ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Домовая книга


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97  98 99 100 101 102 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
[q]
Я имела ввиду домовые книги на многоквартирные дома в городе, раньше в паспортном столе
[/q]

Так и я о них. Домовые книги ведет собственник (для частного дома - хозяин-физ.лицо, для многоквартирного - ТСЖ или управляющая компания, либо по договору - паспортный стол МФЦ, для ведомственного - предприятие/ведомство).
Но при прописке/регистрации все равно МВД (ранее ФМС) должны у себя какой-то учет вести, заводить какие-то карточки (адресные листки?). Вот сколько они хранятся, 25 лет? Но в моем случае их для ведомственного жилья МО не нашли, хотя в паспорте стояла прописка.
Почему-то подтверждение проживания всегда сводится к поиску ДК и игнорированию учетов МВД.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

Maksim Andreevich написал:
[q]
Почему-то подтверждение проживания всегда сводится к поиску ДК и игнорированию учетов МВД.
[/q]

Потому что, МВД раньше учет в/сл. не вело. По сути дела часть сама вела всю работу по учету. И по какому-то внутреннему распоряжению, ДК не вносились в учетную документацию части (номенклатуру) и поэтому вряд ли теперь попадут в архивы старые книги. Запрос надо слать в непосредственно в часть. И то, если там будет сидеть опытный сотрудник и поймет о чем речь и найдет того, у кого она потенциально может хранится, т.к. уже штат поменялся 20 раз, и только если кто нибудь оставит, так на всякий случай, абы чего не вышло. Чаще банально выкинут за ненадобностью, по учёту - не проходит, а значит ни кто ее искать не будет.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

coika написал:
[q]
Потому что, МВД раньше учет в/сл. не вело.
[/q]

Еще раз, речь о начале 2000-х, паспорт у военнослужащего уже был и печать о регистрации в паспорт как военнослужащему, так и членам семьи (гражданским) ставил райотдел МВД. Вы хотите сказать, что менты поставили штамп о регистрации (пусть и по адресу дислокации части), не поставив у себя нигде отметки (не заведя карточки)?


coika написал:
[q]
Запрос надо слать в непосредственно в часть.
[/q]

нет ее.


coika написал:
[q]
МВД раньше учет в/сл. не вело.
[/q]

А по гражданским такой учет есть? Представим ситуацию, что ДК не сохранилась. Что может дать МВД в части регистрации (прописки) граждан и за какую глубину периода?
Это я к чему спрашиваю, региональным законодательством, например московским, установлена региональная надбавка к пенсии для прописанных (постоянно зарегенных) не менее 10 лет в Мск (причем прописка может быть и в лохматых годах). Допустим, ДК не сохранилась. Чем менты могут в данном случае помочь, если в свое время они ставили печати в паспорта?

coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

Maksim Andreevich написал:
[q]
А по гражданским такой учет есть?
[/q]

Я не могу Вам сказать ничего по гражданским, я не сильна в этом вопросе.
Maksim Andreevich написал:
[q]
Еще раз, речь о начале 2000-х, паспорт у военнослужащего уже был и печать о регистрации в паспорт как военнослужащему, так и членам семьи (гражданским) ставил райотдел МВД. Вы хотите сказать, что менты поставили штамп о регистрации (пусть и по адресу дислокации части), не поставив у себя нигде отметки (не заведя карточки)?
[/q]

Именно так. Именно порядок этих лет и описываю. В/служащие приписывались при части, был ответственный, назначенный из числа служивых. Он всё и вел, сам носил паспорта в МВД. Сколько при части было приписано, в МВД не когда не знали. Косвенно догадываюсь с чем это связано. Штамп ставили почему-то в паспортном столе, но опять же сам в/служащий туда не обращался. Все делалось по рапорту и ответственным через командира части. Паспортный стол выписки из домой книги некогда раньше не выдавал. Выписки давались всегда части - это говорит только о том, что в МВД данных не было. И такой порядок существовал где-то примерно до 2005. Я не могу сказать точный год, но плюс, минус. После уже стало как обычных гражданских людей, учет через паспортный стол. Так же и здесь подозреваю почему так было сделано, но это только мои догадки.

Maksim Andreevich написал:
[q]
нет ее.
[/q]
Ну значит и книги уже нет.
shadow33

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 135
Добрый день! Прошу подсказки: в 1960-х гг для получения доп.метров жилплощади женщина прописала у себя свою дочь, до того проживавшую с бабушкой в другом городе. Получив заветный ордер, через некоторое время выписала ребенка на прежнее место жительства. Может ли дочь получить выписку из домовой книги по адресу, по которому она была непродолжительное время прописана со своей матерью (книга хранится в ЖЭУ)? Какие документы для этого требуются? Могут ли третьи лица получить выписку с согласия дочери? Требуется ли в этом случае нотариальная доверенность?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

shadow33 написал:
[q]
Может ли дочь получить выписку из домовой книги по адресу, по которому она была непродолжительное время прописана со своей матерью (книга хранится в ЖЭУ)?
[/q]

Да.


shadow33 написал:
[q]
Какие документы для этого требуются?
[/q]

Паспорт.


shadow33 написал:
[q]
Могут ли третьи лица получить выписку с согласия дочери?
[/q]

Могут.


shadow33 написал:
[q]
Требуется ли в этом случае нотариальная доверенность?
[/q]

Да.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Из моего поиска. В 2011 году в г Королёв Московской области, в ЖЕКЕ № 1 переписал сведения из домовой книги за 1960 года.
Сейчас подумал надо бы взять выписку как полагается + узнать что с ордером есть или нет. Жека уже нет, вышестоящая организация сказала что все книги они полностью передали в МФЦ.
в МФЦ искали по моему адресу и домовую и ордер и ничего не нашли. Есть и карточки и ордера но по моей квартире только 1981 года. Спрашиваю где ранние года, ответ - это всё что передали. Написал начальнику МФЦ заявление - жду ответ. В архиве города домовых книг нет.
Вот и думай куда что делось, одни передали, другие получили, а сведения пропали...

На счёт ордера вопрос. В 1960 года женщина въехала в служебную или ведомственную квартиру на двоих с ещё одной женщиной. Квартира была в т.н.банковском доме, для работников банка.
Как тогда прописывали? по отдельному ордеру ? или могли и без ордера прописать? в каких случаях два разных человека могли жить 3 года в одной квартире, квартиры не были коммунальные.

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
NadezhdaHope
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Здравствуйте! Подскажите как мне получить информацию из домовой книги. Мой прадед Тиллер Анс Индрикович работая в пожарной станции получил квартиру (рядом с пожарной станцией) в городе Калинин ( сейчас г .Тверь) на ул. Верховская дом 9 (сейчас это ул. Горького). Жил там точно с 1925 года т.к. в 1926 году у них с моей прабабушкой родилась первая дочь, возможно жить там стали раньше, но об этом неизвестно. Жил он там вплоть до 1940 года пока его не призвали на войну где в 1941 он пропал без вести.
Интересует информация из домовой книги начиная с 1917 года и до 1948 года г. Калинин ул. Верховская дом 9, как и где я могу ее получить?
---
Ищу сведения о Смирнов, Тиллер, Смолянинова, Россия, Латвия.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Скорее всего, в МФЦ Твери. Вам потребуются документы о родстве и браке (если в цепочке документов о родстве менялась фамилия).
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Получил ответ из МФЦ г Орел.

" МФЦ данными документами на проживавшего в г. Орле в 1962 -1966 годах по ул. Бунина, д. 17, кв. 2 (ранее ул. Мира) не располагает и действующими соглашениями, заключенными МФЦ с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предоставление услуги, касающейся выдачи таких документов не предусмотрено, а следовательно, направить испрашиваемые Вами документы не представляется возможным."

Посмотрел по карте г Орёл ул Бунина -это частный сектор, но пару 2-3х этажных домов там вроде есть. Квартира № 2 может относиться и к частному сектору, тогда домовые книги на руках,
это если предположить что в 1960-е года редакция газеты могла поселить работника в частный сектор.

Смущает что ответили очень быстро, через день. Улица Мира была не просто переименована в ул Бунина, там было слияние и замена номеров домов. В этом случае МФЦ конечно же поиск вести не будет.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97  98 99 100 101 102 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Вверх ⇈