ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160  161 162 163 164 165 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132

Znalazca написал:
[q]
Вообще, по мт есть ли базы кроме FTDNA? Я все свой первый результат жду - пока экспериментально ничего не могу оценит
[/q]


По mt баз не знаю.
А по Y-dna - вам прямая дорога на форум молген.
Там пишут просьбы внести в базы и делятся результатами.
Ведут активное осуждение с вашей гаплогруппой народ.
Тут только общие рекомендации и начальные шаги.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
eleore
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Подскажите кто-нибудь, есть статистика прохождения ДНК-анализа? Сколько людей его уже сдеалали?
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492
День добрый. Есть такая ситуация. По FF показано, что есть совпаденец с такими данными, 2nd Cousin - 4th Cousin, shared centimorgans 64, longest block 20. Я написал современному родственнику сопаденцу, выяснилось, что его прадед жил в одной деревне с моим прадедом, а так же фамилия моей бабки, ему как будто знакома. Можно по этим данным судить, мы там, какие-то родственники. Или просто набор случайных факторов, все эти совпадения.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Elizar написал:
[q]
2nd Cousin - 4th Cousin, shared centimorgans 64, longest block 20
[/q]
Смотрим таблицу и видим, что 64/20 намекают на то, что общим предком мог быть уже пра-прадед или пра-прабабка. Но это в идеале по средним показателям, а разброс может быть довольно неплохим. Что же было на самом деле - это надо по документам смотреть, поскольку в деревнях некоторые могут иметь близкородственные отношения и время жизни общего предка может запросто "отодвинуться" лет на сто.


eleore написал:
[q]
есть статистика прохождения ДНК-анализа? Сколько людей его уже сдеалали?
[/q]
Такой статистики нет.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Elizar написал:
[q]
2nd Cousin - 4th Cousin, shared centimorgans 64, longest block 20.
[/q]
Это предполагаемое троюродное-пятиюродное родство. Я к такому отношусь, как к вполне реальному. Если документы за конец 19 - начало 20 века сохранились, очень даже проверяемое. Загрузите данные на Гедматч, и получите дополнительную интерпретацию, в том числе и о количестве поколений.

Тампио написал:
[q]
в деревнях некоторые могут иметь близкородственные отношения
[/q]
Состояли ли родители тестируемого в близкоростведдных отношениях тоже можно проверить через Гедматч.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Состояли ли родители тестируемого в близкоростведдных отношениях тоже можно проверить через Гедматч.
[/q]
Я написал о том, что в деревнях часто многие имели различные близкородственные отношения. И писал не о родителях тестируемого, а вообще... в том числе и о его возможных предках лет так 200 назад. Никакой Гедматч это не покажет - узнать можно только по метрическим книгам.

В 1980-х я часто отдыхал на родине своей бабушки в глухой деревне Новгородской области. Там жило всего 15 семей (пенсионеры и дачники), в двух из которых летом тоже отдыхали мои три пятиюродные сестры. А лет так 100 назад в этой деревне жило несколько сотен человек и таких пятиюродных, наверняка, было несколько в каждом втором-третьем доме. Так что логичнее отодвигать время жизни общего предка лет на 100-150, чем думать "за конец 19 - начало 20 века".

---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Это предполагаемое троюродное-пятиюродное родство. Я к такому отношусь, как к вполне реальному. Если документы за конец 19 - начало 20 века сохранились, очень даже проверяемое. Загрузите данные на Гедматч, и получите дополнительную интерпретацию, в том числе и о количестве поколений.
[/q]



День добрый.
Загрузил. Там результат пару месяцев ждать?
Что-то наверное сохранилось, но там рыть и не перерыть, тем более лично в архивы не попасть, а моему совпаденцу видимо это не надо.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

Тампио написал:
[q]
А лет так 100 назад в этой деревне жило несколько сотен человек и таких пятиюродных, наверняка, было несколько в каждом втором-третьем доме. Так что логичнее отодвигать время жизни общего предка лет на 100-150, чем думать "за конец 19 - начало 20 века".
[/q]



Вот и у меня есть такое подозрение о родстве не после переезда в Приморье, а еще при жизни на Украине.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Znalazca

Polska
Сообщений: 114
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 70

eleore написал:
[q]
Подскажите кто-нибудь, есть статистика прохождения ДНК-анализа? Сколько людей его уже сдеалали?
[/q]

По FTDNA есть вот такие цифры. Похоже, даже обновляются.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492
День добрый.
А почему анализ FF у FTDNA и https://www.myheritage.com разный. Заметно разный. При том, что на https://www.myheritage.com Я загрузил результат FTDNA.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160  161 162 163 164 165 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈