Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289  290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
hwby
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Malus_domestica написал:
[q]
hwby
Поищите, конечно, дела, но их уничтожали.
[/q]


Можете, пожалуйста, немного раскрыть тему, если не сложно? Можно в личные, чтобы не перегружать тему
hwby
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Спасибо огромнейшее!
Лайк (1)
Lia_lu
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23

hwby написал:
[q]
Хочу попробовать найти дело по месту отбытия ссылки
[/q]


Личные дела на спецпоселенцев заводили только с 1946 года, ваши ссыльные были освобождены в 1933.
Попробуйте запросить в ИЦ МВД по месту ссылки карточку спецпоселенца, я так понимаю, вы запрашивали "дело", дело не нашли, отказали.
Лайк (1)
Khisamutdinova
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 2 октября 2023 16:49

Здравствуйте и с Новым годом!) у меня все получилось, прислали копию. Правда не все страницы дела и закрыли все имена в деле, кроме имени деда. И 2/3 дела не прислали, тк там упоминаются другие люди. Поэтому получилось по количеству информации немногим больше, чем изначально было в архивной справке. Но все равно было интересно, спасибо Вам за помощь
Лайк (2)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 137
Коллеги, напомните, пожалуйста.
Если я хочу сделать запрос на архивную справку по человеку, с сайта Открытый список.
Скорее всего, это однофамилец. Но хотелось бы всё равно посмотреть.

Я давно не делала запросов. И запуталась уже, любой человек без доказательства родства может запросить справку?
Что именно тогда сформулировать в запросе? И копию паспорта надо же прикладывать?
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4094
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2561

Ekaterina_1973 написал:
[q]
Коллеги, напомните, пожалуйста.
Если я хочу сделать запрос на архивную справку по человеку, с сайта Открытый список.
Скорее всего, это однофамилец. Но хотелось бы всё равно посмотреть.

Я давно не делала запросов. И запуталась уже, любой человек без доказательства родства может запросить справку?
Что именно тогда сформулировать в запросе? И копию паспорта надо же прикладывать?
[/q]

Просто напишите, что Вам известно про искомого человека и попросите проверить сотрудников эти данные с человеком с сайта. Раньше любой мог запросить справку, подождите с копией, всегда успеете отправить.
Лайк (1)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 137

Malus_domestica написал:
[q]
Вопрос в том, где хранится дело: в ФСБ или местном областном/городском архиве, куда многие архивы ФСБ их передали.
Если дело в местном архиве, для получения архивной справки не нужно подтверждать родство. Архив ФСБ просит документы о родстве.
Вы так и напишите, что не уверены, Ваш ли это родственник, дайте им дополнительную информацию, по которой они смогут определить, тот ли человек - зачем Вам дело на чужого человека, да и могут не дать.
[/q]

Думаю, что в ФСБ.
Рымшан Михаил Борисович (1894)
Дата рождения: 1894 г.
Место рождения: Латвии
Пол: мужчина
Профессия / место работы: пом. инспектора пехоты РККА, полковник
Место проживания: г. Москва, ул. Малая Лубянка, д. 5, кв. 62. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г
Дата расстрела: 21 сентября 1938 г.
Место смерти: г. Ленинград
Осуждение: 20 сентября 1938 г.
Осудивший орган: Ленинград
Статья: 58-1б-8-11
Приговор: ВМН (расстрел)

Фамилия нечасто встречающаяся + национальность и рождение совпадают. Но вряд ли, это он. Но любопытно посмотреть все равно. Может, имеет отношение какое-то.
Родственник то пропал в 1937-1939 г.г. Говорят, был расстрелян. В СССр или Латвии, никто не знает. Жил и там, и там.
В Латвии не удалось найти ничего. В ФСБ СПб делала запрос - ничего.
Родственница записывала воспоминания его племянника (уже умер давно), когда племянник был в преклонном возрасте. Он говорил, что "пропавший" дядя был офицером РККА. Но этого не может быть. Думаю, что он уже в своём преклонном возрасте что-то нафантазировал.

По самому родственнику я делала запрос в ФСБ СПб. Результат - отрицательный.
Лайк (1)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 137

romanvm написал:
[q]
Просто напишите, что Вам известно про искомого человека и попросите проверить сотрудников эти данные с человеком с сайта. Раньше любой мог запросить справку, подождите с копией, всегда успеете отправить.
[/q]

Да я уже туда делала неоднократно запросы по родственникам другим, у них есть мой паспорт.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4094
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2561
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina_1973 от 3 января 2024 21:03
Посмотрите Михаил Борисович Рымшан
И вообще вбейте в поисковик ФИО, получите много ссылок на него

Прикрепленный файл: 1600px-Рымшан_Михаил_Борисович.jpg
Лайк (1)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 137

romanvm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina_1973 от 3 января 2024 21:03
Посмотрите Михаил Борисович Рымшан
И вообще вбейте в поисковик ФИО, получите много ссылок на него
[/q]


Видела. Не он, это точно. В 1920х проживал в Ленинграде, торговцем был, потом в Ригу уехал. И жену по другому звали. Видимо, и заказывать бесмысленно. А племянник его уже тоже, наверно, что-то подобное видел в интернете и в старом возрасте выдал желаемое (известность дяди) за действительное.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289  290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈