ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: dobby
Chemberlen
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Я Ищу данные по землевладельцам переписи по д.Переволочня Милославовической волости Могилёвской губ.- прапрадед Трошин Николай( г.р примерно 1890), сын его Иван с женой Марина Яковлевна(в девичестве возможно Гарбузова). У них было двое детей Владимир и Лидия. Или какие либо данные по ним или родственникам.Спасибо.
wladmich
Начинающий

Харьков
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
Уважаемые форумчане! Подскажите,кому нибудь попадалась информация:
1) Яков Федорович Азаров, примерно 1890-1893 г.р. , и жена Евдокия. Дети Галина-1915, София-1921, Павел-1926, Андрей, Василий, Терех, Сергей. Все родились и жили в село Мошевое Климовичский уезд(Костюковичский район) ;
2) Корней и жена Пелагея (Палашка) Андриенко 1890-1898 г.р., дети Иван -1910-1913 г.р и Анна 1915 г.р. ,проживали в деревне Дубровка до войны.
Приезжие.
---
Михайлов
raisasa
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Если у вас есть время для поездки в Минск в НИАБ то вы сможете там найти очень много информации по линии Якова В читальном зале заказываете дело 123 124 125 из описи 1 фонд 2151 Ревизские сказки Могилёвской губернии Климовичский уезд Эти дела за 1874-1893 там вы ищите нужный вам населенный пункт и смотрите списки жителей Когда в этих делах найдёте предков то смотрите следующие дела за более дальнее время дело 114-118 это 1858г дело 109-112 1834г Если не будете лениться и будете иметь время то найдёте всех предков!!! В ревизских сказках по климовичскому уезду на удивление много информации Главное иметь от чего оттолкнуться а у вас есть от чего
Лайк (2)
raisasa
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Уважаемые форумчане Хочу вас всех поблагодарить!!! Только что вернулась из Минска Благодаря вашим советам и вашей помощи нашла предков по четырём ветвям рода до 1730 года и это при том что по Климовичскому уезду почти нет метрических книг Я очень внимательно читала Советы долгожителей форума !!!!!!!! Вы очень помогаете начинающим исследователям родословной
Лайк (1)
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 371

raisasa написал:
[q]
это при том что по Климовичскому уезду почти нет метрических книг
[/q]

А откуда черпали информацию? У меня священники в Климовичском уезде - и по моим населенным пунктам не сохранилось ни МК ни исповедок.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

raisasa написал:
[q]
[/q]
Спасибо Вам за информацию, Раиса! Жаль, что я не успел Вам написать до отъезда - а ведь видел сообщение! 101.gif Кстати, гляньте мой пост выше за 9 марта. Я хотел бы найти свидетельство о рождении (метрическую запись) прабабушки, которая родилась в Могилеве в 1866 году. Как Вы думаете, возможно ли это? По опыту я знаю, что если не знать церкви (прихода), то это занимает месяцы! Жить в Минске или Могилеве долго я вряд ли смогу. Как быстро там выдают заказы? Можно ли заказать заранее? Спасибо еще раз
raisasa
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Я нашла информацию до начала 18 века только благодаря РС Ехала в Минск не имея ни какой надежды что то найту тк по Климовичскому уезду МК практически нет Но пересмотрела все РС по этому уезду и на свою радость нашла ВСЕХ по всем ветвям рода до 1730 г Искала свой населенный пункт а там записаны все жители по семьям с указанием возраста и родственным связям внутри семьи. имена отчества Я переписа всех жителей деревни Ее сейчас уже почти нет Хочу составить схемы рода на каждую семью и подарить тем кто остался в деревне и кого можем ещё найти Не все могут поехать в Минск и не все знают как искать тех кого уже очень давно нет Да!! Жаль что не связались со мной С большой долей вероятности что сейчас у вас была бы запись о жителях с Мошевое!!
Лайк (1)
raisasa
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Вы знаете я так же как и вы начинающий исследователь Ничего не знала Не знала за что сначала взяться!!! Но просмотрела весь форум по Климовичскому уезду начиная с 1904 года Искала что смотреть и где Какие фонды какие дела за какие годы!!!! В Минск ехала зная что буду искать И нашла Но это все благодаря форуму и советам долгожителей форума Ещё раз огромное им спасибо!!!! По Могилеву могу только сказать что я бы просмотрела весь форум именно по Могилеву Там ведь тоже проводились переписи и так же как по уездам составлялись книги РС А в РС реально найти своих предков Возможно где то в июне ещё раз поеду в НИАБ посмотрю ваше с Мошевое Только напишите где же точно оно находилось И есть ли у Евдокии отчество?
raisasa
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Можно зайти на сайт архива найти образец заявления на регистрацию в читальном зале и. Образец анкеты Заполнить их и отправить И если знаете точное число когда будете в Минске то за 5 дней до этого отправьте тоже в электронном виде запрос в читальный зал чтоб вам подготовили материалы Пишите номер фонда номер описи и номер дела Приедете а дела вас уже ждут Приезжим выдают заказы на второй день тоесть если вы житель другой страны Утром до 11 нужно сделать заказ на завтра!!!! Жители Беларуси при мне обращались и им говорили что заказ будет готов через полтора месяца! Кстати по Минску можно смело передвигаться на такси доехать от вокзала до архива всего лишь 200-250 руб Если нужно могу дать адрес квартиры которую можно снять прямо возле архива
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

raisasa написал:
[q]
[/q]

Реально ли найти в РС родственников дворянского происхождения или нужно, все-таки, смотреть метрические книги? Можно ли определиться с приходом на месте в архиве? Есть ли ограничение количества выдаваемых документов?
Спасибо
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈