ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессии в Беларуссии


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Владимир К

Владимир К

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 50
Может кому пригодится.

http://genery.com/forum_ru/viewtopic.php?t=224
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
news.[ресурс заблокирован]/society/94346.html
Дмитрий Жуковский
Новичок

Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Свистунов Казимир Павлович
Родился в 1904 г., г. Орша Витебской обл.; поляк; образование н/начальное; кузнец, Паровозное депо. Проживал: Витебская обл., Оршанский р-н, Орша, 1 Слободская 66.
Арестован 17 января 1938 г.
Приговорен: ОСО 8 июня 1938 г., обв.: 58-10 УК РСФСР - А/с агитация.
Приговор: 5лет ИТЛ, отбыв.: Архангельская обл. Реабилитирован 26 января 1940 г. Особым Совещением при НКВД СССР

Это данные о моём прадедушке! Если кто-то сможет найти о нём информации побольше, то буду очень благодарен. Пожалуйста, помогите. Главное нужно установить, кем он был при рождении по сословию! Дворянин, купец, мещанин, крестьянин???

Да, мне нужен почтовый адрес, чтобы я смог послать запрос.
И если вам не трудно, господа, объясните в какой форме это сделать? Официально или просто?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Ну во-первых его дело может хранится в Архангельске. И Вы можете его запросить в Архангельском ФСБ. Поищите адрес в Интернете. Если Вы сможете доказать родство в прадедом и живет в России, тог сможете получить дело в местное ФСБ, чтобы посмотреть его. А вообще советую побольше все-таки почитать на сайте информацию по такой теме. Здесь много ответов на Ваши вопросы. Учитесь работать самостоятельно, читая. форум
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Дмитрий Жуковский220623, г. Минск, проспект Независимости, дом 17 — Центральный архив КГБ Республики Беларусь
Пишите запрос в любой форме.
Ваш прадедушка был католиком, скорее всего из мещан. Если бы был купец - так не был бы кузнецом. Запрашивать нужно НИАБ - данные о родившихся в 1904 году хранятся (при наличии метрических книг) именно там. По-моему, даже образцы бланков для биографических запросов есть у них на сайте.
Еще напишите запрос в Витебский областой архив, спросите, что сохранилось по фондам железной дороги.
Пишите не электронные письма, а письма заказные почтой.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
TatianaLGNN
Вряд ли в Архангельске. Товарищ не скопировал в пост две нижние строчки с мемориальского сайта - Реабилитирован 26 января 1940 г. Особым Совещением при НКВД СССР
Источник: Белорусский "Мемориал"

То есть, информация добыта в Белоруссии. Я, может, был чуть раздражен, но когда у человека нет времени, прямо скажем, секунд 30, чтобы найти адреса белорусских архивов, и это должна делать вероятно бездельничающая Хелена, то я чего-то не понимаю. Когда у людей тупик в поисках или он исчерпал все известные ему источники - конечно, надо помогать в лучших традициях ВГД, а так...
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Дмитрий Жуковский
Новичок

Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Спасибо!
Значит, чтобы получить информацию из архивов нужно где-то 50 000 бел. руб.?
Дрозд Дмитрий
Петрович прав. Человек сам ничего не сделал для поиска. Нашел в интернете статью - опять же другие люди за него сделали всё. Время есть всегда - тем более тогда, когда исследователь находится на самом раннем этапе поисков (не ходит в архивы) - а надо-то только письмо написать. первый же запрос в Яндексе выводит на официальный сайт КГБ РБ.
http://www.kgb.by/information/tel/
Я думаю, что если Вы просто отпечатаете информацию о Вашем предке на листе бумаги, напишите любую шапку вроде Архив КГБ РБ от такого-то Заявление прошу предоставить информацию (лучше разрешить ознакомиться лично - если нет возможности, то самому сформулировать эти вопросы: место рождения, родители, социальное происхождение, образование)... и т.д.. А что касается адреса - то не бойтесь пишите на конверте: КГБ Беларусь - думаю, что письмо 100% дойдет куда надо... Что касается поиска информации, то мне как-то не верится, что у поляка может быть фамилия Свистунов. Скорее всего, просто католик. Если дело сохранилось, то из него можно будет узнать всю нужную для дальнейших поисков информацию.

А чего здесь решать - это фамилия 100% русская. То, что она НЕ польская - у меня такие доводы: 1. окончание -ов - непольское. , 2. в польском языке слово "свист" отсуствует - свист по-польски gwizdeк.
michael_frm_jrslm
Участник

Маале-Адумим, Израиль
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38
Вопрос вот какой. Брат моего деда, Златин Лев Александрович, 1907 г.р. (Могилев) был репрессирован в 30-е годы и сгинул в лагерях.
На сайте "Мемориала" есть две записи о человеке с такими данными:

Первая:
Златин Лев Александрович
Родился в 1907 г., г. Могилев; еврей; образование средне-специальное; слесарь, завод им.Димитрова. Проживал: Могилев.
Арестован 8 июня 1936 г.
Приговорен: ОСО 22 июля 1936 г., обв.: 72"а" - Антисоветская агитация, к/р деятельность.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 2 февраля 1962 г. ...

Источник: Белорусский "Мемориал
"

Вторая:
Златин Лев Александрович
... Родился в 1907 г., г.Могилев, Белорусская ССР.; заключенный Ухтпечлага.
Арестован 22 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 13 января 1938 г., обв.: по ст. 58-10, 11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 30 марта 1938 г. ...

Источник: Книга памяти Республики Коми


Почти наверняка это один и тот же человек, и именно брат моего деда.

Собственно, вопросы:
1. Как можно установить, один и тот же это человек или нет?
2. Я живу в Израиле, но моя сестра и моя тетка (родная племянница того человека, о котором речь) живут в России. Могут ли они ознакомиться с делом из Республики Коми (затребовать его пересылку в Екатеринбург или СПБ), или же это возможно только для прямых потомков ? (У Льва Златина детей не было, так что прямых потомков нет.
3. Существует ли возможность получить данные из "Могилевского" дела ? Т.е. можно ли сделать запрос в КГБ Беларуси (и получить положительный ответ) из, скажем, Екатеринбурга? (имеется в виду не просто справка о том, что был репрессирован и в 1962 реабилитирован, а именно ознакомление с материалами дела - поскольку интересуют подробности биографии и генеалогическая информация)

kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
А почему Вы сомневаетесь, что люди разные? Вашего двоюродного деда осудили в 1936, а потом еще раз в 1937 (Ежовщина, приказ № 00447 - Вы можете почитать об этом в Интернете, например, материал Е.Н. Чернолуцкой по Дальнему Востоку).
Мой дед М.Г. Глушак был осужден в 1933 г. в Могилеве как священнослужитель, а в 1937 г. - в Сиблаге как участник "контррев. заговора". Дело 1937 г. находится в Кемеровском ФСБ, про дело 1933 г. я только читала.
В Белоруссии запросы (даже по эл. почте) очень оперативно пересылают по принадлежности. Вы (Ваша родня в РФ) можете, например, написать по эл. почте в облархив Могилевской области (типа пришлите справку о рождении - или об осуждении), а они перешлют дальше.
По моему впечатлению, в Белоруссии все сосредоточено в Минске. В Бел. КГБ мне ответили, что заявление надо писать лично (что это значит, я не знаю, еще не писала). Пока предполагаю, что письмо (в бумажной копии) напишет моя двоюродная сестра из Москвы.
А по РФ Вам (Вашей родне в РФ) дело должны выслать, вот про "непрямое" родство не знаю...
Возможный вариант: Вы пишете в Бел. КГБ, что Вам нужна справка о том, что у двоюродного деда детей не было (наверняка эта инф. есть в первом деле), чтобы можно было ознакомиться с делом в РФ...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈