ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могут ли внуки получить компенсацию

В 1937 году в Ленинграде был арестован и расстрелян мой двоюродный дед ,реабилитирован.Мне сказали,что прямые потомки могут получить компенсацию. Так ли это?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391

LenaLukst написал:
[q]
Точно знаю,что Псковский архив выдаёт копии ,где перечислены даже корыта и их оценочная стоимость.
[/q]

Может быть, кто-то и подсчитал стоимость корыта в Псковской губернии, а в соседней Новгородской у моих родных отобрали имение, а двоюродного деда по другой линии расстреляли, как выпускника Пажеского корпуса.
О какой компенсации может идти речь, когда человека убили? Спасибо хоть архивы приоткрыли (не могу сказать, что открыты все фонды). До сих пор чтобы получить дела 80-летней давности нужно доказать родство, а для это собрать кучу справок, что не всегда реально.
---
vale
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Я знаю, что мои российские тетки (дочери расстрелянного в 1938 г. деда-священника) и двоюродные сестры имеют право на основании полученной ими в 1991 г. справки о реабилитации на какие-то льготы. Поскольку меня это не касается (другое государство - хотя я, возможно, просто не знаю своих прав), то и подробностей я не знаю. Должны бы знать в собесе?
Возврат конфискованного имущества называется на юридическом языке реституцией, она, насколько я знаю, в России не предусмотрена. Мне кажется, предусмотрена в Прибалктике (но точно я этого не знаю). А вообще, нужно обратиться к адвокату, и он скажет, что можно и что нельзя отсудить...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

LenaLukst написал:
[q]
Поэтому для меня важнее компенсация за отнятую жизнь,нежели за отнятое имущество
[/q]


К сожалению эти эмоции к делу не подшить...и ситуацию изменить почти во всех уже независимых государствах,за исключением некоторых, никто не хочет. Вот поэтому Закон тут однозначен. А откуда эти 10 тыс.руб. взяты:

"Статья 15.
Лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей".


Комментарий модератора:
Ну а в Украине выплачивается компенсации за имущество,конфискованное при раскулачивании.... аж в сумме 112,5 грн.
Комментарии излишни...

Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Видимо, хорошо там, где есть реституция 101.gif
---
Мой ДНЕВНИК
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

Nilly написал:
[q]
Видимо, хорошо там, где есть реституция
[/q]


Да,хорошо,но для этого нужно прилагать какие-то усилия, а не сидеть и ждать,когда власть признает свои преступления...
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Nilly написал:
[q]
хорошо там, где есть реституция
[/q]

Я думаю, что хорошо там, где есть уважение к себе, друг к другу, к закону, к предкам и прочие фантастические вещи sad.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420

Vitaly написал:
[q]
Да,хорошо,но для этого нужно прилагать какие-то усилия, а не сидеть и ждать,когда власть признает свои преступления...
[/q]

Подозреваю, что наша власть еще не скоро что-либо признает :(

Vitaly написал:
[q]
нужно прилагать какие-то усилия
[/q]

Да, нужно, но, судя по тому, что мой дед до сих пор без слез и страха не может вспоминать про раскулачивание, государство может так далеко задвинуть "отличающихся" и "правды требующих", что становится слегка жутко.
Да и читала я в статье, ссылку на которую выше указывала, у нас из власть имеющих только один депутат осмелился выдвинуть проект закона о реституции, но вышестоящие скоренько замяли эту тему, чтоб другим было не повадно... Йех!
---
Мой ДНЕВНИК
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Nilly написал:
[q]
дед до сих пор без слез и страха не может вспоминать про раскулачивание
[/q]

Ну, и реабилитация, и реституция - таки очень болезненный процесс, кто ж говорит! Конечно, хотелось бы, чтобы в один прекрасный день пришла добрая тетя, взмахнула волшебной палочкой, и все раны зажили бы... Но на наших ранах столько гноя, что, как по мне, сначала их нужно вытащить из-под кучи тряпья-лжи, которым их пытались прикрыть, потом долго и болезненно чистить, и только потом они когда-нибудь смогут зажить. Мне кажется, о реституции можно мечтать только тогда... Нет, не так: мечтать можно всем, всегда и о чем угодно. Но если Вы готовы не только мечтать о ней, но и приближатьэту реституцию (как об этом пишет Виталий), то тогда Вам (и деду) надо набраться духа для очень болезненной хирургической процедуры: деду вспомнить, Вам услышать, как это было, записать, для начала обнародовать хотя бы здесь... Если этого не сделать сейчас, когда жив Ваш дед... В общем, простите за поучения - все это действительно очень тяжело. Лично я справляюсь со своей болью, которую испытываю, когда читаю "Постановление Тройки УНКВД Новосибирской обл. от 25.12.1937 г., согласно которому на основании ст. 58-2, 8, 10, 11 УК РСФСР Глушак М.Г. осужден к высшей мере наказания - расстрелу - отменено, дело производством прекращено за отсутствием события преступления, Глушак Михаил Гаврилович по настоящему делу полностью реабилитирован", тем, что пытаюсь восстановить весь этот ужас во всех возможных подробностях - может, тогда он не повторится? Возможно, это иллюзия... Ужасы постоянно и повсеместно повторяются, но лично мне это дает ощущение того, что я сделала все, что было в моих силах, для того, чтобы этого не допустить.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
kbg_dnepr,

Спасибо за наставления, я генеалогией увлеклась всего то 3 месяца как. Но... Опросили с мамой дочь старшей сестры деда, она нам написала из Питера очень эмоциональное письмо, так написано, аж жутко становится. Мария была старшая из детей кулака. Дед Андрей (мой родной дед) рассказать много не может, ему было 5 лет, когда это все происходило. Однако данные для запроса в УВД Курганской области и ФСБ Курганской области мы собрали. Почему УВД Курганской области, потому что брат жены кулака Григория Тропина был сначала арестован в подозрении в терроризме и антисоветской деятельности, но был отпущен (данные нашла в базе). Об остальных - ни слуху ни духу. Очень надеюсь получить фотографии и описания, за что и почему раскулачили и сослали. Насчет признания вины государства - я об этом не заикаюсь, потому что скептик, реально смотрю на вещи. Вдруг, лет через энцать закон о реституции войдет в силу, тогда я смогу собрать документы, подтверждающие родство, и попробовать взыскать. А пока для всех нас реально лишь восстановить, как все было, и в лучшем случае - получить что-то из личного конфискованного (в моем случае - фотографий, ибо не осталось абсолютно ничего).
---
Мой ДНЕВНИК
Veiksme
Nilly :Видимо, хорошо там, где есть реституция

О.да! В Латвии просто счастливы!. Потомкам вернули дома ,земли! Новые "хозяева" не знают ,что с этим делать.Дома надо ремонтировать,содержать,налоги бешеные платить. Те ,кто родился много позже и никак не мог принимать участие в конфискациях,оказались без жилья или в зависимости у вновь народившихся "барынь и баринов". С землёй тоже самое. Единственное на что способны потомки- продать "наследство".Т.е пустить нажитое прадедами "псу под хвост".На вырученые деньги съездить на курорт или просто "проесть".Корысть ,она и есть корысть.!!!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41

Вверх ⇈