ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ......

готовься к неожиданностям

Эта тема на карте:  борки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
Я бы предположила, что пятиюродный, хотя могут быть варианты по поколениям.
Как пример - мое доказанное родство с 4-юродной сестрой 121 shared 37 longest

Но вот мой же еще один пример. На Myheritage у меня появился совпаденец с 1-м (!) сегментом 8,9. Я обычно на такие совпадения и внимания не обращаю, но в данном случае зацепила фамилия, характерная для села, которое сейчас тщательно прорабатываю по метрикам. Написала. Да, корни из этого села. Ну, думаю, какое-то очень древнее родство, не доказуемое. Но вот составила свое древо по этому селу, стала составлять его и нашла-таки общего предка в середине 18 века! Так что совпаденец мой приходится мне 6-юродным племянником!




Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 258
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 142
[ Ответ на сообщение Helena_Ger ]


Меня смущает довольно сильное различие у сестер. У которой правильно? И если фамилия общая значит ли, что общий предок жил после введения фамилий в деревнях?

Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
Что значит правильнее? Даже у двойняшек были бы разные результаты, а у вас - двоюродные сестры. Различие вполне закономерно. Судя по всему, предок жил в начале-середине 19 века. И когда ввели фамилии конкретно в Вашей деревне? В разных регионах ведь по разному было. На Вятке, например, с 17 века жили с фамилиями, а где-то и в начале 20 века были бесфамильными
Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
Sergey_F, на мой взгляд, FTDNA слишком большой вес придаёт в своих оценках максимальному совпадающему участку. В Вашем случае у одной больше участок, у другой - больше суммарная длина, так что уровень родства приблизительно равный, как и следовало ожидать. Мне тоже попались брат с сестрой, у которых оценка родства с моей родственницей сильно различалась только из-за длины максимального совпавшего участка.
Вот тут я выкладывал табличку, где видно разброс возможных результатов по разным уровням родства

Helena_Ger, у двойняшек, т.е. однояйцевых близнецов, одинаковый, кроме случайных редких мутаций, генетический код. Могут быть различия в качестве взятия теста, но существенных различий в результатах совпадений не будет.
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
[ Ответ на сообщение Петр_СПб ]

Я и написала не близнецы, а двойняшки)) двойняшками обычно разнояйцовых называют. Поверьте, я знаю в этом толк . У меня 2 двойни.

Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 258
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 142
[ Ответ на сообщение Петр_СПб ]

Спасибо за таблицу, отличный мнструмент!

Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 258
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 142

Slava Utmanovo написал:
[q]
[/q]

Может ошибка?
mdn

Сообщений: 116
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 120

Slava Utmanovo написал:
[q]
Мyheritage -совпадение с семьей,с внуком- 24,5‎ cM, с дочерью- 42,2‎ cM, с мамой - 49,3‎ cM
[/q]

Вы имеете в виду размер максимального сегмента?
Или возможно проценты, а не сМ.
---
Интересует: Тиличики (Камчатка), 1950е годы.
Просто исследую: Дубровная волость Тобольского уезда.
Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86

mdn написал:
[q]
Мyheritage -совпадение с семьей,с внуком- 24,5‎ cM, с дочерью- 42,2‎ cM, с мамой - 49,3‎ cM
[/q]
А что показывает хромосомный браузер? При таком уровне совпадения всё должно быть просто и наглядно.
Естественно предположить, что дочь унаследовала почти все совпадающие в Вами участки от своей мамы, кроме одного длиной 7cM, а внук от своей матери - около половины из них, что нормально. Когда совпадающих участков 2-4, статистика отступает перед случайностями. Но если у дочери появился новый совпадающий участок, которого не было у её матери, то вероятно, что она Ваша родственница не только по матери, но и по отцу.
Ради интереса можно в браузере уменьшить порог чувствительности до 1cM, Вы тогда увидите намного больше совпадающих участков, но некоторые из совпадений могут быть и случайными.
А есть ли у myHeritage хромосомный браузер? У меня в воображени был FTDNA. Если есть возможность - грузите на FTDNA и на GedMatch
Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
Slava Utmanovo, а на остальных хромосомах совсем ничего? Не очень картинка соотносится с цифрами. А на 10-й хромосоме вообще какие-то чудесные события. Вот с бабушкой совпали 36 сМ. На таком участке рекомбинации происходят в среднем один раз в три поколения. Тут мы видим сразу две рекомбинации уже в следующем поколении - отрезались два хвоста, и там же, даже на ещё более коротком участке ещё две рекомбинации при переходе к внуку.
Те два участка на 6-й хромосоме, - случайности, прилетевшие через деда, возможно через много-много поколений.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ...... [тема №37135]
Вверх ⇈