Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Сабурово. Москва. ЮАО

На Москва-реке.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 * 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12272
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33050
RseloPRsaburovo.png

Собираем все в одном месте о селе и его жителях.

Фотоальбом "САБУРОВО" заполняется по мере поступления фотоснимков
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
psyandr

Сообщений: 3604
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1621
Sophya, читайте темы Брянской области и той губернии, к которой относился пункт до Революции. Записи о бракосочетниях советского периода - в архивах ЗАГСов (достаточно обратиться в любой ближайший по месту своего текущего проживания в своей стране). Либо в местном обл.архиве, если срок хранения уже истёк. Зависит от секретного года рождения - нетрудно рассчитать примерный год бракосочетания, в т.ч. по году рождения первого ребёнка. Также в её биографиях информация, которые в кадровых архивах лежат.
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1572
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1206

Sophya написал:
[q]
Подскажите, есть ли какая - нибудь информация о тех, кто покинул Сабурово накануне революции 1917 года? Моя прабабушка София Сергеевна ( мама утверждает, что она 1906 года рождения), до конца жизни боялась говорить о вынужденном бегстве из Сабурова всей семьей, мне лишь известно то, что мать Софии звали Пелагеей, и умерла она по дороге в Брянскую область. Еще у Софии, моей прабабушки, была сестра Варвара, которую накануне отъезда спрашивали где лежит зерно ( товарищи из красной армии?). Проблема в том, что в метрических книгах с 1900 по 1916 я не нашла ни одной Софии.
[/q]

София, почему Вы решили что рассказ о бегстве именно из этого села Сабурово? Наши зерно не растили, преимущественно овощи. Семья могла быть старообрядческой, тогда записей в метрических книгах господствующей церкви может попросту не быть.
Тест ДНК, наиболее предпочтителен для определения региона поисков и возможных родственников.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Лайк (1)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1412
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2368

Sophya написал:
[q]
Подскажите, есть ли какая - нибудь информация о тех, кто покинул Сабурово накануне революции 1917 года?
[/q]

Сабурово какое??? Их 7 и это только по московской губернии.

Liolia написал:
[q]
София, почему Вы решили что рассказ о бегстве именно из этого села Сабурово? Наши зерно не растили, преимущественно овощи.
[/q]

Аргумент.

Sophya написал:
[q]
Еще у Софии, моей прабабушки, была сестра Варвара, которую накануне отъезда спрашивали где лежит зерно ( товарищи из красной армии?
[/q]

Ну, тут, трудно представить себе человека, кому не задавали бы этот вопрос...таково время, но как это может помочь поиску?

Sophya написал:
[q]
вдруг кто-нибудь владеет информацией об эмиграции некоторых семей...
[/q]

Эмиграция или переселение?
Определитесь с фамилией, местом рождения, ознакомьтесь с азами генеалогического поиска. Удачи.

Прикрепленный файл: сабурово.png
Pchelintsevak
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте. Я новичок. Случайно наткнулась на форум. Я в восторге , что столько информаци. Огромная всем благодарность за проделанную работу. Получается я из рода Кормаковых. Моя бабушка Пчелинцева Галина Васильевна (девичья фамилия Кормакова), которая работала продавщицей в магазине. Много интересного по этой ветке Кормаковых. Были вопросы о Борисе. У Бабушке были братья Евтихий Васильевич, Борис Васильевич, Иван Васильевич, сёстры Наталья и Евдокия, и Антонина( Тонечка)- умерла в младенчестве. Во время войны заболела и умерла. К моему счастью, всех их помню, кроме Ивана. Мой папа Пчелинцев Василий Иванович 1954 г.р. очень много всего помнит из того, что здесь написано и из рассказов мама Галины о жизни в селе. Ходил в школу, в пруду с другом ловили лягушек, колокол на тополе и много-много всего! Кстати, вторая моя Бабушка : тетя Надя, тоже продавщица из магазина. И моя мама часто ходила с ней на работу и тоже много всего помнит, так как с многими из села мы жили в одном многоэтажном доме или одном подъезде!

Из рассказов папы: родителей Кормаковых звали: Василий Максимович ( но это нужно уточнять, так как тут выдвигают другие версии) и Анна Павловна из деревни/села, которое было с другой стороны Москва-реки.

Фото уточню, есть ли.
Такой стимул дальше искать.
Pchelintsevak
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя LARA65 от 5 января 2015 23:11

Сабуровский массовик-затейник Люба-Вася на свадьбе у Гены с Таней. 1969г.

Прикрепленный файл: C79C4886-FCB6-45C0-8C85-6EA37CE2E68D.jpeg
Лайк (1)
LARA65

LARA65

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286
>> Ответ на сообщение пользователя Pchelintsevak от 5 марта 2023 22:13

Добрый день! Приветствуем нового участника форума! Спасибо за информацию и фото . Очень хорошо помню продавщиц сабуровского магазина т. Надю и т. Галю . Когда они работали я и мои сабуровские друзья были детьми, мы приносили им в магазин полевые цветы, за что они угощали нас конфетами.
Если у Вас есть фотографии Сабурова и его жителей, большая просьба : крепите их на этом форуме. Любая информация, воспоминания, фото Сабурова очень ценны для участников этого форума.
---
Ищу родственников Ф.А. Украинцева из д. Липина Курской обл. Октябрьского р-на.
Лайк (2)
LARA65

LARA65

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286
>> Ответ на сообщение пользователя Pchelintsevak от 5 марта 2023 22:13

У Вас только папа из Сабурово или мама тоже сабуровская?
---
Ищу родственников Ф.А. Украинцева из д. Липина Курской обл. Октябрьского р-на.
Лайк (1)
Pchelintsevak
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

LARA65 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Pchelintsevak от 5 марта 2023 22:13

У Вас только папа из Сабурово или мама тоже сабуровская?
[/q]



Благодарю, что ответили. Только Папа и его родственники. Папа обещал подобрать фотографии и я их выставлю.
Pchelintsevak
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Мне так жаль, что я нашла это формум только сейчас. Два года назад умерла моя Бабушка Надя, а она была очень общительная и всех знала, про всех помнила. И даже с кем-то из Сабурово общалась. И мне приятно, что о моих родных такие добрые воспоминания.

Из воспоминаний папы: его дедушка умер молодым, в 42 года. А его Бабушка пережила войну. И они от бомбежек бегали прятаться под берег. Вишневые сады пилили на дрова.

LARA65

LARA65

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286

Pchelintsevak написал:
[q]

LARA65 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Pchelintsevak от 5 марта 2023 22:13

У Вас только папа из Сабурово или мама тоже сабуровская?
[/q]




Благодарю, что ответили. Только Папа и его родственники. Папа обещал подобрать фотографии и я их выставлю.
[/q]



С нетерпением ждем фото с комментариями и воспоминаниями.
А про вишневые сады - все верно. У моей бабушки был сад в овраге, через который ходили на кладбище. Сад спилили на дрова в войну.
---
Ищу родственников Ф.А. Украинцева из д. Липина Курской обл. Октябрьского р-на.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 * 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈