Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Костромской области(ГАКО) »   Общие вопросы по работе архива Костромской области
RSS

Общие вопросы по работе архива Костромской области

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
McLoud
Долгожитель форума

McLoud

Нижний Новгород
Рейтинг: 987 

Информация с сайта ГАКО:

"По техническим причинам электронная почта архива изменяется на info@kosarchive.ru
Электронный адрес arhiv@kmtn.ru больше не работает!"

---
А ты хоть раз попробуй, оглянись да посмотри -
Что сумел, что сделал, и кто этому рад.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1262 

Планирую визит в ГАКО, прошу совета знатоков этого архива - в создании наиболее эффективного алгоритма действий.

Что знаю:
- церковь, где венчались прадед с прабабушкой - в селе Раменье.
- прадед на тот момент числился Солигаличским мещанином
- бабушка (м.б.прабабушка) моей бабушки была "замужем за крепостным".

Предполагаю, что было так:
Были крепостные. После отмены крепостного права, записались (всей семьей или только старшие братья) в Солигаличское мещанство. Дед (прадед), возможно, умер раньше и поэтому в семейной истории остался крепостным.

Планирую так: заказываю через интернет метрические книги села, реквизиты есть; по приезде в архив отрабатываю их и собираю реквизиты для последующего заказа, на это - 6 часов. Поэтому и нужны советы: какие фонды-описи посмотреть? Проблема в том, что метрики сохранились с 1883 года, от них до 9 ревизии - пропасть.
- есть ли исповедки в ГАКО и где?
Дальше, по путеводителю
- ф.26 включает брачные обыски
- ф. 1007 - посемейные и рекрутские списки
- ф. 983 - списки мещан
Кто-нибудь имел дело с этими фондами, может, подскажете какую-то конкретику, чтобы не тратить зря время?

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1036 

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]
, попутные заказы берете?
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

Maksim Andreevich, шутите?
Мне б эти две МК проработать как следует (не знаю, насколько они объемны) и подобрать реквизиты на будущее.
Конечно, если МК окажутся небольшими и останется время, могу попробовать что-то глянуть, на всякий случай напишите, что именно интересует.
Эх, вот если б кто со мной в компанию собрался...

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
grib045
Почетный участник

grib045

Иваново
Рейтинг: 167 

G_Spasskaya
Если не ошибаюсь в ф983 только одно дело ф983 оп1 д28 кор.1.Там различные финансовые документы,а списков мещан нет.
Когда будете заполнять анкету ,вас попросят написать населенные пункты по которым планируете работать.Так,что имейте это ввиду,если захотите посмотреть дела для кого-то.

---
Найду.
Костромская губ.Владимирская губ.
MV1956
Долгожитель форума

MV1956

Рейтинг: 397 

G_Spasskaya
Галина! Какой у уезд планируете смотреть?

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

MV1956, село Раменье Солигаличского уезда - это по метрикам.
А по описям планирую выявлять документы, содержащие сведения о солигаличских мещанах: мои, живя где-то в приходе села Раменье, (не знаю пока точно, в самом ли селе жили или в одной из деревень, входящих в приход), числились мещанами.
martini
Участник

Рейтинг: 20 

Дорогие форумчане!

Мне нужна возмездная помощь в архиве Костромы!

Пишите в личку!

:questio
MV1956
Долгожитель форума

MV1956

Рейтинг: 397 

G_Spasskaya
Галина, а какие фамилии?

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

MV1956
основная - Козыревы
еще
Смирновы - "беда поисковика", но с ними сложно. Они из Куземкино, я думаю, что это какой-то другой приход. И они пока не попались мне в документах с фамилиями - я только по бабушкиным рассказам знаю, что девичья фамилия прабабушки - Смирнова. А еще есть какие-то тоже Смирновы, но из Вонышево, пока не поняла, одна из ветвей родственников переселилась или однофамильцы.
Захаровы - родня из Галкино - в этом ли приходе или в Корцовском?
Елизарьевы - друзья из Жирошевки. Судя по расположению должны были входить в приход Раменья, надеюсь их там встретить.
Еще обращаю внимание на фамилию Грошиковы - вообще они из Дудино Чухломского уезда, и в истории нашей семьи появились позже, уже после переезда прадеда с женой в Москву, дружили семьями. тут мне просто интересно, они уже в Москве познакомились и сдружились, как "бывшие соседи", или эта дружба более ранняя?
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Костромской области(ГАКО) »   Общие вопросы по работе архива Костромской области
RSS