ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный архив КГБ Республики Беларусь


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Alexxander

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
Сообщений: 254
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

южа написал:
[q]
вместе с заявлением. Всё прошло
[/q]

Сканы документов вставленные именно в DOC-файл нормально подтверждаются исполнителем?
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9199

Alexxander написал:
[q]
Сканы документов вставленные именно в DOC-файл нормально подтверждаются исполнителем?
[/q]

Да, ни вопросов - ни претензий не было.
---
AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162
Здравствуйте!

У меня есть вопрос, хотелось бы услышать мнение тех, кто обращался в архивы КГБ РБ.

Я пытаюсь получить в архиве УКГБ по Витебской области информацию из дела моего двоюродного деда (брата деда), осужденного в 1933 году, впоследствии реабилитированного.

Оставил запрос на сайте kgb.by и получил ответ, что мне надо подтвердить родство
[q]
Сообщаем, что в архиве управления хранится прекращенное групповое уголовное дело в отношении Федорова Сергея Григорьевича, 1899 года рождения, и других. Уголовные дела относятся к категории документов, доступ к которым ограничен. Согласно постановлению Верховного Совета Республики Беларусь от 6 июня 1991 года № 847-XII «О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20-80-х годов в Республике Беларусь», право на ознакомление с документами, имеют реабилитированные лица, а с их согласия или в случае смерти последних – их родственники.
Для получения архивной информации по указанному делу (копий документов дела, не затрагивающих интересов других лиц) необходимо предоставить в наш адрес копии документов, удостоверяющих Вашу личность и в полной мере подтверждающих родство с Федоровым С.Г.: паспорта, свидетельств о рождении.
[/q]


Посмотрел закон, на который они ссылаются, там написано следующее:
[q]
Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае смерти
последних -- их родственники имеют право на ознакомление с
материалами уголовных и административных дел. Ознакомление других
лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном
для ознакомления с материалами государственных архивов.
[/q]


То есть, без подтверждения родства я подпадаю под действие общего архивного права, которое ограничивает срок доступа к документам, содержащим личную информацию сроком в 75 лет (Инструкция 8/25906):
[q]
3. Ограничение доступа к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан, устанавливается на срок 75 лет со дня создания таких документов.
[/q]

Получается, что их требование подтвердить родство незаконно.

Теперь собственно вопрос - кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Какие есть пути решения?

Подтвердить документально родство я не могу - в архивах не сохранилось документов о рождении ни деда ни его брата.
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
igor_1981
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Как быстро отвечает Центральный архив КГБ Республики Беларусь (ЦА КГБ РБ) на простое электронное обращение?
сделал запрос 11.10.2018
---
Ищу: Гриневских (Белоруссия, д.Стайки Суражского р-на Витебской области- Урал-Сибирь); Булычевых - (Урал-Белоруссия, г.Витебск); Потеевых-(Урал- Белоруссия, г.Витебск); Смольских -(СССР, г. Ленинград); Чернышовых (Пермь); Ежовых (Пермь); Невлер; Килимник
Aleksey1
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9

Не знаю как центральный, витебский вообще не отвечает, я бы не надеялся))
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

AlexAbr написал:
[q]
Получается, что их требование подтвердить родство незаконно.
Теперь собственно вопрос - кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Какие есть пути решения?
[/q]

Ну а какие могут быть пути? Жаловаться в вышестоящую инстанцию и/или прокуратуру.


AlexAbr написал:
[q]
Подтвердить документально родство я не могу - в архивах не сохранилось документов о рождении ни деда ни его брата.
[/q]

А можно восстановить их через суд.
AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162
Мне таки удалось получить интересующую меня информацию, так что поделюсь опытом.

Мне нужна была информация о родственниках, находящаяся в уголовном деле на моего двоюродного деда, осужденного в 30-х годах, впоследствии реабилитированного. Это все происходило в Витебской области.

Я начал с отправки запроса через форму на сайте - www.kgb.by/ru/elect-obr-ru/ -> Электронные обращения граждан. Никаких документов не прикладывал, просто написал свои данные и данные интересующего меня лица - брата моего деда.

Через 10 дней на эл.почту получил ответ, привожу его почти целиком, там требования к оформлению запроса, пригодятся:
[q]
Ваше заявление, поступившее в управление КГБ Республики Беларусь по Витебской области, рассмотрено.
Сообщаем, что в архиве управления хранится прекращенное групповое уголовное дело в отношении ......................., и других.
Уголовные дела относятся к категории документов, доступ к которым ограничен. Согласно постановлению Верховного Совета Республики Беларусь от 6 июня 1991 года № 847-XII «О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20-80-х годов в Республике Беларусь», право на ознакомление с документами, имеют реабилитированные лица, а с их согласия или в случае смерти последних – их родственники.
Для получения архивной информации по указанному делу (копий документов дела, не затрагивающих интересов других лиц) необходимо предоставить в наш адрес копии документов, удостоверяющих Вашу личность и в полной мере подтверждающих родство с ...............: паспорта, свидетельств о рождении. Отсканированные копии документов вместе с заявлением можно направить электронной почтой.
Согласно ст. 12 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в электронном обращении необходимо указывать наименование организации, учреждения и (или) адрес либо должность лица, которым направлено обращение. В заявлении также просим указать степень Вашего родства с ....................
Начальник управления ......................
[/q]

Я написал запрос по требуемой форме на имя начальника управления, собрал все копии документов, подтверждающих родство с моим дедом, копии ответов из НИАБ о том, что метрические книги о рождении моего деда и его брата не сохранились, и в запросе указал, что хотя я не имею возможности документально подтвердить родство моего деда и его брата, но в самом уголовном деле наверняка есть данные о членах семьи, в том числе и о моем деде.

Я собрал это все в один файл PDF и отправил по эл.почте как ответ на их письмо. Долго ждал ответа, но так и не дождался. Через 4 месяца отправил новый запрос с сайта, прикрепив к нему тот самый PDF-файл со всеми данными.

Через 2 недели получил по эл.почте сообщение, что запрашиваемая мной информация отправлена мне почтой, т.к. предоставление электронных копий законодательством РБ не предусмотрено.

Вскоре, действительно, пришло письмо со справкой по уголовному делу и ксерокопиями некоторых листов анкеты, на которых были данные о родственниках, которые я, собственно, и запрашивал.

Так что мне удалось получить от Управления КГБ РБ по Витебской области нужные данные достаточно быстро и абсолютно бесплатно, за что им большое спасибо!
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
igor_1981
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

igor_1981 написал:
[q]
Здравствуйте!
Как быстро отвечает Центральный архив КГБ Республики Беларусь (ЦА КГБ РБ) на простое электронное обращение?
сделал запрос 11.10.2018
[/q]

ответ из ЦА КГБ РБ пришел 23.10.18 но данных по моим репрессированным родственникам у них нет...
---
Ищу: Гриневских (Белоруссия, д.Стайки Суражского р-на Витебской области- Урал-Сибирь); Булычевых - (Урал-Белоруссия, г.Витебск); Потеевых-(Урал- Белоруссия, г.Витебск); Смольских -(СССР, г. Ленинград); Чернышовых (Пермь); Ежовых (Пермь); Невлер; Килимник
Aleksey1
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
AlexAbr я бы не сказал что Витебское УКГБ работает достаточно быстро, отвечают на письмо они через 2-3 месяца. если быстрее - это невероятная удача
AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162

Aleksey1 написал:
[q]
отвечают на письмо они через 2-3 месяца. если быстрее - это невероятная удача
[/q]

Про письма не знаю - на мое письмо по е-мэйлу они не ответили, может быть они вообще на них не отвечают.
А на оба мои запроса с сайта ответы пришли в течение 2-х недель. Может быть, мне оба раза "невероятно повезло", не знаю 101.gif.
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈