ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каком из белорусских архивов искать?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40  41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1998
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Не забудьте запросить внесение в справку даты и места её рождения.
[/q]

Там место рождения стали писать обязательно только с 1970г.

Nadezhda197074 написал:
[q]
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться, чтобы найти информацию о моей бабушке: Бесман Анце Юльяновне. При первом замужестве Тропанова ( в г. Москва). Документов нет, даты брака и место неизвестны. Родила маму 06.07.1939 года. Ушла от них. Впоследствии мама искала её. Нашла в г. Бобруйске, ул. Механизаторов, 28. По второму браку - Кислинская. Муж Кислинский Василий Тихонович. Детей не было. Куда лучше писать запросы?
[/q]

Нужно найти запись о рождении или любое подтверждение еврейских корней? или комплекс разных документов?
Откуда известна девичья фамилия бабушки?

Так-то кроме акта смерти можно и домовую книгу в Москве поискать, при вселении место прибытия указывали.


Nadezhda197074 написал:
[q]
место неизвестны
[/q]
а что тогда было в Москве?

Если есть рождение мамы, можно запрашивать запись о браке. Довоенный ЗАГС Москвы сохранен. Если неизвестно место брака, его все равно можно найти в российском ЕГР по ФИО.

Место рождения бабушки должно быть указано в ее анкетах/личных делах по месту работы.

Может как-то последовательно изложить все основные вехи жизни и цель поиска?
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1914

Nadezhda197074 написал:
[q]
Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться, чтобы найти информацию о моей бабушке: Бесман Анце Юльяновне. При первом замужестве Тропанова ( в г. Москва). Документов нет, даты брака и место неизвестны. Родила маму 06.07.1939 года. Ушла от них. Впоследствии мама искала её. Нашла в г. Бобруйске, ул. Механизаторов, 28. По второму браку - Кислинская. Муж Кислинский Василий Тихонович. Детей не было. Куда лучше писать запросы?
[/q]



Какую конкретно информацию?
В каком году примерно родилась бабушка (ну, хотя бы до 1917 г или после?)?
В какой стране вы живете? Если в РФ, то в каком городе?
Если в Москве, то вы идете в ближайший МФЦ с вашим комплектом о родстве с мамой (ваше свидетельство о рождении у мамы, ваше свидетельство о браке (браках) со сменой фамилий; если мама умерла, то со свидетельством о ее смерти, и запрашиваете подрбную (с иными сведениями) справку о рождении вашей мамы. Сотрудник МФЦ посмотрит в компьютере, сделает вам обычную (без иных сведений) справку и скажет, как составить запрос о подробной справке (тут не пишу конкретно, потому что, скорее всего, МФЦ сможет сам сделать такой запрос, т.к. рождение было в Москве). Параллельно с этим, с тем же комплектом документов, вы запрашиваете поиск сведений о браке вашей бабушки в Москве (Кто был муж, как его полное имя, где он работал? Родив ребенка в 1939г, когда бабушка "оставила" мужа и ребенка - до 1941 г или после войны?).
Параллельно с этим вы вспоминаете все московские адреса, где могла жить бабушка и ее муж - ведь "ушла от них" означает, что ребенок остался с отцом или другими родственниками, которые где-то проживали, а мать ребенка оттуда (адрес вспоминайте) куда-то выехала.
Как узнаете, продолжим.

зы. Я все же думаю, что это однофамилец. Иначе в семье бы о нем знали.


А среди этих людей могут быть не однофамильцы
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (2)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

the_yegor написал:
[q]
Нужно найти запись о рождении или любое подтверждение еврейских корней? или комплекс разных документов?
[/q]

Причём здесь сразу еврейство? Бесманы - шляхетский род Минской губернии герба "Доленга", безземельный или малоземельный. Даже Сенатом утверждён в российском дворянстве (возможно, не все ветви). Как раз в Минском и Игуменском уездах жили.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (5)
Middlecat88
Участник

Самара
Сообщений: 60
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
Доброго времени суток.
Сориентируйте пожалуйста по архивами, в которых может быть информация по сиротским/детским домам/приютами г. КЛЕЦК Слонимский уезд?

Моя бабушка Данильчик София Петровна и её родная сестра Данильчик Зинаида Петровна попали туда примерно в 1945 году. Со слов родственников, по выходу оттуда было выдано свидетельство о рождении (возможно записаны данные со слов), тк есть подозрения на ошибку в году рождения. Может быть это свидетельство поможет найти нужный мне приют. Пока никак не могу выйти на след Клецкого детского дома.

P. S. Я из России, немного путаюсь в географии РБ.


Прикрепленный файл: Screenshot_20240218_222826.jpg
---
Ищу сведения по РБ (г.Слоним) и РФ (Ульяновская обл.)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1998
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
>> Ответ на сообщение пользователя Middlecat88 от 18 февраля 2024 21:33
Была ли бабушка удочерена? Если да, то можно раскрыть удочерение, в частности - получить полные данные из первичной записи о рождении, а также протокол горисполкома.
Лайк (2)
Middlecat88
Участник

Самара
Сообщений: 60
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

the_yegor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Middlecat88 от 18 февраля 2024 21:33
Была ли бабушка удочерена?


На сколько нам известно нет, до максимального возраста была в приюте, а потом пошла работать на хлебзавод и жить в общедитии г. Слоним.
---
Ищу сведения по РБ (г.Слоним) и РФ (Ульяновская обл.)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1998
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Middlecat88 написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Middlecat88 от 18 февраля 2024 21:33
Была ли бабушка удочерена?


На сколько нам известно нет, до максимального возраста была в приюте, а потом пошла работать на хлебзавод и жить в общедитии г. Слоним.
[/q]
[/q]


После войны это Клецкий район Минской обл., поэтому детдома - это сюда
Можно поискать отца здесь
Лайк (1)
Middlecat88
Участник

Самара
Сообщений: 60
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

the_yegor написал:
[q]

Middlecat88 написал:
[q]


the_yegor написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя Middlecat88 от 18 февраля 2024 21:33
Была ли бабушка удочерена?


На сколько нам известно нет, до максимального возраста была в приюте, а потом пошла работать на хлебзавод и жить в общедитии г. Слоним.

[/q]

[/q]



После войны это Клецкий район Минской обл., поэтому детдома - это сюда
Можно поискать отца здесь
[/q]



Я правильно понимаю, что вот тут https://www.gamn.by/ru/ ничего онлайн не посмотреть и только делать официальный запрос?


---
Ищу сведения по РБ (г.Слоним) и РФ (Ульяновская обл.)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1998
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Middlecat88 написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]


Middlecat88 написал:
[q]



the_yegor написал:

[q]



>> Ответ на сообщение пользователя Middlecat88 от 18 февраля 2024 21:33
Была ли бабушка удочерена?


На сколько нам известно нет, до максимального возраста была в приюте, а потом пошла работать на хлебзавод и жить в общедитии г. Слоним.

[/q]


[/q]




После войны это Клецкий район Минской обл., поэтому детдома - это сюда
Можно поискать отца здесь
[/q]




Я правильно понимаю, что вот тут https://www.gamn.by/ru/ ничего онлайн не посмотреть и только делать официальный запрос?


[/q]


Материалов ГАМн онлайн нет. Только часть описей.
Запрос в областной белорусский архив - не самое разорительное мероприятие.
Лайк (1)
Nadezhda82

Сообщений: 128
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101
Подскажите знающие, можно ли вести записи в блокноте на телефон, а не записывать ручкой на бумаге? про запрет фото я в курсе, меня интересует конкретно возможность делать выписки из дел в блокнот на телефон. Или вообще телефон запрещён в читальном зале?
---
Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области

Ищу Томашевских из Рязани
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40  41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈