ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 212 213 214 215  216 217 218 219 220 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Общерегиональная тема.
В теме-индексе вы можете ознакомится с современным административно-территориальным делением края, его историей и найти ссылки на темы, посвященные районам и отдельным населенным пунктам края.
На форуме существует раздел Архивы Ставропольского края
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК.
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Лайк (7)
Aaron

Сообщений: 118
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 271
Подскажите в каком фонде искать ревизии по хуторам Кривкиных в Медвеженском уезде в период с 1826 по 1858 гг. и по с. Лопанка с 1848 года?
Возможно здесь есть специалисты по Ставропольскому краю или исследователи, которые возмездно погогли бы в ГАСК?
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1282
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 546

Aaron написал:
[q]
Подскажите в каком фонде искать ревизии по хуторам Кривкиных в Медвеженском уезде в период с 1826 по 1858 гг. и по с. Лопанка с 1848 года?
Возможно здесь есть специалисты по Ставропольскому краю или исследователи, которые возмездно погогли бы в ГАСК?
[/q]


Добрый день!

Надо разыскивать сведения не по хуторам, а по селам к которым эти хутора приписаны.

Смотрите РЕВИЗСКИЕ сказки по Медвеженскому уезду за 1835 (8-я Ревизская сказка), 1850 (9-я РС), 1858 (10-я РС) годы.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Aaron

Сообщений: 118
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 271

Владимир Пузиков написал:
[q]

Aaron написал:
[q]

Подскажите в каком фонде искать ревизии по хуторам Кривкиных в Медвеженском уезде в период с 1826 по 1858 гг. и по с. Лопанка с 1848 года?
Возможно здесь есть специалисты по Ставропольскому краю или исследователи, которые возмездно погогли бы в ГАСК?
[/q]



Добрый день!

Надо разыскивать сведения не по хуторам, а по селам к которым эти хутора приписаны.

Смотрите РЕВИЗСКИЕ сказки по Медвеженскому уезду за 1835 (8-я Ревизская сказка), 1850 (9-я РС), 1858 (10-я РС) годы.
[/q]



Владимир, спасибо за подсказки! а как узнать к каким селам приписаны эти хутора?

Aaron

Сообщений: 118
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 271

ставрВладимир написал:
[q]

Aaron написал:
[q]

возмездно помогли бы в ГАСК?
[/q]



временно прекратили запись в чит.зал ГАСК. видимо,уже очередь большая и нет понимания,возможна ли будет работа в дальнейшем.
[/q]



ого печально, но пока даже и исследователя на примете
Лайк (1)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3860

Aaron написал:
[q]
Подскажите в каком фонде искать ревизии по хуторам Кривкиных в Медвеженском уезде в период с 1826 по 1858 гг. и по с. Лопанка с 1848 года?
[/q]

к селу Лопанское приписаны хутора:
Никиты Кривкина
Степана Кривкина
Петра,Ивана и Михаила Кривкиных
Афанасия Кривкина
здесь

Ф.459. Оп.1. Д.699 Ревизская сказка Ставропольской губернии и уезда, Белоглинской волости, отселка Лопанского, Средне-Егорлыцкого общества. 1859 – 1859

поиск в ГАСК по Лопанскому здесь
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
lilla946

lilla946

Томск
Сообщений: 595
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 295
https://uistoka.ru/forum/670
В архиве г. Минусинска Республики Хакасия Восточно-Сибирского округа есть дело о причислении кавказских переселенцев в государственные крестьяне. Ф.34 оп.1 д. 234
В деле список поселившихся на р. Узе 16семейств (60чел.) в 1806г., переселившихся с Кавказа из с. Петровского Александровского уезда.

Первое:
Андрей Иванов Школа – 77
У него жена Оксинья Михайлова – 50
У него дети Василий – 22
Василий же – 20, отдан в рекруты в 1807г.
Яков – 17
Григорий – 16
Петр – 15
Иван – 13
у первого Василия жена Парасковья Федорова – 20
у Якова жена Парасковья Семенова – 17

Второе:
Алексей Прокопьев Федоренко – 45
У него жена Агафья Данилова – 30
У них дети Кирило – 9
Устинья – 13
Александра – 10
Анна – 6
Авдотья – 3
Анна - ….

Третие:
Яков Григорьев Лесников – 46
У него жена Марина Фомина – 30
У них дети Семен – 12
Варвара – 6нед.

Четвертое:
Наум Яковлев Стрелченко – 60
У него жена Меланья Петрова – померла за 5годов?
У них дети Калина – 6
Палагея – 8
Иван – 5

Пятое:
Никита карпов островерхъ – 50
У него жена Акулина Мартынова – померла 3года
У них дети Анисим – 11
Алексей – 6
Катерина – 18
Сиклитиния – 13

Шестое:
Лукъянъ Мануйлов Лютенко – 60
У него дети Демьян – 18
Макей – 13
Онаго Лукъяна зять Спиридон (Наумов) Стрелченко – 20
У него жена Анна Лукьянова – 25
У них дети Олена – 6
Палагея – 3

Седмое:
Никита Парфентьев Демченко – 45
У него дочь Евдокия – 9
Михайло Парфентьев Демченко – 40
Савелей – 20
У Михайло жена Орина Егорова – 25
У них дети Василий – 8
Яков – 5
Савелий – 3

Осмое:
Зиновей Григорьев Герасименко – 47
Брат его Николай – 27
Отец их Григорей – 70, помер 3года
У Зиновья жена Авдотья Кирилова – 40
У них дети Петр – 12
Нестер – 7
Анна – 11
Фекла – 3
У Николая жена Авдотья Евдокимова – 20

Девятое:
Трофим Андреев Школа – 39
У него жена Ульяна Иванова – 35
У них дети Григорий – 13
Марья – 15
Татьяна – 4
Варвара – 2

Десятое:
Самойло Игнатьев Игнатенко – 35
У него жена Авдотья Андреева – 25
У них дети Филат – 3
Фома – ½
Парасковья – 7
Катерина – 5

Одиннатцатое:
Семен Афонасьев Суседко – 60
У него жена Офимья Дементьева – 50
У них дети Иван – 33
Гаврило –
Данило –
Агрипина – 17
Марья - 7
У Ивана жена Овдотья Ефимова – 25
У Гаврило жена Катерина Никитина – 17

Двенатцатое:
Иван Ефимов Михаленко – 37
У него жена Марфа 9Марефа?) Тихонова – 30
У них дети Харитон – 7
Фома – 3
Матрена – 10

Тринатцатое:
Лазар Осипов Бутенко – 50
У него жена Ульяна Леонтьева – 45
У них дети Семен – 25
Аркадий – 20
Григорей – 15
Никита – 8
Максим – 5
Овдотья – 11

Четырнадцатое:
Афонасей Киприянов Литвина – 39
У него жена Парасковья Матвеева – 26
У них дети Настасья – 9
Ульяна – 6
Катерина – 4
Евдоким Киприянов Литвина – 60
У него жена Татьяна Григорьева – 50
У них дети Дарья – 12

Пятнадцатое:
Ефим Осипов Бутенко – 42
У него жена Олена Максимова – 35
У них дети Петр – 12
Савелей – 5
Созонт – 2
Парасковья – 8
Домна – 7

Шестнадцатое:
Игнатей Сидоров Герасименко – 80, помер 5годов
У него дети Осип – 40
У него жена Надежда Михайлова – 42
У них дети Илья – 17
Антон - 11

---
Ищу сведения о Погореловых(Ставропольский край, Воронежская губ.), Могильных(Ставропольский край, Харьковская губ.), Ивановых(Хакасия, Тыва, Красноярский край), Хлюсневых (Хакасия, Красноярский край, Тыва, Иркутская губ.), Шульгиных(Красноярский к
Лайк (2)
AnnushkaSergeeva
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте!
Ищу родственников Гайдышева Ивана Васильевича, 1896 г.р..
Место рождения: Северо-Кавказский район, ст. Н.Александров.
Фамилия могла быть видоизменена, но корень "Гайд" сохранился.
Проживал в Уфе.
3494_1985

Сообщений: 194
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197
Добрый вечер подскажите пожалуйста читальный зал работаем в ставропольском архиве ?
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 887
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 716

Otkrovennaya написал:
[q]
helen_ka написал^ Поиск идет последовательно от известного к неизвестному. и каждый этап подтверждается документами.
[/q]


Мне кажется, что основное, какие задачи Вы перед собой ставите. Если хотелось бы как можно больше узнать о своём роде, о ком-то больше, о ком-то меньше, чтобы понять своё место в истории фамилии и истории государства, то не так уж и важно, есть ли у вас документально подтвержденные данные от известного к неизвестному или достаточно просто Ваших знаний об этом. Если бы я попыталась действовать в сооттветствии с этими рекомендациями, то дальше 1960 года не продвинулась бы никак.
Не всем мой метод подходит, но я отобрала интуитивно своих предков сразу в 17 веке, предварительно записав рассказы всех родственников из 20 и 21 веков и пролистав документы по 19 веку из имеющихся в архиве. И потом от выбранных шла к концу 19 века, так у меня сложились цепочки русских однодворцев, так же сложились и цепочки по черкасам и малороссам ( у них правда, с начала 18 века, но это всё равно здорово, так как имена прадедов-то представляла плохо). Я всегда сама их выбирала, не зная ни уездов, ни населенных пунктов. Вот кто глянется. Не ошибетесь, свои же!

Так что не связывайте себя условностями, и будет интересно.
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
helen_ka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1397

MVValentina написал:
[q]
Мне кажется, что основное, какие задачи Вы перед собой ставите. Если хотелось бы как можно больше узнать о своём роде, о ком-то больше, о ком-то меньше, чтобы понять своё место в истории фамилии и истории государства, то не так уж и важно, есть ли у вас документально подтвержденные данные от известного к неизвестному или достаточно просто Ваших знаний об этом. Если бы я попыталась действовать в сооттветствии с этими рекомендациями, то дальше 1960 года не продвинулась бы никак.
Не всем мой метод подходит, но я отобрала интуитивно своих предков сразу в 17 веке, предварительно записав рассказы всех родственников из 20 и 21 веков и пролистав документы по 19 веку из имеющихся в архиве. И потом от выбранных шла к концу 19 века, так у меня сложились цепочки русских однодворцев, так же сложились и цепочки по черкасам и малороссам ( у них правда, с начала 18 века, но это всё равно здорово, так как имена прадедов-то представляла плохо). Я всегда сама их выбирала, не зная ни уездов, ни населенных пунктов. Вот кто глянется. Не ошибетесь, свои же!

Так что не связывайте себя условностями, и будет интересно.
[/q]

Если у Вас есть время, средства можно заниматься чем угодно. Воля Ваша.
То, что Вы описываете мало напоминает генеалогический поиск.
Жалко только, если кто-то всерьез отнесется к Вашему опыту.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 212 213 214 215  216 217 218 219 220 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈