ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Улица Борисовские пруды. Москва. ЮАО

Сбор материала в теме

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32792
Улица Борисовские Пруды (бывшие Заводская улица, Московская улица и Братеевское шоссе) — улица в районах Братеево и Москворечье-Сабурово Южного административного округа города Москвы. Состоит из двух полос движения в обе стороны.
[q]
Улица проходит от Каширского шоссе в районе МЖК Сабурово, по северному берегу Борисовского пруда, идёт параллельно Москве-реке (между 67 и 73 км) до конца района Братеево, пересекает Наташинскую улицу, Наташинский проезд, Хордовый проезд (пересекает его в районе Братеевского моста), Ключевую, Паромную и Алма-Атинскую улицы. Нумерация домов ведётся от Каширского шоссе. По ходу движения улица идёт на восток, в районе пересечения с Наташинской улицей плавно меняет направление на северо-восточное, сохряняя такое направление почти до конца улицы. После пересечения с Алма-Атинской улицей плавно меняет направление сначала на восточное, а потом на юго-восточное. В районе дома 48 улица заканчивается. (Википедия)
[/q]

Улица образована в 1964 году из бывших Заводской и Московской улиц и Братеевского шоссе бывшего подмосковного села Братеево, включённого в состав Москвы в 1960 году[3][4].
Улица названа по находящимся поблизости Борисовским прудам[3][4]. Название было присвоено в соответствии с двумя решениями исполнительного комитета Московского городского совета трудящихся, принятых 16 марта 1964 года[5] и 18 февраля 1966 года[6].

3. Агеева Р. А. и др. Имена московских улиц: Топонимический словарь. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с.: илл.
4. Поспелов Е.М. и др. Улицы Москвы. Старые и новые названия. Топонимический словарь-справочник.. — М.: Издательский центр «Наука, техника, образование», 2003. — С. 45. — 336 с. Книга
5. О переименовании улиц
6. Решение Исполнительного комитета


Прикрепленный файл: a1b2ac369809.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32792
Листая источники ....


Прикрепленный файл: б1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Alleks050
Начинающий

Alleks050

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12

Tasha56 написал:
[q]
Справа, напротив дома №21 (если не путаю номера домов) виден крайний дом когда-то Борисовского хутора
[/q]

Чуть ниже правильно подсказали - 21ый дом виден слева своим краешком только. В центре как раз мой - 17ый дом. А старый частный, что напротив, принадлежал Алексеевым. Во всяком случае, в нём жила моя одноклассница - Наташа Алексеева. Чуть левее этого дома, или может, через один, жили Цуцковы. Лена. Тоже моя одноклассница. Хотя, тогда подобные дома, наверно, почти все делились на две семьи. Уж не знаю, между родственниками, или как, но, наверно, эти половинки могли принадлежать и разным фамилиям. На хуторе этом - то бишь, на мысу, тоже было домов наверно с десяток.. А может и побольше. Знаю, что самый последний дом по правой стороне, как идти к пруду, принадлежал... ну, вернее, в нём жила моя одноклассница Лена Лихачёва(после замужества Девочкина) И в последнем доме слева я часто бывал - там жил... Блин.. Фамилию забыл... Товарищ наш года рождения, наверно, 60-61го... А отец его работал на МЗРТА в гальванике. Кажется, даже начальником цеха. Мы ему отдавали для мотоциклов хромировать всякие железки... biggrin1.gif
---
Некого искать...
Alleks050
Начинающий

Alleks050

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12

LARA65 написал:
[q]
...С удовольствием хочу показать их форумчанам..
[/q]

LARA65, спасибо большое за эти редкости! Очень теперь жалею, что сам ничего не нафоткал в те года, или даже раньше.. Теперь вот, ностальгия берёт.. sad.gif
Кстати, на первом и втором фото снято одно и то же дерево. Оно, в общем-то, живо ещё, и стоит тут у нас сейчас под окнами. Правда, его сильно окромсали, уже боятся, что или ветки будут ломаться, или вообще как бы не рухнуло... А вот так оно выглядит сейчас... которое крайнее слева. (Не.. Фотке, наверно, год-полтора..)

Прикрепленный файл: 0_15b17f_b0151259_orig.jpg
---
Некого искать...
Alleks050
Начинающий

Alleks050

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12

Tasha56 написал:
[q]
39 завод (МЗРТА).
[/q]

Кстати, завод этот, вроде, ещё довоенной постройки, и тогда он имел название, если не ошибаюсь, Завод А У меня отец пришёл туда работать после войны, и очень долго работал там в 1ом цехе токарем-расточником. Собственно, по этому мы там и получили жильё. Сначала в двухэтажном бараке около стадиона, потом, дом 3/1, потом в 66ом году в первый сданный пятиэтажный - №17.


Комментарий модератора:
История завода МЗРТА

---
Некого искать...
Alleks050
Начинающий

Alleks050

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12

LARA65 написал:
[q]
А это место ул Борисовсие пруды д. 3 корп.2 помните?
[/q]

Бли-и-и-и-ин! ну а где фотки-то? Или я один их не вижу?
---
Некого искать...
kturbike

kturbike

Сообщений: 288
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 203
Из истории улицы Борисовские пруды.
Журнал заседаний Московского губернского земского собрания. (1889-90)


Прикрепленный файл: Screenshot_2019-03-28-08-37-07.pngScreenshot_2019-03-28-08-37-08.png, 645953 байт
kturbike

kturbike

Сообщений: 288
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 203

Прикрепленный файл: Screenshot_2019-03-28-11-42-53.pngScreenshot_2019-03-28-08-37-09.png, 816484 байт
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
Все течет, все изменяется.
Демонтируют завод МЗРТа на Борисовских прудах. С ним связаны судьбы не одного поколения жителей сёл Борисово, Шипилово, Сабурово и др.
На этом месте планируют построить высотки жилых домов. Сносу подлежит и бывшая заводская столовая.



Прикрепленный файл: 11.jpeg12.jpeg, 98005 байт13.jpeg, 203336 байт14.jpeg, 198656 байт15.jpeg, 303344 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
Вспоминайте (МЗРТа)


Прикрепленный файл: МЗРТА (2).jpgСтадион.jpg, 155897 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32792
На сообщение >>>
20 апреля 2024 года. На территории бывшего завода МЗРТА ...
Главная башня уже больше 50 этажей.
20_aprelya_2024_goda._na_territorii_byvshego_zavoda_mzrta.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈