⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Саблинское — СК

село Александровского района, ранее селение Сабля и станица Саблинская

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 Вперед →
Модератор: helen_ka
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Сообщений: 30280
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32567
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Смирнов Николай Михайлович
подпоручик,
22 года,
с. Саблинское Ставропольской губернии,
во ВСЮР с 10.05.1919,
произведен в офицеры в составе ВСЮР, 135-й пехотный Керчь-Никольский полк,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Мелитополе 7.12.1920 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 910.
---
Знания - сила
Лайк (4)
Margo2023
Долгожитель форума

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 320
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 178
По отношению штаба Терской области относительно освобождения казаков Саблинской станицы от взноса пожизненного, государственных податей. (ГАСК 68-1-7955)

Министерство внутренних дел Ставропольское губернское правление
8 января 1875 г.
В Штаб войск Терской области
Начальник Пятигорского округа подполковник Мазараки, по поводу заявленной ему , при сдаче им станицы Саблинской в гражданское ведомство Ставропольской губернии, казаками этой станицы, выслужившими 15 лет к 1-му января 1875 года просьбы, ходатайствует об освобождении их от взноса государственных податей пожизненно, наравне с прочими выслужившими 15 летний срок службы казаками.
Вследствие сего губернское Правление имеет честь просить Штаб войск уведомить сие Правление о том, когда состоялся приказ об исключении из военного ведомства казаков бывшей станицы Саблинской, кои выслужили 15 лет 1-го января текущего года.

Именной список урядников и казаков бывшей станицы Саблинской отведенной в гражданское ведомство Ставропольской губернии Александровского уезда, которым к 1-му января 1875 года осталось дослужить до 15-ти летнего срока, только три месяца и десять дней.
Урядники
1.Алейников Сергей -35 лет, время вступления в службу 1 января 1860 г.
2.Дубовик Егор -35 лет, время вступления в службу 1 января 1860 г состоял на внутренней службе с 5 марта 1872 г., освобожден от оной 20 сентября 187 г.
Казаки
1.Хлюстов Максим -35 лет, время вступления в службу 1 января 1860 г. Исключен со службы из 1-ой батареи 1-го октября 1874 г.

2.Филев Дмитрий -35 лет
3.Гладкий Семен- время вступления в службу 1 января 1860 г.
4.Юрченко Михаил- состояли на льготе
5.Перепелица Петр- и освобождены от службы
6.Саенко Куприян-20 сентября 1874 г.

7.Крапива Герасим-35 лет, время вступления в службу 1 января 1860 г. Состоял на внутренне службе с 15 ноября 1863 года и освобожден от оной 20 сентября 1874 г.

8.Соновский Егор-35 лет,
9.Захарченко Лукьян- время вступления в службу 1 января 1860 г.
10.Митрофанов Куприян- состояли в неслужилом разряде
11. Рожков Кирила- но освобождены от взноса денег
12. Можняков Иуда- в войсковой доход с 1-го сентября 1874 г.

Фельдшер -Суслов Дмитрий
Оспопрививатель- Черевашенко Яков
Освобождены от службы 20 октября 1874 г.
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (4)
Trish
Долгожитель форума

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1162
В РГВИА, ф. 14877, оп. 1, д. 3711, в Исповедной росписи станицы Саблинской за 1861 год встречаются следующие фамилии:


За подробностями прошу обращаться в личные сообщения.
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа и городу Петровску (ныне Саратовской области) XVIII века.
Помогу в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Лайк (6)
Margo2023
Долгожитель форума

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 320
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 178
В деле Р-1340-1-17 ГАСК запись за 1921 год была сделана на обратной стороне листа данного документа.
leonidov_iz_s._sablinskoe.jpg
САблинского Волостного Правления
квитанция № 64
1916 года января 17 дня получено от кр. Никифора Егор. Леонидова
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (2)
T S T
Долгожитель форума

T S T

Сообщений: 613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 685
В издании "Имена убитых в сражении генералов, штаб и обер-офицеров, воспитывавшихся в дворянском полку" (СПб. : Тип. воен.-учеб. заведений, 1850. - 76, [2], 4 с.) упоминается (стр. 74) факт стычки с горцами у Саблинской в 1844 г.:

"Лука Седлецкий, майор Тульского Егерского полка. Произведен в 1819 году. Убит 3-го апреля 1844 года в деле против Горцев близ станицы Хоперского полка Саблинской. Исключен Высочайшим приказом 18 сентября 1844-го года"

---
Плугарев Завалишин Семендяев Музалевский Некрасов Федун Хведонюк Киричук Самойлюк Лихотоп Лазарев Березуев Березуйский Захарьин Орябинский Березовский Тарасов Дубовицкий Нестеров Евдокимов Карелов Конарев Жердев Еремин Гридасов Козлитинов Шумаков Фень Муляр Сорокин Власенко Соснин
Лайк (4)
Margo2023
Долгожитель форума

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 320
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 178
ЦГИАГ (Грузия. Тбилиси) Ф.4 Оп.3 Д.65
Посемейный список

Людей Гражданского ведомства о которых все сведения собраны проживающим в станицах Хоперского Казачьего Полка подлежащим к зачислению в войско. На основании Высочайшего Повеления об объявленного в придписании Господина Командующего войсками на Кавказской Линии и в Черноморском от 26 июня 1838 года.

Саблинской
1. вдова Анисья Шихавцова (Шеховцова) -умерла
внук ее Петр -13-21
жена его Ирина -19
из казненных крестьян Кавказской области Ставропольского округа селения Летницкого (Песчанокопская волость) с 1832 года. Проживает в станице с 1832 года без писменного вида. Показания ее подтверждено отзывом Кавказской Палаты Государственных имуществ от 14 ноября 1841 года…
Находятся при родственнике их казаке Федорове
2. Семен Ильин Захаров 31-39
жена его Агафия-33
дети их
Иван -7
Нестер-5
Домна-3
Екатерина -3
Из казенных крестьян Кавказской области Пятигорского округа селения Новозаведенного. Проживает в станице с 1834 года без писменного вида. Показания его подтверждено отзывом Кавказской Палаты Государственных имуществ от 14 ноября 1841 года …
Имеют дом с подворным строением.
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (4)
Pogoda717
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Trish от 3 апреля 2025 20:48

Здравствуйте, интересует фамилия Шевченко
Подскажите пожалуйста, где можно найти больше информации?
trassadon
Почетный участник

Ровеньки
Сообщений: 175
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 79

Pogoda717 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Trish от 3 апреля 2025 20:48

Здравствуйте, интересует фамилия Шевченко
Подскажите пожалуйста, где можно найти больше информации?


Смотреть ревизские сказки и метрики. Найти откуда прибыли Ваши предки. Фамилия распространена на моей малой родине (Ровеньской район Белгородской области). В 1820-е годы в Саблю было переселено несколько семей, но фамилии Шевченко среди них нет. В тоже время у некоторых просто указано, что переселены на Кавказскую линию. По ним я еще не смотрел. Может там есть и Шевченко....В общем надо "копать"



---
Все будет ОК
trassadon
Почетный участник

Ровеньки
Сообщений: 175
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 79
Ф. И18, Оп.1, т.1, Д.297 ГАВО Ревизские сказки о войсковых жителях и однодворцах Ровенской волости Острогожского уезда за 1835 год
Первая колонка - номер записи в РС, третья - возраст на момент предыдущей ревизии (1816 г.). Переселялись семьями....состав которых тоже указан в РС

сл. Ровеньки
558 Степан Антонович Черевашенко 60(в 1816 году) Перечислен Указаом Воронежской казенной палаты Кавказской области в селение Саблю в 1828 году
559 Яков Максимович Можняков 48(в 1816 году) Перечислен Указаом Воронежской казенной палаты Кавказской области в селение Саблю в 1828 году
562 Иван Демьянович Бурсук? 28(в 1816 году) Перечислен Указаом Воронежской казенной палаты Кавказской области в селение Саблю в 1828 году
564 Калина Корнеевич Бондарев 52(в 1816году) Перечислен Указаом Воронежской казенной палаты Кавказской области в селение Саблю в 1828 году
565 Сергей Григорьевич Пирдунов 37(в 1816году) Перечислен Указаом Воронежской казенной палаты Кавказской области в селение Саблю в 1828 году
572 Яков Кондратьевич Козлов 34(в 1816 году) Перечислен Указаом Воронежской казенной палаты Кавказской области в селение Саблю в 1828 году
х. Серебрянский
97 Максим Андреевич Беседа 46 Перечислен по указу казенной палаты в Кавказскую область в село Саблю в 1828 году
98 Петр Саввин Котов 22 Перечислен по указу казенной палаты в Кавказскую область в село Саблю в 1828 году
100 Трофим Иванович Котов 34 Перечислен по указу казенной палаты в Кавказскую область в село Саблю в 1828
---
Все будет ОК
Лайк (3)
Jamila Tay
Новичок

Jamila Tay

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
На руках копии из ЦГА РСО-А

1) Именной список казаков, зачисленных на действительную службу <...> 1871-1873 гг
станицы Саблинской - малолет. 22 (2 неспособн, 20 - в казаки)

2) О пожаре произошедшем в ст.Саблинской <...> 1861 г
в том числе список пострадавших - 212 глав семей
---
С уважением, Джамиля. Ищу сведения по: Троценко, Корицкий, Рябышев, Никульников, Горщарук, Аккаев, Конаков, Элеккуев, Бейтуганов.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 Вперед →
Модератор: helen_ka
Вверх ⇈