ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дети репрессированных


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

mashik_77 написал:
[q]

Не указала, потому что не было у него номера, он был один-единственный тогда
[/q]
На сайте детдома стоит о его истории и деятельности с 1924 года. Прошла лишь реорганизация и объединение двух учреждений. Препятствий для звонков туда не наблюдается.
Babushka1923
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Валерий54 от 13 января 2014 7:06
Здравствуйте , ваше сообщение очень давнее. Хочу спросить не нашли ли вы данные о дет доме им крупской. Моя бабушка была там с 1930го по 1930 год.
Извините за беспокойство.
dolgih
Начинающий

Серов
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Добрый день, подскажите, как начать искать, в какую сторону двигаться. Ищу информацию о своей бабушке, Гребенкиной Галины Георгиевны, 10 января 1931 г.р. Все, что известно, что была привезена на Урал, г. Серов, в конце 30-хх гг, но на сколько мне известно, она не была в детприемнике, а воспитывалась в чужой семье. Со слов самой же бабушки (уже нет в живых), были привезены с братом и сестрой из Троицка Челябинской области. Никаких документов нет. Они сами при жизни обращались в архивы, но ничего не нашли.
---
Нечушкины - Шацк, Ямская Слобода, Злобины - Гостовская, Киров, Полуэктовы - Климковка, Холуницкий Завод, Быевы - с.Тавели
ISveshnikova

Сообщений: 274
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 150
А что было с детьми, которые рождались на поселении от осужденных родителей по 58 статье? Они попадали в детские дома? Как найти их следы?
Chicha
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
Прочла всю тему, пришла к грустным выводам. Личные дела и все документы по детям репрессированных не были открыты до сих пор. Никто ведь ничего не нашёл, многие ищут, а этих детей тщательно записывали и материалы где-то лежат. Хотя, в сети есть работы исследователей на эту тему с фото детей под номерами, указанием, как их распределяли по дет домам.

Какие у кого мысли? Это так? Надо ждать, когда откроют дела? Видимо, не все эти дети умерли ещё? Поэтому не открывают?
Или, может, кто-то поделится, что нашёл дело своего родственника?
Лайк (2)
sma2003
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

Chicha написал:
[q]
Прочла всю тему, пришла к грустным выводам. Личные дела и все документы по детям репрессированных не были открыты до сих пор. Никто ведь ничего не нашёл, многие ищут, а этих детей тщательно записывали и материалы где-то лежат. Хотя, в сети есть работы исследователей на эту тему с фото детей под номерами, указанием, как их распределяли по дет домам.
[/q]


Тоже об этом думаю... Пришла к выводу, что возможно дела пока не открывают из-за того, что возможно есть еще живые, кто писал доносы ( или их дети живы), из-за которых людей репрессировали, а детей отправляли в детдома.

Лайк (1)
Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243
АХУ НКВД архив это сейчас
Российский государственный военный архив (РГВА)
Есть ли, у кого опыт с этим архивом?
Я предполагаю, что фамилия моего отца была изменена.
Я делала запросы, но нигде нет информации о нём.
Хочу спросить , отец восстанавливал свидетельство о рождении в возрасте 7 лет,но родители не указаны в свидетельстве о рождении.
Записи о рождении нет в ЗАГСе.Тогда на основании чего , ему выдали свидетельство о рождении , что он родился именно в г.Черемхово?
Почему нет записи? Почему, именно в тот город делали запрос
Я так понимаю, в детский дом или ещё куда-то, поступил ребёнок без документов , только с записью его имени, фамилии, и года рождения и место рождения?
Интересно как записывали детей, со слов ребёнка,свидетелей ли как?Если не было документов.
Буду очень благодарна, если поделитесь,что думаете об этом.
Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243

Malus_domestica написал:
[q]
Felisitata
Не совсем понятно, почему пишете в этой теме, выберите более подходящую
https://forum.vgd.ru/443/?ysclid=ljytjd4qkf578584966
И раньше это был архив РККА
[/q]


Тема про детей репрессированных.Хочу спросить, может , кто искал в этом архиве списки репрессированных детей.

Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243

Malus_domestica написал:
[q]
Felisitata
В этом архиве нет сведений о репрессированных, нужно обращаться в архив ФСБ и ИЦ МВД. В РГВА дела на сотрудников НКВД.
[/q]


Я не нашла, родителей.Прочерк у ребёнка стоит вместо родителей.И нигде нет никакой записи о рождении отца.Нет такого.
Поэтому, полагаю, что фамилию сменили.

Меня интересуют детские дома , куда сдавали детей репрессированных.
https://forum.vgd.ru/1259/19693/

"Обратите внимание, даже если в 1934–1954 дети поступали в детский дом с прочерком вместо родителей, сведения о них и о постоянном наблюдении за ними сохранялись в АХУ НКВД СССР."

Вот ещё здесь давали ссылку.Но она не рабочая же, автор пишет , что
"вот тут есть ссылка на архивы, где есть информацуия про детские дома. Это ГАРФ
http://www.rambler.ru/srch?&wo...A:000064B3

Я обращалась уже и архив ФСБ и ИЦ МВД. В РГВА и т.д
Где найти можно записи о детях репрессированных?
Как найти ребенка , если ему сменили фамилию?
И еще, совсем печально, что некоторые архивы уничтожили архивы детских домов, из-за плохого состояния ..грибок наверное..
Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243

Malus_domestica написал:
[q]
Felisitata
Я Вас спросила, нашли ли Вы архивно-следственное дело родителей деда, в котором обязательно должна быть информация о ребёнке.
[/q]


Спасибо за ответы.
Вы наверное, не внимательно читаете, что я пишу.
Какие родители? Я их и ищу.У отца нет родителей, прочерк вместо родителей.
Знала бы я , кто родители , зачем бы я здесь писала?

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈