ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Lara
Константин Пчелинцев

TaNaToS написал:
[q]
Может быть я просто недопонял. На мой вопрос "документ - это дело?" мне ответили "нет, документ это одна запись в метрике"
[/q]

Ну я не знаю тогда. Честно говоря, я не знаток тонкостей русского языка и хитросплетений объяснения смысла отдельных слов.
TaNaToS, Вы в Пензе живёте, Вам видней. Действительно, будучи в Пензе я как-то не акцентировал внимание на этом вопросе, основываясь на объяснении в Чернигове, в котором я был за несколько месяцев до этого. В Чернигове же, наоброт, я особо акцентировал на этом внимание и просил разъяснить, что следует понимать под понятием "документ". Мне конкретно там объяснили, что документ (в моём случае, так как меня интересовали метрические книги) - это 1 метрическая книга по 1-му приходу за 1 год. То есть, если я заказал, например дело из 1000 листов, в котром сшиты метрики за 1 год по определённому уезду, а меня интересует из них всего лишь 1 населённый пункт, и я его взял, то считается, что я взял 1 документ. Если же я заказал дело, в котором сшиты метрические книги по одному населённому пункту за 30 лет, при этом мне нужен именно этот населённый пункт и все эти 30 лет, то считается, что я получил 30 документов. В Пензе я просто считал, что понятие "документ" аналогично черниговскому. Поэтому спорить не буду, Вам на месте, виднее.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Планируем с 9 по 12 февраля работать в Пензенском госархиве.
Будем рады познакомиться с местными исследователями, если у них будет такое желание, конечно 101.gif
Берем заказы по поиску в этом архиве. Прошу писать в личку или на почту (в профиле - рабочая).
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
avkondrakov
Новичок

avkondrakov

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, IrinaFM...

Заранее извиняюсь, если, возможно, не правильный имею подход или не верными категориями оперирую.)
Не совсем понимаю, как тут всё работает...
Буду весьма благодарен, если вы сможете меня направить на путь истинный.
Прошлым летом мне удалось побывать в селе Калиновка Пачелмского района Пензенской области.
Мне удалось узнать, что в этой деревне есть церковь, которая не прекращала своей работы в советские времена.
Храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского.
В настоящее время батюшка в церкви - Окороков Борис Николаевич (его телефон, icq, электронная почта мне не известна.
(Он отсутствовал - находился в отпуске)
Добрый человек бывший местный библиотекарь и краевед - женщина живущая напротив церкви (к сожалению фамилию ее не записал) сказала, что Кондраковы - одна из основных фамилий, ранее населявших село.
Мой дед Яков Данилович 14 октября 1897 года рождения и другие родственники (в том числе Коноваловы) из этого села родом.

Хочу узнать есть ли в этой церкви записи о моих родственниках (или где в другом месте),
но не знаю с чего начать и как продолжить.
(?)

Возможно, к Вам обратился даже не по адресу...
В любом случае, прошу сообщить и об этом...
Спасибо.

Кондраков Александр

ЗЫ.
Пытался отправить сообщение в личку.
Получается окно с надписью "Такого раздела или темы якобы не существует".
А здесь вроде не в тему. А где в тему - не знаю.
---
Ищу: Осадчий хутор Помiрки Штеповского (ныне Лебединского р-на) Сумской обл.
Кондраковы село Калиновка и Журавлевы село Алексеевка
Пачелмского района Пензенской обл.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
avkondrakov
Это такой глюк форума, на самом деле личные сообщения доходят. Я Вам ответила в личку.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
tasha2010

tasha2010

Рязань
Сообщений: 196
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 112
Уважаемые знатоки!
Есть скудные данные. Дед Журавлев Алексей Иванович родился 15 марта 1907 года в Пензенской области. Бабушка Журавлева (дев. Щукина) Анна Сергеевна родилась 2 сентября 1910 г. в семье дьякона Щукина Сергея тоже в Пензенской области (по непроверенным данным в самой Пензе). Бабушка закончила 3 класса церковно-приходской школы. Рано осталась сиротой и жила в какой-то семье и то ли у них была "в услужении", то ли ходила в др. дом служить. Что бы поскорее "сбыть ее с рук" (выражение бабушка) ее выдали замуж за Алексея в 17 лет. Для бракосочетания брали какое-то разрешение. И было венчание в церкви. (бабушка рассказывала об этом). Вскоре молодые уехали на Дальний Восток и там у них родился первый сын. Но это уже другая история.

Итак вопросы: С чего начать поиск? Точное место рождения неизвестно.
С какого возраста брали учиться в церковно-приходскую школу? где можно прочитать об этом? В Памятных книжках по Пензенской губернии не нашла данных по церковно-приходским школам. Может литературу какую по церковнослужителям подскажите. В каких документах и в каких разделах фондов архива искать. Что за разрешение на брак? Эти разрешения регистрировались ли в церкви? За что можно зацепиться, чтобы размотать этот клубочек?

Летом планирую поехать в Пензенский архив. Надо подготовиться основательно.
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Ищу Федосеевых-Денисовых-Неупокоевых Барнаульский уезд Залесовская волость, Журавлевых-Щукиных-Волгуниных Пенза и Пензенская область, Журавлевы Саратов
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
tasha2010
Попробуйте сначала поискать документы советского периода, в которых будет указано более точное место рождения. Например, поискать по месту работы личное дело с автобиографией. Кроме того, в ЗАГСовских документах (например, о рождении сына) тоже может быть место рождения, но обычно эти сведения не выдают, но если как-то работников ЗАГС попросить... то могут и сказать 101.gif А по священнослужителям отдельная тема есть, почитайте, там очень много полезного.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Ma_russie
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Обнаружила, что в Пензе есть 29 архивов, включая ГБУ ГАПО. В который из них мне идти, чтобы поработать с метрическими книгами д.Старая Нявка Нижнеломовского района: в ГБУ ГАПО или в Нижнеломовский муниципальный архив (г. Нижний Ломов, ул.Розы Люксембург,16). Уточню: интересуют записи о рождении, браке и смерти родственников, родившихся в 1916 и раньше в указанной деревне.
---
Ищу: Богдашкины (Орловская обл., с.Тагино), Звер(ь)ковы (Орловская обл., с.Сеньково), Изотовы (Сеньково-Тагино), Митюхины (Рязанская обл., д.Матчино Чучковский р-н), Ильины+Ермаковы (Пензенская обл., д.Старая Нявка), Князевы (Ст.Нявка - Электросталь, МО)
Скворцова

Скворцова

Угреша, Московская область
Сообщений: 289
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 269
Ma_russie
Напишите в ГАПО по электронной почте с вопросом о наличии интересующих Вас документов, вам ответят по электронке, возможно очень быстро http://gosarhiv-penza.org.ru/
можете и позвонить
---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
Ma_russie
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Даже так? А запросов по электронке они не исполняют? biggrin1.gif А то в Пензу 12 часов из Москвы ехать shok.gif
---
Ищу: Богдашкины (Орловская обл., с.Тагино), Звер(ь)ковы (Орловская обл., с.Сеньково), Изотовы (Сеньково-Тагино), Митюхины (Рязанская обл., д.Матчино Чучковский р-н), Ильины+Ермаковы (Пензенская обл., д.Старая Нявка), Князевы (Ст.Нявка - Электросталь, МО)
Ma_russie
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Только что смотрела сайт, эл.адреса не обнаружила, только телефоны, а звонить у меня нет возможности. Может быть, подскажете почту, если она все же имеется?
---
Ищу: Богдашкины (Орловская обл., с.Тагино), Звер(ь)ковы (Орловская обл., с.Сеньково), Изотовы (Сеньково-Тагино), Митюхины (Рязанская обл., д.Матчино Чучковский р-н), Ильины+Ермаковы (Пензенская обл., д.Старая Нявка), Князевы (Ст.Нявка - Электросталь, МО)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Пензенской области (ГАПО) » Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области [тема №10864]
Вверх ⇈