ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
shabalina

г.Пермь
Сообщений: 198
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 137
Так всё-таки, правомерно ли требование подтверждения родства, если прошло уже 75 лет?
В моём случае дело на семью спецпоселенца хранится в ИЦ ГУ МВД по Свердловской обл. Просила копии материалов дела, прислали справку. Документы о родстве заверяла, отправляла. Но у меня не хватает в цепочке одного документа. Тем не менее, они и справку прислали только после получения моих нотариально заверенных копий. То есть, их всё устроило. А справка какая-то куцая, хочется всё-таки копии материалов дела увидеть.
---
Поиск на Family Search
Werlan
Начинающий

Киев
Сообщений: 45
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 44
Такая ситуация. Родственник, Константинов Максим родом из Краснодарского края, станица Екатериновка, в годы войны он был казаком,они были наемниками в немцев ,что ли, и как то попали в село Борисов Хмельницкой обл. УССР, ,где познакомился с женой Ольгой,они были расписаны по видимому,так как жена была на его фамилии. В Борисове он был с 1942 по 1946, потом его судили как врага народа, дали 10 лет,в тюрьме он отсидел, вышел и все больше ничего, след обрывается. На сайте "реабілітовані історією" в базе данных о нем нет никаких упоминаний. Где можно найти информацию о аресте и т.п.?
---
А.О.Красовский, генеалогический центр Sarmata Recro
http://sarmatarecro.com
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Werlan написал:
[q]
отсидел, вышел и все больше ничего, след обрывается.
[/q]

Вышел -- а где жил после ареста? Почему след обрывается?
Свидетельство о смерти искали?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658

Werlan написал:
[q]
они были наемниками в немцев ,что ли...потом его судили как врага народа
[/q]
судя по всему его судили не как "врага народа", а как изменника. Не надо заниматься подменой понятий. Поэтому его не должно быть
[q]
На сайте "реабілітовані історією" в базе данных
[/q]
.

Werlan написал:
[q]
Где можно найти информацию о аресте и т.п.?
[/q]

В СБУ запрос сделайте.

arcobaleno написал:
[q]
а где жил после ареста? Почему след обрывается?
[/q]

Одно время, еще в советское, мне довелось жить с родителями в одном леспромхозе. Там было достаточно вот таких "казаков", отсидев 10 лет, они не спешили возвращаться на родину. Женились, заводили семьи и оставались жить в таких "леспромхозах" - некоторые становились ударниками соцтруда.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Werlan написал:
[q]
его судили как врага народа, дали 10 лет,в тюрьме он отсидел, вышел и все больше ничего, след обрывается. На сайте "реабілітовані історією" в базе данных о нем нет никаких упоминаний
[/q]

Если его не реабилитировали, то и нет информации на сайте. Реабилитируют невинно осужденных.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
[q]
Так всё-таки, правомерно ли требование подтверждения родства, если прошло уже 75 лет?
[/q]


присоединяюсь к вопросу?

Сделал запрос в ИЦ МВД по Свердловской обл . Я не родственник, есть доверенность её и выслал. Получил общий ответ - высылайте заверенные копии -паспорт и подтверждение родства.. Зачем копии ? если я могу подлинник доверенности послать? далее зачем заверять мой паспорт если в доверенности и так всё сказано?
На руках доказательство родства только информационные письма с ЗАГСА, с-ва и справки в своё время не были получены. Разъяснений не получил, что эти письма заверять? Мы можем и подлинники писем выслать?

Сейчас думаю пойти другим путём, родне в Екатеринбурге поручить придти в ИЦ с паспортом и документами о родстве и всё получить на месте, в этом случае ИЦ МВД сами всё заверяют.
Речь о 1930-40 х годах.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

burlayfo написал:
[q]
Я не родственник, есть доверенность её и выслал. Получил общий ответ - высылайте заверенные копии -паспорт и подтверждение родства.. Зачем копии ?
[/q]

Вы не родственник, но они должны же проверить, что доверенность выдана родственником. Нотариус ведь это тоже не проверяет.


burlayfo написал:
[q]
ачем копии ? если я могу подлинник доверенности послать?
[/q]

можете, но если ее потеряет почта, то придется делать новую. Нотариальная копия стоит недорого. И потом, доверенность может понадобиться при последующих запросах, а они ее вам уже не вернут.


burlayfo написал:
[q]
далее зачем заверять мой паспорт если в доверенности и так всё сказано?
[/q]

Доверенность не удостоверяет вашу личность. Они должны идентифицировать вашу личность как заявителя. Обратите внимание еще вот на это письмо, о потенциальной возможности заверить копию паспорта у работодателя. Я все жду, что кто-то эту возможность протестирует на практике.


burlayfo написал:
[q]
-ва и справки в своё время не были получены
[/q]

если их возможно получить, то надо получать. Письма могут не прокатить.





burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
shabalina написал

[q]
Просила копии материалов дела, прислали справку.
[/q]


что написали в справке ? может быть скан прикрепите?
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
shabalina

г.Пермь
Сообщений: 198
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 137

burlayfo написал:
[q]

что написали в справке ? может быть скан прикрепите?
[/q]


Прикрепленный файл: file.jpg
---
Поиск на Family Search
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
shabalina спасибо.
Думаю можно попробовать сделать запрос с просьбой прислать скан всего дела.

Так мне из архива ФСБ Хабаровска так же прислали сначала краткую справку, а после второго и третьего запроса с уточняющими вопросами и просьбами прислали по своим каналам связи всё дело целиком. С делом я ознакомился в Москве, часть страниц была закрыта от просмотра листами, остальное я переснял на фото. После как мне сказали дело перешлют обратно.

Или попробуйте приехать в Екатеринбург и на месте ознакомиться.
Вопрос и для меня значимый, у них и по моему поиску есть дело.
Если вам что удастся - поделитесь.

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈