-11-35-35.png, 1733742 байтScreenshot_2019-04-08-11-35-14.png, 2052578 байтScreenshot_2019-04-08-11-26-43.png, 2057436 байтScreenshot_2019-04-08-11-25-20.png, 816493 байт
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1202

sleva написал:
[q]
1917 МК Симеоновской церкви города Петрограда ЦГИА СПб Ф.19. Оп.127. Д.3542

№ 2 27 декабря 1916 г./8 января Нина
Московской губернии и уезда Царицынской вол. дер. Шайдровой крестьянин Феодор Григорьев КАЧАЛКИН и его законная жена Мария Алексеева оба православные и первобрачные
Восприемники: Ярославской губернии Угличскаго уезда Ермоловской вол. дер. Петреевки крестьянин Василий Васильев ТРУСОВ и Мышкинскаго уезда Оносовской вол. дер. Бобойки жена крестьянина Вера Алексеева ГОМУЛИНА
[/q]



Спасибо, о судьбе Качалкина Федора Григорьева было неизвестно с 1914 года
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
AShephard2
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
[ Ответ на сообщение Tasha56 ]
А нет фото Александра Викторовича Холоши? alekseitereza@gmail.com

Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11768
Вырезка из газеты -

Прикрепленный файл: Статья2.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈