Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
вот обнаружил на просторах интернета статью...мне было интересно как новичку...может кому поможет
первоисточник вот по этой ссылке:http://roman-dushkin.narod.ru/gen_paper_04.html

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами

Душкин Р. В.
Данная статья продолжает цикл методических рекомендаций на тему проведения генеалогических исследований, восстановления истории своего Рода.

Писано на Родной земле в лето 2005.
Славянскому Роду во славу!
Добрым людям на пользу!
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Лайк (10)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7363
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3988
SNFeodorov, все зависит от архива, обычно в архиве сами говорят, что нужно указать. Некоторые требуют и фамилии, и сословие, и географическую привязку, и временные рамки. В других более гибко. Не знаю, насколько они проверяют соответствие фамилий тому, что заказываете.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
SNFeodorov
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
G_Spasskaya, ясно, спасибо.

Сначала собираюсь в ЦГА г. Москвы, но потом и в другие.
---
Интересуют: Вельяминовы, Вольфы (купцы, СПб), Гумберты, Деревицкие, Кониары (Коньяры)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7363
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3988
SNFeodorov, там вполне лояльно. Напишете в анкете 3-4 фамилии и примерный период (хоть целый век), никто особо не придирается. В требованиях я вообще не пишу ни то, ни другое.
ион ионов
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 26
Не могу разобраться.Мне известно место работы бабушки -"Московское городское лекционное бюро".Существовало с 1939 по 1957 год. Надеюсь получить сведения из личной трудовой карточки биографического характера. Подскажите,в каком архиве Москвы дела этого учереждения культуры могут храниться?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Колчак Лукьян Харитонович" (18 апреля 2016 15:07)
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 702
Верховный суд Российской Федерации

РЕШИЛ:

"...признать частично недействующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт
3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и
муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом
Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в
части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами,
документами, справочно-поисковыми средствами к ним".

Прикрепленный файл: суд архив.jpgсуд архив1.jpg, 155449 байтсуд архив2.jpg, 166640 байтсуд архив3.jpg, 134281 байтсуд архив4.jpg, 20168 байт
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Dim_ka
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Доброго времени суток уважаемые форумчани! Вопрос следующий: архивы исполняют тематические запросы и генеалогические. Может кто ни будь сказать каким из этих двух способов составление родословной выйдет дешевле, к примеру с 1917 до ревизских сказок? Посещение читального зала не представляется возможным, потому либо постепенно шаг за шагом писать тематические запросы, либо сделать один генеалогический запрос и ждать счета на оплату.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5089

Dim_ka написал:
[q]
либо постепенно шаг за шагом писать тематические запросы, либо сделать один генеалогический запрос и ждать счета на оплату.
[/q]

Так прайсы архивов выложены у них на сайтах, можно сравнить.
А вообще все очень индивидуально, в каких-то случаях могут быть выгоднее тематические запросы, в каких-то случаях генеалогические (особенно если вам найдут сотню родственников). Многое зависит от сохранности фондов и их разбросанности по гос.архивам нескольких регионов.
avpasha-29
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста в какой архив РФ обратится по поиску документов об участии моего предка в Польском восстании 1863-1864 г.
---
Катарский Флориан Робертович
nav5536
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Помогите пожалуйста! Подскажите, где можно получить информацию о месте рождения (кроме ЗАГС), местах проживания и прописки и выбытия примерно за 1953-1955 год? В какую организацию обратиться?
---
Батаевы-Новиковы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами [тема №71696]
Вверх ⇈