ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив Западно-Казахстанской области, город Уральск.

В понедельник посетил архив Западного Казахстана, г. Уральск. Впечатления.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Константин Пчелинцев
Продолжаю знакомство с областными архивами регионов, окружающих Оренбургскую область. На этот раз, 12-13 апреля 2009 года я посетил город Уральск - столицу Западно-Казахстанской области, столицу Яицкого казачества. Встретили нас (мы ездили вдвоём) очень тепло. Архив находится в центре города, рядом с Драмтеатром, читальный зал небольшой. Дела выдали без всяких ограничений и сразу же. Встретил нас Вячеслав Анатольевич Иночкин - начальник управления архивами и документацией Западно-Казахстанской области. Его кабинет находится в архиве. Очень гостеприимный человек, сразу же дал указание всё предоставлять нам без ограничений. Заведующая читальным залом - добрейшая женщина - Менсулу Калиулина - с большой добротой и теплом встретила нас. Поневоле подумалось: "Неужели и вправду бывают архивы, где отношение к людям плохое, где одни запреты и ограничения?" Нам пока такого архива не встретилось. И хочется надеяться, что не встретится никогда. Правда метрических книг немного, и ревизских сказок нет вообще. Но это уже не их вина. Большое спасибо за тёплый приём! Действительно, по-соседски. На фото я у архива.

Прикрепленный файл: Я около архива Западно-Казахстанской области (г. Уральск)_изменить размер.jpg
Константин Пчелинцев
А это совместное фото - слева направо: директор государственного архива Западно-Казахстанской области (ЗКО) - Абухан Жомартович Карин, далее я, далее - Начальник управления архивами и документации Западного Казахстана - Вячеслав Анатольевич Иночкин.

Прикрепленный файл: Иночкин и Карин_изменить размер.jpg
Константин Пчелинцев
Культурная программа.

Прикрепленный файл: В центре Уральска_изменить размер.jpg
Константин Пчелинцев
Ну а более подробно о посещении Уральска в другой теме:

https://forum.vgd.ru/42/23018/#last
k457126
Участник
старожил

Сообщений: 81
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 69
В Путеводителе по фондам досоветского периода ЦГА РК (Казахстан, Алмата),
1 Том, раздел XII, «Учреждения религиозного культа» есть метрические книги по большинству городов сегодняшнего Казахстана.
Выписал некоторые:
По православным церквям города Уральска:
Фонд 707, 331 единица хранения, с 1816 по 1918 год;
Ф.709, 46 ед, 1849-1920,
Ф.705, 53 ед, 1776-1916,
Ф.708, 116 ед, 1779-1919,
Ф.683, 74 ед, 1831-1917,
Ф.702, 60 ед, 1849-1917,
Ф.644, 22 ед, 1902-1920,
Ф.677, 53 ед, 1898-1917,
Ф.692, 81 ед, 1840-1918,
Ф.666, 37 ед, 1907-1925.

Ф.669, 4 ед, 1820-1876гг, Никольский собор Оренбургской епархии г.Гурьев, Уральской области.
Ф.465, 83 ед, 1892-1915 гг, Успенско-Богородская церковь Оренбургской епархии г.Гурьев Уральской области.
Ф.773, 14 ед, 1820-1876 гг, церковь пос.Ракуши Гурьевского уезда Уральской области.

Заказ выполняется на следующий день, после подачи личной письменной заявки.

---
Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев - обречена на вымирание
• Лев Н. Толстой
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Здраствуйте!
А нельзя ли адресочек этого чудного архива в г.Уральске?
Я пытаюсь отыскать своих родственников, они проживали в Уральске до 1980 -го года и скорее всего переселенцы с Украины...
Спасибо!
---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
Устрица
Участник

Устрица

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте!

Очень заинтересовала информация об Уральском Архиве. Я в самом начале пути, поэтому заранее прошу прощения за неинформированность.
Не встречалась ли кому информация о селе Горячево (Уральск). Не очень понимаю к какой губернии, уезду оно относится, т.к. в адрес календарях Оренбургской губернии начала прошлого века нет информации. Год 1878 - к Астраханской губернии. А потом?

Моя бабушка оказалась в детском доме в начале 20-х годов. Родом из с.Горячево (1917 года рождения). По отцу ее фамилия Власова. Почему-то в детском доме ее переименовали из Марии Илларионовны Власовой в Марию Михайловну. Буду рада любой информации!!!

Спасибо.
cheery
Новичок

cheery

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожауйса!
В Уральске есть информация относящаяся к медресе Мутыгия?
---
Нагимовы, Асылгареевы, Кутуевы, Умуткузины,р.Башкортостан(Альшеевский район д. Ибраево, д. Сарышево),
Гизатулины (Гизатуллины),Рукавишниковы, Казахстан г. Уральск.
MaJIou_kz
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Хотел Найти своих родственников Юлаевых. Как и куда мне можно обратиться? мой e-mail: vitalik_10a@mail.ru
MaJIou_kz
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Хотел Найти своих родственников Юлаевых. Как и куда мне можно обратиться? мой e-mail: vitalik_10a@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Архив Западно-Казахстанской области, город Уральск. [тема №23065]
Вверх ⇈