ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136  137 138 139 140 141 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545

ontmoeting написал:
[q]

В первую очередь останавливает тот факт, что на работу с архивом потребует больше денежных средств и явно больше сил.
[/q]

Я особых сил не затратил - написал запрос и в течении пары недель получил ответ, что дело есть и если я его хочу получить то надо заплатить столько-то. В РГАСПИ цены даже очень божеские в отличии областных архивов.

ontmoeting написал:
[q]

А стоит ли подавать запрос в РГАСПИ на копию автобиографии (на всякий случай) или это будет,
[/q]

В партийном деле моего дедушки была автобиография, из неё я узнал годы рождения прадеда и прабабушки. Их имена я уже знал, а вот годы рождения нет.
Дедушка в партии был с 1956 года.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
sled_na_peske

Сообщений: 592
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 780

romanvm написал:
[q]
В РГАСПИ цены даже очень божеские
[/q]

Подтверждаю!

Прикрепленный файл: расценки РГАСПИ.png
Maria_M
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Хотела бы обратиться за помощью и советом, уважаемые знатоки РГАСПИ. Совсем недавно я узнала, что моя бабушка была членом КПСС. Документов от неё никаких не осталось, т.е. номера партийного билета нет и не будет. Зато известны дата и место смерти и год (1942), но не место вступления в партию, только предположительно. Если я правильно понимаю, то РГАСПИ может провести поиск по дате выбытия, т.е. смерти. Но! Я не уверена, что бабушка была членом партии до смерти. Вопрос: если человек выбыл из партии по той или иной причине до своей смерти, сможет ли архив найти документы такого бывшего партийца? Поступала ли к ним информация о смерти бывших членов партии?

---
Михалевы, Кречетовы (Ростов-на-Дону), Машинцевы (Ставропольский край)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10259
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7989

Maria_M написал:
[q]
[/q]

В РГАСПИ принимают заявки и по году смерти/ выбытия (погашение документов).
А какая могла быть причина выбытия из партии-исключение. Это только в конце 80-х начался добровольный выход из партии.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Maria_M
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Могли её исключить из партии за неуплату членских взносов? В конце жизни ей, по-моему, было не до взносов.
---
Михалевы, Кречетовы (Ростов-на-Дону), Машинцевы (Ставропольский край)
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
Maria_M
В любом случае, стоит написать запрос с изложением всех известных параметров.
Найдут - будут Вам дополнительные сведения.
Не найдут - ничего не потеряете.
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Maria_M написал:
[q]
Поступала ли к ним информация о смерти бывших членов партии?
[/q]

нет, зачем?

Зы. Но у меня была аналогичная ситуация. Проверял на партийность по году смерти прадеда. Не нашли (в партии не состоял). Но нашли его сына, исключенного в этот период за проступок (был осужден). За какой период РГАСПИ будет искать вашего исключенца - вопрос.
Maria_M
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Спасибо за ответы. Писать в архив, конечно, буду, но хотелось понять шансы на положительный результат. Шансы есть, будем искать дальше.
---
Михалевы, Кречетовы (Ростов-на-Дону), Машинцевы (Ставропольский край)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4284
Подскажите, пожалуйста, а для заказа копии регистрационного бланка члена ВКП(б) и отчетной карточки не потребуют подтверждение родства (документы начала 40-х годов)?
И если его приняли в партию на фронте, эти документы будут в РГАСПИ или лучше обращаться в ЦАМО?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

dobby написал:
[q]
не потребуют подтверждение родства?
[/q]

Подтверждение родства не требуется.


dobby написал:
[q]
эти документы будут в РГАСПИ или лучше обращаться в ЦАМО?
[/q]

В РГАСПИ документов о приёме точно не будет. В ЦАМО РФ обратиться можно. Но, скорее всего, получите предложение приехать в архив и самостоятельно ознакомиться с документами (после самостоятельного же их поиска).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136  137 138 139 140 141 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈