ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546

Терсинец написал:
[q]
Но там есть хотя бы одно место его службы с привязкой к дате?
[/q]


да, есть где
3 ранения
1. 25 ноября 1941г. ? (29 декабря 1941г.)

в составе 114 Гвардейского стрелкового полка 37 Гвардейской стрелковой дивизии
2. 28 августа 1943г. в боях при прорыве укрепленной вражеской обороны в р-не г. Севск
3. 25 августа 1944г. в боях при взятии местечка Врок (Польша)
гвардии рядовой стрелок 2 стрелкового батальона 114 Гвардейского Стрелкового ордена Суворова полка
37 Гвардейской Стрелковой Речицкой дважды Краснознамённой ордена Суворова, Кутузова и Богдона Хмельницкого дивизии

контужен - 25 апреля 1945г.


Терсинец и Михаха, благодарю за ответ 101.gif
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
olgaisakova

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 235
Здравствуйте! А об участнике первой мировой войны что-то можно узнать в военкомате? Или все сведения в архивах?
---
Ищу Исаковых и Соцковых Новгородская обл.

Васильевых Кировская обл. Зуевский район
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Если не служил в ВОВ и позднее, то точно нет.
Maya_Pearl

Maya_Pearl

Гродно
Сообщений: 156
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 52
Осилила всю тему, но так и не поняла, нужно ли военкомату подтверждение родства? Хочу отправить запрос относительно братьев бабушки.
Имеет ли смысл отправлять запрос на человека, который умер в конце 30-х-начале 40-х годов? Будет ли в военкомате какая-то информация о таком человеке?
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
Я писал в запросах о готовности подтвердить родство, но ни разу не потребовалось (2-3 года назад).
Присылали копии документов, заверенные РВК в ряде случаев.
Возможно сейчас могут потребовать в свете истерии с законом о ПД.

Если и спросят, то после того, как что-то нашли, а это уже +
Дальше можно как-то договариваться a_003.gif

По довоенным - маловероятно, РВК не хранят.
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Общее правило - подтверждать родство по документам, по которым не истекло 75 лет.
Maya_Pearl

Maya_Pearl

Гродно
Сообщений: 156
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 52
Alexei KarpovMaksim Andreevich, спасибо! 75 лет прошло, напишу в запросе, что могу подтвердить родство, само подтверджение слать не буду. Если спросят, то дошлю.
ipp0lit
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Интересует вопрос где наиболее вероятно могут храниться данные военного учёта (личное дело, в том числе с метрическими записями и т.п.) человека, призывавшегося в 1939 году конкретно Ичалковским РВК Мордовской АССР? (прошёл всю войну и благополучно дожил до 90-х гг). В военкомате или архиве (центральном или районном)?
Svetara86
Новичок

Svetara86

Бузулук/Оренбург/Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане, объясните пожалуйста, какая привязка призывника к РВК (период ВОВ, Москва) : по месту жительства или например работы? Если призывался Молотовским РВК, значит ли это, что призывник жил в то время в этом районе или совсем не значит?
---
Рудуш
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 454
Доброе утро! Родной брат моей бабушки проживал в Новгородской области. Был призван Дрегельским РВК, данного военкомата не существует. Отправила запрос в военкомат г. Окуловка, пришел ответ, что в списках призванных по мобилизации есть Волхонский М.М., призван 18.07.41 в команду № 200. На ОБД о нем нет никакой информации. Пожалуйста, сориентируйте по поиску, где искать дальше. Как узнать, что это за команда №200. Заранее спасибо!
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈