ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191  192 193 194 195 196 ... 268 269 270 271 272 273 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь + добавлено модератором, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.


СПИСОК болезней на латыни: здесь


Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (14)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

GrayRam написал:
[q]
Kapu_Luna Но и это было бы выявлено при вскрытии.
"... было произведено вскрытие его тела, не обнаружившее, однако, ничего особенного, за исключением такой яркой картины перерождения сердца".
Что-то я подозреваю, что картина смерти была сильно искажена родственниками.
Но почему и для чего? Непонятно, пока непонятно.
[/q]

По Вашим описаниям- тяжёлый сосудистый пациент.
Могли быть любые проявления.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

ygv написал:
[q]
По Вашим описаниям
[/q]

Это не мои описания. Я же не жил тогда, в 1908 г. Их оставил сын покойного, который очень много чего исказил и насочинял, к сожалению.
Многократно в том убеждался. Поэтому и сейчас проявляю недоверие оставленным воспоминаниям о смерти его отца.
Я благодарю откликнувшихся.
Однако мне кажется, что вопрос остался открытым.
Диагноз вскрытия трупа - кровоизлияние в легкие. Долгая и мучительная смерть. Описание этой агонии оставлено сыном.
Но он же, сын, говорит о смерти отца от болезни сердца, причем производивший вскрытие прозектор якобы не удержался от восклицания: "С таким сердцем нужно было умереть двадцать лет тому назад!"
Если бы смерть была сердечная, то скорее всего носила бы стремительный характер, ИМХО.
А так - имеем, что имеем.
Поправьте меня, если заблуждаюсь.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11493

GrayRam написал:
[q]
Если бы смерть была сердечная, то скорее всего носила бы стремительный характер, ИМХО.
[/q]

Нет.
С хронической сердечной недостаточностью, в том числе при ишемической болезни сердца, аритмиях, кардиосклерозе, кардиомиопатиях и прочих, живут годы. Изменения в миокарде, сосудах, клапанах, а следом и в легких, и в других органах развиваться могут постепенно (прогрессировать). А некоторые заболевания могут выстрелить внезапно.
При поражениях миокарда, приобретенных пороках сердца возникает застой крови в малом круге кровообращения (в легких). Кровь просачивается через стенку капилляров в альвеолы – маленькие мешочки на концах бронхов. Образовавшаяся смесь альвеолярной жидкости, слизи бронхов и крови выходит при кашле (кровохарканье возникает).
Вам правильно написал Юрий. Все, что описал Ваш родственник, вполне укладывается в клинику прогрессирующего сердечно-сосудистого заболевания.
И ишемическая болезнь сердца, которая была у человека, о котором сейчас говорим, не исключение.
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Kapu_Luna написал:
[q]
Все, что описал Ваш родственник, вполне укладывается в клинику прогрессирующего сердечно-сосудистого заболевания.
[/q]

Это не мой родственник. Просто нашел метрику о смерти одного из моих интересантов, которой ранее не публиковали исследователи (у них ее не было).
А у себя, в записях, вот только сейчас отыскал уже забытую мной медицинскую инфу, что противоречит рассказам сына покойного.
Вот она:
[q]
у покойного произошла закупорка легочной артерии, вследствие чего явилось кровотечение в легком. Покойный страдал ишемическим пороком сердца и склерозом сосудов. У него была острая сердечная недостаточность и отеки во всех внутренних органах.
[/q]

Так что, друзья-коллеги, именно вы оказались правы в своих диагнозах!
Респект, что так быстро со всем разобрались.
Вероятно, сейчас могли бы прооперировать и парень жил бы...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

GrayRam написал:
[q]
у покойного произошла закупорка легочной артерии
[/q]

Увы, при ТЭЛА исход далеко не всегда благоприятный.
Другое дело, что в настоящее время постоянный приём пероральных антикоагулянтов отодвигает исход у сосудистых больных.
А в те времена- дурремаровские пиявочки.
Да, сегодня существует успешная кардио-хирургия.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

ygv написал:
[q]
Да, сегодня существует успешная кардио-хирургия.
[/q]

И хорошо, что существует.
У родственников и знакомых были вполне успешные операции по аорто-коронарному шунтированию, стентированию крупных сосудов сердца и мозга, замене сердечных клапанов, ВЧ абляции, ЭИТ при аритмии и т.д. и т.п.
Например, еще в 2012 г. сделали одному родственнику операцию на сердце, в ходе которой ему одномоментно заменили два клапана на мех. протезы, ушили левое предсердие и отремонтировали трикуспидальный клапан. На 9-й день выписали, правда отправили в санаторий на восстановление.
Дык и инвалидность сняли, и работает. Скоро будет 67 л.
И оказывается, в современных мед. центрах главное лицо это кардиолог-терапевт, а не хирурги - операторы.
Это, примерно, как инженер по гарантии на автоцентре и слесаря-исполнители.
Удивительно! Но, "пусть меня минует чаша сия".
Не охота такого близкого знакомства.
101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111
Ребёнок умер в 3 года от старости (реальный возраст был 2 года и 2 месяца).

Думаю, что иногда не стоит доверять написанному диагнозу.

Прикрепленный файл: Буфер обмена01.jpg
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
Тампио, а есть дата и место рождения? Возможно книга является копией, а не оригиналом.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

psyandr написал:
[q]
есть дата и место рождения?
[/q]
А как, глядя на МК, вы определите оригинал без сравнения с другой МК?

Что касается даты рождения, то я её, конечно же, видел. Иначе откуда я бы взял уточнение про 2 года и 2 месяца.

Опять-таки, её отец далеко не пожилой, поэтому дочь не может умереть "от старости".
GogenWorgen
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

Thorn написал:
[q]
Добавляю также, ранее размещенный в ветке список болезней на латыни. Встречается при работе с документами, поэтому пусть будет.

Список болезней на латыни
[/q]


Интересно, а старческое слабоумие в таком виде как его класифицируют сейчас, примеру как тут - pansion-zabota.com.ua/starcheskoe-slaboumie/ существовало в те времена и могли ли быть причиной смерти?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191  192 193 194 195 196 ... 268 269 270 271 272 273 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈