Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139  140 141 142 143 144 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202

shudegova написал:
[q]
В деле есть заключение прокурора от 26 мая 1989 года, что расстрелянный попадает под действие ст. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 01.1989 года "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 1950- годов" Справки о реабилитации в деле нет.
[/q]

Заключение прокурора и есть подтверждение реабилитации. Просто оформлено не в виде справки.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10322
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8041

shudegova написал:
[q]
Свидетельство первичное, т.е. до меня его никто не получал и дата его заполнения - апрель 2014 года,
[/q]

1)А в каком году сделана запись о смерти?Какова причина смерти?
Дело в том,что с 1945г действовала инструкция по сокрытию даты и причины смерти.например эта :
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/550824.htm
2)Справка о реабилитации и заключение прокуратуры о возможности реабилитации-юридически не равнозначны-на основании справки можно подать иск к государству или его органам и получить компенсацию; для её получения нужна цепочка документов о родстве.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396
Уточните, что справки о родне нужны для получения компенсации, а справку реабилитации выдадут любому заявителю. (Ну, меня попросили просто в письме указать, что это двоюродный брат моего отца, без подтверждения, а то, говорят, мы замучились отвечать на запросы типа, а была ли реабилитирована Фанни Каплан? ) это про генпрокупатуру РФ речь , если что. За другие не скажу.
shudegova

Глазов, Удмуртия
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 74
Запись акта о смерти сделана от 30.04.2014 года, т.е. с момента запроса мной свидетельства о его смерти. В списках репрессированных он был приговорен к ВМН и расстрелян 25.09.1937года., также написано, что он реабилитирован в 1989 году, но самой справки в деле нет. Мне просто нужен был сам факт его реабилитации, он брат моей бабушки. Также из материалов дела я узнала, что он отбывал 3 года (1932-1935) в Нарымской ссылке, а в списках репрессий по этим годам его нет. Готовлю запрос и по этой ссылке. Таким образом он был осужден 3 раза: 1920г., 1933-1935г., 1937г. и ВМН. Справка о его реабилитации есть только за 1920год.
shudegova

Глазов, Удмуртия
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 74
В свидетельстве о смерти написано: умер 25.09.1937 года (дата расстрела).
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451

shudegova написал:
[q]
он брат моей бабушки
[/q]


Извините за любопытство, а вам удалось доказать родство для получения информации из гос.органов? У меня схожий случай, но родство между бабушкой и ее сестрой, увы, документально не докажешь - метрические книги книги сохранились только о рождении одной из сестер, я застопорилась на этом в своем поиске и получении документов.
shudegova

Глазов, Удмуртия
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 74
Да, родство полностью удалось доказать.
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3068
Дочитал до 20 стр, и больше не могу сдержать себя. Столько эмоций и чувств переполняет ожидание мое: ну хотя бы найти подобное, что я сегодня неожиданнейшим образом открыл в КУВО "ГАОПИ ВО". Шел за одним, а нашел ДРУГОЕ!!! Шел по рекомендации Andrey Maslennikov найти документы по деду, а тут НАШЕЛ ПРАДЕДА! И такое оказывается бывает, что я и не мог бы даже предположить на сегодняшний день. Сплошь и рядом НЕОЖИДАННОЕ.
Смотрю на полочке этак мирно стоит КНИГА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ,т.1, 2014. Новейшее издание. Пока приносили из хранилища документы, решил полистать. Какой-то внутренний голос твердил -ПОСМОТРИ. Пока дошел до полочки той, КНИГУ перехватила беременная женщина. Я джентльмен, пожалуйста. И сел работать с документами. Когда закончил на сегодня, голус вдруг рявкнул СМОТРИ ЖЕ, ВОТ ОНА! И я взял в руки. И сразу же по какому-то року стр. 383 открылась. А там!!!!

ШАРУНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ, 1871 г.р. родился с. Елизаветовка Павловского района ЦЧО, из крестьян, образование низшее, б/п, крестьянин-единоличник. На момент ареста проживал в г. Павловске ЦЧО. Арестован 14 ноября 1931 г. Обвиняется по ст. 58-10 УК РСФСР. Постановлением тройки при ППОГПУ по ЦЧО от 26 марта 1932 г. определена мера наказания - три года ссылки в Северный край. Реабилитирован 31 августа 1989 г. прокуратурой Воронежской области.

Да это же родимый батюшка моей бабушки! ВО КАК! Многое мне становится теперь (по крайней мере) понятным засекреченность семейной истории... легенды...(а на http://lists.memo.ru/index25.htm не нашел я ранее).

И я сразу же сюда, чтобы изучить опыт, советы по вопросу работы с ФСБ. А надо сказать, что работники архива, когда увидели мое лицо, - предложили и чайку, и отдохнуть. "У нас еще не было таких случаев", - пояснили они. За что им и благодарность моя от сердца за понимание. А начальница сказала, чтобы посмотреть дело, - нужно подтверждение родства. До 2006 было без проблем, а теперь совсем иное... И в голосе ее я уловил тяжелые душевные нотки оправдания...

Теперь вопросы.
1. Достаточно ли того, что у меня есть свидетельства о рождении моего отца, его матери (моей бабушки), где указан ШАРУНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ, т.е. ее отец. Или еще что-то необходимо? и являюсь ли я прямым потомком?
2. Нужно ли мне обращаться в прокуратуру, чтобы получить справку о реабилитации?
3. Если прадед реабилитирован,- значит ли это, что кто-тот обращался из родственников по вопросу реабилитации. Мне интересен механизм.
4."... три года ссылки в Северный край", где это географически? или это можно будет узнать только после прочтения дела? А ВДРУГ??? не дадут. Да и 3-4 месяца пока будет проходить моя проверка по линии ФСБ на предмет родства, - жалко упускать. Можно ведь уже куда-то писать!!!, а не сидеть сложа руки.
5. В какой ФСБ мне обращаться: по м/ж или сразу в УФСБ?
Спасибо. И простите, коли длинно получилось, но такой поворот я и не ожидал...
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Лайк (1)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2500
PRO100VVP

1. Для ФСБ этого достаточно. Для архива должно быть тоже. Лучше с копиями приходить. Прямой потомок - потомок по прямой линии, т.е. не двоюродный, не троюродный и т.п.
2. Если Вам нужна справка - да, нужно. В принципе, т.к. в Вашем случае Иван Петрович сидел, есть шанс, что сохранилось его л/д осужденного. Это не то, которое в архиве хранится. Его через МВД надо доставать и там да, пригодится справка.
3. Скорее всего, в Вашем случае, это была массовая реабилитация в общем порядке. Узнаете из дела. Если реабилитация была по чьему-то запросу, то в деле (которое в архиве лежит) это должно быть отмечено.
4. По вопросу где сидел - ГИАЦ МВД РФ. Нужны нотариально заверенные копии документов о родстве, справка о реабилитации. Если придете в районный свой ИАЦ МВД РФ, то приносите подлинники. Вам же сказали, что дело - в государственном архиве, если я Вас правильно понял, уточните у них, в любом случае. Ни о каких 3-4 месяцев проверки ФСБ не будет. В архиве посмотрят Ваши документы, а дальше, либо сразу отведут дело смотреть, либо на какой-то день назначат.
5. Архивно-следственные дела, о которых идет тут речь, хранились в архивах КГБ/ФСБ по месту ареста/вынесения приговора. В 1990-х их должны были передать на хранение в территориальные государственные архивы. Если дело в архиве области, то ФСБ Вам не нужно, если дело у ФСБ, тогда в УФСБ по Воронежской области.

Вот, почитайте: https://forum.vgd.ru/1456/54239/

Еще обратите внимание на:
[q]
Шарунов Александр Яковлевич
Родился в 1887 г., Воронежская обл., Павловский р-н, с. Елизаветовка;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

Шарунов Василий Яковлевич
Родился в Воронежская обл., Таловский р-н, с. Елизаветовка;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

Шарунов Иван Васильевич
Родился в Воронежская обл., Таловский р-н, с. Елизаветовка;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

Шарунов Иван Петрович
Родился в 1870 г. Проживал: Ростов-на -Дону.
Реабилитирован 9 сентября 2002 г.
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.


Шарунов Федор Сергеевич
Родился в 1867 г., Воронежская обл., Павловский р-н, с. Елизаветовка;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

Шарунов Федор Яковлевич
Родился в 1906 г., Воронежская обл., Павловский р-н, с. Елизаветовка;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

Шарунова Анна Семеновна
Родилась в 1890 г., Воронежская обл., Павловский р-н, с. Елизаветовка;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.
[/q]


Вот тут и Иван Петрович появился, правда, из Ростовской области, но, Вы можете запросить УФСБ Ростова - справку о репрессированном Шарунове Иване Петровиче, справку по делу, где Вам состав его семьи напишут. Лишним не будет, вдруг еще одна судимость была.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
alexvavel
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал страниц 50 этой темы, но всё же, прежде чем посылать запрос в ФСБ, хотелось бы уточнить несколько моментов.

1. В книге памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье обнаружил своего возможного пра-прадеда.

[q]
КОРЯКИН ИВАН ЛЕОНТЬЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1883 г., с. Горбица Нерчинсю-Заводского уезда Забайкальсюй обл., русский, житель с. Горбица Усть-Карийского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 27 сентября 1933 г. Приговорен 9 ноября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст, 58-2. 58-10 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 20 ноября 1933 г. Реаб. 13 декабря 1957 г. Читинским обл. судом. Жена - 56, дети: Василий -1906, Ольга -16.
[/q]


По всем косвенным признакам это явно отец моей прабабушки. Однако в её свидетельстве о рождении указана фамилия через "а" (Карякина) и отчество Левонтьевна. Понятно, что суть одно и то же, но может ли это быть основанием для отказа? Ещё проблема, что в свидетельстве о рождении, выданном в 1929 г. чернила уже еле видны, даже на скане...

2. Правильно ли я понял, что обращаться необходимо и в ЦА ФСБ, и в УФСБ по Забайкальскому краю? Или достаточно обратиться в ЦА ФСБ (archivfsb@fsb.ru) и в заявлении написать что-то вроде "При отсутствии материалов дела по ФИО, прошу переслать запрос в соответствующее территориальное УФСБ РФ: УФСБ по Забайкальскому краю, адрес"? Образец запроса из этой темы можно использовать обычным текстом или лучше прикрепить к емэйлу в отсканированном файле с подписью?

3. В книге памяти также нашел запись про потенциального брата прапрадеда, однако это пока не более чем догадка (фамилия/отчества/допустимые года). 75 лет уже прошло, однако из этой темы понял, что для ФСБ это ничего не значит. Возможно ли также сделать запрос по этому человеку? Как его в таком случае лучше сформулировать, попросить предоставить биографические данные в случае невозможности ознакомления с делом? Отправлять лучше как единый запрос вместе с прапрадедом или отдельным письмом?

[q]
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1897 г., с. Горбица Нерчинсю-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Горбица Усть-Карий-ского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работач в колхозе. Арестован 27 августа 1933 г. Приговорен 9 ноября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2,58-10, 58-11 УКРСФСРкВМН, Приговор исполнен 20 ноября 1933 г. Реаб. 13 декабря 1957 г. Читинским обл. судом. Холост.
[/q]


Извиняюсь за большое количество вопросов, но до этого в архивы писать не приходилось, хотелось бы набить поменьше шишек 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139  140 141 142 143 144 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈