ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Гомельской области

Фонды и ...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Stradomski

Сообщений: 298
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 433
Исследователям-генеалогам , работающим в ГАГО, советую обратить внимание на фонд 102 (Гомельский губтрудотдел), в частности на дела:

ф.102. оп.1, д.205. (1923 - 1924) . Списки и акты обследования безработных с указанием возраста, последнего места работы (службы), семейного положения, находящихся на иждивении, адреса жительства.

ф.102. оп.2. д.63. (1919 - 1920). Списки рабочих и служащих гос. учреждений (предприятий) с указанием возраста (иногда даты рождения), должности (специальности), адреса жительства.


Комментарий модератора:
Путеводитель по архиву:
часть 1 http://archives.gov.by/wp-content/uploads/files/gago1.rar
часть 2 http://archives.gov.by/wp-content/uploads/files/gago2.rar
Ссылки работают 24.07.2023.

Лайк (4)
4e4ik
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Helen V написал:
[q]

4e4ik написал:
[q]

Как получить справку 1П на другого человека? Её не дают

[/q]


Я не знаю, почему не дают именно вам. Всем другим дают.
https://forum.vgd.ru/450/27882/
[/q]


Прочитал комменты - не у нас одних проблемы с получением. Делали запрос через госуслуги (от имени супруги - внучки), прикладывали доказательство родства - возвращали с таким вот текстом. Если бы было всё так просто, этого вопроса бы не было. Будем пробовать ещё, спасибо

Прикрепленный файл: Screenshot_20230924_220625.jpg
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

4e4ik написал:
[q]
Делали запрос через госуслуги (от имени супруги - внучки), прикладывали доказательство родства - возвращали с таким вот текстом. Если бы было всё так просто, этого вопроса бы не было. Будем пробовать ещё, спасибо
[/q]

Так задайте вопрос, чем их не устроили документы о родстве.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
4e4ik
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Helen V написал:
[q]

4e4ik написал:
[q]

Делали запрос через госуслуги (от имени супруги - внучки), прикладывали доказательство родства - возвращали с таким вот текстом. Если бы было всё так просто, этого вопроса бы не было. Будем пробовать ещё, спасибо
[/q]


Так задайте вопрос, чем их не устроили документы о родстве.
[/q]


Думаете, они отвечают?) Вы явно не в России живёте) Три раза отказ, без объяснений
Sacre
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29
Добрый вечер!
У меня такой вопрос: обращалась в архив органов загса главного управления юстиции Гомельского облисполкома (Ул. Крестьянская, 20, г. Гомель) через свой ЗАГС по месту жительства так как на прямую запросы физ лицам нельзя. Меня интересовало место захоронения моего прадеда так как его расстреляли в г. Гомель, есть подтверждение этому. Получила ответ, что информации у них нет. Как я понимаю, в 1938г когда их расстреливали их хоронили в каком-то лесу закапывали - это надо изучать историю Гомельского НКВД, куда они расстрелянных свозили. Т.е. сейчас это будет сложно сделать. Поэтому и в архиве ЗАГСа данных нет. Может кто подскажет к кому обратиться ?
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Sacre написал:
[q]
Поэтому и в архиве ЗАГСа данных нет.
[/q]

А разве сведения о репрессированных фиксировались в ЗАГСах?
Не запрашивали следственное дело в КГБ Белоруссии? Ведь у вас есть полный комплект документов для такого запроса.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Sacre
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29

Helen V написал:
[q]

Sacre написал:
[q]

Поэтому и в архиве ЗАГСа данных нет.
[/q]


А разве сведения о репрессированных фиксировались в ЗАГСах?
Не запрашивали следственное дело в КГБ Белоруссии? Ведь у вас есть полный комплект документов для такого запроса.
[/q]

К сожалению, я не знаю фиксировались сведения о репрессированных в ЗАГСе по месту расстрела. Следственное дело у меня есть, запросила в центральном архиве КГБ, мне выслали, но там нет информации о захоронении. Расстреляли в Гомеле и все

Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Sacre написал:
[q]
Расстреляли в Гомеле и все
[/q]

В Москве например места захоронений широко известны.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
4e4ik
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 24 сентября 2023 0:20

Может ли такое быть, что теоретически карточка есть, а на практике её нет?

Прикрепленный файл: Screenshot_20231001_151207_Microsoft 365 (Office).jpg
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

4e4ik написал:
[q]
что теоретически карточка есть, а на практике её нет?
[/q]

что такое теоретически есть?
Либо они оттуда уехали до переписи, либо приехали после переписи, либо носили другую фамилию.

Интуиция подсказывает, что архив проиндексировал эти карточки для внутреннего пользования, а не листает каждый раз вручную. Тогда, если они жили одной семьей, например, с родственником с другой фамилией (с тещей, с бабушкой), то их в любом случае нашли бы. Кстати, задайте вопрос архиву, проиндексированы ли эти карточки.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Sacre
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29
Дублирую свой запрос:
Добрый вечер!
У меня такой вопрос: обращалась в архив органов загса главного управления юстиции Гомельского облисполкома (Ул. Крестьянская, 20, г. Гомель) через свой ЗАГС по месту жительства так как на прямую запросы физ лицам нельзя. Меня интересовало место захоронения моего прадеда так как его расстреляли в г. Гомель, есть подтверждение этому. Получила ответ, что информации у них нет. Как я понимаю, в 1938г когда их расстреливали их хоронили в каком-то лесу закапывали - это надо изучать историю Гомельского НКВД, куда они расстрелянных свозили. Т.е. сейчас это будет сложно сделать. Поэтому и в архиве ЗАГСа данных нет. Может кто подскажет к кому обратиться ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈